Приготовление голубей!, Для Brue

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БоРмАn
29.09.2006 - 06:06
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
14
Шпешыал для Brue - которая может настрелять тока голубей!

Охота на дикого голубя

К боровой дичи из числа голубей, обитающих в нашей стране, можно отнести вяхиря, клинтуха и пять видов горлиц: горлицу обыкновенную, сибирскую горлицу, кольчатую горлицу, короткохвостую горлицу и малую горлицу.
Остальные четыре вида голубей — белогрудый, скалистый, бурый и сизый—с большим основанием следует отнести к горной дичи.
Охота на диких голубей, особенно на вяхирей, и по своей увлекательности, и по ценности птицы вполне может быть отнесена к числу очень интересных спортивных охот.


Голуби на решетке (Болгарская кухня)

Подготовленные и промытые тушки голубей натереть солью, черным перцем и смазать сливочным маслом внутри и снаружи. Затем поджарить их на электрической или обычной решетке, смазывая и во время жарения сливочным маслом. Подать готовых голубей с грибным соусом или же соусом Майонез.

Голуби по-беарнски (Французская кухня)

Для 4 человек: 8 голубей, ощипанных, выпотрошенных и вымытых, 150 г сливочного масла (в том числе 100 г для обжаривания голубей), 1 стакан сухого белого вина, 2 ст. ложки лимонного сока, 3 чайные ложки соли, 1/2 чайной ложки свежемолотого душистого перца, 4 артишока (либо 200 г фасоли или чечевицы).

Тушить голубей в сливочном масле в закрытой крышкой жаровне на среднем огне в течение 30—40 минут или до тех пор, пока они не станут мягкими. Вынуть из жаровни и разрезать каждого голубя пополам.

Приготовить маринад: сухое белое вино, лимонный сок, 1/2 чайной ложки соли, щепотка душистого перца. Положить голубей в маринад. Приготовить пюре из очищенных отварных артишоков. Положить в него сливочное масло. Печень голубей обжарить в жаровне на сливочном масле, в котором тушились сами голуби, влить в жаровню маринад, в котором лежат голуби, довести до кипения, протереть содержимое жаровни через сито и смешать с пюре из артишоков; положить голубей сверху на пюре и подогреть на слабом огне. Пюре из артишоков можно заменить пюре, приготовленным из фасоли или чечевицы.

Голуби по - монастырски (хуиевознаеткакая кухня)

2 тушки голубей, 5 - 6 столовых ложек масла, 300 г. мелких головок лука, 300 г. грибов, 2 столовые ложки жира, соль, черный молотый перец. Тушки голубей выпортошить и промыть. Посолить снаружи и внутри и посыпать черным перцем. Положить в неглубокую кастрюлю и обжарить в масле до оброзования золотистой корочки. Затем прибавить и обжарить очищенные головки лука. Отдельно поджарить мелко нарезанные грибы в жире и прибавить в кастрюлю с голубями. Залить 1 стаканом горячей воды, плотно закрыть крышкой и тушить на слабом огне. Голубейразрезать на 2 части по длине. Подавать в горячем виде с рисом, заправленнывм маслом.(источник: Ковалев Н И Современная русская кулинария)

Жареные голуби (Египет)

Разрезать на 4 части подготовленные тушки голубей. Положить в глубокую кастрюлю и залить молоком. Оставить в молоке на 3 часа, затем вынуть, обмакнуть в разведенное яйцо, затем обвалять в сухарях и жарить в горячем жире. Украсить ломтиками апельсина или лимона и подать.

Вареные голуби с хреном (Болгарская кухня)

Выпотрошить и промыть 4 тушки голубя. В подсоленную воду положить 1 столовую ложку масла, 1—2 моркови, ломтик сельдерея, 2—3 корешка петрушки, небольшую головку лука, 15—20 горошин черного перца и дать закипеть. Через 10—15 минут опустить голубей и сварить. Вынуть голубей и подать с соусом с хреном. Процедить бульон, заправить его и подать с обжаренными в масле гренками.

Фаршированные голуби (Франция)

Выпотрошить, хорошо промыть 3 голубя. Поджарить измельченную на терке головку лука и 100 г телячьего мясного фарша с 1 столовой ложкой масла. Положить туда нарезанные мелкими кусочками потроха голубей. Отставить кастрюлю с огня и прибавить вымоченный в небольшом количестве молока и отжатый мякиш ломтика хлеба, соли и черного перца. Хорошо размешать начинку и нафаршировать голубей. Затем фаршированный голубей обернуть в тонкие ломтики шпика, положить на намазанный маслом противень и жарить 30 минут в духовом шкафу.

ПРЫЯТНАГА АППЕТИТА!

Это сообщение отредактировал БоРмАn - 29.09.2006 - 06:09

Приготовление голубей!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brue
2.10.2006 - 05:38
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Большое спасибо за рецепт! Всё прочла, ну оочень всё аппетитно.

В этом рецепте одна большая проблема. Я настрелять голубей могу, только в парке. С оружием туда выходить опасно. Народ напугается. Опять же у меня пистолет без глушителя. И всего 5 пуль. smile.gif А в сумерках я этих голубей плохо вижу. Промахнуться боюсь...

Эти рецепты я решила на курице попробовать smile.gif
 
[^]
БоРмАn
2.10.2006 - 05:53
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Brue - я представил как ты по парку с пистолетом...... и moderator.gif по голубям......... lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
Brue
2.10.2006 - 06:00
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
БоРмАn Ну,не с Береттой же выбигать)))) на меня ж палицею вызавут. А писталет маленький, тока патронаф мало.

Вот надо ещё силками попробовать. Или сачком smile.gif
 
[^]
Brue
2.05.2008 - 08:40
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Подготовленные и промытые тушки

Цитата
Выпотрошить, хорошо промыть

Цитата
Разрезать на 4 части подготовленные тушки


Дорогие друзья! Как вы думаете, что самое главное в приготовление настрелянной птицы? Этой свободно летающей и гордой дичи? Вот только настоящие стрелки(ворошиловские , типа миня) смогут сразу ответить. Самое главное - это ощип и потрошение! А по простому, вытаскивание перьев и выброс не нужных частей из мяса птицы. Как вы сами видите , из приведённых цитат , тушка голубя, тетерева, гуся, воробья, рябчика, вяхиря и так далее должна быть подготовлена.

Вот, недавно , я с такой подготовкой столкнулась... Хочу поделиться своим трагичеким опытом. Ощипывать и потрошить птицу оказалось очень сложно. Начинаю рассказ с фотоотчётом.


Итак, гусь был подстрелян на охоте. Рецепты , конечно , в этой теме про голубя. Но, случайно подстрелился гусь. Большой оказался, хоть и дикий.


Приготовление голубей!
 
[^]
Brue
2.05.2008 - 08:45
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Я очень растерялась, потому что представляла себе дичь лысой как в магазине. Что делать я не знала. Так же, тот самый стрелок, заваливший гуся, не совсем понимал как нужно эту дичь зажарить. Я быстро , буквально в течении 3х часов, обзванила кучу знакомых и выяснила, чисто теоритически , как нужно ощипывать дичь.

Дичь нужно было погрузить в кипяток... Ну, кастрюлю с кипятком поставили в раковину и туда гуся положили.

Это сообщение отредактировал Brue - 2.05.2008 - 09:01

Приготовление голубей!
 
[^]
Brue
2.05.2008 - 08:47
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
И он стал ощипываться. Этот процесс занял больше 2 часов.

Приготовление голубей!
 
[^]
Brue
2.05.2008 - 08:53
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Когда наконец гуся ощипали , мяса там оказалось мало. А грязи вокруг - много. Пока гусь в духовке готовился, я мыла кухню. Так устала, что забыла этот зажаренный шедевр сфотографировать.

После таких жутких трудностей с " приготовлением тушки", я как то стала не очень оптимистично относится к охоте...

Добавлено в 08:59
Если часто ходить на охоту и научится быстро и правильно потрошить птицу, то приготовленная дичь будет настоящим гастрономическим праздником.



Приготовление голубей!
 
[^]
Yzuka
2.05.2008 - 12:46
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Сорр за офф, но диких гусей и голубей оч жалко ... Мож не стоит их стрелять? В конце то концов, и мясо у них, далеко не такое нежное, как у домашних ...
 
[^]
kylibinr
2.05.2008 - 13:12
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Brue

После ощипывания птицы её надо ещё обсмолить. Правда, как это сделать, если у тебя плита не газовая, я не знаю. Разве что паяльной лампой?
Диких голубей не пробовал, наверно вкусно. В деревне у бабушки в еду шли домашние голуби, но ещё не вставшие на крыло, очень нравилось!

Добавлено в 13:13
Цитата (Yzuka @ 2.05.2008 - 13:46)
Сорр за офф, но диких гусей и голубей оч жалко ... Мож не стоит их стрелять? В конце то концов, и мясо у них, далеко не такое нежное, как у домашних ...

Наверно ты не пробовала дикого гуся, вкус обалденный! rulez.gif
 
[^]
АццкаяСотона
2.05.2008 - 16:32
0
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
kylibinr
agree.gif опаливают обычно на открытом огне. ну или зажигалками-спичками штоле cranky.gif

Yzuka
а мне наоборот нравится дикое мясо - представляешь себя в средневековом замке, горит камин, крутица вертел, ты сидишь с остервенелыми глазаме жрешь дичь и просто слюнки начинают выделяца не просто струйками, а пиздец как... lol.gif
 
[^]
Brue
2.05.2008 - 23:51
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
но диких гусей и голубей оч жалко ... Мож не стоит их стрелять? В конце то концов, и мясо у них, далеко не такое нежное, как у домашних ...


В тот момент , когда гусь был подстрелен, как раз был сезон охоты на гусей. Снять дикого гуся - очень не простое дело. Охотники лежали в засаде. Кругом расставили какие то свистушки (манкИ) , потом переждали когда гуси- разведчики пролетят. Потом пошол гусиный косяк и нужно было терпеливо подпустить его поближе и не спугнуть. В общем , куча стрелков в засаде , грязи и холоде жаждали проявить себя на охоте.

Охота - это очень захватывающая вещь! Но... если бы кто -нибудь ещё и обработал дичь. Вот тогда было бы совсем хорошо.

Я так устала от этого потрошения, а потом от мытья кухни, что уже не было сил что то ещё фотографировать.

Хочу написать о том, что мясо дикой птицы резко отличается от мяса домашней. Во-первых ,ни грамма жира нет. Поэтому см рецепты приведённые выше, нужно использовать при жарке жир , соусы и так далее.
Во- вторых, мясо дикого гуся имеет специфический аромат , это из за натурального корма. ( После жарки этот аромат пропадает) А в третьих , и самых главных, вкус дикой дичи просто необыкновенен! Я даже не могу передать в словах вкусовой букет. Это что то необыкновенное!


Цитата
После ощипывания птицы её надо ещё обсмолить.


Вот как раз про это я знала. Я просто помню , ещё с детства, как бабушка обсмаливала купленную курицу на газовой комфорке. У меня плита электрическая. Паяльной лампы тоже не оказалось. Зато была большая декоративная свеча! Вот на ней я и опалила гуся.


Добавлено в 23:52
Цитата
ты сидишь с остервенелыми глазаме жрешь дичь


ну вот я также сидела
gigi.gif gigi.gif так устала от этого гуся, просто слов нету...
 
[^]
kylibinr
3.05.2008 - 00:10
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (Yzuka @ 2.05.2008 - 13:46)
Сорр за офф, но диких гусей и голубей оч жалко ... Мож не стоит их стрелять? В конце то концов, и мясо у них, далеко не такое нежное, как у домашних ...

Ещё добавлю.
В середине 70-х жил в Карелии, в небольшом городке. Не знаю как в больших городах, но у нас в продуктовых магазинах было пусто и стреляли дичь для пропитания. Отец был охотник. Поздней осенью пол туши лося на балкон, почти круглый год утки, тетерева, глухари и зайцы, тупо потому, что мяса в магазинах не было. А вкус у дичи изумительный!
 
[^]
БоРмАn
3.05.2008 - 11:08
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Мдя….
Сразу видно, что дичь – редкое диво в вашей семье…..
Ну, кто же дикую птицу в кипяток а?
Это домашнюю можно – у нее и перо, и пух слабое….
Да ешо палцы обжыыыыгать!
А дичь – просто подвешивают в прохладном месте на сутки….. в пере – и не потроша!
После того – смело начинают щипать – с головы – берут по чуть пера с пухом и щипают – великолепно выходит!
После того как все ощипано – опаливают – для этого подходит и газ и спиртовка и сухое горючее и керосиновая лампа, в конце концов…..
А уже, после того как опалили – отрубают голову и лапы…….
Делают надрез на шее в том месте, где шея примыкает к туловищу с низу – для того чтобы вырвать пищевод (ЗОБ).
И разрезают тушку – я со спины и ножницами………
Вытаскиваем кишки – выбрасываем – достаем нежно печень, сердце и желудочек…. промываем – желудок надо разрезать по вдоль, промыть содержимое и снять внутреннюю пленку с него.
Далее промываем тушку – выдираем легкие… ОБЯЗАТЕЛЬНО – иначе даст горечь!
Ну, вот и все!
Можно поскоблить чуть от нагара – можно нет!

А самый быстрый способ чтобы не возиться с перьями – сдирать шкуру вместе с ними!

Это сообщение отредактировал БоРмАn - 3.05.2008 - 11:09
 
[^]
Brue
3.05.2008 - 18:05
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
БоРмАn
pray.gif Я всё законспектировала! И этим охотникам и стрелкам покажу. А то они планы строят на кабанов и бизонов...))))))))) Ещё дичь не научились ощипывать, а на большое замахиваются.

gigi.gif Век живи , век учись. Ну кто мог подумать , что птицу так трудно ощипать? Теперь я опытная.


kylibinr
agree.gif
 
[^]
desander
3.05.2008 - 18:26
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Brue
Цитата
А то они планы строят на кабанов и бизонов

сори за офф, но диких бизонаф и кабанчегов асобенна жалка, может не стоит их стрелять, давайте лучче запиздячим дамашних. В конце концов. mike.gif

зы:
БоРмАn
за савет с ощипаванием дичи спасибо, до этава тоже как неучи ошпаривали.

Это сообщение отредактировал desander - 3.05.2008 - 18:28
 
[^]
АццкаяСотона
3.05.2008 - 18:37
0
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
desander
а каг же охота? каг же дичь? не призывают же стрелять сотнями? одного уж за зиму можно почикать
 
[^]
Ammok
3.05.2008 - 18:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
ишь, ощипывать-то как сложно...

Потому лудше - "длинные свиньи". И охотиццо на них интересней, и разделывать проще, и мясо, говорят (я чесна не пробовал!), у них вкуснее.
 
[^]
Brue
4.05.2008 - 02:20
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432

Цитата
ишь, ощипывать-то как сложно...


Это действительно так. Я вообще первый раз с этим столкнулась. Я даже представить себе не могла - КАК это трудно!

Спасибо Борману, научил.



Цитата
Потому лудше - "длинные свиньи". И охотиццо на них интересней, и разделывать проще, и мясо, говорят (я чесна не пробовал!), у них вкуснее.


На самом деле, дичь и мясо ( кабаны, олени, кто там ещё), принесённое с охоты очень вкусное. Мясо постное. Его хорошо тушить. Я думаю, что такое мясо даже полезнее для здоровья. В лесу не добавляют антибиотики и другую химию в корм для животных.


Цитата
а каг же охота?
Охота - дело зажигательное! Но, всё нужно уметь делать. А то будет как у меня))))) охотник принёс дичь , а никто не знал , что дальше нужно делать.
 
[^]
Штурм
4.05.2008 - 13:10
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ammok Точно-точно не пробывал????
Brue "Длинные свиньи" - это человечина!
Перечитай Джека Лондона!

 
[^]
аффтобус
4.05.2008 - 16:08
0
Статус: Offline


Работаю за еду

Регистрация: 31.12.07
Сообщений: 2882
desander
Цитата

сори за офф, но диких бизонаф и кабанчегов асобенна жалка, может не стоит их стрелять, давайте лучче запиздячим дамашних.

agree.gif

Птичку...жалка...

А галубей я ел.В далёких 80х.Когда училса и жил в апщаге.
Ничо ани таг,скусные.Ловили на крыше,жарили в духовке.
Деликатес!Но давайте их щас убивать нибуим-есть штоле не
чего!?Этак мы и до собак с кошками доберёмся.Нецивилизовано это!
 
[^]
desander
4.05.2008 - 17:32
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
АццкаяСотона
Цитата
а каг же охота? каг же дичь? не призывают же стрелять сотнями? одного уж за зиму можно почикать

очень люблю дичь, асобенна асвежованую и пригатовленую сразу на месте перступленийа. vilka.gif
мой высер не более чем стеб над вот этим
Цитата
Сорр за офф, но диких гусей и голубей оч жалко ... Мож не стоит их стрелять? В конце то концов, и мясо у них, далеко не такое нежное, как у домашних ...

гринпис нах mike.gif
 
[^]
kylibinr
4.05.2008 - 17:40
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Скажу вам по секрету, тока не топайте ногами, што в 70-х один раз довелось и лебедя есть. cry.gif
 
[^]
БоРмАn
7.05.2008 - 14:49
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Цитата (kylibinr @ 4.05.2008 - 20:40)
Скажу вам по секрету, тока не топайте ногами, што в 70-х один раз довелось и лебедя есть. cry.gif

Ога... а какие вкууусные свалачуге!!!!!
Глагнгое чо мсява как в добром барание!!! sm_biggrin.gif
 
[^]
SERG250
16.04.2009 - 13:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 153
Я когда то работал в совхозе на практике,в середине 80ых,так голубей на току сварочными электродами били.Сидит косяк,откормленный зерном,запускаешь электродом-есть пару штук! В столовке натушили целый казан в сметане..Ох и вкуснотища...)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41388
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх