Чебуреки, рецептик по крымски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sch55
6.04.2008 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.07
Сообщений: 1293
Цитата (Катенька @ 6.04.2008 - 15:32)
Brue
может все зависит от плотности плетения.. у меня ничо не брызгает, масло остается на сетке... why.gif

У меня тоже не проскакивает через сетку, может их из разного материала делают...
А по теме - никто не пробовал фарш не через мясорубку пропускать, а либо через блендер, либо просто мелко нарубить мясо шинковкой?
А то меня лет пятнадцать назад кормили такими чебуреками, с тех пор никогда больше ничего подобного не попадалось. А у мне не удается для такого фарша тесто подобрать...
ЗЫ беляши с таким фаршем получаются имхо значительно вкуснее...
 
[^]
Brue
7.04.2008 - 08:03
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6430
Цитата
никто не пробовал фарш не через мясорубку пропускать, а либо через блендер, либо просто мелко нарубить мясо шинковкой?


В блендере я делала фарш...))))))) Как вспомню, до сих пор смеюсь. Фотоотчёт этого позора в теме : про котлеты -тефтели-гамбургеры. Дело в том, что электрические блендеры и эл. мясорубки перемалывают мясо слишком мелко. Фарш получается как глина. Из любого мяса. Слегка на кнопку нажала , а оно дрррррррррр и уже готово. Но не так как хотелось. Лучше наверное простой мясорубкой пользоваться.
 
[^]
Катенька
7.04.2008 - 14:05
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
Brue
у меня вот нет простой мясорубки )))) я всё через комбайн пропускаю. но у меня 12 скоростей, потому размалывается все нормально. в зависимости от нужной консистенции продукта скорость выставляю. хошь в пюре, хошь крупными кусками нарежет )))))
 
[^]
Блондинко
8.04.2008 - 21:35
0
Статус: Offline


гламурное бродяжко

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 4201
дорогие кулинарши!
расскажите подробнее, как делать тесто, скока муки, скока яиц, скока воды (сыворотки в моём селе днём с огнём... ну, разве что сыворотка от моцареллы, но я моццу не покупаю в связи с недавними событиями и кипешем вокруг этого продукта)
pray.gif
 
[^]
Brue
9.04.2008 - 22:31
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6430
Блондинко


Я делала тесто как на пельмени. Самый простой вариант. Сывороткой не пользовалась. Я просто не знаю как с сывороткой делать тесто.

Примерно 750 гр муки ( почему примерно потом обьясню)
1 яйцо
1 стакан (250 мл ) воды тёплой. Поскольку тесто для чебурек мы будем замораживать , то можно взять воду тёплую.

Я делаю всё в миске . Насыпаешь маленькой горкой часть муки и потом туда немного воды. Перемешиваешь, добавляешь яйцо ( я яйцо отдельно вилкой взбиваю). Потом опять муки и часть воды. Надо сформировать такое тесто, что бы оно не липло на пальцы. Поэтому я и написала - примерно 3 стакана муки. Может быть расход муки будет чуть меньше, а может быть придётся добавить чуть больше. Как только тесто вымесили и оно стало тугое и не липнет к пальцам , можно сразу резать на порции и замораживать. Всё как КОМА написала.


Я пока писала как делать тесто, вдруг мысль такая мелькнула. А что если раскатывать чебуреки из не размороженного теста , а из нормального? А потом замораживать уже слепленные пирожки? Затем их слегка размораживать и жарить?
 
[^]
чистюля
9.04.2008 - 22:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.08
Сообщений: 558
Как истинная крымская татарка могу сказать,что чебуреки не шипят и не пузыряться,просто надо плотнее края прижимать,чтобы жидкость в масло не попала,а само масло не надо доводить до сильной раскаленности.И будет вам счастье))))
 
[^]
KoMa
10.04.2008 - 10:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 134
Цитата (Brue @ 9.04.2008 - 22:31)
Блондинко


Я делала тесто как на пельмени. Самый простой вариант. Сывороткой не пользовалась. Я просто не знаю как с сывороткой делать тесто.



Я пока писала как делать тесто, вдруг мысль такая мелькнула. А что если раскатывать чебуреки из не размороженного теста , а из нормального? А потом замораживать уже слепленные пирожки?  Затем их  слегка размораживать и жарить?

Просто вместо воды сыворотка, такое же количество. Тесто делаю так-же. agree.gif

Но раскатываю тесто только после того как оно разморозится - полностью. У кого нет возможности замораживать, тесту можно дать отдохнуть примерно 2-3 часа в прохладе.

Сыворотку делаю сама: Ставлю прокисать 1 литр молока- 2 дня примерно (зависит от температуры окружающей среды) Когда получится простокваша - Выливаю в кострюлю и ставлю на паровую баню - Получается 2 инградиента - творог и сываротка - творог не всчет там его чуть больше ложки.

Девченки и мальчишки спасибо вам! я много подчеркнула из этой темки! Теперь у меня чубургеры не лопались!!! cheer.gif brake.gif cheer.gif
 
[^]
Brue
10.04.2008 - 17:11
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6430
Блондинко


Цитата
Ставлю прокисать 1 литр молока- 2 дня примерно (зависит от температуры окружающей среды) Когда получится простокваша - Выливаю в кострюлю и ставлю на паровую баню - Получается 2 инградиента - творог и сываротка - творог не всчет там его чуть больше ложки.


Это хороший рецепт , но ты не сможешь сделать такую сыворотку из местного молока. Технология обработки молока другая ( стерилизация, пастеризация и что там ещё? ) . Можно получить сыворотку из молока путём добавления уксуса или других закислителей. Но, это надо уметь делать, тут нужно понимать какие пропорции ингридиентов должны быть.

Как второй вариант, можно сделать простоквашу из молока , добавив кефира или простокваши в молоко и посмотреть получится или нет?

Лично у меня , в обоих вариантах , молочную сыворотку получить не удавалось. Обьяснение простое - консерванты в молочных пакетах. Не скисает молоко и всё.
 
[^]
БоРмАn
10.04.2008 - 20:16
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Brue - не за мо ра чи ва йся с сывороткой...... просто проквась от душыыыыы молоко... и все.....
Блондинко - вот правильно делает......

нафика все эти закваске и уксусы.......... - фигня!!!!!!

простоквашу в детстве ела?
 
[^]
Brue
14.04.2008 - 05:38
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6430
Цитата
А можно придавить края зубцами вилки...и чебурек получается красивый и по шву не расходится...



Не поверите, я случайно в одной старой кулинарной книге (1954 года издания) вдруг нашла вот это:


Чебуреки
 
[^]
Brue
14.04.2008 - 05:41
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6430
Не могу удержаться, должна похвастаться! Купила себе этот спец нож, которым края теста можно прищеплять. На чебуречном тесте ещё не пробовала, но на готовом, замороженном уже работала. Вещь!

Чебуреки
 
[^]
афтаслезарь
14.04.2008 - 05:52
0
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Тема фарша роскрыта ниполнастью mad.gif

коты, собаки, саседи наканец! dont.gif

Любимая жена спрашивала что готовить...... вод чибурэки и будим.

Кошки ужэ спрятались. Сосед вроде курит на леснице. Пусть докурит.... deg.gif

Добавлено в 05:54
Не могу удержаться, должна похвастаться! Купила себе этот спец нож, которым края теста можно прищеплять. На чебуречном тесте ещё не пробовала, но на готовом, замороженном уже работала. Вещь!

Так вод чем такие края кросивыи делаюд. А можно... тотуирофки ишшо! niger.gif
 
[^]
stasjuc
13.02.2011 - 07:41
0
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Ложку хлористого кальция в молоко(горькая такая микстура, в детстве всем давали при простуде) - и будет вам счастье(творог с кальцием)! В больницах все медики этим рецептом пользуются. Горечь микстуры уходит куда-то, молоко сворачивается моментально.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10483
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх