Что за ингредиент?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
besedkin
13.11.2017 - 12:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
-Действие глутамата натрия основано на усилении чувствительности рецепторов языка за счет увеличения проводимости нервных каналов и силы нервного импульса - эффекта, длящегося на протяжении 20 минут после употребления пищевой добавки. Вкус глутамата натрия называют «мясным» или «бульоноподобным» - он способен усиливать естественный вкус продуктов из мяса, рыбы, птицы, овощей, грибов и широко применяется в блюдах корейской, японской и китайской кухонь. В Японии вкус глутамата натрия относят к «пятому вкусу» (помимо кислого, соленого, сладкого и горького) и называют его «умами», то есть «вкусный».
Химически чистое вещество, произведенное путем ферментации из углеводов, было впервые получено в 1907 году Икэдой Кикунаэ - сотрудником Токийского Имперского Университета, получившего патент на способ производства пищевых препаратов, согласно которому и был произведен первый глутамат натрия. С 1960 года глутамат натрия E 621 стал привычной добавкой в пищу, а ее ежегодное потребление в мире достигло 200 000 тонн.
Усилитель вкуса глутамат натрия широко применяется в составе мясных, колбасных изделий, бульонных кубиков, приправ, соусов, замороженных и консервированных полуфабрикатов, сухариков промышленного производства, чипсов, «фаст-фуда» и многих других продуктов.
Данное вещество внесено в перечень сырья:
«Блюда консервированные обеденные для спецпотребителя. Технические условия» (ГОСТ 18487-80);
«Концентраты пищевые первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления. Технические условия» (ГОСТ 50847-96);
«Консервы рыбные. Паштеты. Технические условия» (ГОСТ 7457).

Это сообщение отредактировал besedkin - 13.11.2017 - 12:01
 
[^]
ФэтФрумос
13.11.2017 - 12:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4122
Цитата (АзъЕсмь @ 13.11.2017 - 12:36)

Весы такого плана сойдут? На али вроде недорогонах.

Если весы меряют от 1 грамма,это будет не особо точно. можно взвешивать кучку побольше, грамм 10 и делить пополам, затем еще пополам и т.д.
Я замес селитры с солью сделал года полтора- два назад в большом пакете, чтоб не заморачиваться каждый раз. теперь отсыпаю готовую смесь. А там надо грамм по 30 на кг.
Правда, весы с делением 0,1 уже купил.

Это сообщение отредактировал ФэтФрумос - 13.11.2017 - 12:06
 
[^]
байкер
13.11.2017 - 12:49
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14714
gamenator
Цитата
а как раз кто готовить умеет, добавляют где без него не обойтись.

А не обойтись без него в тех случаях когда думаешь что умеешь готовить, но что-то пошло не так.))) gigi.gif bravo.gif Всё верно.

Это сообщение отредактировал байкер - 13.11.2017 - 12:50
 
[^]
gamenator
13.11.2017 - 13:11
2
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Цитата (байкер @ 13.11.2017 - 16:49)
gamenator
Цитата
а как раз кто готовить умеет, добавляют где без него не обойтись.

А не обойтись без него в тех случаях когда думаешь что умеешь готовить, но что-то пошло не так.))) gigi.gif bravo.gif Всё верно.

Почитай литературу лучше, корейскую кухню и вообще азию. Готовить я умею, глютомат использую только по необходимости.
 
[^]
Gdialex
13.11.2017 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (alanco @ 12.11.2017 - 11:04)
Цитата
Что за ингредиент?

глутамат натрия

По простому - Усилитель вкуса. Там так и написано - гурманский порошок. dont.gif
 
[^]
EvandaClub
13.11.2017 - 14:17
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (АзъЕсмь @ 13.11.2017 - 11:36)
Цитата (байкер @ 13.11.2017 - 09:22)
Цитата (bishop66 @ 12.11.2017 - 10:23)
Цитата (байкер @ 12.11.2017 - 10:20)
Это глутамат натрия усилитель вкуса  её в любое хрючево насыпь, и вкусно станет.)))
Делает вкусным любое хрючево и "замазывает" косяки горе кулинаров.

а им можно комбикорм сдабривать, чтобы вкуснее было?

Любое гавно можно сдобрить этой химией. Если готовить не умеешь, выручает.)

Сколько ж ее сыпать надо на кг мяса? Я уже было выбросил её.
Весы такого плана сойдут? На али вроде недорогонах.

деление 0,01 бери сразу, это важно.
 
[^]
EvandaClub
13.11.2017 - 14:20
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (АзъЕсмь @ 13.11.2017 - 11:42)
Цитата (Orbiter @ 13.11.2017 - 11:40)
АзъЕсмь, в ветчину тебе глутамат натрия сыпать не надо.

Я уже ХЗ вообще что с ним делать. Голова кругом. Попробую и так, и так. poke.gif

глутамат отложи,позже с ним разберешься, он в определенные блюда идет. И не слушай, что он там скроет твои огрехи. Ничего он не скроет, а вот онтересное блюдо улучшить сможет.
 
[^]
байкер
13.11.2017 - 16:23
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14714
gamenator
Цитата
Готовить я умею, глютомат использую только по необходимости.

Дык я знаю что ты готовить умеешь, причем очень достойно я это подтверждаю. А за глут я и пишу когда что-то идет не так, т.е. по необходимости все верно!))) bravo.gif
Если без троллинга, то разумеется это личное дело каждого. Но вот к чему его использовать, если продукты свежие, и вкус у них есть и аромат, зачем усиливать его еще? Имхо, но это сродни наркотику. Вместо того чтобы ощущать всю полноту красок этого мира человек хочет их раскрасить еще больше прибегая к наркотикам. Но потом без наркоты ему свет не мил. Так и тут привык к нему(глютамату), а потом всё кажется как будто чего-то не хватает в еде.

Это сообщение отредактировал байкер - 13.11.2017 - 16:29
 
[^]
EvandaClub
13.11.2017 - 17:34
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (байкер @ 13.11.2017 - 16:23)
gamenator
Цитата
Готовить я умею, глютомат использую только по необходимости.

Дык я знаю что ты готовить умеешь, причем очень достойно я это подтверждаю. А за глут я и пишу когда что-то идет не так, т.е. по необходимости все верно!))) bravo.gif
Если без троллинга, то разумеется это личное дело каждого. Но вот к чему его использовать, если продукты свежие, и вкус у них есть и аромат, зачем усиливать его еще? Имхо, но это сродни наркотику. Вместо того чтобы ощущать всю полноту красок этого мира человек хочет их раскрасить еще больше прибегая к наркотикам. Но потом без наркоты ему свет не мил. Так и тут привык к нему(глютамату), а потом всё кажется как будто чего-то не хватает в еде.

Есть продукты, которые не имеют выраженного вкуса, вот его и надо усиливать. Увлекаться глутаматом не стоит, но вот применять его в кухне, где он незаменим можно у нужно. Его не надо бояться.
 
[^]
байкер
13.11.2017 - 18:26
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14714
EvandaClub
Цитата
Есть продукты, которые не имеют выраженного вкуса, вот его и надо усиливать. Увлекаться глутаматом не стоит, но вот применять его в кухне, где он незаменим можно у нужно. Его не надо бояться.

Ах вот почему, ну да, так-то кальмар к примеру резина-резиной, а соусом соевым полил, (а в нем тот ингридиент в изобилии) и вроде как жрать можно. agree.gif
 
[^]
artful
13.11.2017 - 18:38
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.02.09
Сообщений: 877
Цитата (АзъЕсмь @ 12.11.2017 - 15:11)
В общем, я так понимаю, данный пакетик не годится для моих целей?

Когда испортишь какое либо блюдо - добавь туда маленько из пакетика.
Будут гости еще добавки просить и прослывешь ты офигенным кулинаром
 
[^]
TraderFX
13.11.2017 - 18:40
1
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49763
"Powder" - усилитель. Значит усилитель вкуса, то есть глутамат.
 
[^]
АзъЕсмь
14.11.2017 - 16:44
0
Статус: Offline


:-)

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 2248
В общем, привет всем снова и еще раз огромное спасибо тем кто отписался. Приехала моя ветчинница, но бродит где-то по трем несчастным почтовым отделениям нашей деревни. Никак не могу выловить. Видимо, по ошибке указал индекс соседнего филиала ждунов.
Советовались тут с женой, порешили, что раз нитритную соль еще ждать (только заказали), попробовать-таки сделать ветчину по вот этому рецепту, или же придерживаясь оного максимально возможно.
https://www.yaplakal.com/forum30/topic1292271.html
Первый вариант будет с этим усилителем вкуса, второй без. Вроде как писали, что и без нитритки вполне себе ничего получается.
А затем пригласим эксперта на тему "ощутите разницу". Товарисч, который покупает любые колбасы в любом магазине и очень их любитель. Но делать сам отказывается наотрез, считает что сделать лучше чем в производственных условиях - ну никак.
По весу - 1 кг каждый вариант. Теперь такой вопрос. Дозировка этого китайского пестицида на 1 кг фарша какова? Читал в тырнетах что 1,5 - 1 грамм. Подсказывайте, кто в курсе. И попутно вопрос: если 1 грамм или около, как это всё равномерно перемешать со всем мясом? Разбавить в воде? Иль как?
 
[^]
Puls
14.11.2017 - 17:59
0
Статус: Offline


ТСиха

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 2358
Цитата (АзъЕсмь @ 14.11.2017 - 16:44)
В общем, привет всем снова и еще раз огромное спасибо тем кто отписался. Приехала моя ветчинница, но бродит где-то по трем несчастным почтовым отделениям нашей деревни. Никак не могу выловить. Видимо, по ошибке указал индекс соседнего филиала ждунов.
Советовались тут с женой, порешили, что раз нитритную соль еще ждать (только заказали), попробовать-таки сделать ветчину по вот этому рецепту, или же придерживаясь оного максимально возможно.
https://www.yaplakal.com/forum30/topic1292271.html
Первый вариант будет с этим усилителем вкуса, второй без. Вроде как писали, что и без нитритки вполне себе ничего получается.
А затем пригласим эксперта на тему "ощутите разницу". Товарисч, который покупает любые колбасы в любом магазине и очень их любитель. Но делать сам отказывается наотрез, считает что сделать лучше чем в производственных условиях - ну никак.
По весу - 1 кг каждый вариант. Теперь такой вопрос. Дозировка этого китайского пестицида на 1 кг фарша какова? Читал в тырнетах что 1,5 - 1 грамм.  Подсказывайте, кто в курсе. И попутно вопрос: если 1 грамм или около, как это всё равномерно перемешать со всем мясом? Разбавить в воде? Иль как?

так там ж тоже с нитриткой + надо добавлять обязательно аскорбиновую кислоту dont.gif

добавить - со специями перетри похорошему и вмешай + длительное вымешивание способствует, ага

Это сообщение отредактировал Puls - 14.11.2017 - 18:02
 
[^]
EvandaClub
14.11.2017 - 18:24
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (АзъЕсмь @ 14.11.2017 - 16:44)
И попутно вопрос: если 1 грамм или около, как это всё равномерно перемешать со всем мясом? Разбавить в воде? Иль как?

Смешивать все специи, соль и сахар и вмешивать в сахар. Вымешивать надо долго, оно все и перемешается, воду добавлять ледяную или снег (молотый мелко лед) Кубиками добавлять нельзя.
 
[^]
Ati
14.11.2017 - 18:27
0
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Что за продукт на представленном фото мы уже общими усилиями выяснили.
Все, не относящиеся к предмету темы, вопросы пожалуйста решайте в соответствующих темах.
А эта тема закрывается.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8572
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх