Пятничная солянка, про еду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mellina
16.10.2015 - 19:34
3
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
Не мое блюдо солянка, одна единственная, которая меня заинтересовала - это белая солянка из солянкобатла, но повторить я так и не решилась

Солянка дореволюционная

Это сообщение отредактировал Mellina - 16.10.2015 - 19:36
 
[^]
VIAN
16.10.2015 - 19:34
0
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
принимаю сие блюдо только с перепою alik.gif помогает осмыслить происходящее и настроить на будущее old.gif popcorn.gif
 
[^]
Гаррет
16.10.2015 - 19:35
3
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Вот наиболее близкий мне по духу рецепт. Сам практически так всегда делаю:
http://www.yaplakal.com/forum30/topic709877.html
 
[^]
Антонуан
16.10.2015 - 19:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3620
Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 17:24)
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:18)
Оливки по любому не могут входить в рецепт русской кухни...Повредничаю...
Русский народный суп с оливками?

А картошка? Картошка может входить в русскую народную кухню? А помидоры?
То-то же! dont.gif
Народная кухня живой организм. Она меняется. Приобретает новое, теряет не интересное. Лимон и оливки конечно не применялись в классической селянке, но отлично прижились и органично влились, поэтому отвергать мы их не будем!

И забыл добавить! Кислый суп это как раз в традициях русской кухни. Так что солянка как раз самое что ни на есть русское блюдо.

Добавлено в 19:28
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 18:49)
Нет, я не хочу немцев угощать супом из жаренной колбасы с солёными огурцами!
Я могу понять, что значит  - солянка. А немцы думают -" бедные русские варили свой суп из жаренной колбасы с примесью солёных огурцов, потому, что они больше ничего не имели."
Я каждый раз должен рассказывать, что это экзотический суп, не на каждый день!

Да в общем-то, если не можешь сделать хорошей солянки и правильно её преподнести, то иностранцев лучше не угощать, да. Налепи им пельменей, блюдо международное, нравится всем. А ежели умеешь готовить, или знаешь, где правильную селянку варят, так можно и ей угостить - не грех. Хорошая селянка не хуже ихненого айнтопфа будет dont.gif

Ну так русский народный суп - это с каперсами что ли? Или с жаренными солёными огурцами?
 
[^]
Гаррет
16.10.2015 - 19:37
3
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (Mitsv @ 16.10.2015 - 19:34)
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:29)
И что мне немцам сказать? Это национальное русское блюдо?

А в чём проблема то я не понимаю? Чего здесь стесняться то? Типа стремно за такой суп должно быть? Да нифига подобного.
В нормальной солянке кроме жареной колбасы на минутку еще куча мяса должна быть и 5-7 видов копченостей, и не обязательно с большим количества жира. Или чо, немцы мясо не любят?

Думаю, немцы и мясо любят, и кислое всякое едят. В общем, правильно приготовленная солянка должна нормально пойти.

Добавлено в 19:39
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:36)
Ну так русский народный суп - это с каперсами что ли? Или с жаренными солёными огурцами?

Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 19:35)
Вот наиболее близкий мне по духу рецепт. Сам практически так всегда делаю:
http://www.yaplakal.com/forum30/topic709877.html


огурцы жарить не надо. Каперсы вообще опционально.
Но допустим с каперсами. И что?

По поводу народного супа писал выше. Соберись и прочитай.

Это сообщение отредактировал Гаррет - 16.10.2015 - 19:40
 
[^]
Buzzkill
16.10.2015 - 19:40
2
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4500
Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 19:22)
ой, чё-т ты намудриииииил.

Не, за старания конечно позеленю, но от себя лично:
- ознакомься с солянками в кулинарной книге ЯП-а. Очень рекомендую почитать
- картофель из солянки выкинь. Не нужен он там.
- сало вытапливать тоже не стоит, утяжеляет блюдо, отсюда изжога и прочие радости. Даже если это сало грудинка. Но это уже как говорится, кому что.
- огурцы тушить не стоит. Они в первозданном хрустящем виде гораздо вкуснее. Рекомендую закидывать в конце, вместе с оливками.

А так, пиши ещё, выкладывай своё, оригинальное и новое, будем рады.

Поищу, надо ознакомиться с имеющимся достоянием)
по поводу картофеля - изначально так и планировалось, но это уже уступка супруге, она без картофеля никакие блюда не воспринимает, включая чай и кофе)
По поводу жарки - тут наверное соглашусь с последней фразой про кому что. пробовал не жарить - как то слишком все мягковато как то.
Про огурцы - в следующий раз так и сделаю. Маслины идут у меня в кастрюлю в конце, перед выключением обычно.
 
[^]
Антонуан
16.10.2015 - 19:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3620
Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 17:37)
Цитата (Mitsv @ 16.10.2015 - 19:34)
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:29)
И что мне немцам сказать? Это национальное русское блюдо?

А в чём проблема то я не понимаю? Чего здесь стесняться то? Типа стремно за такой суп должно быть? Да нифига подобного.
В нормальной солянке кроме жареной колбасы на минутку еще куча мяса должна быть и 5-7 видов копченостей, и не обязательно с большим количества жира. Или чо, немцы мясо не любят?

Думаю, немцы и мясо любят, и кислое всякое едят. В общем, правильно приготовленная солянка должна нормально пойти.

Добавлено в 19:39
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:36)
Ну так русский народный суп - это с каперсами что ли? Или с жаренными солёными огурцами?

Вот наиболее близкий мне по духу рецепт. Сам практически так всегда делаю:
http://www.yaplakal.com/forum30/topic709877.html

огурцы жарить не надо. Каперсы вообще опционально.
Но допустим с каперсами. И что?

По поводу народного супа писал выше. Соберись и прочитай.

В общем-то да! Просто обидно показалось, что немцы думают, что мы, русские, по бедности своей из колбасы жаренной суп варим, а для улучшения вкуса огурцов солёных подкидываем. wub.gif
 
[^]
VIAN
16.10.2015 - 19:43
3
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 19:37)
Цитата (Mitsv @ 16.10.2015 - 19:34)
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:29)
И что мне немцам сказать? Это национальное русское блюдо?

А в чём проблема то я не понимаю? Чего здесь стесняться то? Типа стремно за такой суп должно быть? Да нифига подобного.
В нормальной солянке кроме жареной колбасы на минутку еще куча мяса должна быть и 5-7 видов копченостей, и не обязательно с большим количества жира. Или чо, немцы мясо не любят?

Думаю, немцы и мясо любят, и кислое всякое едят. В общем, правильно приготовленная солянка должна нормально пойти.

Добавлено в 19:39
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:36)
Ну так русский народный суп - это с каперсами что ли? Или с жаренными солёными огурцами?

Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 19:35)
Вот наиболее близкий мне по духу рецепт. Сам практически так всегда делаю:
http://www.yaplakal.com/forum30/topic709877.html


огурцы жарить не надо. Каперсы вообще опционально.
Но допустим с каперсами. И что?

По поводу народного супа писал выше. Соберись и прочитай.

отец мой, царствие ему небесное всегда огурцы обязательно жарил. думаю этот момент индивидуален у каждого и корнями уходит в историю передачи рецепта от "первоисточника"- коим был тот, кто этот рецепт ему передал.

Это сообщение отредактировал VIAN - 16.10.2015 - 19:53
 
[^]
Антонуан
16.10.2015 - 19:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3620
"отец мой, царствие ему небесное всегда огурцы обязательно жарил. думаю этот момент индивидуален у каждого и корнями уходит в историю передачи рецепта от "первоисточника".

И как он этот рецепт называл? blink.gif
 
[^]
Гаррет
16.10.2015 - 19:45
3
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:42)
В общем-то да! Просто обидно показалось, что немцы думают, что мы, русские, по бедности своей из колбасы жаренной суп варим, а для улучшения вкуса огурцов солёных подкидываем. wub.gif

Либо глупые немцы, либо плохая солянка. Ибо подумать, что суп из 3-4 видов мяса с оливками это от бедности, по-моему даже самый зажратый буржуй не сможет lol.gif

Добавлено в 19:46
Цитата (VIAN @ 16.10.2015 - 19:43)
отец мой, царствие ему небесное всегда огурцы обязательно жарил. думаю этот момент индивидуален у каждого и корнями уходит в историю передачи рецепта от "первоисточника".

Ну как бы... если обжарить или потушить огурцы, то они не будут хрустеть. Если любишь мягкие, не хрустящие огурцы, то смело делай так!
 
[^]
VIAN
16.10.2015 - 19:47
3
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:45)
"отец мой, царствие ему небесное всегда огурцы обязательно жарил. думаю этот момент индивидуален у каждого и корнями уходит в историю передачи рецепта от "первоисточника".

И как он этот рецепт называл? blink.gif

солянка

а еще он всегда мне говорил, что кому-то нравится поп. кому-то попадья. а кому-то попова дочка old.gif old.gif old.gif

Это сообщение отредактировал VIAN - 16.10.2015 - 19:49
 
[^]
Gooph
16.10.2015 - 19:49
2
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (kadead @ 17.10.2015 - 01:15)
Цитата (Gooph @ 16.10.2015 - 23:03)
Вот объясните, зачем многие варят оливки? ? ? Это портит солянку. Некоторые ещё лимон могут поварить. В итоге вообще обалденно. Остаётся тазик муйнезика заебашить в чашку...


Оливки, как и лимон, как и каперсы, добавляются уже в готовое блюдо, поданное к столу!

Ну как бы не варят, а добавляют в уже готовый продукт
P.S. Сам ответил

Человече! :) Ты разницу видишь между "добавляют в готовое" и закинули в сковородку с обжаркой и потом 15 минут кипятили"??
 
[^]
Mitsv
16.10.2015 - 19:49
4
Статус: Offline


Упырь

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 8084
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:42)
В общем-то да! Просто обидно показалось, что немцы думают, что мы, русские, по бедности своей из колбасы жаренной суп варим, а для улучшения вкуса огурцов солёных подкидываем. wub.gif

Бред какой то. При чем тут бедность вообще. А поляки бигос с копченостями и капустой делают тоже видать от бедности, колбаску тушат и капустку подбрасывают. С такой логикой про тысячи блюд можно сказать разных народов мира.
Сейчас сварить кастрюлю хорошей солянки выйдет в приличную сумму, один из самых дорогих супов. Там мяса должно быть дохрена и еще кучка.

Короче попробуй сварить нормальную солянку и накорми немцев, потом посмотрим shum_lol.gif В Книге рецептов ЯПа есть классные варианты.

Это сообщение отредактировал Mitsv - 16.10.2015 - 19:55
 
[^]
gl650
16.10.2015 - 19:50
1
Статус: Offline


Негодяй

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 2485
В моей смерти прощу винить "023" - давно задумываюсь, всё руки не доходят..
Солянка - это - супер! Много вкусняшек, много, что завалялось в в холодильнике.... Как итог - шедевр!
 
[^]
Гаррет
16.10.2015 - 19:51
2
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (Mitsv @ 16.10.2015 - 19:49)
А поляки бигос с копченостями и капустой делают тоже видать от бедности, колбаску тушат и капустку подбрасывают.

Венгры вроде. Хотя один фиг румыны...
 
[^]
Xisler
16.10.2015 - 19:51
4
Статус: Online


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Антонуан
если что у немцев своя солянка есть и я часто ее ел. варят немного не так, с паприкой или лечо. но также присутствуют соленые огурцы и разные колбасы/шпик. особеннo популярна она в гдр, часто в бистро ел

Это сообщение отредактировал Xisler - 16.10.2015 - 19:55
 
[^]
Гаррет
16.10.2015 - 19:52
5
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (Mitsv @ 16.10.2015 - 19:49)
Короче попробуй сварить нормальную солянку и накорми немцев, потом посмотрим shum_lol.gif В Книге рецептов ЯПа есть классные варианты.

Вот и я говорю. Собираем же Кряпу для кого-то! Между прочим уникально собрание авторских рецептов. Не какая-нибудь поварёжка точка ком, а нормальные, проверенные рецепты от нормальных людей. dont.gif

Добавлено в 19:53
Цитата (Xisler @ 16.10.2015 - 19:51)
Антонуан
если что у немцев своя солянка есть и я часто ее ел. варят немного не так, с паприкой или лечо. но также присутствуют соленые огурцы и разные колбасы/шпик. особенна популярна она в гдр, часто в бистро ел

Дыкть плагиатничают буржуи не иначе!
 
[^]
VIAN
16.10.2015 - 19:54
0
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 19:51)
Цитата (Mitsv @ 16.10.2015 - 19:49)
А поляки бигос с копченостями и капустой делают тоже видать от бедности, колбаску тушат и капустку подбрасывают.

Венгры вроде. Хотя один фиг румыны...

да? а какая разница? gigi.gif shum_lol.gif lol.gif
 
[^]
Антонуан
16.10.2015 - 19:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3620
Цитата (Mitsv @ 16.10.2015 - 17:49)
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:42)
В общем-то да! Просто обидно показалось, что немцы думают, что мы, русские, по бедности своей из колбасы жаренной суп варим, а для улучшения вкуса огурцов солёных подкидываем. wub.gif

Бред какой то. При чем тут бедность вообще. А поляки бигос с копченостями и капустой делают тоже видать от бедности, колбаску тушат и капустку подбрасывают. С такой логикой про тысячи блюд можно сказать разных народов мира.
Сейчас сварить кастрюлю хорошей солянки выйдет в приличную сумму, один из самых дорогих супов. Там мяса должно быть дохрена и еще кучка.

Короче попробуй сварить нормальную солянку и накорми немцев, потом посмотрим shum_lol.gif В Книге рецептов ЯПа есть классные варианты.

Я ел солянку у немцев, дружественных и слышал реакцию немцев недружественных. Поэтому сейчас и думаю - стоит ли это блюдо быть озвученным, как русское народное...
 
[^]
Buzzkill
16.10.2015 - 19:55
3
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4500
Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 19:33)
И кстати, в солянке колбасу не жарят, это уже ТС извратился.
...
В общем "суп с жареной колбасой" это немного не про солянку...

Нет уж, погодите!))
Немного пополемизирую:
Что такое "солянка", да и любое другое блюдо, если уж на то пошло?
Это обычно не один какой то рецепт, а как минимум штук пять-десять, в зависимости от региона обычно, времени года и т.д. Но это относится к совсем уж аутентичным рецептам. Кроме мэйнстрима существуют еще кучи различных вариантов, в которых что то по другому, не так как в предыдущих. И зачастую в каждом есть своя изюминка. Если все будут готовить одно и то же блюдо по писанному, то кухня как таковая со временем станет достаточно убогой и неинтересной, уже много раз опробованной и не приносящей никакой новизны.
да, новизна иной раз бывает лишней, да и не правильной (пусть это относится к тушеным огурцам), но без умышленного изменения или просто отклонения от основной линии по каким то другим, пусть даже и меркантильным соображениям теперешняя кухня вообще вряд ли была бы такой, какая она есть.
Так что на счет "не жарят" - не соглашусь, жарят, и это делает блюдо чуточку другим. Думаю, что не хуже, если говорить чисто про мой вкус, а точнее говоря, про то, что мне больше нравится - то на мой взгляд так вкуснее))
По моему, кухня - это как раз то дело, в которое можно привносить почти любые свои идеи и желания. Что то не получится, а что то получится очень даже хорошо. Естественно, путем проб и ошибок откинешь неудачные варианты и остановишься на лучшем.
Вот как то так.
 
[^]
Xisler
16.10.2015 - 19:56
2
Статус: Online


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 17:52)
Добавлено в 19:53
Цитата (Xisler @ 16.10.2015 - 19:51)
Антонуан
если что у немцев своя солянка есть и я часто ее ел. варят немного не так, с паприкой или лечо. но также присутствуют соленые огурцы и разные колбасы/шпик. особенна популярна она в гдр, часто в бистро ел

Дыкть плагиатничают буржуи не иначе!

в гдр ее очень любили, в любом ресторане на первое на ура шла
 
[^]
Гаррет
16.10.2015 - 19:57
6
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:54)
Цитата (Mitsv @ 16.10.2015 - 17:49)
Цитата (Антонуан @ 16.10.2015 - 19:42)
В общем-то да! Просто обидно показалось, что немцы думают, что мы, русские, по бедности своей из колбасы жаренной суп варим, а для улучшения вкуса огурцов солёных подкидываем. wub.gif

Бред какой то. При чем тут бедность вообще. А поляки бигос с копченостями и капустой делают тоже видать от бедности, колбаску тушат и капустку подбрасывают. С такой логикой про тысячи блюд можно сказать разных народов мира.
Сейчас сварить кастрюлю хорошей солянки выйдет в приличную сумму, один из самых дорогих супов. Там мяса должно быть дохрена и еще кучка.

Короче попробуй сварить нормальную солянку и накорми немцев, потом посмотрим shum_lol.gif В Книге рецептов ЯПа есть классные варианты.

Я ел солянку у немцев, дружественных и слышал реакцию немцев недружественных. Поэтому сейчас и думаю - стоит ли это блюдо быть озвученным, как русское народное...

оно русское и народное. Оно даже более русское и более народное, чем пельмени. А недружественных немцев вообще кормить не надо. Недружественные немцы у нас по традиции получают традиционных русских пиздюлей. Такая русская традиция у нас...
 
[^]
Гаррет
16.10.2015 - 20:00
2
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (023 @ 16.10.2015 - 19:55)
Цитата (Гаррет @ 16.10.2015 - 19:33)
И кстати, в солянке колбасу не жарят, это уже ТС извратился.
...
В общем "суп с жареной колбасой" это немного не про солянку...

Нет уж, погодите!))
Немного пополемизирую:
Что такое "солянка", да и любое другое блюдо, если уж на то пошло?
Это обычно не один какой то рецепт, а как минимум штук пять-десять, в зависимости от региона обычно, времени года и т.д. Но это относится к совсем уж аутентичным рецептам. Кроме мэйнстрима существуют еще кучи различных вариантов, в которых что то по другому, не так как в предыдущих. И зачастую в каждом есть своя изюминка. Если все будут готовить одно и то же блюдо по писанному, то кухня как таковая со временем станет достаточно убогой и неинтересной, уже много раз опробованной и не приносящей никакой новизны.
да, новизна иной раз бывает лишней, да и не правильной (пусть это относится к тушеным огурцам), но без умышленного изменения или просто отклонения от основной линии по каким то другим, пусть даже и меркантильным соображениям теперешняя кухня вообще вряд ли была бы такой, какая она есть.
Так что на счет "не жарят" - не соглашусь, жарят, и это делает блюдо чуточку другим. Думаю, что не хуже, если говорить чисто про мой вкус, а точнее говоря, про то, что мне больше нравится - то на мой взгляд так вкуснее))
По моему, кухня - это как раз то дело, в которое можно привносить почти любые свои идеи и желания. Что то не получится, а что то получится очень даже хорошо. Естественно, путем проб и ошибок откинешь неудачные варианты и остановишься на лучшем.
Вот как то так.

Ну я как бы имел в виде, что жареная колбаса не определяющая в солянке. В солянке главное что? Главное сборность (то есть множество ингредиентов) и гармония вкуса.
А если жареной колбасы с томатной пастой намешать в суп, так тут тебе и изжога будет и впечатление не то.

Ну и (тут уже моё личное мнение) уж слишком утяжеляет обжарка колбасы блюдо. Ну не надо оно тут...
 
[^]
Mentor69
16.10.2015 - 20:01
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 692
Капец какой-то.. Пойду хоть бутерброд на ночь съем..))
 
[^]
Антонуан
16.10.2015 - 20:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3620
Ну, как бы нет...Я бы лучше представил русскую кухню при помощи пельменей, чем при помощи солянки...Солянка это спорный продукт. Если я приглашал бы к себе немцев, то я не стал бы их угощать солянкой. Лучше уже борщём... А в моём случае - самсой! И буду я ему объяснять разницу между русской кухней и среднеазиатской! Да будет он убеждён и повержен и накормлен!

Это сообщение отредактировал Антонуан - 16.10.2015 - 20:10
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12331
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх