"Пирожок" с айвой (казан-кебаб из баранины)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Felistar
6.07.2019 - 19:29
5
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 814
Апельсиняя.
Да, красивая подача блюд никогда не была моей сильной стороной. Мои "девчушки" с этой задачей гораздо лучше справляются. А на фото вообще рядовой ужин. Я же тему специально не готовил. Просто в другой теме подначивали, вот и состряпал второпях из того, что было.

Зиру и кинзу люблю (но я же специально написал, что состав пряностей можно менять по своему усмотрению). Чувствуются не очень (хотя, сколько положить). А вкус баранины в упомянутом блюде не исчезает. Я же не изверг. Но присутствие айвы и кизила многих сбивает с толку. Одна моя знакомая (большая нелюбительница баранины, хотя толком её не ела) перебирала какое это мясо, и даже нутрию приплела. Очень удивилась, что это была баранина. Прикладываю сохранившееся фото.

"Пирожок" с айвой (казан-кебаб из баранины)
 
[^]
syshell
6.07.2019 - 19:30
1
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
Уверяю вас, айва прекрасно гармонирует с бараниной.

На первые сутки - да, пока блюдо горячее и свежеприготовленное. А вот на вторые - даёт много сока с водой и "топит" холодную баранину с "пластмассовым" застывшим жиром в воде.
Айва - довольно своеобразная штука, которую нужно есть сразу, когда она приготовлена.
 
[^]
Акация
6.07.2019 - 19:33
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25057
Лук, баранина, айва - великолепнейшее сочетание, самодостаточное и ароматнейшее. Разве что щепотку зиры добавить. А вот зачем там картошка, мне не понять. Разве что на айве экономия))

Хорошая тема и пояснения зачетные, большое спасибо, Felistar!

Это сообщение отредактировал Акация - 6.07.2019 - 19:34
 
[^]
Chimgan
6.07.2019 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Цитата (aksuvento @ 6.07.2019 - 19:28)
Гад ты:) Где взять блин сейчас айву? И думаю, что перед чаем, обязательно для перистатики, нужно выпить рюмашечку и с друзьями вкусить данную прелесть:)

На базаре нет айвы ? cool.gif
 
[^]
grably
6.07.2019 - 19:43
8
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3074
Цитата (Кулакофф @ 6.07.2019 - 19:16)
Цитата (Апельсиняя @ 6.07.2019 - 18:35)
Felistar
Цитата
Уверяю вас, айва прекрасно гармонирует с бараниной. У меня в коллекции есть блюдо из тушёной баранины, где айва выступает в качестве единственного гарнира – сочетание великолепное. Это блюдо охотно уплетали даже те, кто недолюбливает баранину (а кое-кто даже не догадался, что это баранина).

А вот когда не чувствуется баранина и можно не понять, что это она - я бы не считала достоинством.

Соевый соус умеет. Даже если просто обмакнуть. Но это совсем не недостаток.

Неееее, соевый соус люблю и использую но использую не ведро на кило мяса - поэтому исходный вкус мяса всё ещё имеется.
Правда покупаю такой где соли вполовину меньше чем в обычном, может в этом дело... Но не люблю пересоленое sad.gif

А вот тех кто пишет "Да вы у меня и не поймёте какое мясо едите" - тоже не понимаю. ЗАЧЕМ настолько полностью уничтожать вкус продукта?? cranky.gif
Напоминает индийские блюда, засыпаные лютыми специями до такой степени что вообще невозможно опознать ЧТО ешь - мясо, соевый сыр, размоченый картон или помёт летучей мыши disgust.gif

А блюдо у ТС вполне ничего так, баранина с айвой - самое то! up.gif




Цитата (syshell @ 6.07.2019 - 19:30)
Цитата
Уверяю вас, айва прекрасно гармонирует с бараниной.

На первые сутки - да, пока блюдо горячее и свежеприготовленное. А вот на вторые - даёт много сока с водой и "топит" холодную баранину с "пластмассовым" застывшим жиром в воде.

Разогрей cool.gif
 
[^]
Felistar
6.07.2019 - 19:49
5
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 814
Цитата (EvandaClub @ 6.07.2019 - 19:13)
ну картоха не сгорела низочод gigi.gif

С почином тебя, хорошая тема, идея с предпосолом мяса отличная, часто так делаю, сочнее получается. Смутило, что луком выстелил, вроде как в пирожке картоха в самом низу, но могу ошибаться.

Качаем ЯП для Android!

Конечно картоха не сгорела. Мне здоровье уже не позволяет головешки жрать smile.gif.

У узбеков снизу мясо, на нём лук полуколцами, а картошка сверху. Не понравилось уже внешне - картошка темнеет, варёное мясо плавает в мутном бульоне, бррр. Исключил сразу. А у Сталика внизу курдюк, на нём картошка, а сверху мясо. Этот вариант и взял за основу. Лук использовал, в некотором роде, как заменитель воды и "антипригарное покрытие" для картошки.
 
[^]
Brue
6.07.2019 - 19:50
6
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата (Chimgan @ 6.07.2019 - 19:36)
Цитата (aksuvento @ 6.07.2019 - 19:28)
Гад ты:) Где взять блин сейчас айву? И думаю, что перед чаем, обязательно для перистатики, нужно выпить рюмашечку и с друзьями вкусить данную прелесть:)

На базаре нет айвы ? cool.gif

Ребята, поймите наконец, что не везде ВСЁ есть. В моём Закукине, при большом обилии продуктов, айвы нет. После долгих поисков, с большим трудом я нашла (про цену писать не буду). Купила несколько штук, потому что очень хотела сделать густой айвовый джем для сырной тарелки ( кому интересно, смотрите в рецептах Овиму), на Рождественский стол. Цена меня расстроила, но 1 раз в год, на праздники, это можно позволить.

Вот ТС упомянул, что кизил можно добавить. Если, кизила нет, то к такой баранине, наверное можно добавить какой то фрукт с кислинкой?
 
[^]
Felistar
6.07.2019 - 19:53
4
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 814
Цитата (Brue @ 6.07.2019 - 19:13)
Одно неприятно, в моём Закукине, айву найти - это потрудиться надо. Но я так люблю блюда из баранины, что буду их делать даже без айвы))))))

Как вариант, попробовать яблоки, Антоновку. Из неё тоже мармелад делают, как и из айвы.
 
[^]
Chimgan
6.07.2019 - 19:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Brue Не нервничай так,в Москве ее сейчас тоже нет - я поискал ).
Просто Аксувенто живет в Южном Казахстане - там с этим д.б. полегче )
ЗЫ Варенье из айвы вкусное.

Это сообщение отредактировал Chimgan - 6.07.2019 - 20:01
 
[^]
piston
6.07.2019 - 19:57
3
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
картоха обжаренная дюже аппетитно выглядит
 
[^]
Felistar
6.07.2019 - 19:58
5
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 814
Цитата (Brue @ 6.07.2019 - 19:50)
Вот ТС упомянул, что кизил можно добавить. Если, кизила нет, то к такой баранине, наверное можно добавить какой то фрукт с кислинкой?

Кизил в другом блюде. В нём важна не кислинка, а неподражаемый вкус и аромат. А с кислинкой - это алыча. Сорт аль-бухара кислей лимона. Тоже добавляю иногда, в том числе в супы.
 
[^]
Brue
6.07.2019 - 20:00
6
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата
Как вариант, попробовать яблоки, Антоновку. Из неё тоже мармелад делают, как и из айвы.


Мне так стыдно признаться... gigi.gif Но с Антоновкой тоже некоторый напряг.


Цитата
Brue Не нервничай так,в Москве ее сейчас тоже нет - я поискал ).



Я не нервничаю. Я совершенно точно знаю, что можно найти замену. Просто надо подумать, что можно использовать. И получится не хуже , я это точно знаю.
 
[^]
Felistar
6.07.2019 - 20:02
6
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 814
Цитата (Chimgan @ 6.07.2019 - 19:22)
Хлопковое не пробовал ? С ним,имхо,еще интересней азиатские блюда получаются.

Плов и кое-что ещё - да. Но здесь не вижу нужды. Хлопковое масло имеет довольно сильный характерный запах. На мой взгляд от здесь будет некстати.
 
[^]
Ungydrid
6.07.2019 - 20:08
3
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15170
И вроде бы нормально все... Но, сука, упоминание Сталика перед выкладкой.... Это... Это как взять говна на палец и по носу тебе мазнуть со словами "А теперь понюхайте это блюдо, ведь, невзирая на запах, ну правда, оно же чудесно?!!"

Это сообщение отредактировал Ungydrid - 6.07.2019 - 20:11
 
[^]
Chimgan
6.07.2019 - 20:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Цитата (Brue @ 6.07.2019 - 20:00)

Я не нервничаю. Я совершенно точно знаю, что можно найти замену. Просто надо подумать, что можно использовать. И получится не хуже , я это точно знаю.

В NY должна быть.
 
[^]
grably
6.07.2019 - 20:14
9
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3074
Chimgan
Цитата
В NY должна быть

Ей дотуда как до Луны сракой lol.gif


Ungydrid
Цитата
Но, сука, упоминание Сталика перед выкладкой

Да - за Сталика в разделе могут и ржавой лопать отхуярить, ТС ещё повезло shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал grably - 6.07.2019 - 20:14
 
[^]
EvandaClub
6.07.2019 - 20:16
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Felistar @ 6.07.2019 - 19:49)

У узбеков снизу мясо, на нём лук полуколцами, а картошка сверху. Не понравилось уже внешне - картошка темнеет, варёное мясо плавает в мутном бульоне, бррр. Исключил сразу. А у Сталика внизу курдюк, на нём картошка, а сверху мясо. Этот вариант и взял за основу. Лук использовал, в некотором роде, как заменитель воды и "антипригарное покрытие" для картошки.

снизу мясо - казан кабоб, тоже вкусно.
В пирожке же картошка внизу и она как бы запекается, воды/бульона быть не должно, тогда при открытии крышки будет как раз запах выпечки и картошка наполовину будет темнокоричневя. Поэтому и название такое, попробуй без лишних.жидкостей, поймешь.

Пс. не любят сталика на ЯПе lalala.gif

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Ungydrid
6.07.2019 - 20:18
5
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15170
Цитата (grably @ 6.07.2019 - 20:14)
Chimgan
Цитата
В NY должна быть

Ей дотуда как до Луны сракой lol.gif


Ungydrid
Цитата
Но, сука, упоминание Сталика перед выкладкой

Да - за Сталика в разделе могут и ржавой лопать отхуярить, ТС ещё повезло shum_lol.gif

А ты тож, смотрю, размякла. Какая-то юношеская "срака" вместо половозрелой "жопы". gigi.gif
Не ожидал rulez.gif

Это сообщение отредактировал Ungydrid - 6.07.2019 - 20:18
 
[^]
Felistar
6.07.2019 - 20:30
6
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 814
Цитата (Апельсиняя @ 6.07.2019 - 19:18)
Вот поэтому я и не люблю соевый соус.

Но тут его нет.

Дело вкуса. Я, вот, люблю, если он хороший, а не тот, что у нас обычно продают. Но только, боже упаси, не с мясом. Тут согласен полностью.
 
[^]
Felistar
6.07.2019 - 20:42
7
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 814
Цитата (EvandaClub @ 6.07.2019 - 20:16)
Поэтому и название такое, попробуй без лишних.жидкостей, поймешь.

Пс. не любят сталика на ЯПе lalala.gif

Пробовал. Я же не сразу к своему рецепту пришёл. Но мне коричневая картошка не очень. Оранжевенькая как-то посимпатичней. А про взаимоотношения со Сталиком не в курсе. Сам к нему ровно дышу, без пиетета, но и без неприязни - повода нет. А что к слову пришёлся, ну уж извините, больше не буду.
 
[^]
Ovimu
6.07.2019 - 21:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Айва и баранина, это как брат и сестра, ах да еще лучек-внучек.

Дядя гранат тоже хорош к ней )
 
[^]
ПОX
6.07.2019 - 21:40
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Felistar @ 6.07.2019 - 19:49)
Конечно картоха не сгорела.

У узбеков снизу мясо, на нём лук полуколцами, а картошка сверху. Не понравилось уже внешне - картошка темнеет, варёное мясо плавает в мутном бульоне, бррр. Исключил сразу.

А у Сталика...

Все нормально, картошка и не должна сгореть и провонять насквозь все остальное, это воспоминания об одном талантливом кулинаре спалившем ее к хуям и рассказывающем как было "по легенде" lol.gif

Лук в казан кабоб не кладут, когда подают, то раскладывают сверху, а еще лучше в отдельной посуде, маринованный уксусом. Это же кабоб - читай шашлык, вот и лук к нему.

Снизу курдюк тонкими пластами, потом мясо и сверху картошка. Айвы в традиционном оригинале конечно нет, но если нравиться вполне можно положить.

А про Сталика... пока Грабли не достала ржавую лопату, действительно ну нах. Сталик - чисто российский "проект", про которого в Узбекистане или не знают или кто знает немного не любят lol.gif
Поэтому у него и свиной жир вместо курдюка влегкую , хотя , это не значит, что будет не вкусно, но это будет не казан кабоб. И "легенду" про "15 лет назад причешет", хотя его готовили всю жизнь, ну и лишь бы вы улыбались и платили за книжки.

И еще, зелень нужна для феншуя и блюдо как бы "зимнее", картошка либо молодая ранней весной, либо старая, полежавшая.
Процесс есть, будет интересно покажу.

 
[^]
ПОX
6.07.2019 - 21:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Порционно
 
[^]
ПОX
6.07.2019 - 21:41
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
И "разрез"
 
[^]
Колаб
6.07.2019 - 22:37
8
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7514
Felistar
Хорошее начало. Понравилась манера изложения.
Удачи!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8998
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх