Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Caira
10.04.2017 - 16:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
99
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

По следам полученных знаний пошла я к достижению цели высокой.
18 фото, не ломайте.

Это сообщение отредактировал Caira - 17.04.2017 - 09:48

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Глупо сходить на мастер-класс, а потом ничего не повторить в домашних условиях. Это раз. А два — что ж я, зря пёрла через 5 стран эти хреновы пучки лемонграсса, лайма и галангала, простигосподи, что ли?! Конечно, все усилия просто обязаны были вылиться в тарелочку домашнего супа smile.gif

Я решила варить суп Том Кха, он похож на Том Ям, но варится на кокосовом молоке и получается более сытным, кремовым, и вообще, он нам понравился больше.

Итак, Том Кха Кунг — острый тайский суп на кокосовом молоке с креветками.
Состав такой:
- креветки неочищенные крупные 8 штук
- 1 большой помидор
- 7-8 некрупных шампиньонов
- 2 ростка лемонграсса
- 7-8 листиков каффир-лайма
- корень галангала, примерно 4-5 см
- 2 лайма
- 1 стручок перца чили
- несколько перышков зелёного лука
- 500 мл кокосового молока
- 3 ст.ложки рыбного соуса
- 1 ч.ложка пасты чили
- кинза для украшения

1.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Креветки я купила в «Метро». Да, дорого, очень. Почти как мираторговские стейки cool.gif Искала именно неочищенные, с головами и в панцире, такие в наличии оказались только крупные, но они не намного дороже средних по размеру. В общем, разорилась, один раз можно.

Начала с креветок. Оторвала им бошки и убрала панцири (помним, 5 пластинок долой, хвостик оставляем):
2.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Из голов и панцирей я сварила бульон. Промыла, залила их водой, мл 700, довела до кипения и проварила на среднем огне 20 минут. Затем процедила, получилось около поллитра наваристого бульона:
3.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Т.е. жидкости в общем будет литр, ибо варить этот суп впрок совершенно бессмысленно.

Туловища креветочные разрезала вдоль по спинке не до конца и убрала кишечник, он длинный и черный, не ошибётесь. Промыла. От такие 8 бабочек, красота!
4.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Теперь основа супа: лемонграсс, корень галангала и листья каффир-лайма. Всё это я привезла из Тая, но у нас купить тоже можно, в готовых наборах для Том Яма. Правда, цена... То, что притащила я, стоило копейки, вот просто копейки cry.gif

Лемонграсс. Очень приятный лимонно-имбирный аромат даёт супу. Вообще, его не едят, но если сильно измельчить, то можно и слопать, будет только в пользу. Обрезала с обоих концов, чтобы остались кусочки 10-12 см длиной. Один разрезала вдоль, а второй покрошила по диагонали очень тонко:
5.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Корень галангала, его тоже не едят, он пряность, очень похож на имбирь, но поделикатнее на вкус, и ещё у него есть привкус чего-то соснового, мне так показалось. Порезала поперек пластинками, как можно тоньше, так они отдадут супу больше своего вкуса:
6.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Ещё для бульона взала листья кафрского лайма. Тоже пряность, кисло-терпкая, очень вкусная! Я привезла много и бОльшую часть листьев засушила, так в процессе у нас вся квартира благоухала, очень приятный аромат. С ними просто — нужно согнуть их пополам по стеблю и вырвать его.
И перчик чили. Решила не геройствовать и косточки вынула, стручок нарезала тонко по диагонали. Весь набор для бульона:
7.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Переходим к собственно наполнению супа. Главные составляющие — это обычно креветки (у меня как раз они) либо курица. Ещё могут быть набор морепродуктов, говядина, свинина, рыба либо просто овощи. В зависимости от этого в конце названия добавляется ещё одно слово.
Вот, например,
Том Ям Кунг (Гун) — с креветками
Том Ям Кай (Гай) — с курицей
Том Ям Пла — с рыбой
Том Ям Тале — с морепродуктами
Том Ям Му — со свининой (хотя, «му» должен быть с говядиной rulez.gif )
Том Ям Ныа — с говядиной
А если всё то же самое, но не на бульоне, а на кокосовом молоке, тогда Том Кха. Ыыыы!

А неглавные ингредиенты это лук репчатый, грибы и помидоры. Возможны вариации.
Тут я отступила от классики и убрала репчатый лук. Чё-то мы его не очень в варёном виде, хотя в Таиланде я съедала и его, потому что он был хоть и вареный, но совсем немного, слегка хрустящий. Так что можно, на любителя.

Грибы в идеале нужны соломенные. Даже искать их не стала, знаю, что таких у нас нету. В качестве замены можно взять шампиньоны, вешенки или шиитаке. Я взала шампиньоны, объясню почему. ИМХО, они больше всего похожи на соломенные, и по вкусу, и, главное, по форме — круглые, плотные. Т.е. при поедании получаются практически те же самые ощущения, чего я бы не добилась от пластинчатых вешенок или шиитаке. Я так думаю! dont.gif
Их надо порезать, мелкие на половинки, крупные на четвертинки. Кусочек — на один укус:
8.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Помидорку крупную порезала на четверти и ещё раз поперёк. Я уже писала в теме про мастер-класс, и ещё раз повторюсь: нужны недозрелые красно-зелёные твердые плоды. Там на рынке я уже было потянулась к спелым красным, но мне быстро надавали по рукам и объяснили, что надо кислые! Твёрдые! И точка.
Эта помидорка, кстати, тоже не то, быстро расползлась в супе. Надо ждать лета, этих недозрелых будет девать некуда lol.gif
Всё готово (добавился зелёный лук, порезанный кусочками 3-4 см длиной):
9.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Ставим бульон на плиту, добавляем лемонграсс, листья лайма, галангал и чили. Доводим до кипения и варим на слабом огне 5-7 мнут:
10.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
В это же время добавляем ложку пасты чили в качестве острой составляющей. У меня эта баночка уже давно, расход медленный. Состав: измельченный перец чили, растительное масло, чеснок, измельченные сушеные креветки, соевый соус, соль, сахар. Использую много куда, отличная штука, всем советую приобрести нечто подобное. Вариант — обычный перец чили, можно обойтись им. Либо острое растительное масло. Либо паста Том Ям.
11.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Проварили бульон, добавляем кокосовое молоко. Тут, думаю, проблем нет, сейчас оно продаётся много где. Доводим до легкого кипения:
12.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Бросаем грибы и помидоры, варим 3-4 минуты:
13.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Затем креветки:
14.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Тут я тоже отступила от мастер-класса, где они показались мне слишком переваренными. Зачем им? Дала ровно минуту набрать температуру.
Теперь выравниваем вкус. Рыбный соус, пара-тройка столовых ложек, хорошая щепоть сахара (я взяла коричневый, в идеале нужен пальмовый). Сок двух лаймов (обошлась одним и половинкой):
15.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Перемешала и практически сразу выключила огонь. В последнюю очередь зелёный лук и кинза. Накрыла крышкой.
16.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Пары минут хватит, чтобы настояться. И можно разливать.
Тайцы едят этот суп с рисом. Но у меня он получился нормальным таким, наваристым, ложка стоит! Так что ели просто по-русски, с хлебушком rulez.gif Вру, обошлись и так, хлеб не вкатил нам что-то. Очень сытно вышло:
17.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
Caira
10.04.2017 - 16:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Получилось вполне неплохо для первого раза. Баланс вкусов соблюдён: остро-кисло-сладко-солёный вкус, с приятным пряным послевкусием. Ароматный, с кремовым бульоном, все наполнители, что называется, в тонусе, и грибы, и помидорки, креветки нежнейшие вышли!
Извиняюсь за излишне подробное описание, это мой такой косяк, с которым я борюсь, но чё-то безуспешно. И предлагаю попробовать повторить, это вкусно! Ну, это, я считаю, должны попробовать хоть раз в жизни все. Обязательно найдутся поклонники. Всем приятного аппетита и спасибо за внимание!
18.

Том Кха Кунг — острый суп на кокосовом молоке с креветками
 
[^]
mYangel
10.04.2017 - 16:18
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 60
Говорите адресс Адрес!!! я вылетаю
 
[^]
Saf777
10.04.2017 - 16:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2164
боюсь, что если будет вкусно, то я не смогу не сожрать ингредиенты, которые жрать нельзя. Чем это чревато?
 
[^]
JollyRodger
10.04.2017 - 16:19
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 484
Том Кха - любимый тайский суп! Эх, жаль листьев и корней у нас в Питере не купить в последнее время(
Грибы в маленьких магазинчиках или на рынках можно найти, Гун Бао или как-то так называются, консервированные.

Цитата
боюсь, что если будет вкусно, то я не смогу не сожрать ингредиенты, которые жрать нельзя. Чем это чревато?

Да ничем, просто если крупно нарезаны, то они жесткие очень.

Это сообщение отредактировал JollyRodger - 10.04.2017 - 16:20
 
[^]
fiorano
10.04.2017 - 16:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 3591
А можно бюджет супа и за сколько приемов его сожрет голодный мужик?)))
 
[^]
Okkama
10.04.2017 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Позеленю за рецепт моего любимого супа.
 
[^]
Calmaro
10.04.2017 - 16:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Креветочные ошметки для бульона перед варкой нужно хорошо зажарить и даже чуть подпалить, на паре капель масла,
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19193
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх