Как правильно подготовить новую хлебную форму для выпечки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vilvet
10.11.2017 - 21:12
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 135
Тема для тех кому делать нехрен или у кого жена херней страдает - пусть лучше хлеб печет. Сообщаю Вам как технолог пищевой промышленности - для изготовления качественного хлеба нужно соблюсти ряд технологических этапов, которые в домашних условиях вы никогда не сможете соблюсти. Сырье для хлеба - еще не панацея экологически чистого продукта. Кратко, технология предполагает 5-6 часовой процесс выбраживания, затем 1 час расстойки при температуре 38-45градусов, и влажности 85% и правильной выпечки с подачей пара. При нарушении тех процесса вы получаете хлеб с активными дрожжами, которые развиваются у вас в организме, пукают и хрюкают от удовольствия поедания вашего тела. Можно и на смеси хлеб приготовить, коих щас в магазинах развелось, только тогда не нужно рассказывать про экологически чистый продукт...
Перестаньте тратить свое время на то, что цивилизация уже давно решила технологически и экономически выгодно - 23-25 руб. за булку хлеба, хочешь вкуснее - 35-40 руб. Но без ебатни на кухне по 10часов ради булочки хлеба!
 
[^]
makarovdmy
10.11.2017 - 21:57
4
Статус: Offline


Злыдень писюкастый

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1919
Цитата (vilvet @ 10.11.2017 - 21:12)
Тема для тех кому делать нехрен или у кого жена херней страдает - пусть лучше хлеб печет. Сообщаю Вам как технолог пищевой промышленности - для изготовления качественного хлеба нужно соблюсти ряд технологических этапов, которые в домашних условиях вы никогда не сможете соблюсти. Сырье для хлеба - еще не панацея экологически чистого продукта. Кратко, технология предполагает 5-6 часовой процесс выбраживания, затем 1 час расстойки при температуре 38-45градусов, и влажности 85% и правильной выпечки с подачей пара. При нарушении тех процесса вы получаете хлеб с активными дрожжами, которые развиваются у вас в организме, пукают и хрюкают от удовольствия поедания вашего тела. Можно и на смеси хлеб приготовить, коих щас в магазинах развелось, только тогда не нужно рассказывать про экологически чистый продукт...
Перестаньте тратить свое время на то, что цивилизация уже давно решила технологически и экономически выгодно - 23-25 руб. за булку хлеба, хочешь вкуснее - 35-40 руб. Но без ебатни на кухне по 10часов ради булочки хлеба!

Я пеку бездрожевой. Делаю закваску, мултычю. Храню в холодильнике, прикармливаю dont.gif
 
[^]
7Aleksey7
10.11.2017 - 21:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3454
Цитата (vilvet @ 10.11.2017 - 21:12)
При нарушении тех процесса вы получаете хлеб с активными дрожжами, которые развиваются у вас в организме, пукают и хрюкают от удовольствия поедания вашего тела.

Это справедливо только для Термофильных дрожжей, остальные погибают благополучно в процессе выпечки, еще до 100гр.ц. Термофильные дрожжи это "искусственные", "химические" дрожжи, которыми как раз и любят злоупотреблять некоторые производители за счет "удобства" использования. Мы же используем в выпечке естественные дрожжи smile.gif
 
[^]
vilvet
10.11.2017 - 22:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 135
Цитата (makarovdmy @ 11.11.2017 - 00:57)
Цитата (vilvet @ 10.11.2017 - 21:12)
Тема для тех кому делать нехрен или у кого жена херней страдает - пусть лучше хлеб печет. Сообщаю Вам как технолог пищевой промышленности - для изготовления качественного хлеба нужно соблюсти ряд технологических этапов, которые в домашних условиях вы никогда не сможете соблюсти. Сырье для хлеба - еще не панацея экологически чистого продукта. Кратко, технология предполагает 5-6 часовой процесс выбраживания, затем 1 час расстойки при температуре 38-45градусов, и влажности 85% и правильной выпечки с подачей пара. При нарушении тех процесса вы получаете хлеб с активными дрожжами, которые развиваются у вас в организме, пукают и хрюкают от удовольствия поедания вашего тела. Можно и на смеси хлеб приготовить, коих щас в магазинах развелось, только тогда не нужно рассказывать про экологически чистый продукт...
Перестаньте тратить свое время на то, что цивилизация уже давно решила технологически и экономически выгодно - 23-25 руб. за булку хлеба, хочешь вкуснее - 35-40 руб. Но без ебатни на кухне по 10часов ради булочки хлеба!

Я пеку бездрожевой. Делаю закваску, мултычю. Храню в холодильнике, прикармливаю dont.gif

Все правильно, до этапа расстойки...Температруа расстоя издеий 42 градуса, влажность 85? Вам нужно с вашим тестом залезть в баню, поддать жарку приговаривая: расти дрожжи-расти хлеб, скормлю деду я омлет...Суть в том, что бездрожжевой хлеб в природе не существует. То есть смесь муки и воды без дрожжей надо называть мацой, но это и будет мацца - хрупкая лепеха.

Это сообщение отредактировал vilvet - 10.11.2017 - 22:21
 
[^]
Колаб
10.11.2017 - 23:10
3
Статус: Online


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7488
vilvet
Цитата
Все правильно, до этапа расстойки...Температруа расстоя издеий 42 градуса, влажность 85? Вам нужно с вашим тестом залезть в баню, поддать жарку приговаривая: расти дрожжи-расти хлеб, скормлю деду я омлет...Суть в том, что бездрожжевой хлеб в природе не существует. То есть смесь муки и воды без дрожжей надо называть мацой, но это и будет мацца - хрупкая лепеха.


Чёта ты прям усложняешь всё и под заводские условия подводишь. Не нужно ни каких расстоечных паровых камер. Достаточно духовки с температурой 40 град. и форму накрыть полотенцем. Там же подходит опара и тесто, там же и выпекается хлеб.
 
[^]
GrekovS
10.11.2017 - 23:12
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 328
а зачем это простым людям?
 
[^]
Brue
10.11.2017 - 23:28
9
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
vilvet Ты так строго всё написал и сейчас уйдёшь в следующие темы. А мы останемся сидеть перепуганные и расстроеные. Раз ты хорошо и подробно все знаешь про выпечку хлеба , сделай хорошую и умную тему. Отдельно только, не здесь. Расскажи как нужно правильно делать выпечку, посоветуй что и как. Какие дрожжи брать или как самим сделать закваску. Давай бро, как следует освети эту тему.
 
[^]
7FL
10.11.2017 - 23:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
В детстве помню такие были. У бабушки. Естественно не такие наверное, но формой так. Вкусно... Было. Спасибо. )
 
[^]
Maydanka
10.11.2017 - 23:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 766
Цитата (vilvet @ 10.11.2017 - 21:12)
Тема для тех кому делать нехрен или у кого жена херней страдает - пусть лучше хлеб печет. Сообщаю Вам как технолог пищевой промышленности - для изготовления качественного хлеба нужно соблюсти ряд технологических этапов, которые в домашних условиях вы никогда не сможете соблюсти. Сырье для хлеба - еще не панацея экологически чистого продукта. Кратко, технология предполагает 5-6 часовой процесс выбраживания, затем 1 час расстойки при температуре 38-45градусов, и влажности 85% и правильной выпечки с подачей пара. При нарушении тех процесса вы получаете хлеб с активными дрожжами, которые развиваются у вас в организме, пукают и хрюкают от удовольствия поедания вашего тела. Можно и на смеси хлеб приготовить, коих щас в магазинах развелось, только тогда не нужно рассказывать про экологически чистый продукт...
Перестаньте тратить свое время на то, что цивилизация уже давно решила технологически и экономически выгодно - 23-25 руб. за булку хлеба, хочешь вкуснее - 35-40 руб. Но без ебатни на кухне по 10часов ради булочки хлеба!

А вот да. Прав товарищ.

Но я тоже не покупаю магазинный хлеб, я делаю дома из цельнозерновой муки всякие блинчики, печеньки, оладушки. Часто все это не сладкое, но очень вкусное
 
[^]
zzzet
11.11.2017 - 09:44
1
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
vilvet

Согласен полностью, но ради спортивного интереса хочу испечь разок

А на счёт форм, у бабушки была плетёная штуковина типа вьетнамской шапки, на чердаке нашёл, на мой вопрос что это, оказалось хлеб печь
 
[^]
ZaReX
11.11.2017 - 11:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
Цитата (vilvet @ 10.11.2017 - 21:12)
. При нарушении тех процесса вы получаете хлеб с активными дрожжами, которые развиваются у вас в организме, пукают и хрюкают от удовольствия поедания вашего тела. Можно и на смеси хлеб приготовить, коих щас в магазинах развелось, только тогда не нужно рассказывать про экологически чистый продукт...
Перестаньте тратить свое время на то, что цивилизация уже давно решила технологически и экономически выгодно - 23-25 руб. за булку хлеба, хочешь вкуснее - 35-40 руб. Но без ебатни на кухне по 10часов ради булочки хлеба!

ну, если уже технологи такое говорят - тогда вообще ничего магазинного жрать нельзя gigi.gif

МИФЫ:
1. Активные, термофильные дрожжи - не существуют в природе!!! Дрожжи -это одноклеточные грибы по сути, как микроорганизмы. Белковая жизнь! Белок денатурирует до 40 градусов. В пределах 40-50 градусов гибнет полностью вся любая колония дрожжей. В мякише при готовке хлеба температура достигает 85-97 градусов - на корке 160. Там не остается ничего живого дрожжевого!!
Вся чушь пошла от того, что прогуливавшие школьный курс биологии недоучки, стали путать грибы с термофильными бактериями.

То, что ваш хлеб быстро портится, плесневеет - заслуга антисанитарии на поверхностях, где хлеб остывает, хранится и т.д.

2. Бездрожжевой хлеб - полезнее дрожевого.
Бездрожжевого хлеба в природе есть только 2 - маца и тонкий лаваш (мука+вода+соль). Остальное все дрожжевое - закваска это тоже дрожжевые грибки, только разновидности (молочно кислые и т.д.)
НО!!! на заводе при производстве дрожжей микрофлору контроллируют -вы получите только штамм дрожжей, а дома в нестерильной баночке вы можете вырастить что угодно, включая сальмонеллы и ботулотоксины и т.д.

Вред магазинного хлеба в том, что в него помимо принятых изначально привычных вещей добавляют *уеву тучу всяких разрыхлитей, улучшителей, и т.п., также производители дрожжей для хранения тоже добавляют много всякой хери. - не скупитесь, не экономьте на дрожжах при покупке.

И в завершение, толстеют не от хлеба -а от чрезмерного его употребления!
Чувство меры -залог здоровья при котором можно есть все!! здоровый организм даже некоторые яды переваривает rulez.gif
 
[^]
Ati
11.11.2017 - 11:30
6
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
А как же раньше, да и сейчас в деревнях и сёлах хлеб пекут без соблюдения параметров влажности и температуры?

ZaReX
Полностью согласна.
 
[^]
ayrat6366
11.11.2017 - 11:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1537
Хлеб не пеку, но показаный способ очень хорошо подходит для сковородок, алюминиевых и чугунных. Продукты не пригорают, легко отделяются и перемешиваются. Тефлон и прочая химическая хуета рядом не валялись и вообще идут нахуй!
 
[^]
VIAN
11.11.2017 - 15:01
2
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
точно знаю, что только что испеченный хлеб несет в себе опасность. дозреть ему требуется не менее 3 часов, а то и того более. соблазн велик, но стоит терпеть. иначе можно серьезно пострадать. сам через это прошел - никому не посоветую.
 
[^]
399525
11.11.2017 - 15:54
1
Статус: Offline


Пакет

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 2882
Кинь плиз в личку адрес сайта где заказывал мне тоже.
Китайская уета задолбала.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ayrat6366
11.11.2017 - 16:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1537
Цитата (VIAN @ 11.11.2017 - 15:01)
точно знаю, что только что испеченный хлеб несет в себе опасность. дозреть ему требуется не менее 3 часов, а то и того более. соблазн велик, но стоит терпеть. иначе можно серьезно пострадать. сам через это прошел - никому не посоветую.

Можно поподробнее об опасности свежеиспкчённого хлеба?
 
[^]
перст
11.11.2017 - 16:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
правильно все vilvet сказал
 
[^]
Колаб
11.11.2017 - 17:13
1
Статус: Online


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7488
ZaReX

Цитата
Вся чушь пошла от того, что прогуливавшие школьный курс биологии недоучки, стали путать грибы с термофильными бактериями.


Цитата
Остальное все дрожжевое - закваска это тоже дрожжевые грибки, только разновидности (молочно кислые и т.д.)


Вот видишь, ты сам путаешь бактерии с дрожжами , чёта я не слышал о молочнокислых дрожжах, бактерии, молочнокислые, это есть.
cool.gif
 
[^]
7Aleksey7
11.11.2017 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3454
Цитата (VIAN @ 11.11.2017 - 15:01)
точно знаю, что только что испеченный хлеб несет в себе опасность. дозреть ему требуется не менее 3 часов, а то и того более. соблазн велик, но стоит терпеть. иначе можно серьезно пострадать. сам через это прошел - никому не посоветую.

К стати, слышал про это и всегда ночь выдерживаю, расскажи по подробней, что это за отравление такое, из первых рук так сказать...
 
[^]
7Aleksey7
11.11.2017 - 17:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3454
Цитата (Колаб @ 11.11.2017 - 17:13)
Вот видишь, ты сам путаешь  бактерии с дрожжами , чёта я не слышал о молочнокислых дрожжах, бактерии, молочнокислые, это есть.
cool.gif

А ведь и правда smile.gif
П.С. Сори... Минус случайно поставил, промахнулся :-(

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 11.11.2017 - 17:17
 
[^]
Колаб
11.11.2017 - 17:24
1
Статус: Online


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7488
Цитата (7Aleksey7 @ 11.11.2017 - 17:16)
Цитата (Колаб @ 11.11.2017 - 17:13)
Вот видишь, ты сам путаешь  бактерии с дрожжами , чёта я не слышал о молочнокислых дрожжах, бактерии, молочнокислые, это есть.
cool.gif

А ведь и правда smile.gif
П.С. Сори... Минус случайно поставил, промахнулся :-(

С тебя батон. biggrin.gif
 
[^]
7Aleksey7
11.11.2017 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3454
Цитата (Колаб @ 11.11.2017 - 17:24)
Цитата (7Aleksey7 @ 11.11.2017 - 17:16)
Цитата (Колаб @ 11.11.2017 - 17:13)
Вот видишь, ты сам путаешь  бактерии с дрожжами , чёта я не слышал о молочнокислых дрожжах, бактерии, молочнокислые, это есть.
cool.gif

А ведь и правда smile.gif
П.С. Сори... Минус случайно поставил, промахнулся :-(

С тебя батон. biggrin.gif

Заметано, кидай адрес, за вакуумирую и вышлю biggrin.gif

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 11.11.2017 - 17:27
 
[^]
Колаб
11.11.2017 - 17:51
3
Статус: Online


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7488
Цитата (7Aleksey7 @ 11.11.2017 - 17:14)
Цитата (VIAN @ 11.11.2017 - 15:01)
точно знаю, что только что испеченный хлеб несет в себе опасность. дозреть ему требуется не менее 3 часов, а то и того более. соблазн велик, но стоит терпеть. иначе можно серьезно пострадать. сам через это прошел - никому не посоветую.

К стати, слышал про это и всегда ночь выдерживаю, расскажи по подробней, что это за отравление такое, из первых рук так сказать...

Говорят о вредности горячего хлеба. А вот о пирогах не говорят и пицце тоже.
А пирожки горячие прямо с полу пылу с жару. Аж бегом. Так и говорят, расходятся как горячие пирожки.
Так в чём дело? Первое. Пироги и пиццу и проч., мы так часто не едим.
Второе. Тесто там не очень толстое. Хлеб мы едим часто. И, хлеб имеет большой объём, долго сохраняет температуру и больше вероятность плохого пропекания. Вот как раз, плохо пропеченный хлеб для желудка очень неприятен. Он его, грубо говоря, заклеивает. Нарушается процесс пищеварения, возникают в желудке области застоя где всякие неприятности и происходят. Изжога, отрыжка, создаются условия для язвы и проч.
Попробуйте добавить воды в горячий мякиш и перемешать, что получится? Правильно клейстер, и чем хуже пропечён хлеб, тем качественнее клейстер.
После остывания, в хлебе происходят процессы закрепления и этот эффект сильно снижается. Но для слабого желудка, советуют есть чёрствый хлеб или тосты. Там этот эффект ещё меньше. Если мы съедим горбушку от горячего хлеба (там мякиша мало), не будем торопиться, да и с желудком проблем нет. То я думаю, плохого ни чего не случится. По крайней мере у меня, и моих близких проблем не возникало.Главное условие, хлеб должен быть хорошо пропечён.

Это сообщение отредактировал Колаб - 11.11.2017 - 18:28
 
[^]
VIAN
11.11.2017 - 18:07
2
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (ayrat6366 @ 11.11.2017 - 17:35)
Цитата (VIAN @ 11.11.2017 - 15:01)
точно знаю, что только что испеченный хлеб несет в себе опасность. дозреть ему требуется не менее 3 часов, а то и того более. соблазн велик, но стоит терпеть. иначе можно серьезно пострадать. сам через это прошел - никому не посоветую.

Можно поподробнее об опасности свежеиспкчённого хлеба?

дрожжи, дружище должны "угомониться". а на это уходит как правило 3-4 часа после испекания хлебушка agree.gif
 
[^]
Morozus
11.11.2017 - 18:11
0
Статус: Offline


Анеморумбометр

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 392
Зелень спасибо. И мне в личку пжлст контакты)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15437
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх