Курица с рисом по-бирмански, 12 фот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Водомерка
18.05.2011 - 21:05
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (Витаха @ 18.05.2011 - 21:55)
блин, а у меня бамбук че-то не пустил ростки, прийдется ждать до следующего года)))
а если серьезно, то хороший рецептик, нужно как-нить повторить будет как говорил McMIX с черным рисом чтобы красивше было (повыпендриваться ж нужно перед слабым полом) smile.gif

Ну давайте так. С вас курица и рис, а с меня свеженькие побеги бамбука. А то не знаю что с ними делать. Уже заколосились... Мож и в правду их сожрать с курицей:lol:

Это сообщение отредактировал Водомерка - 18.05.2011 - 21:06

Курица с рисом по-бирмански
 
[^]
ПохНахНех
18.05.2011 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 1169
О, сколько нам открытий чудных готовит ...
Спасибо, автор, первый раз читаю про рис басмати, заинтересовало.
Для таких же незнаек, как и я:
Рис "басмати" выращивается у подножия Гималаев на севере Индии и районах Пакистана, граничащих с нею. Считается, что уникальным вкусом и ароматом этот белый длиннозерный рис обязан особой почве, климатическим условиям и даже воздуху этого региона. Слово "басмати" в переводе с хинди означает "ароматный"; этот сорт по праву признается во всем мире королем риса. Басмати обладает приятным ароматом и изысканным вкусом. Его зерна длиннее и тоньше обычного длиннозерного риса, а при варке они еще больше удлиняются, оставаясь почти неизменными в ширину. Рис "басмати" пригоден для практически любого блюда восточной кухни и просто великолепен в пловах и гарнирах. Для этого сорта риса наиболее подходит метод варки "под крышкой" или "на пару".
 
[^]
myzzik
18.05.2011 - 22:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 435

ПохНахНех

Спасибо коллега за информацию.
От себя добавлю: азиатский рис басмати больше ценится,дороже и
вкуснее,чем тот же рис выращенный в Америке.
 
[^]
ПохНахНех
18.05.2011 - 23:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 1169
Цитата (myzzik @ 18.05.2011 - 23:57)
ПохНахНех

Спасибо коллега за информацию.
От себя добавлю: азиатский рис басмати больше ценится,дороже и
вкуснее,чем тот же рис выращенный в Америке.

что совершенно логично, второй Азии в природе нет)
 
[^]
байкер
18.05.2011 - 23:12
0
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14752
Еда - хороша всегда! Особенно душевно приготовленная. Посыпал зеленью.
Сегодня как раз салат из пророщенных злаков лопал с соевым соусом вещь!
 
[^]
Yan4ello
19.05.2011 - 11:34
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
вот что я сегодня приготовлю!
 
[^]
FrauMarta
19.05.2011 - 17:16
0
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
myzzik, опять курочка в кулинарии))) И опять потрясающе))) Автор молодец! Очень понравилось! cheer.gif vilka.gif
 
[^]
Grobik
19.05.2011 - 20:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 6
Цитата (ПохНахНех @ 18.05.2011 - 23:04)
Рис "басмати" пригоден для практически любого блюда восточной кухни и просто великолепен в пловах и гарнирах.


Поспорил бы с этим утверждением. Басмати по моему больше подходит именно для гарнира к мясу, салатов и блюд подобных указанному в топике. Т.к. сам ароматный и плохо впитывает чужие запахи. Если не считать Чунгара, которого я в глаза не видел, то неплохо подходит Жасмин. А так обычно для плова использую дешевый египетский Камолино. Выходит отлично.
 
[^]
ПохНахНех
19.05.2011 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 1169
Цитата (Grobik @ 19.05.2011 - 21:27)
Поспорил бы с этим утверждением. Басмати по моему больше подходит именно для гарнира к мясу, салатов и блюд подобных указанному в топике. Т.к. сам ароматный и плохо впитывает чужие запахи. Если не считать Чунгара, которого я в глаза не видел, то неплохо подходит Жасмин. А так обычно для плова использую дешевый египетский Камолино. Выходит отлично.

никак не смогу подтвердить или опровергнуть, во всяком случае пока)
Жасмин, Камолино.. а кубанский? он совсем совсем плох?
 
[^]
Grobik
20.05.2011 - 15:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 6
Цитата (ПохНахНех @ 19.05.2011 - 23:00)
а кубанский? он совсем совсем плох?


При союзе только его и ели, никто не помер sm_biggrin.gif
На вкус ничего, это ведь потомок среднеазиатского.
Но черезчур разваривается как на мой вкус и промывать долго нужно. Краснодарский рис должен быть круглым и непропаренным, Желательно высшего сорта (а не первого), хотя у нас давно такого не встречал. Но гугль подсказывает, что ГОСТовский рис все-же где-то есть.

этот похож.

Курица с рисом по-бирмански
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5875
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх