Рецепт приготовления солянки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ИСТР
4.01.2010 - 14:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.09
Сообщений: 49
Цитата
И всё-таки это-солянка, сборная, из всего, что недоедено в НГ, и что жаль выбрасывать "просто так".

В этом определении это БАЛАНДА какая то.

Добавлено1 в 14:15
ЛойИвер права. Солянка,это самостоятельное блюдо, а не из остатков пищи.
 
[^]
ТопоГРАВ
4.01.2010 - 14:47
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
И всё-таки, друзья, фотоотчёт сделан был только ради исправления стартпоста. И только.

А шутка про мстю-так я только рад, когда на форуме столько талантливых людей, умеющих готовить вкусно и лучше меня.

А посуда-таки да. Надо менять. Цептер не потяну. Но эмалированную Чешского производства уже присмотрел, со стеклянными крышками в тон панелям кухни. Спасибо за критику, принимается.

Так о чём это я? А время-обедать!

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 4.01.2010 - 14:54
 
[^]
Acca
4.01.2010 - 15:00
0
Статус: Offline


ЯРита

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 425
Я молчала-молчала, но все таки скажу - ЛойИвер может и права, может рецепт у нее более верный, кастрюли и посуда "богатые", тока вот кроме как критики, мы от нее ничего не увидели. ТопоГРАВ - крутой, и все, что он постит - он постит с душой и искренним желанием поделиться своим интересным опытом.

ЛойИвер, публикуй свой способ, фотографируй красиво, и посмотрим, чего там реально выйдет. И не отмазывайся, что не имеешь привычки фотографировать во время готовки! а то ищешь дешевой популярности своими каментами, понимаешь!! gigi.gif

Ненуачо. По справедливости. cool.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
4.01.2010 - 15:09
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Acca
Просьба-не оффтопить. За любой отзыв-спасибо, друзья!

Ну что, споруны, по 150? И закусим соляночкой, сделаной по вкусному (вашему) рецепту? Именно это я и сейчас и сделаю.
 
[^]
ЛойИвер
4.01.2010 - 16:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 162
Acca
Довольно странно через сутки повторять то, на что мной было отвечено уже вчера: http://www.yaplakal.com/forum30/st/75/topic193576.html - здесь и по поводу рецепта от Молоховец со своими усовершенствованиями, и ингридиентов и нелюбви к фотосьёмкам во время творческого процесса. Жаль, что для некоторых приходится повторять дважды.

Однако, воспроизвести рецепт могу:
Бульон:
0,3 кг баранины (она вовсе не перебивает вкус, если взята парная баранина и правильный кусочек)
0,3 кг телятины
0,3 кг телячьего языка
0,3 кг размороженных и чуть притушенных в сотейнике белых грибов

При варке в бульон добавляю 1 ст.л. корня петрушки, 2-3 шт. душистого горошка и одно соцветие бадьяна, минут за 5 до готовности - один лавровый лист. Доставая из бульона мясо, убираю шумовкой и пряности. Добавляю половинку почищенной крупной моркови, даю покипеть минут 5 - это осветляет бульон и делает его прозрачным.

Добавляю в бульон нарезанные мелкой соломкой солёные огурцы - либо домашнего посола, либо бочковые магазинские и быстро нарезаю "мясную тарелку": мелко нарезаю соломкой вышеуказывавшиеся мясо и язык, карбонат, балык, бастурму, пастрому, коньячный суджук, копчёную утиную грудку, грудинку без хрящиков быстро пассерую вместе с мелко порезанной обескоженной помидоркой крупного калибра (позволяет обойтись без суррогатов типа томатной пасты) и пряной аджикой на кончике ножа.
Если бочковые огурцы при нарезке дали достаточно много сока, то дополнительного рассола не требуется. После закладки "мясной тарелки", солянка некоторое время томится под крышкой, после чего в неё добавляются пассерованные мелко порезанный лучок и натёртая мелкой соломкой морковка, после новой порции томления - каперсы и маслины с косточкой - их суммарно не должно быть более 0,5 стакана на пятилитровую кастрюлю. После закладки маслин и каперсов вливаю в солянку 1 ч. л. лимонного сока.
При переливании солянки в супницу добавляю мелко нарезанную зелень: базилик, укроп, петрушка. При накладывании в суповые тарелки - кружок лимона.

Вот так готовится один из множества видов настоящей солянки - блюда, которое не приемлет колбасы и прочих собачьих радостей на соево-бумажно-крысячем концентрате, скудности и крупных кусков. В этом топе есть парочка рецептов, соответствующих большинству канонов солянки - от Бати, от Доцента, но этим всё и ограничивается.
Именно из-за парадности и ценовой дороговизны блюда в моей семье мы его готовим раза три-четыре в год. И оно того стОит.

Это сообщение отредактировал ЛойИвер - 4.01.2010 - 16:14
 
[^]
Дженибек
4.01.2010 - 16:17
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
Так Камрады!!!!
Прекращаем балаган!!!!
Тут не место для ругани!!!!
 
[^]
ЛойИвер
4.01.2010 - 16:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 162
Дженибек
То есть мой рецепт - это балаган и ругань?! Потрясающе!!! В таком случае, я предпочту больше во избежание рвотного рефлекса не заглядывать в топики бывшего раздела "Кулинария", который в "послебормановский" период лучше переименовать в "Столовка", оставив для внимания только старые топы от уважающих "зрителя" кулинаров.

ЗЫ учитесь нормально воспринимать аргументированную критику: если Вам захочется приготовить кошку в котелке и назвать её фрикассе из кролика, то будьте готовы к тому, что кто-нибудь обязательно поймёт, что это и не кролик, и не фрикассе.

Это сообщение отредактировал ЛойИвер - 4.01.2010 - 16:25
 
[^]
ТопоГРАВ
4.01.2010 - 16:30
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
ЛойИвер
Достойный рецепт. Жаль, что не увидим его воочию. Или ...?

 
[^]
FrauMarta
4.01.2010 - 21:56
0
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
Не удержалась. Модераторы простите.
ТопоГРАВ, может и увидим... Причем в посуде цептер, и конечно к царскому столу, чтоб никакой колбасы. А Ваша солянка супер! Я немного не так готовлю, но возьму на вооружение некоторые моменты. После праздников выложу свою. cheer.gif
ЛойИвер, Вы наглядно покажите, как к столу царскому такую красоту.. А то тут одни невежды toper.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
13.01.2010 - 18:30
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
FrauMarta
Уважаемая, да ВЕЛЛКАМ! В этом топике можно всё. А за солянку, изобретённую моей (нет, перепишу) МОЕЙ ЖЕНОЙ-головой ручаюсь-ВКУСНОТИЩЩА!

Я предполагаю, что па ЯПе, особливо в ветке КУЛИНаРИЯ обитают на 90% гурманы, которые могут не только высказааааать своё "ФФФФЭ", но и предложить свой (и не редко лучший) вариант приготовления.

А за науку и доброжелательность всем спасибо!!!
 
[^]
FrauMarta
13.01.2010 - 20:29
0
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
ТопоГРАВ
Так я знаю что велкам! И кстати, из вашей солянки, пару моментов я взяла себе на вооружение, писала уже вроде)))) Что вкуснотища не сомневаюсь (утирая слюни). Просто сейчас отчетный период)))) Не до солянки. zombie.gif alkash.gif
Хи.. Надеюсь про "Фэ" не ко мне))) Я вроде без "Фэ", даже наоборот rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал FrauMarta - 13.01.2010 - 20:31
 
[^]
Scodero
15.04.2011 - 15:08
0
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10992
Подскажите маслины и лимон кидать в суп при варке или в каждую тарелку?!
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
15.04.2011 - 15:17
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Я закладываю в процессе ...
http://www.yaplakal.com/forum30/st/0/topic255445.html
 
[^]
Scodero
15.04.2011 - 15:30
0
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10992
ПЕНСИОНЕР
угу, видел, но а если пару дней постоит - не скиснет ну или там вкус какой не такой появится
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
15.04.2011 - 15:55
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Scodero

В холодильник. И ничего не скиснет.
 
[^]
Scodero
16.04.2011 - 12:03
0
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10992
вообщем скрестив все рецепты и 7 сортов мяса получилось очень очень вкусненько, спасибо ще раз
 
[^]
ТопоГРАВ
7.01.2013 - 09:14
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Готовлю сейчас. Мяса-море, ну и с уклоном в Дженибековский рецепт-с колбаской острой и настоящей бастурмой.
 
[^]
ТопоГРАВ
7.01.2013 - 13:01
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Я не апаю. Просто когда сварилась похлёбка, я её оставил на медленном огне на 2 часа, томиться. Сейчас обедаем-и кайфуем. Правда, ямайский ром "Властелин морей" не очень созвучен, но... тоже норм!
 
[^]
ТопоГРАВ
17.10.2015 - 13:42
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Варим в который расссс...

Мяса-ВООООО!

супруга отругала за "много помидорки" в момент жарки лука и огурцов.

Вкусно так, чего и вам желаю!
 
[^]
ТопоГРАВ
13.01.2018 - 16:09
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Трачу единственный камент (спасибо справедливой модераторше Фатиме) На то, чтобы отписаться в теме.

Готовлю, рецепт-папаламный с Джанибековским, уже накормлены 4 человека и все довольны.

Вкусно!
 
[^]
Гигантсекса
13.01.2018 - 16:15
2
Статус: Offline


sarccamshot

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 686
Цитата
Мне кажется, что солянку дома готовят очень редко. Это какой то трудный суп

из трудного там расстаться с деньгами в магазине и все меленько нарезать, а не тереть на терке как у ТСа, огурцы например
 
[^]
Nubbol
14.01.2018 - 06:13
-8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 676
Что это за солянка? Вы чем себе голову забиваете товарищи? Солянка... это тушеная капуста с колбасой. А эта "похлебень"... свистнула название без патентного права. Какие каперсы в деревне? Какие оливки? ёклмн. Не придумывайте историю. Тушеная капуста с колбасой и есть СОЛЯНКА. И никакое похмелье ей не заедали. Обычная, крестьянская еда.
А по-количеству выпиваемого спирта (на душу населения) еще в 19 веке Россия была самой непьющей страной в мире.
Никому и в голову бы не пришла мысль о том, что существует какое-то мифическое похмелье (при норме 200 грамм в год) и что надо ехать брать каперсы с оливками чтобы потом с огурцами мешать и пить после пьянки.
тьфу... блин

Это сообщение отредактировал Nubbol - 14.01.2018 - 06:15
 
[^]
SCORPIONGIRL
14.01.2018 - 12:20
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
поднимать регулярно свою тему это сильно
да и тема непонятная какая-то, простите
Nubbol
в мак иди, говорю, неуч
ты хоть немного историю почитай
 
[^]
Nubbol
14.01.2018 - 13:14
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 676
Цитата
в мак иди, говорю, неуч

неужели так задело.. что без быдлизма не обойтись?? lol.gif
Купи билет на автобус, затем на поезд в какой-нибудь город, а там (уже) и попробуешь наконец)))
Цитата
ты хоть немного историю почитай


Историю чего...простите? Историю двух продуктов еды русских людей на протяжении их жизни? Или какую историю? Ту что немцы писали ?)))

Я Вам ее могу в двух словах сказать. История еды... это - хлеб, ржаной и все разновидности капусты(квашеная, верная, тушеная))))) Гречка -... русский рис, благодаря которой русские - самый многочисленный народ Европы, даже не смотря на не самый лучший климат.
Что росло то и если. Ни каперсов, ни маслин... ни этой блевонтины, что нагло называют солянкой.... никто в глаза не видал! Разве что любители альтернативных историй для России.... где не было массовой нищеты и безнадеги под колониальным гнетом большей части времен.

Прогуляйтесь по хуторам, загляните в деревни... поспрашивайте бабок что такое СОЛЯНКА...
и получите тушеную капусту с колбасой или... с какой-нибудь похожей ерундой из мяса)))

Так что... Вам-с стоит почитать историю )))

Это сообщение отредактировал Nubbol - 14.01.2018 - 13:23
 
[^]
Ovimu
14.01.2018 - 13:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Nubbol

давай так . Давай определим временную точку отсчета и определим о какой кухне мы говорим. О городской и сельской, о крепостных и помещиках , чиновниках или о кухне трактиров, постоялых дворов, ресторанов, о кухне каких регионов России ...
и какую из этих кухонь ты считаешь народной.

Как суп солянка упоминается с 1840-х годов, значит в ходу она была ещё раньше. В том виде котором сейчас она стала , где-то в конце 19 века.
Сейчас 21 век , насколько лет на нужно ещё углубиться , чтобы вы оказались правы.

Это сообщение отредактировал Ovimu - 14.01.2018 - 13:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23555
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх