Первый опыт дистилляции, в мультиварке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ret179
3.04.2015 - 14:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 99
Цитата (Pangolin @ 3.04.2015 - 14:05)
Еще один в наших рядах. как говорится, добро пожаловать... Сначала сахар, потом мука с ферментами, потом зерно на солоде. Путь неблизкий, но зато какой увлекательный. И да, пить будешь меньше, чем раньше. Проверено несколькими коллегами самогонщиками. Так что жена не будет ругать за мультиварку и подобное оборудование, тем более, если втянешься, то его будет нааааамного больше.

cool.gif я остановился на муке и крупе с ферментами, с солодом мороки много , а в гараже сильно затруднительно.
Из опробованного - вкус пшеничного сэма нравится, а кукурузный(аля бурбон) что то не лезет. Виноградный тоже интересный. Сахар ни то ни сё. ну и т.д.

и Т.С. купи уж нормальный аппарат или сделай , проще будет и надёжней
 
[^]
unterugent
3.04.2015 - 14:35
0
Статус: Offline


АЛКОБОРОД

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 624
ТС, а где вырубить стеклянный холодильник как у Вас? Чот я в Москве искал, у многих вход (куда пар подаешь) он для пробки из притертого стекла! Мой гигант железный надоел (хотя нержавейка)
 
[^]
Einsteinium
3.04.2015 - 14:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (unterugent @ 3.04.2015 - 14:35)
ТС, а где вырубить стеклянный холодильник как у Вас? Чот я в Москве искал, у многих вход (куда пар подаешь) он для пробки из притертого стекла! Мой гигант железный надоел (хотя нержавейка)

Сам долго не то чтобы искал, больше хотел, но нигде не попадалось, я просто оказался в нужное время в нужном месте и мне его отдали как и писал, со слов куплен он еще при советском союзе
И да здесь не принято Вы, давай проще
 
[^]
Pangolin
3.04.2015 - 14:45
0
Статус: Offline


Бутлегер-мизантроп

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 358
Цитата (ret179 @ 3.04.2015 - 14:34)
я остановился на муке и крупе с ферментами, с солодом мороки много , а в гараже сильно затруднительно.
Из опробованного - вкус пшеничного сэма нравится, а кукурузный(аля бурбон) что то не лезет. Виноградный тоже интересный. Сахар ни то ни сё. ну и т.д.

Если купить мешок сухого ячменного солода, то мороки меньше, чем с мукой. Мелешь его, засыпаешь и нагреваешь до 64 градусов. Час-полтора постоит осахарится и вноси дрожжи. 2-3 дня и брага готова. Зато вкус и аромат потрясающий. В этом году буду из яблок и винограда делать-жду не дождусь сезона.
 
[^]
Biochemist
3.04.2015 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Батенька!
Вы взяли ОБРАТНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК.
Он для того, чтобы что-то кипятить. Возвращать пары в конденсированном виде в куб.
Для перегонки используют прямой холодильник. Обычно он "труба в трубе".

Конечно, знающие люди могут приладить и обратный холодильник чтобы использовать его повышенную эффективность для отгонки. Делается это так. Собирается Н-образный коллектор. Внизу левой ноги куб, вверху левой ноги термометр для измерения температуры в парах, внизу правой ноги приёмная ёмкость, вверху правой ноги - обратный холодильник. Такая схема при большом диаметре трубок позволяет быстро перегонять большие объёмы. Из недостатков - неудобно менять приёмные ёмкости если нужно дробить голову-тело-хвос, ведь в этом месте присутствуют всегда горячие пары, да и опасно это. Т.е. для второй перегонки это самое оно когда нет необходимости разъединять систему на горячую.
 
[^]
Einsteinium
3.04.2015 - 14:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (Biochemist @ 3.04.2015 - 14:50)
Батенька!
Вы взяли ОБРАТНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК.
Он для того, чтобы что-то кипятить. Возвращать пары в конденсированном виде в куб.
Для перегонки используют прямой холодильник. Обычно он "труба в трубе".

Конечно, знающие люди могут приладить и обратный холодильник чтобы использовать его повышенную эффективность для отгонки. Делается это так. Собирается Н-образный коллектор. Внизу левой ноги куб, вверху левой ноги термометр для измерения температуры в парах, внизу правой ноги приёмная ёмкость, вверху правой ноги - обратный холодильник. Такая схема при большом диаметре трубок позволяет быстро перегонять большие объёмы. Из недостатков - неудобно менять приёмные ёмкости если нужно дробить голову-тело-хвос, ведь в этом месте присутствуют всегда горячие пары, да и опасно это. Т.е. для второй перегонки это самое оно когда нет необходимости разъединять систему на горячую.

Да что ты говоришь...

Первый опыт дистилляции
 
[^]
maslennikopf
3.04.2015 - 15:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 206
ты с размером аппарата то не ошибся ТС? и зачем из за стакана самогона то столько проблем творить.
ты себе аппаратик то нормально сделай, начни с 10 литрового объема, а там глядиш и втянишся))
 
[^]
Einsteinium
3.04.2015 - 15:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (maslennikopf @ 3.04.2015 - 15:03)
ты с размером аппарата то не ошибся ТС? и зачем из за стакана самогона то столько проблем творить.
ты себе аппаратик то нормально сделай, начни с 10 литрового объема, а там глядиш и втянишся))

Да просто мне больше и не надо, что мне с ним делать то, спиться нахер
Да и гнал я всего с 2,5 литров, а если 5 поставить (максимум за раз можно), то и выход в два раза больше будет, а почти литр 55% напитка, это уже не мало
Вот сейчас браги 15 литров где то поставил, получится около 3 литров сэма, все, на все праздники хватит, даже если друзей позвать, по мне так интересней чаще, можно дополнять, экспериментировать, а просто много алкоголя мне не надо
 
[^]
Pangolin
3.04.2015 - 15:16
1
Статус: Offline


Бутлегер-мизантроп

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 358
Цитата (Einsteinium @ 3.04.2015 - 15:11)
Вот сейчас браги 15 литров где то поставил, получится около 3 литров сэма, все, на все праздники хватит, даже если друзей позвать, по мне так интересней чаще, можно дополнять, экспериментировать, а просто много алкоголя мне не надо

Эх...я также сначала думал))))))
 
[^]
unterugent
3.04.2015 - 15:17
0
Статус: Offline


АЛКОБОРОД

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 624
Цитата (Einsteinium @ 3.04.2015 - 14:41)
Цитата (unterugent @ 3.04.2015 - 14:35)
ТС, а где вырубить стеклянный холодильник как у Вас? Чот я в Москве искал, у многих вход (куда пар подаешь) он для пробки из притертого стекла! Мой гигант железный надоел (хотя нержавейка)

Сам долго не то чтобы искал, больше хотел, но нигде не попадалось, я просто оказался в нужное время в нужном месте и мне его отдали как и писал, со слов куплен он еще при советском союзе
И да здесь не принято Вы, давай проще

Хочу облегчить свою конструкцию, мой "монстр" кг 3 весит- водопроводная труба с трубкой из нержи (тож при союзе ещё делали) и не для 3-5 литров выгнать=)
Фото приложил, и да фоткал на брагу!

Первый опыт дистилляции
 
[^]
vytegor
3.04.2015 - 15:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 363
они одобряют )

Первый опыт дистилляции
 
[^]
Einsteinium
3.04.2015 - 15:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (Pangolin @ 3.04.2015 - 15:16)
Цитата (Einsteinium @ 3.04.2015 - 15:11)
Вот сейчас браги 15 литров где то поставил, получится около 3 литров сэма, все, на все праздники хватит, даже если друзей позвать, по мне так интересней чаще, можно дополнять, экспериментировать, а просто много алкоголя мне не надо

Эх...я также сначала думал))))))

А я тут вспомнил, что человек который мне холодильник дал, говорил что у него фляга на 20 литров еще есть, при встрече спрошу)))
Термометр куплю и усе если что
колонна мне точно не нужна, разбавлять потом не хочется, хотя чище и тому подобное, но это точно пока нет, еще с этим разбираться и разбираться, даже это что получилось, вроде разбавить можно, больше будет, а нет 55%, так 55% самое то
 
[^]
Einsteinium
3.04.2015 - 16:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (unterugent @ 3.04.2015 - 15:17)
Цитата (Einsteinium @ 3.04.2015 - 14:41)
Цитата (unterugent @ 3.04.2015 - 14:35)
ТС, а где вырубить стеклянный холодильник как у Вас? Чот я в Москве искал, у многих вход (куда пар подаешь) он для пробки из притертого стекла! Мой гигант железный надоел (хотя нержавейка)

Сам долго не то чтобы искал, больше хотел, но нигде не попадалось, я просто оказался в нужное время в нужном месте и мне его отдали как и писал, со слов куплен он еще при советском союзе
И да здесь не принято Вы, давай проще

Хочу облегчить свою конструкцию, мой "монстр" кг 3 весит- водопроводная труба с трубкой из нержи (тож при союзе ещё делали) и не для 3-5 литров выгнать=)
Фото приложил, и да фоткал на брагу!

Поройся в интернете, что нибудь найдешь, кстати в магазине куда я заезжал (а нашел в интернете), по моему все есть, правда продавец походу накуренный был))
 
[^]
Pangolin
3.04.2015 - 16:23
0
Статус: Offline


Бутлегер-мизантроп

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 358
Цитата (Einsteinium @ 3.04.2015 - 15:58)

А я тут вспомнил, что человек который мне холодильник дал, говорил что у него фляга на 20 литров еще есть, при встрече спрошу)))
Термометр куплю и усе если что

Ну-ну... Понеслась душа в рай))) Шланги силиконовые не забудь)))
 
[^]
Einsteinium
3.04.2015 - 16:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (Pangolin @ 3.04.2015 - 16:23)
Цитата (Einsteinium @ 3.04.2015 - 15:58)

А я тут вспомнил, что человек который мне холодильник дал, говорил что у него фляга на 20 литров еще есть, при встрече спрошу)))
Термометр куплю и усе если что

Ну-ну... Понеслась душа в рай))) Шланги силиконовые не забудь)))

У меня есть, я с запасом купил))))
 
[^]
BMoftheW
3.04.2015 - 21:27
0
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Винный спирт. Если его еще настоять в дубовой бочке, то получится охуенный коньяк.
 
[^]
Biochemist
5.04.2015 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Einsteinium @ 3.04.2015 - 14:58)
Цитата (Biochemist @ 3.04.2015 - 14:50)
Батенька!
Вы взяли ОБРАТНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК.
Он для того, чтобы что-то кипятить. Возвращать пары в конденсированном виде в куб.
Для перегонки используют прямой холодильник. Обычно он "труба в трубе".

Конечно, знающие люди могут приладить и обратный холодильник чтобы использовать его повышенную эффективность для отгонки. Делается это так. Собирается Н-образный коллектор. Внизу левой ноги куб, вверху левой ноги термометр для измерения температуры в парах, внизу правой ноги приёмная ёмкость, вверху правой ноги - обратный холодильник. Такая схема при большом диаметре трубок позволяет быстро перегонять большие объёмы. Из недостатков - неудобно менять приёмные ёмкости если нужно дробить голову-тело-хвос, ведь в этом месте присутствуют всегда горячие пары, да и опасно это. Т.е. для второй перегонки это самое оно когда нет необходимости разъединять систему на горячую.

Да что ты говоришь...

Я тебе довожу базовые знания.
Неужели ты думаешь, что фантазийные декорации из Гайдаевского фильма имеют хоть какое-то отношение к реальности? shum_lol.gif
Свёрнутая в спираль пароотводная трубка и погружённая в лёд это кастрированный вариант прямого холодильника. Но с убитым его преимуществом - прямой холодильник это "аппарат идеального вытеснения". Т.е. следующие друг за другом порции конденсирующегося пара не смешиваются и удобно делить голову, тело и хвост, бить продукт на фракции. Когда же ты его загнул, а внешнюю рубашку заменил льдом у тебя в нижних петлях спирали происходит застаивание и смешение и ты гонишь суммарно всё.
Касательно же обратного холодильника, его ПРАВИЛЬНО присоединять так чтобы по спиральной трубке протекала ОХЛАЖДАЮЩАЯ жидкость, а пары подаются в большой объём.
Чессгря - угораю как люди стоят на голове вместо того чтобы прочитать букварь и сделать хорошо. Ещё и "сопрят" и "поправляют" lol.gif
 
[^]
Einsteinium
5.04.2015 - 14:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (Biochemist @ 5.04.2015 - 13:27)
Цитата (Einsteinium @ 3.04.2015 - 14:58)
Цитата (Biochemist @ 3.04.2015 - 14:50)
Батенька!
Вы взяли ОБРАТНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК.
Он для того, чтобы что-то кипятить. Возвращать пары в конденсированном виде в куб.
Для перегонки используют прямой холодильник. Обычно он "труба в трубе".

Конечно, знающие люди могут приладить и обратный холодильник чтобы использовать его повышенную эффективность для отгонки. Делается это так. Собирается Н-образный коллектор. Внизу левой ноги куб, вверху левой ноги термометр для измерения температуры в парах, внизу правой ноги приёмная ёмкость, вверху правой ноги - обратный холодильник. Такая схема при большом диаметре трубок позволяет быстро перегонять большие объёмы. Из недостатков - неудобно менять приёмные ёмкости если нужно дробить голову-тело-хвос, ведь в этом месте присутствуют всегда горячие пары, да и опасно это. Т.е. для второй перегонки это самое оно когда нет необходимости разъединять систему на горячую.

Да что ты говоришь...

Я тебе довожу базовые знания.
Неужели ты думаешь, что фантазийные декорации из Гайдаевского фильма имеют хоть какое-то отношение к реальности? shum_lol.gif
Свёрнутая в спираль пароотводная трубка и погружённая в лёд это кастрированный вариант прямого холодильника. Но с убитым его преимуществом - прямой холодильник это "аппарат идеального вытеснения". Т.е. следующие друг за другом порции конденсирующегося пара не смешиваются и удобно делить голову, тело и хвост, бить продукт на фракции. Когда же ты его загнул, а внешнюю рубашку заменил льдом у тебя в нижних петлях спирали происходит застаивание и смешение и ты гонишь суммарно всё.
Касательно же обратного холодильника, его ПРАВИЛЬНО присоединять так чтобы по спиральной трубке протекала ОХЛАЖДАЮЩАЯ жидкость, а пары подаются в большой объём.
Чессгря - угораю как люди стоят на голове вместо того чтобы прочитать букварь и сделать хорошо. Ещё и "сопрят" и "поправляют" lol.gif

Это какой-то бред, что и где может застояться? Физика не? Все моментально сбегает по спирале вниз, то что можно использовать прямой холодильник, да можно если он есть, а пускать воду по спирале вообще мысль бредовая, даже объяснять лень почему, а делают трубку спиралевидной потому что так увеличивается площадь поверхности, трубка длиннее и соответственно компактней, иначе с тем же КПД вместо трубки 20 см нужна бы была метровая вот и все, а спираль еще раз объясняю при вертикальном расположении никак не припятствует стоку, как то так
 
[^]
Гаррет
5.04.2015 - 20:15
0
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8182
Ну ты Эйнштейн!
 
[^]
Bаlanco
6.04.2015 - 08:24
2
Статус: Offline


Come With Me

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6898
Вот чем оказывается мужчины занимаются, когда жена на работе или к подружке пошла, мультиварку осваивают. biggrin.gif Я вообще поражаюсь сколько ж в России Кулибиных, которые гонят из завалявшегося вина, очищают углем и из кастрюли самогонный аппарат делают. И не лень же этим заниматься. И самый главный я так подозреваю момент во всем этом, не сама жидкость, а процесс конструирования и опрбация аппарата, сработает или нет, а тест драйв продукта это уже дело вторичное. biggrin.gif Ну что тут сказать, жене повезло, рукастый мужик у нее, только пусть пылесос спрячет, а то мало ли, что из него получиться от отчередной инженерно технической мысли.
 
[^]
mitya79
6.04.2015 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51968
Был опыт применения скороварки - успешно.
 
[^]
Einsteinium
11.06.2015 - 13:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Друзья тема хоть и старая, но так как она все таки попала в книгу рецептов думаю надо отписаться что и как пошло дальше
В общем самое главное, я больше никогда не буду использовать дрожжи как у меня на фото выше, бродили 14 дней, это ад какой то, а выход стандартный
Потом я поставил на Саф-Левюре, рецепт с форумов взял, опишу может кому пригодится, бродит 3-4 дня результат такой же, у меня бутыль 19 литров поэтому и пропорции такие:
3 кг. сахара
15 литров воды
1 апельсин
1/2 буханки черного хлеба
по рецепту надо 75 грамм дрожжей, но так как расфасовка по 50 грамм, я добавлял не парясь 2 пачки, правда из-за этого наверно и осветляется с трудом, надо будет попробовать добавить как положено
1 щепотка, то есть пару грамм Саф-момента, как пеногаситель, пены действительно нет, не знаю из-за этого или из-за хлеба
Далее 3кг. сахара нагреваем с 3 литрами воды, остужаем, добавляем 12 литров воды, крошим хлеб, выжимаем апельсин и прям туда дрожжи, взбалтываем и под гидрозатвор, на третий день гидрозатвор перестает подавать признаки жизнедеятельности дрожжей, на выходе около 16 литров браги
Лично мне рецепт понравился
В общем вот что получилось после доведения самогона до питейного состояния по рецепту "Латгальский коньяк", почти 2 литра очищенного 47% напитка alkash.gif

Первый опыт дистилляции
 
[^]
Гидроперит
21.02.2017 - 21:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 139
Цитата (Einsteinium @ 5.04.2015 - 15:54)

Это какой-то бред а пускать воду по спирале вообще мысль бредовая, даже объяснять лень почему...

Набери в поисковике слово димрот, почитай, и поймешь, какой бред ты пишешь. lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11083
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх