Хорпштак. Кухня Северо-Запада.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kostagor
19.08.2018 - 12:17
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 547
Нашел в сети, не мое...люди кто не то знает, это чего правда?Чего то я в ах...!

"ЗАПЕЧЁННЫЙ ЁЖ"

Ёж: 1 штука среднего размера, примерно 500 г
Помидоры: 600−700 г
Огурцы: 150 г
Репа: 100 г
Корень пастернака: 100 г
Вяленые груши: 150 г
Соль, специи, пряности: по вкусу.

Ёжики — одно из самых распространенных животных по всей Европе. Вполне логично, что этого вкусного зверька употребляют в пищу. Еще в Древнем Риме ежей специально выращивали, как домашних животных.
Одним из национальных цыганских блюд является ёж в глине - животное обмазывается глиной и запекается на костре.

Впрочем, существует большое количество и более сложных рецептов.
Еж в томате — древнее блюдо, особо любимое цыганами. Залог его успеха — это простота приготовления и особо изысканный вкус.
Ежей лучше ловить в конце лета. Если лето было очень жарким, то можно заниматься промыслом до середины сентября. Впрочем, лучше заранее позаботиться и обзавестись двумя-тремя семействами ежей на своем приусадебном участке — это избавит вас от необходимости ловить этих юрких зверьков в лесу.
Тщательно очистите ежа от колючек, по возможности сохранив в целостности шкурку, выпотрошите его, сохранив почки, печень и сердце. Затем проварите тушку в течение часа в соленой воде, чтобы избавиться от характерного запаха. В это время приготовьте томатный соус. Измельчите на мясорубке или блендере помидоры (побольше, не жалейте их), огурцы, репу и корень пастернака, добавьте по вкусу соль, гвоздику и кориандр. Добавьте туда перетертые внутренности ежа.
Когда ёжик доварится, залейте его полученным томатным соусом и поставьте в духовку на маленьком огне часа на полтора. В конце добавьте по вкусу немного острого красного перца. Подавать ёжика в томате принято со свежими веточками розмарина и вялеными грушами.
______________________________________________________________________________

"ЗАВИТОК ПОРЧЕТТО (ЁЖ ЖАРЕНЫЙ)"
Ёж - 1 шт,
чеснок,
гвоздика,
розмарин,
соль.
С ежа снять кожу или удалить колючки, обварив кипятком.
Вынуть внутренности, посолить, приправить чесноком, гвоздикой и розмарином.
Жарить на вертеле или в духовке.

Ежей можно ловить с апреля по конец осени, но лучше всего они в июле и августе.

Приятного аппетита!"

Это сообщение отредактировал kostagor - 19.08.2018 - 12:17
 
[^]
КугуЮмо
19.08.2018 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Забавно. Я о таком блюде как ежики сейчас на 35-м году жизни впервые услышал. А у кого-то это любимое детсадовское блюдо... Мда, велика Россия-матушка.
 
[^]
Orbiter
20.08.2018 - 08:45
3
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3854
КугуЮмо
Цитата
о таком блюде как ежики сейчас на 35-м году жизни впервые услышал

А, понял! Ты его всю жизнь называл хорпштаком?! gigi.gif Иначе, не понять, как можно не знать ёжиков!?!?

Кстати, о ёжиках (хорпштаке - пусть это слово будет на совести ТСа) - сегодня буду их делать.
 
[^]
Lexym
20.08.2018 - 08:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 3263
А в разломе ? cool.gif Рис был готов ? А то привычней делать с немного отваренным рисом, я здесь даже демонстрировал как то. Мне кажется что рис будет жесткий если класть его в таком виде как у тебя. Может я не прав, я так не пробовал, просто предположения.
 
[^]
Koljamba47
20.08.2018 - 08:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Рис не сырой. Ни разу сырым не был. dont.gif
 
[^]
Ангина
20.08.2018 - 08:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 3335
В где мазик? без печеного мазика нещитово cry.gif

Это сообщение отредактировал Ангина - 20.08.2018 - 08:55
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.08.2018 - 09:56
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Orbiter
Цитата
Иначе, не понять, как можно не знать ёжиков!?!?

у нас всю жизнь это была тефтели
никто не употребляет название "ежики"
впервые узнала от Брунгильды на ЯПе
но у нас они обычно в томате
короче, как перцы без перцев
Koljamba47
gigi.gif а разлом не показал
 
[^]
Lexym
20.08.2018 - 09:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 3263
Цитата (Koljamba47 @ 20.08.2018 - 08:54)
Рис не сырой. Ни разу сырым не был. dont.gif

где ваши доказательства, где разлом ? dont.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
Koljamba47
20.08.2018 - 19:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Да вы бы еще через месяц спросили разрез gigi.gif

Если не сожрано, доеду, сфотаю.

НО! Как мы выяснили, рис пропареный, т.е. самый быстроваримый, прям дошик практически, иль рисовая лапша.
Как, как он может быть сырым? rulez.gif

Не, если сожрано, я сделаю еще раз и еще раз, чот я подсел на эти ежики в последние полгода rulez.gif
 
[^]
Koljamba47
20.08.2018 - 19:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Кстати, можно попробовать сделать и с гречей. Тут прям поле для тестов dont.gif
 
[^]
Lazerpiupiu
20.08.2018 - 19:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 318
Привет с Озерков, земеля! А рецептик чудо)
 
[^]
duches
20.08.2018 - 20:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2760
пользуясь случаем,как называется здоровенная такая котлета,внутри которой варёное яйцо?
 
[^]
Настасья13
20.08.2018 - 20:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Цитата (duches @ 20.08.2018 - 20:11)
пользуясь случаем,как называется здоровенная такая котлета,внутри которой варёное яйцо?

Яйца по шотландский, не?
 
[^]
DARVAZ
20.08.2018 - 20:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Цитата (kostagor @ 18.08.2018 - 19:19)
Карелия Беломорск. Нет в Карелии, не такого блюда ,не такого слова..А так ежик обыкновенный с рисом и фаршем... И с таджикского хорпуштак, так и переводится "ежик"...Бля, мужик для себя ежики с соусом открыл...

Хорпуштак, был такой журнал, типа «Крокодила»... А про Карелию все верно, отслужил там много лет, калитку знаю, а этого хорпуштака нет...
 
[^]
Koljamba47
20.08.2018 - 20:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (duches @ 20.08.2018 - 20:11)
пользуясь случаем,как называется здоровенная такая котлета,внутри которой варёное яйцо?

Фальшивый заяц, если я правильно понял о чем речь.

Если по-таджикски - харгуш.

Хар - осел, ишак, гуш - ухо.

Заяц, по версии таджиков - с ослиными ушами gigi.gif
 
[^]
Orbiter
20.08.2018 - 20:26
1
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3854
Котлета с яйцом это, в том числе, и зраза

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Natalysmile
20.08.2018 - 20:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 474
Красотень)

Наконец-то кто то мяско делает 30 минут, а не 1-2 часа) У них наверное духовки не работают или свинью прям целиком туда отправляют


Я правда люблю такое без только риса, как и котлетки без хлеба))
 
[^]
МаминаСема
20.08.2018 - 20:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 38
Больше, больше томатной пасты!
 
[^]
duches
20.08.2018 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2760
Цитата (kostagor @ 19.08.2018 - 12:17)
Нашел в сети, не мое...люди кто не то знает, это чего правда?Чего то я в ах...!

"ЗАПЕЧЁННЫЙ ЁЖ"

Ёж: 1 штука среднего размера, примерно 500 г
Помидоры: 600−700 г
Огурцы: 150 г
Репа: 100 г
Корень пастернака: 100 г
Вяленые груши: 150 г
Соль, специи, пряности: по вкусу.

Ёжики — одно из самых распространенных животных по всей Европе. Вполне логично, что этого вкусного зверька употребляют в пищу. Еще в Древнем Риме ежей специально выращивали, как домашних животных.
Одним из национальных цыганских блюд является ёж в глине - животное обмазывается глиной и запекается на костре.

Впрочем, существует большое количество и более сложных рецептов.
Еж в томате — древнее блюдо, особо любимое цыганами. Залог его успеха — это простота приготовления и особо изысканный вкус.
Ежей лучше ловить в конце лета. Если лето было очень жарким, то можно заниматься промыслом до середины сентября. Впрочем, лучше заранее позаботиться и обзавестись двумя-тремя семействами ежей на своем приусадебном участке — это избавит вас от необходимости ловить этих юрких зверьков в лесу.
Тщательно очистите ежа от колючек, по возможности сохранив в целостности шкурку, выпотрошите его, сохранив почки, печень и сердце. Затем проварите тушку в течение часа в соленой воде, чтобы избавиться от характерного запаха. В это время приготовьте томатный соус. Измельчите на мясорубке или блендере помидоры (побольше, не жалейте их), огурцы, репу и корень пастернака, добавьте по вкусу соль, гвоздику и кориандр. Добавьте туда перетертые внутренности ежа.
Когда ёжик доварится, залейте его полученным томатным соусом и поставьте в духовку на маленьком огне часа на полтора. В конце добавьте по вкусу немного острого красного перца. Подавать ёжика в томате принято со свежими веточками розмарина и вялеными грушами.
______________________________________________________________________________

"ЗАВИТОК ПОРЧЕТТО (ЁЖ ЖАРЕНЫЙ)"
Ёж - 1 шт,
чеснок,
гвоздика,
розмарин,
соль.
С ежа снять кожу или удалить колючки, обварив кипятком.
Вынуть внутренности, посолить, приправить чесноком, гвоздикой и розмарином.
Жарить на вертеле или в духовке.

Ежей можно ловить с апреля по конец осени, но лучше всего они в июле и августе.

Приятного аппетита!"

однажды на рыбалке я встретил ежа,не-это был ежара,он меня чуть в воду не столкнул.так как был уже бухенький,закралась таки мыслишка,а не попробовать ли и это?но мысль благополучно канула в лету,а зверь помещён в вещмешок и надёжно завязан,откуда благополучно съебал через полчаса примерно
в мешок посадил,чтоб дочке показать бесконечное разнообразие животного мира. но сейчас понимаю,что хуйню тогда придумал-отвезти ёжика за 18 км от дома.

Это сообщение отредактировал duches - 20.08.2018 - 20:36
 
[^]
duches
20.08.2018 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2760
Цитата (Настасья13 @ 20.08.2018 - 20:12)
Цитата (duches @ 20.08.2018 - 20:11)
пользуясь случаем,как называется здоровенная такая котлета,внутри которой варёное яйцо?

Яйца по шотландский, не?

а ласточкино гнездо,родное общепитовское,нет?
 
[^]
zzzet
21.08.2018 - 08:11
1
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
Незнаю, мне нравится большое количество соуса, а мазик почему бы и нет?
Яйца масло горчица уксус
 
[^]
Апельсиняя
21.08.2018 - 10:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Я считаю, что деревенские виды всегда органично дополняют описание рецепта.
И за экскурс в историю спасибо.
Но зачем эта яичница? Вот если бы ты пошел до конца и пожарил майонез, тогда да. Но ты этого не сделал (слабак!), поэтому получилось ни то, ни се. Тогда уж лучше было бы по классике добавить только желтки в фарш и сделать прекрасную заливку из томата со сметаной. И ежиков обжарить предварительно, хотя бы и в духовке. Вот это был бы настоящий северо-западный хорпштак!
 
[^]
Koljamba47
21.08.2018 - 10:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Обжарка делает корку. А корка работает как туда, так и обратно. Т.е. она не выпускает соки изнутри, но при этом - не пускает и внутрь.
Ну, как не пускает, ухудшает проникаемость соуса внутрь, назовем это так.

На следующие выходные попробую ошпарить их кипятком, а потом уж далее. Вроде и не развалятся, ибо прихватит снаружи, а вроде и не такая корка. dont.gif

ЗЫ. Очень хотелось добавить майонез. Причем, майонез с анчоусами и\или сельдью, чтобы прям ух. rulez.gif Но не смог, смалодушничал, согласен rulez.gif
По большому счету, ничего плохого не было бы, но и ничего хорошего dont.gif
 
[^]
ПОX
22.08.2018 - 17:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Ууууииии чуть не пропустил :)))
Ненуаче, если взять мясо, которое забыл сфотографировать, а не фарш из дешевого магазина, состоящий из сои, обрези и «запахов» мяса, который похоже уже кто-то один раз ел. Сметану или сливки - вместо суррогата, исключить белок и добавить немного мозгов, может получиться вполне еда для людей. Фаршмак, йа тебе сотый крестик добавил за очередной шыдевр в стиле «крошево» lol.gif

И, да, где млиать солидарность сочувствующих, вы че не можете скинуться по 20 копеек, чтобы один раз дать попробовать человеческие продукты ???
 
[^]
Boris
22.08.2018 - 17:49
2
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Цитата (Koljamba47 @ 21.08.2018 - 13:53)
Обжарка делает корку. А корка работает как туда, так и обратно. Т.е. она не выпускает соки изнутри, но при этом - не пускает и внутрь.

Вы так говорите, как будто там корка глазури такая получается, что воду не пропускает. Чо придумываете то сферического вакуумного коня? Напитываться соусом будет в равной степени и так, и этак. Обжарка дает корочку. Корочка дает тефтельке форму и консистенцию. А водой ошпаривают те, кому, блеать, нежности хочется gigi.gif или у кого челюсти вставные, жевать не могут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16993
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх