Жареная картошка по-холостяцки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ClimberSPb
23.02.2011 - 11:15
2
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
жарю на сале, с луком, режу как придеццо.
 
[^]
muty
23.02.2011 - 11:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Нормальная такая жареная картошечка. Правильная! И нарезка соломкой тоже верная. Я бы только по канонам ее промыл и на полотенце чистое откинул высушить. Тогда от крахмала не слипнется как отметил камрад Scodero. Только вот солить рекомендуется в конце, потому как соль вытягивает из продукта влагу. И крупной солью))) А еще я люблю лучок полукольцами резать, чтоб не терялся он в картошечке, его минут за 5 до конца жарки бросаешь - и на пару минут крышкой закрыть, чтоб притомить, а потом - перемешал лучок книзу - и он зарумянился. Но это - мое видение! Gordon, молодец! Не побоялся запостить такое простое, и в то же время важное для всех блюдо! Эх, в армии сковородка жареной картошки - это просто шик! Кста, мужики, с праздником!

Это сообщение отредактировал muty - 23.02.2011 - 11:21
 
[^]
ВОЛЬСКДВА
23.02.2011 - 11:20
0
Статус: Offline


Регистрация: 18.08.10
Сообщений: -2
Цитата (muty @ 23.02.2011 - 11:15)
Нормальная такая жареная картошечка. Правильная! И нарезка соломкой тоже верная. Я бы только по канонам ее промыл и на полотенце чистое откинул высушить. Тогда от крахмала не слипнется как отметил камрад Scodero. Только вот солить рекомендуется в конце, потому как соль вытягивает из продукта влагу. И крупной солью))) А еще я люблю лучок полукольцами резать, чтоб не терялся он в картошечке, его минут за 5 до конца жарки бросаешь - и на пару минут крышкой закрыть, чтоб притомить, а потом - перемешал лучок книзу - и он зарумянился. Но это - мое видение! Gordon? молодец! Не побоялся запостить такое простое, и в то же время важное для всех блюдо! Эх, в армии сковородка жареной картошки - это просто шик! Кста, мужики, с праздником!

Вот так...вот так...соль в конце...правильно! agree.gif
 
[^]
termometr52
23.02.2011 - 11:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 471
все гениальное просто! огурчиков бы к ней солененьких да хрустящих...тогда и водочки можно м-м-м
 
[^]
GORDON
23.02.2011 - 11:29
2
Статус: Offline


Гордон на ЯПе

Регистрация: 29.04.05
Сообщений: 1637
muty, Андрюх (ничего если я так), большое спасибо за внимание к посту и такой развернутый ответ!

Особенно приятно потому, что фотографии моих блюд, отнюдь не всегда получаются, так как выглядят и чтобы выложить новый рецепт иногда приходится готовить несколько раз.

Это сообщение отредактировал GORDON - 23.02.2011 - 11:32
 
[^]
INSPEKTOR
23.02.2011 - 11:34
2
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата (tanya777777 @ 23.02.2011 - 10:51)
капец, каждый любое самое элементарное блюдо готовит со своими нюансами, в те же пельмени кто-то кидает лавровый лист, кто-то нет, кто-то соевым соусом и майонезом заправляет, а кто-то с бульоном наворачивает.
я в недоумении с поста))

Действительно, как оказалось даже картошечку можно пожарить по разному...
Гы... сам делаю не соломкой, а кружочками (привычка, в семье так делали всегда), лучок в конце обзззательно, соль тоже. А вот с салом не люблю (хоть и хохол!), лучше таки на подсолнечном маслице...
Гммм... почему то жареная картошка не ассоциируется с армией (хотя там она была Королевой Всех Блюд), а ассоциируется именно со студенчеством)))

Несмотря на некоторую повседневность блюда, пост получился очень позитивный, безусловно позеленю. Хотя у меня есть пара знакомых, которым не только картошку приготовить трудно, но и яичницу, не "мужское" говорят это дело))))), так что возможно и с повседневностью я погорячился...))

Кстати, С Праздником мужики!!!

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 23.02.2011 - 11:35
 
[^]
ТопоГРАВ
23.02.2011 - 11:36
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
ВОЛЬСКДВА Бро, я тоже 4 года жил в этом качестве.

Что, наряды в варочный цех столовки не в почёте? У нас традиция была-пока весь наряд в составе взвода чистит картофан на завтрашний ужин, рабочий по варочному жарит на всех (включая солдата-хлебореза) огромный противень именно такойской картошки с луком, б/п!

Мои три первых курса обучения в ЛВВТКУ были озабочены кликухой "Курил в варочном", ибо спалил меня именно начальник учебного отдела О.И. Ануфриев, с сыном которого, Серёгой, мы дружим до сих пор...

Бро, какой пласт воспоминаний ты поднял...

Я вот сейчас топаю в гиперпупермаркет ЕВРО за сыром для фондю. Душевно списались с алзикосом, от меня просвятил про сорта сыра, "правильные" в фондю (кокелоне). И вдохновившись... Иду! Всем, кому тоже хоцца правильного фондю-копайте в ЖЖ алзикоса из его тем на ЯПе (не реклама, просто он-ХОРОШИЙ человек)

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 23.02.2011 - 11:39
 
[^]
Всехнахпослав1970
23.02.2011 - 11:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 18
Вместо масел на сковородочке растапливаю сальце с прослоечками мяса или обжариваю жирную корейку некрупно нарезанную.
Жарю сначала на медленном огне и при закрытой крышке, а ближе к готовности огонёк прибавляю и крышечку снимаю.
Солю ближе к готовности.

П.С.: Таки с Праздником!

Это сообщение отредактировал Всехнахпослав1970 - 23.02.2011 - 11:38
 
[^]
GORDON
23.02.2011 - 11:37
0
Статус: Offline


Гордон на ЯПе

Регистрация: 29.04.05
Сообщений: 1637
INSPEKTOR Супер! Спасибо друг!
agree.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
inetsolomon
23.02.2011 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Всё что надо готовить больше 1часа в пищу не годится,а кртошечка порадовала. Спасибо.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
23.02.2011 - 11:41
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Этот неисправимый холостяк снова порадовал. Угадал к Празднику.
Спасибо, товарищ!!!
И ... с праздником!!! Всех Причастных и даже сочувствующих!!!
 
[^]
muty
23.02.2011 - 11:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
inetsolomon Эх, батенька... Это вы не ели соляночки сборной и суточных щей. Да и плов хороший тоже времени требует. Так что ДОЛОЙ ПРЕДРАССУДКИ
 
[^]
ТопоГРАВ
23.02.2011 - 11:43
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (inetsolomon @ 23.02.2011 - 11:39)
Всё что надо готовить больше 1часа в пищу не годится,а кртошечка порадовала. Спасибо.

Тут ты вообще не прав. Тот, кто не может стоять у плиты больше часа-СЛАБАК!

Посмотри бехили жаркоп и попробуй приготовить его быстро, мастир.

За базар отвечаю, ибо сам скакал у плиты около 4-х часов при его приготовлении. Но оно того стоит.






Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 23.02.2011 - 11:46
 
[^]
GORDON
23.02.2011 - 11:46
1
Статус: Offline


Гордон на ЯПе

Регистрация: 29.04.05
Сообщений: 1637
ПЕНСИОНЕР, muty, ТопоГРАВ, INSPEKTOR, termometr52 - Я так рад, что вы оценили. А я ведь боялся, вдруг шапками забросаете.
 
[^]
muty
23.02.2011 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Цитата (INSPEKTOR @ 23.02.2011 - 11:34)
Гы... сам делаю не соломкой, а кружочками (привычка, в семье так делали всегда), лучок в конце обзззательно, соль тоже. А вот с салом не люблю (хоть и хохол!), лучше таки на подсолнечном маслице...
Гммм... почему то жареная картошка не ассоциируется с армией (хотя там она была Королевой Всех Блюд), а ассоциируется именно со студенчеством)))


А кружочками - это уже так называемая картошечка жареная "по-селянски". Бабушка ее так вкусно жарила, жаль, уже не научит. А у меня именно такая не получается. Не знаю в чем дело, может не та сковорода, может дело в том, что она готовила не на газу, а на плите с дровами...
А про общагу - да Там картошка была главной. Но в том то и дело, что в армии это приравнивалось к празднику, а в общаге - обыденность. Тем более , что два года до армии - в общаге, потом армия, и опять три года в общаге)))
 
[^]
QRDL
23.02.2011 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4735
ТопоГРАВ, давненько меня всё о фондю интересует. Кинь свой опыт в личку. Или обнародь. А то всё намереваюсь соответствующий девайс прикупить, но как-то стесняюсь... А начали-то с жареной картошечки!!!
 
[^]
muty
23.02.2011 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
GORDON Костя, с негодованием заметил незаконченность репортажа! А где финальное фото с тарелочкой и стопочкой воды?
alk.gif

Это сообщение отредактировал muty - 23.02.2011 - 11:53
 
[^]
Zoldner
23.02.2011 - 11:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Автор! Поклон тебе земной и благолепие на веки вечные. Ибо в этот день самое что ни на есть правильное блюдо на столе - картоха жареная. И парой огурчиков солёных да на дольки резаных.
З.Ы. Репортаж шикарен, вечером заставлю супругу нажарить пару сковородок.
 
[^]
Витаха
23.02.2011 - 12:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1474
нда, жареный картофан - это одно из самых главных блюд)) сразу вспоминаются курсантские времена. особенно начиная с третьего курса, когда поменяли 2-х звездочные апартаменты типа "казарма" на 3-х звездочные типа "общага". хоть готовить и не разрешали, но практически сразу во всех комнатах появилась мобильная элетроплитка и полный набор посуды из китайского фарфора эпохи Дзынь или Хунь (другими словами просто спижженая из столовой smile.gif) и в 90% случаев готовили почему-то именно картоху, хотя с исходящим от нее божественным, насыщенным ароматом, распространяющегося по всей общаге о всякой конспирации можно было бы забыть)) жарили в основном на маргарине blink.gif иногда с добавлением парочки яйков в конце. может конечно похоже на извращение, но тогда это была самая вкусная на свете еда))
спасибо, GORDON, за пост.
p.s. с праздником всех, защитнечки

Это сообщение отредактировал Витаха - 23.02.2011 - 12:09
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
23.02.2011 - 16:04
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
GORDON

Ты чё? За такое и забрасывать?
Держи! Заслужил!


Жареная картошка по-холостяцки
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
23.02.2011 - 16:09
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
ТопоГРАВ

Вспомним, товарищ!!!



Жареная картошка по-холостяцки
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
23.02.2011 - 16:24
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Применительно к срочной службе. Отрывок из уже подготовленного к публикации.

" ... И вот после ужина, перемыв посуду, отмыв зал и накрыв столы для завтрака, перечистив всю картошку и овощи, мы, наконец, получали право идти отдыхать. Право это наступало ближе к двум часам ночи обычно. Оставив двух дежурных в варочном цеху, одного в помощь хлеборезу, наряд отправлялся в батальон.
Зайдя на цыпочках в помещении роты, мы приносили с собой та-а-акие ароматы. Впору было окна открывать. Но для некоторых действие ещё не заканчивалось. И вот почему.
Повторюсь, столовая у нас была в гарнизоне. Мы, батальон ходили туда за два километра. Так вот наряд, возвращаясь в батальон на ночной отдых, должен был, кровь из носу притащить бачок жарёной картошки любимым дедушкам.

Процесс этот состоял не только в том, чтобы собственно нажарить картошку и заготовить хлеб (а как же дедушки будут кушать без хлеба), но и доставить всё это в роту.
И вот картошка пожарена. А это надо было сделать так, чтобы дежурный (чаще всего это был наш же старшина, абсолютно не заинтересованный в том, чтобы картошка попала к дедушкам в роту) по кухне не "засёк", что называется процесса. Её, картошку надо было, как-то спрятать вне столовой. Почему? Да потому что наряд досматривался очень придирчиво перед выходом на отдых.
И дежурный, наш же старшина приводил наряд в роту. Укладывал спать и ложился сам в каптёрке.
И вот тогда, ответственный за картошку, отправлялся в путь. Через "окно в границе" (караул выпускал за периметр, ибо тоже картофана хотел), ответственный выходил «в гарнизон» и шёл за спрятанным бачком. Автоматом доля картошки должна была попасть в караул. А как иначе – ночью они контролировали периметр.
Ночной поход по гарнизону это само по себе довольно опасное приключение. Но чаще всего ребята ухитрялись дойти и вернуться благополучно. Практически всегда.
Бывали случаи, когда пацанов ловили, тогда они оказывались чаще всего на губе, но это было полбеды. Пока человек отсидит, гнев дедов уже был неопасен. Оставались только насмешки.
Хуже было, если спрятанный бачок был украден, потому что любителей жареной картошки «на халяву» хватало. Вот тогда это было действительно горе горькое.
Обнаружив это, посланный обязан был добыть сырой картошки, комбижир, соль, пустой бачок. И процесс приготовления переносился на территорию батальона.
Обычно это происходило за боксами парка №2, там был укромный уголок. И под охраной караула процесс повторялся. Правда доля караула возрастала, но зато это было абсолютно безопасно.
И вот скажите – и охота же была в три – четыре часа ночи эту картошку есть.
А уж если деды всё-таки оставались без картошки…, вот тогда наступал действительно… «момент истины»...."
©Пенсионер


Жареная картошка по-холостяцки
 
[^]
muty
23.02.2011 - 16:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 23.02.2011 - 16:09)
ТопоГРАВ

Вспомним, товарищ!!!

Братва, я с вами! Есть где-то фотки возле такого котла в колпаке)
 
[^]
alexskoch
23.02.2011 - 17:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 319
Очень нравится картошка пюре с рыбной котлеткой, когда ем вспоминаю садик smile.gif
 
[^]
Scodero
23.02.2011 - 23:16
0
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 11004
muty
Цитата
И крупной солью

вот тут тыщу сто, ибо на кухне мелкой соли даже и нет gentel.gif Ну блин о вкусах не спорят, но крупную соль - "хоть ложками" - вкусная она
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15415
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх