Лагман, варианты приготовления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Barmalley
31.05.2011 - 12:40
2
Статус: Offline


Бармалеезавр

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1295
Boris bravo.gif

Про редьку не знал. И про баклажан распиши подробнее людям. Я имею ввиду про горечь.

И чеснок-зелень, имха, рановато с баклажаном засыпать. Я закидываю буквально за пару минут до выключения.

И это... Размер фоток - это ж ппц faceoff.gif

Цитата
Автор просто любит ножи

И палочки deg.gif


muty, ага, согласен к ненужностью подмораживания.


Это сообщение отредактировал Barmalley - 31.05.2011 - 12:41
 
[^]
Ossillydar
31.05.2011 - 12:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Boris
Цитата
Итак, идем на базар и покупаем ...джанду (стручковая фасоль, 2 пучка),

Вот уже только за это ставлю +
Жена обожает ее в лагмане!
Ну и в качестве занудства-пожелания ))) Джусай - неизменный атрибут и элемент уйгурского лагмана. Уж тебе то это доступно в Алматы... это не в нашей деревне )))

Цитата
Автор просто любит ножи

Ну всё, счас начнется ))) тут немало таких любителей ножей. Кое что из моих ножей можно увидеть в моих темах... но это уже несколько иное... не просто кухонные (чуст, булат, дамаск)

ПыСы. Хорошо, что я тока отобедал в итальянском ресторане... Лагман - это тема!

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 31.05.2011 - 13:02
 
[^]
Boris
31.05.2011 - 13:01
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Цитата (Barmalley @ 31.05.2011 - 16:40)
И это... Размер фоток - это ж ппц faceoff.gif

muty, ага, согласен к ненужностью подмораживания.

Да есть большие фотки, просто на работе инет вялый, не могу залить хорошее качество, подвисает.

На счет мяса - какой бы острый нож небыл (а у моих ножей средняя строта - легкое бритье волос на предплечье), струганину лучше делать с мороженного мяса. Теплое так не порежешь тоненько dont.gif
 
[^]
muty
31.05.2011 - 13:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Цитата (Boris @ 31.05.2011 - 14:01)
На счет мяса - какой бы острый нож небыл (а у моих ножей средняя строта - легкое бритье волос на предплечье), струганину лучше делать с мороженного мяса. Теплое так не порежешь тоненько dont.gif

Еще раз повторю : тренируйся! Ну ведь это влияет на вкус!!!

Добавлено в 13:35
Цитата (Boris @ 31.05.2011 - 14:01)
Да есть большие фотки, просто на работе инет вялый, не могу залить хорошее качество, подвисает.


Так ты уж слегка проникнись уважением к тем, кто ценит твои посты. Найди возможность заливать полноразмер.
 
[^]
LionHeart
31.05.2011 - 13:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
чё-то напридирались к автору не по делу. чуть подмороженное мясо или просто охлажденное одна фигня и на вкус лагмана не повлияет. как и форма ножа, доски и т.д. и зелень с чесноком тож вовремя закинуто. там, насколько я понял, до окончания готовки не так много остается. хотя, конечно, и Бармаллей прав. можно и за 5 мин до окончания.
рецепт вкусный с чем и поздравляю автора!
 
[^]
donotdisturb
31.05.2011 - 14:13
0
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. за рецепт!До сих пор помню,как бабушка во Фрунзе(ныне Бишкек) лагман делала...Но лапша должна быть именно домашняя.
 
[^]
Rabbit17
31.05.2011 - 14:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 68
Цитата
Ну и в качестве занудства-пожелания ))) Джусай - неизменный атрибут и элемент уйгурского лагмана. Уж тебе то это доступно в Алматы... это не в нашей деревне )))


а что такое джусай?
 
[^]
Ossillydar
31.05.2011 - 14:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Трава такая, оч. популярна в узбекской, киргизской, уйгурской, джунгарской кухнях
Цитата
Распространенные пряноароматические растения. Лук душистый (джусай, жусай)

Имеет пряноватый, нежный слабочесночный привкус
Цитата
В пищу используются нежные, сочные, долго не грубеющие плоские листья, имеющие чесночный, но без остроты, вкус. В Китае и Таиланде в пищу употребляются и нераскрывшиеся цветки и стрелки с соцветиями. В Казахстане его кладут в салаты из редьки, редиса, весенних овощей, добавляют в холодные закуски из фаршированного лёгкого, мозгов под майонезом. С листьями растения тушат и отваривают баранину, говядину, делают фарш для пельменей и мантов, готовят разнообразные блюда из субпродуктов и овощей, лапшу. В Киргизии растение в свежем виде используют как закуску, а в солёном — добавляют в салаты из пророщенного маша и жареного мяса с овощами. Лук ветвистый — непременный компонент сложных киргизских, уйгурских и дунганских соусов и жаркого из мяса и дичи, например, такого блюда, как лагман. Лук ветвистый является важным ингредиентом блюд Юго-Восточной Азии. Там, где в кулинарных книгах говорится «нарезать стебли зеленого лука» — это говорится именно о нём. На Западе это растение можно встретить в магазинах китайских продуктов.


Это сообщение отредактировал Ossillydar - 31.05.2011 - 14:25

Лагман, варианты приготовления
 
[^]
Boris
31.05.2011 - 18:04
5
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Благодаря Бомжыку, скоро фотки обновятся в рецепте smile.gif

Лагман, варианты приготовления
 
[^]
muty
31.05.2011 - 18:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Цитата (Boris @ 31.05.2011 - 19:04)
Благодаря Бомжыку, скоро фотки обновятся в рецепте smile.gif

Красавчик! Уже эту фотку можно съесть)))
 
[^]
Ammok
31.05.2011 - 19:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
как-то, мотаясь по делам, забежал в ничем не примечательную кафешку на окраине Симферополя. Дай, думаю, перекушу. Обнаружил в меню лагман. Почему же, подумал, не отведать? В общем, выбирался я из той кафешки, как кот из неосторожно оставленного открытым погреба со сметаной. Осоловелый, тяжелый, счастливый, добрый ко всем людям на свете.

Да, там не такой лагман был, но тем даже лучше, я такой тоже бы с удовольствием съел! Автору спасибо огроменное.

Ты не обращай внимания на некоторый снобизм в комментах. На самом деле, здесь хорошие люди и замечательные повара.
 
[^]
Ossillydar
31.05.2011 - 19:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Boris
Цитата
Благодаря Бомжыку, скоро фотки обновятся в рецепте

Ну другое дело! Отлично!
Скрытый текст
Коньячок казахский?


Добавлено в 19:14
Ammok
Цитата
Да, там не такой лагман был

Да... лагманов, как и борщей, плова и много чего еще - масса вариаций. Только в Узбекистане можно насчитать пару десятков минимум. А еще уйгурский, дунганский. Казахи и Киргизы тоже имеют свои разнообразия. У крымских татр по-своему... Опять же, в зависимости от времени года ингредиенты варьируют.
В общем, Лагман - тема обширная )))
Задумчиво так глядя в монитор: "а что, может и мне на выходные лагман приготовить? Да вот в темке какой-нить лагманной и выложить результат-то..."

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 31.05.2011 - 19:17
 
[^]
RoverX
31.05.2011 - 19:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 842
Простите, но называеться это не гуйру-лагман, а гюро-лагман и это в чистом виде уйгурская кухня.

ЗЫ: может просто фонетически звучание в разных местах по разному ...

А еще соомян, примерно тоже самое, только тесто не вытянутое, а небольшим пластинами и овощи чуть по другому приготовлены. Ващееее вкусната ...

Это сообщение отредактировал RoverX - 31.05.2011 - 19:25
 
[^]
Ejevichka
31.05.2011 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
да уж, темка хорошая smile.gifя , благодаря кулинарии и нашим поварам со стажем, прониклась любовью к лагману smile.gif но, при всем уважении к домашней лапше больше не буду заморачиваться ее приготовлением. столько времени уходит...
возьму на заметку и этот способ приготовления. только вот джанду придется с собаками поискать smile.gif за работу на кухне подсыпала зелени ))
 
[^]
Ossillydar
31.05.2011 - 19:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Ejevichka
Цитата
при всем уважении к домашней лапше больше не буду заморачиваться ее приготовлением

А я вот подумал... конечно, на "чузма-лагмон" (тянутое руками тесто...да, умею) я вряд ли настроюсь, но сделать "кисма-лагмон", т.е. резанная лапша домашняя вполне себе можно ))) Решено, делаю в ближайшее время. Ну и поэкспериментирую с черемшой вместо джусая. Джанда я пока и с собаками в нашей деревне не сыщу. Вотъ.

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 31.05.2011 - 19:35
 
[^]
Serhio543
31.05.2011 - 21:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 356
Джусай - неизменный атрибут и элемент уйгурского лагмана. © Ossillydar
Джусай, тебе пою я песню!
Джусай, ты неизменный атрибут,
Ты элемент уйгурского лагмана,
И знатоки меня бывалые поймут…
Я в школе кулинарной не учился,
Но знаю, там не так преподадут
Как Бомжык, Дженибек с Ossillydarом,
Ну а Boris – смельчак.
Удачи, друг!
Serhio543©
 
[^]
myzzik
1.06.2011 - 09:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 435
Ossillydar

Ты уж пожалуйста отпишись, когда поэкспериментируешь с черемшой.
Сильно ли меняется вкус лагмана?

Тему разумеется позеленил. Рецептов лагмана действительно вагон и
маленькая тележка и каждый по своему хорош. Но джусай конечно необходим.
 
[^]
байкер
1.06.2011 - 10:07
0
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14714
Вкусно, навернул бы сейчас такое блюдо судовольствием))) Свежей зелени подсыпал.
 
[^]
Ossillydar
1.06.2011 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
myzzik
Цитата
Ты уж пожалуйста отпишись, когда поэкспериментируешь с черемшой.
Сильно ли меняется вкус лагмана?

Обязательно! Надеюсь в выходные воплотить и сразу отпишусь.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
1.06.2011 - 10:37
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Всех занудов и филоолухов в угол!!! И вместо лагмана дать по кирпичу. Пусть облизывают!!!
А чтобы избежать таких упреков, могу поделиться своим опытом. Текст набираю в Ворде. Он подскажет то, что ... А выражения из ... всяких жаргонов только украшают рассказы. Так что плюнь и не обращай внимания.
Боря, вот фотографии это да! Т.е. почти нет! Пришлось скачивать и увеличивать, чтобы кое-что рассмотреть. Ты уж, пожалуйста.... Ладно?
И ещё - из собственного опыта. С названиями ... Я бы так назвал, например, "один из самых настоящих рецептов". Сам попадал. А то набегут всякие знатоки-пустобрёхи. Они хоть рекламу делают, конечно, но ... послевкусие от их измышлений противное.
А за лагман спасибо. Повторю.

Это сообщение отредактировал ПЕНСИОНЕР - 1.06.2011 - 10:37
 
[^]
Boris
1.06.2011 - 12:32
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Спасибо за отзывы, друзья smile.gif А критика - она полезная smile.gif
 
[^]
Boris
1.06.2011 - 12:41
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Пока Бомжык делает благодарное дело по замене моих ляпов в рецепте, несколько фоток выложу сам, дабы не заставлять вас присматриваться...

Вот исходные продукты на лагман



Лагман, варианты приготовления
 
[^]
Boris
1.06.2011 - 12:41
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Вот нарезается перчик...

Лагман, варианты приготовления
 
[^]
Boris
1.06.2011 - 12:42
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Вот готовые ингредиенты

Лагман, варианты приготовления
 
[^]
Boris
1.06.2011 - 12:43
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
А вот сам лагманчик, кипит-парится smile.gif

Лагман, варианты приготовления
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54310
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх