Южно-американский гуляш. Чили кон карне.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Ovimu 4 окт 2015 в 16:33
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 6 821
67
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

ломаем после 8 фото


Это сообщение отредактировал Mitsv - 5 окт 2015 в 08:59
Yap 31.08.2026 - 08:41
Продам слона  •  На сайте 21 год
Говорить о аутентичности рецепта "Чили кон карне", это все равно что говорить о аутентичности рецепта борща.
Это южно-американское блюдо достигнув берегов Европы, было адаптировано по вкусу европейцев , причем в одной стране можно встретить десятки вариантов. Неизменным в этом блюде остается мясо, перец чили, зира. Все остальное можно изменять. Это блюдо мне очень напоминает венгерский гуляш, но использование зиры, а в оригинальных рецептах какао, шоколад, конечно изменяет его вкус.
Попробую показать вам как готовлю его на данный момент. Почему на данный момент, потому-что тоже не придерживаюсь каких-то либо ограничительных схем.

Итак мясо. В оригинале, это конечно говядина. Но уже сегодня можно повсеместно увидеть и со свининой. Было взято 1,5 кг говядины.
Острый перец.

Тут у вас есть куда развернуться. Диапазон остроты можно выбрать по собственному желанию. Я , например очень люблю острое,а мои домочадцы нет. Хотя у меня всегда дома присутствует острый перец, все равно приходится себя сдерживать. Из трех сортов джолокия,хабанеро,халапеньо был выбран последний.
Дальше понадобятся пару луковиц, грамм двести очищенных и мелко порезанных помидор, триста грамм томатной пасты, красная фасоль, предварительно на ночь замоченная, но также можно использовать консервированную, зира, молотая красная паприка,чеснок, лавровый лист, красный болгарский перец, красное вино, коричневый сахар, чашка кофе.

Мясо нарезаем маленькими кубиками приблизительно по 2 см. Надо сказать, что в Европе часто используют фарш , но если немного приблизиться к оригиналам , то конечно там фарш не используется. Встречал также, что предварительно мясо маринуют, например в пиве.
Лучшее мясо для этого блюда , это говяжья шея. Но повторяю в Европе вовсю используют свинину.

Лук нарезаем кубиками. Халапеньо очистил от семян и перегородок. Нарезал полукольцами.

Также мелко нарезал чеснок и ломтиками болгарский перец.

На растительном масле слегка поджарил лук и чеснок, халапеньо. К ним добавил мясо.

Затем очередь за молотой паприкой, зирой. Хорошо размешали. Затем очередь пошла томатной пасты и помидор.

Влили стакан красного вина. Надо сказать, что в оригинальных рецептах используется немного уксуса, в этой позиции я отклонился от этого и заменил вином. Ждем пока жидкость в кастрюле на треть выпарится.

Под самый конец добавляем фасоль, я например брал консервированную .
Вообще в оригинальных рецептах, фасоль редко встречается. В основном добавляли фасоль в это блюдо бедняки, чтобы блюдо не потеряло свою насыщенность, если мясо было немного. Мне например структура мясо с фасолью понравилось , некоторые добавляют ещё и кукурузу.
Также встречается добавление шоколада в блюдо. Шоколад дает очень интересную сладость. При случае обязательно попробуйте. Я же добавил черного кофе и две столовые ложки коричневого сахара. Ещё немного дали покипеть.



Это блюдо можно подавать с гарниром , например с рисом. Хорошо подходит к нему сметана, она немного смягчает остроту.

Приятного аппетита ! Ovimu
Все комментарии:
Нееет 4 окт 2015 в 16:43
Ярила  •  На сайте 19 лет
3
утащил в закладки! сельдерей мне кажецо тож можно добавить
nikam69 4 окт 2015 в 16:47
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
да еще и просто свеже порезанной кинзой потом посыпать можно.
YigorMAL 4 окт 2015 в 17:08
Чудила  •  На сайте 10 лет
0
В закладочки

Южно-американский гуляш. Чили кон карне.
svenja666 4 окт 2015 в 17:27
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
Ну за Erdinger на заднем фоне отдельное спасибо!!!!
Nikostasi 4 окт 2015 в 18:01
экспериментатор хренов  •  На сайте 17 лет
1
И я как раз гуляш готовлю. rulez.gif
Ovimu
Спасибо за идею с фасолью, в сл. Раз добавлю
Нееет 4 окт 2015 в 18:01
Ярила  •  На сайте 19 лет
1
Цитата (nikam69 @ 4.10.2015 - 16:47)
да еще и просто свеже порезанной кинзой потом посыпать можно.

согласен! свежая кинза везде канает
pechkin83 4 окт 2015 в 18:47
Шутник  •  На сайте 14 лет
0
Я использую рубленное мясо - ближе к фаршу, а если лень рубить самому - иду на рынок, там при мне делают фарш но без сала, ну а вместо перца свежего беру паприку, острую и обычную...
aircopter 4 окт 2015 в 19:05
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
А если кинзу выкинуть кон карне уже не получится? Просто не выношу я её. А вот такие блюда а-ля гуляш очень люблю. И чтобы остро!
kontur3 4 окт 2015 в 19:11
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Любимая нямка Коломбо ))
Tupen 5 окт 2015 в 00:45
Ярила  •  На сайте 17 лет
1
В очередной раз убедился, что я был прав - готовь, как хочешь!
Рецепт - это всего лишь отправная ступень, готовить - это как писать своё полотно.
За рецепт всё равно спасибо! Зелени отсыплю.
Но уже знаю, как буду делать по-своему.
serega2286 5 окт 2015 в 00:51
Приколист  •  На сайте 15 лет
2
Вроде кинза и Зира - это не одно и то же.... upset.gif
kodgoroda 5 окт 2015 в 05:16
Приколист  •  На сайте 11 лет
3
про кинзу и зиру тоже не понял
кинза - это кориандр
зира - это кумин
именно молотый кумин придаёт неповторимый вкус и аромат многим блюдам мексиканской кухни
Ovimu автор 5 окт 2015 в 07:13
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (serega2286 @ 5.10.2015 - 00:51)
Вроде кинза и Зира - это не одно и то же.... upset.gif

Абсолютно прав , это я ошибку сделал в тексте . Попрошу модеров исправить.
mitya79 5 окт 2015 в 07:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Очень интересный гуляш! ИМХО гарнир не надо т.к. есть фасоль, а вот тонкий лаваш в самый раз подойдет!

Южно-американский гуляш. Чили кон карне.
nifnaf 5 окт 2015 в 08:56
Гость  •  На сайте 12 лет
0
Перец очень похож на хабанеро, если это он, то есть это блюдо невозможно.
saha5 5 окт 2015 в 14:35
Ком с горы  •  На сайте 14 лет
2
Нормальное блюдо для огнемясоедов,я бы под пивко заточил тарелочку
Xisler 5 окт 2015 в 14:36
Колобас Балобас  •  На сайте 12 лет
3
Ovimu
Игорь, практически также готовлю, только еще немного корицы добавляю, дает отличную нотку. А вот про рубленое мясо не знал, брал всегда фарш. Надо будет попробовать.

Это сообщение отредактировал Xisler - 5 окт 2015 в 14:37
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 767
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх