Цыпленок Табака от Дженибека, Рецептик.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BANZAI
13.02.2014 - 14:48
9
Статус: Offline


万歳

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 3412
Испробовал новый метод готовки цыпленка табака, можа кому пригодится.
Маринад делаю следующим образом.
В растительное масло 100гр. добавляю 1-2ч.л. хмели сунели, сухой чеснок 1-2 ч.л. (предпочитаю использовать именно сухой, свежий как правило подгорает) сухая паприка 1-2 ч.л., черный перец свежо-молотый 1 ч.л. Маринад тщательно замешиваю и натираю куру. Получается оч вкусно с настоящим грузинским ароматом.



Цыпленок Табака от Дженибека
 
[^]
FrauMarta
13.02.2014 - 16:45
5
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
BANZAI, Дим.. Надо было отдельной темой выложить smile.gif
 
[^]
kwachboba
13.02.2014 - 16:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 1533
КЕТЧИНЕЗ! 50% кетчупа острого и 50% майонеза с перцем не смешивать никогда! опасно для жизни! Кузя ©
 
[^]
BANZAI
13.02.2014 - 17:50
2
Статус: Offline


万歳

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 3412
Цитата (FrauMarta @ 13.02.2014 - 14:45)
BANZAI, Дим.. Надо было отдельной темой выложить smile.gif

Юль, та тут всё банально, главное состав маринада.
 
[^]
FrauMarta
13.02.2014 - 17:54
4
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
BANZAI,
Цитата
Юль, та тут всё банально, главное состав маринада.
Но фото твои дорогого стоят!
 
[^]
Бомжык
13.02.2014 - 18:33
4
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
FrauMarta
Цитата
BANZAI, Дим.. Надо было отдельной темой выложить

а даже если и тему поднял. это тоже очень правильно agree.gif
 
[^]
stas1981
13.02.2014 - 18:36
0
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Это главное!!! Специальная чугунная сковорода с ТЯЖЕЛОЙ крышкой.

люди добрые,не бросайте в беде,помогите -
как блин этот комплект называется ???
прикупить желаю,а как искать не ведаю!!!
по запросам сковорода для цыплёнка табака ,выдаются ссылки на какую то современную шнягу...а мне требуется ,, та самая,,
 
[^]
beerka
13.02.2014 - 18:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 456
Цитата (stas1981 @ 13.02.2014 - 19:36)
Цитата
Это главное!!! Специальная чугунная сковорода с ТЯЖЕЛОЙ крышкой.

люди добрые,не бросайте в беде,помогите -
как блин этот комплект называется ???
прикупить желаю,а как искать не ведаю!!!
по запросам сковорода для цыплёнка табака ,выдаются ссылки на какую то современную шнягу...а мне требуется ,, та самая,,

В личку скинул.
 
[^]
Миротворец
13.02.2014 - 20:49
0
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
BANZAI
Цитата
Испробовал новый метод готовки цыпленка табака, можа кому пригодится.
Маринад делаю следующим образом.
В растительное масло 100гр. добавляю 1-2ч.л. хмели сунели, сухой чеснок 1-2 ч.л. (предпочитаю использовать именно сухой, свежий как правило подгорает) сухая паприка 1-2 ч.л., черный перец свежо-молотый 1 ч.л. Маринад тщательно замешиваю и натираю куру. Получается оч вкусно с настоящим грузинским ароматом.

Согласен с Фрау Юлей!

Добавлено в 20:52
stas1981
Цитата
люди добрые,не бросайте в беде,помогите -
как блин этот комплект называется ???
прикупить желаю,а как искать не ведаю!!!
по запросам сковорода для цыплёнка табака ,выдаются ссылки на какую то современную шнягу...а мне требуется ,, та самая,,

Эта?
сковорода для тапака..цыпленка

Или эта?

для цыпленка тапака с затяжкой

Это сообщение отредактировал Миротворец - 13.02.2014 - 20:54
 
[^]
ВариВара
13.02.2014 - 21:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 17
Тапа ... сковорода называется тапа. И цыпленок таПака ...
 
[^]
Stiv69
14.02.2014 - 21:31
0
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Цитата (BANZAI @ 13.02.2014 - 14:48)
Испробовал новый метод готовки цыпленка табака, можа кому пригодится.
Маринад делаю следующим образом.
В растительное масло 100гр. добавляю 1-2ч.л. хмели сунели, сухой чеснок 1-2 ч.л. (предпочитаю использовать именно сухой, свежий как правило подгорает) сухая паприка 1-2 ч.л., черный перец свежо-молотый 1 ч.л. Маринад тщательно замешиваю и натираю куру. Получается оч вкусно с настоящим грузинским ароматом.

Дим. Может я что то не понял. Табака должен быть с кислинкой, это лимон или уксус и готовить под сильным давлением. У тебя этого нет вроде. Я делаю не с хмели, а набором восточных приправ купленных на рынке, там из разных лотков такого за пару секунд намандячат, что голова от запаха кругом идет. Добавляю лимон или яблочный уксус. Чеснок только свежий, сухой по моему опыту горчит гораздо сильней, а свежий при мариновании вкус отдает. Даже ни грамма сомнения нет, что не только фото твое прекрасно, но и на вкус обалденно, просто немного из своего опыта подкинул. Не в обиду.

И да, хорошо когда поднимают темы, которых многие на сайте никогда не видело и автора не знают. Но не плохо бы знать.

Это сообщение отредактировал Stiv69 - 14.02.2014 - 21:32
 
[^]
BANZAI
14.02.2014 - 22:50
1
Статус: Offline


万歳

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 3412
Цитата
Дим. Может я что то не понял. Табака должен быть с кислинкой, это лимон или уксус

Слава ты меня озадачил, табака с лимоном или яб.уксусом? ей озадачил upset.gif
Цитата
...и готовить под сильным давлением

Только под гнётом жарится, это факт, так и сделал.
Цитата
Чеснок только свежий, сухой по моему опыту горчит гораздо сильней

Не, у меня другой опыт, сухой чеснок, по крайней мере у меня не горчит, по этому уверен в обратном. smile.gif

Это сообщение отредактировал BANZAI - 14.02.2014 - 22:50
 
[^]
Stiv69
15.02.2014 - 00:08
0
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Цитата
Цитата
Дим. Может я что то не понял. Табака должен быть с кислинкой, это лимон или уксус

Слава ты меня озадачил, табака с лимоном или яб.уксусом? ей озадачил upset.gif
Цитата


Не, табак точно не добавляют! biggrin.gif Большинство рецептов беру из жизненного опыта, а не из интернета. В советские времена табака делали даже не с яблочным уксусом, небыло его, обычный разбавляли. Лимоны и то не у всех были. Но кислинка как в шашлыке должна быть. Самую малость. Зато запах чеснока и курицы при готовке это что то!

Добавлено в 00:11
Цитата
Не, у меня другой опыт, сухой чеснок, по крайней мере у меня не горчит, по этому уверен в обратном. smile.gif


Сам его не сушу, может просто не везёт с ним. Кстати, свежий не режу и не давлю, натираю на тёрке мелкой, обмазываю и даю настоятся. При готовке его не много остается на мясе, в основном аромат.

Это сообщение отредактировал Stiv69 - 15.02.2014 - 00:13
 
[^]
BANZAI
15.02.2014 - 12:28
1
Статус: Offline


万歳

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 3412
Цитата (Stiv69 @ 14.02.2014 - 22:08)
Цитата
Цитата
Дим. Может я что то не понял. Табака должен быть с кислинкой, это лимон или уксус

Слава ты меня озадачил, табака с лимоном или яб.уксусом? ей озадачил upset.gif
Цитата


Не, табак точно не добавляют! biggrin.gif Большинство рецептов беру из жизненного опыта, а не из интернета. В советские времена табака делали даже не с яблочным уксусом, небыло его, обычный разбавляли. Лимоны и то не у всех были. Но кислинка как в шашлыке должна быть.

И всё же нет Слава, грузины уксус 100%-во не использовали.
Поднял одну книгу писанную в Грузии, автор Сулаквилидзе "Грузинские блюда" за 1959 год.
Вот рецепт из книги...
Всё оказывается гораздо проще, главное правильный соус подать к готовому блюду rulez.gif

Это сообщение отредактировал BANZAI - 15.02.2014 - 12:36

Цыпленок Табака от Дженибека
 
[^]
Миротворец
15.02.2014 - 13:57
0
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
BANZAI
Цитата
Вот рецепт из книги...
Всё оказывается гораздо проще, главное правильный соус подать к готовому блюду

Дима, а соус это одна из главных составляющих! Ибо он должен оттенять, но забивать вкус блюда.
Я вот тут нашел очень интересный рецепт:
"Цыпленок табака

Правильно название этого блюда — цыпленок тапака (от названия сковороды "тапа", в которой его готовят), однако я решила оставить в заголовке более привычный для большинства вариант. Все же, когда речь идет о слове иностранного происхождения, в переводном варианте возможны вариации.
Что касается самого блюда, тут важно выбрать хороших цыплят небольшого размера (около 700-800 грамм), которые намного нежнее обычных бройлеров, а также соблюдать все особенности жарки птицы. Если подавать цыпленка с гарниром, то двух цыплят хватит на четверых, а если без гарнира, то можно в одиночку осилить и целую птичку :)

Возьмите небольших свежих цыплят.

Сделайте надрез вдоль по середине грудки.
Распластайте тушку кожей вверх и отбейте молоточком для мяса, чтобы придать плоскую форму. Это позволит сделать мясо более мягким и добиться плотного прилегания к сковороде для равномерной обжарки.
Ингредиенты 4-го этапа:
Вино красное сухое (столовое) 150 мл Оливковое масло 50 мл
Базилик сушеный 1 ч.л. Кориандр сушеный (кинза) 1 ч.л.
Перец черный молотый ½ ч.л. Соль морская ½ ч.л.
Приготовьте маринад. Рецепты маринадов сильно отличаются друг от друга, этот маринад готовится на основе вина и трав. Просто хорошо смешайте все ингредиенты.
Положите цыплят в пакет, залейте маринадом и оставьте на 1-2 часа.

Разогрейте сковороду, добавьте немного масла и положите цыпленка кожицей вниз. Сверху положите тарелку и прижмите каким-нибудь грузом, например, кастрюлей с водой. Жарьте на небольшом огне 15 минут.
Когда кожица станет золотистой, переверните птицу и жарьте с другой стороны еще 10-15 минут. Главное, не делайте большой огонь и не забудьте груз.

Ингредиенты 8-го этапа - Соус к цыпленку:
Чеснок дольки 1 шт. Соль морская ¼ ч.л.
Сметана 100 г " © Мария Савельева.

Реально прочувствовал вкус. :)
Но лучше, таки готовить на специальной сковороде. Но! За неимением - очень в тему.

 
[^]
НеМолодой
15.02.2014 - 17:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 0
Цитата
Поднял одну книгу писанную в Грузии, автор Сулаквилидзе "Грузинские блюда" за 1959 год.
Вот рецепт из книги...


Самый правильный рецепт. Не надо для цыпленка ничего лишнего.
 
[^]
NatikKZ
15.02.2014 - 17:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
При наличии данной приблуды, исходный рецепт очень хорош. Я пришла на ЯП, когда Дженибек уже ушел, Царствие ему небесное, но сколько же он оставил здесь чудесных рецептов, которыми и я и мои знакомые пользуются и хвалят. Спасибо Вам!
 
[^]
Stiv69
16.02.2014 - 16:28
0
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Цитата
И всё же нет Слава, грузины уксус 100%-во не использовали.
Поднял одну книгу писанную в Грузии, автор Сулаквилидзе "Грузинские блюда" за 1959 год.


Я не возражаю. Оливье мы тоже не правильно готовим, просто вошли рецепты в обиход по СССР овски и закрепились в сознании.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11557
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх