Варим пиво без оборудования (действительно для новичков)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
test357
7.02.2017 - 15:13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
343
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

"Как за 150 рублей сварить 5 литров пива в обычной кастрюльке".
Каждый раз, читая очередную тему о «варке пива для новичков», у меня возникает желание развеять мифы, которые старательно поддерживаются на всех профильных форумах и которые разносятся оттуда по всему миру (например на ЯП). Миф вкратце звучит так: да, это не просто и не дешево, есть куча нюансов, но "это того стоит".
При этом половина апологетов тру-подхода параллельно барыжат оборудованием, уроками и готовым пивом/виски/самогоном.
А вторая половина, потратив сумасшедшие деньги, обречена им поддакивать и поддерживать этот миф. Даже и просто от избытка эмоций в стиле "Я сделал это!!Смотрите!!" - сам был такой, заебал всех знакомых рассказами про нюансы проращивания солода, отличия солода пшеничного от ячменного, почему надо охладить сусло быстро и чем опасно горячее окисление. Купил вальцовую мельницу, термобак- заторник, здоровенный варочник из нержи, медный чиллер, три бочки-бродилки…
Так почему же все эти темы, не порождают ничего, кроме пары десятков восхищенных комментариев?
Причины, на мой взгляд, в чрезмерном перфекционизме авторов. Они искренне увлеклись темой пивоварениея, изучили назубок учебник Кунце, форум теддибир и хоумдистиллер, постепенно собрали комплект правильного оборудования стоимостью 15-20 тыр, сварили офигенное пиво, которое понравилось всем друзьям, выбрались на встречу-дегустацию, где удостоились похвалы от коллег по хобби – и вот теперь они спешат поделится своей радостью с новичками.
Но почему на непрофильных форумах?Да потому что на профильных это все уже описано триста раз и никому не интересно. А на ЯПе или фишках это пока еще в диковинку и вполне себе приятно прочитать похвалу своему умению.
Но вот проблема: новички (почему то) выразив одобрение и восхищение в комментах, отнюдь не пытаются все это воспроизвести. Причина для меня очевидна: как бы ни старались авторы , процесс домашнего пивоварения в их изложении выглядит сложным и затратным. Нужно много денег на оборудование, много времени на варку, много времени на дезинфекцию и уборку – в общем, думаю идея понятна. Геморой тот еще. Да и что жена скажет... lol.gif
Хотя , если не загонятся обьемами и идеей-фикс о неснижаемом остатке в 100 литров, сварить пиво не сложнее, чем сварить кастрюлю борща.
Итак, поехали
Берем вот такую кастрюльку на 9 литров (понятно что можно и больше), наливаем в нее воды из под крана, ставим на плиту и доводим до кипения


Любой процесс идет легче, когда есть понимание того, что ты делаешь. Поэтому немножко тоже буду разьяснять –но под фотками и максимально упрощенно, чтоб не надоедать. А над фотками – краткое описание.

Всего будет 22 фотки (и слово "конец" в конце)

Это сообщение отредактировал Caira - 13.02.2017 - 09:54
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Что нам еще понадобится? Градусник (100р) и еще пара кастрюлек (любых)



В них мы будем потом процеживать сусло.
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Солод. Базовый Pilsner, Стоимость – 60 руб/кг.


Что такое солод? Солод – это пророщеное и высушенное зерно.
Любое зерно состоит из крахмала и оболочки. При проращивании зерна в нем появляются разные ферменты (амилазы), умеющие превращать крахмал в различные сахарА . Разные амилазы – в разные сахарА.
После высушивания рост зерна прекращается, но ферменты, которые начали вырабатываться, остаются. Остается и бОльшая часть крахмала, хотя какая то часть его успевает расщепится в сахарА при сушке и просто истратится при проращивании самим зерном.
Так он выглядит в продаже, уже помолотый. Российский дешевле, импортный дороже, около 80-90 р. В российском побольше мусора и чуток меньше выход, но в принципе сойдет.
Солод бывает самый разный, но в деле пивоварения традиционно используется ячменный, хотя как добавки могут использовать и пшеничный, и ржаной, и даже кукурузный.
Это когда у вас проснется тяга к экспериментам.
UPD опять таки по просьбам из комментов. Я покупаю тут http://hcbeer.ru. Но я в Москве. В регионы все магазины отправляют, вопрос только в удобстве. Ктото наложенным платежом, кто то транспортной - это уже считать самому надо выгоду

Это сообщение отредактировал test357 - 7.02.2017 - 16:07
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Карамельный солод, 100 р/кг


Если солод не просто высушить, а еще и поджарить, то сахара, появившиеся в нем при проращивании, тоже поджарятся и мы получим так называемый карамельный солод. Степень поджарки бывает разная, от легкой (венский солод) до практически угля (жженый). Чем сильнее поджарен солод – тем меньше в нем ферментов и тем темнее он окрасит будущее пиво. Жженый сахар дрожжи тоже не станут кушать ,поэтому такой солод дает помимо цвета еще вкус (от сладости до горечи) и плотность.
Его надо немного, у моего солода цветность около 40 -50 (точнее не помню ), я кладу его около 100 грамм на 1 кг базового
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Спецсолода я покупаю без помола, потому что нужно их относительно немного и мне проще помолоть на кофемолке по мере необходимости.


В принципе для первой варки можно его и не использовать, достаточно простого пилса. Но у меня он есть
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Теперь зачем вообще это трахомудие с проращиванием зерна.
У ферментов солода есть полезное для нас свойство –они умеют очень быстро расщеплять крахмал на сахара. Особенно эффективно это у них получается при температуре 60-70 градусов Поэтому когда дробленый солод заливают горячей водой (получившаяся каша называется Затор) – то крахмал с ферментами вымывается из зерна в раствор и ферменты начинают расщеплять крахмал в сахарА . Сусло (жидкая часть затора) осахаривается.
Как я поступаю для упрощения процесса.
Вскипятив около 3-4 литров воды я доливаю в нее около 2 литров бутылированной воды


Беру именно такую, потому что а)дешево б)вкусно в)бутылка 6 литров – что позволяет отлично использовать ее как бродилку. 5 литров пива будет залито не под горло, а с запасом свободного места под пену.
Кстати, может и излишне, но напомню: вода обязательно должна быть вкусной сама по себе, иначе пиво тоже будет хреновое.
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Разбавляем так, чтоб температура в баке стала 73-74 градуса



После добавления солода температура автоматически понизиться как раз до нужных 65-68 градусов
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Первым засыпаем карамельный солод. Ферментов в нем практически нет, только цвет и сахар. Размешали - красота… Пахнет карамелью


 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Потом высыпаем основной солод , перемешиваем и проверяем температуру .

Как видим – 68 градусов. Отлично. Накрываем крышкой и полотенцем (или без полотенца, если нет).

Это сообщение отредактировал test357 - 7.02.2017 - 15:19
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Настаиваем кашу в течении 1 часа. Иногда помешиваем. Кастрюлька потихоньку остывает, поэтому каждые 15-20 минут подливаем по литру кипятка из чайника. В итоге плавно покачиваясь в диапазоне 63-68 градусов за час я довожу кастрюлю до полного состояния.



Почему не налить сразу полную кастрюлю? Дело в так называемом гидромодуле, или по простому в концентрации ферментов.
Идеальное соотношение солода и воды (гидромодуль) – 1:4. Это довольно густая каша, но в ней оптимально работают ферменты.
А так как варить то нам надо в итоге жижу, поэтому мы потихоньку и разбавляем кашу водой.
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Последние 15 минут – не мешал и получил вот такую красоту. Каша на дне, сверху чистое сладкое сусло

 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Собираем сначала чистое сусло в отдельную кастрюльку, потом, дойдя до каши – процеживаем и кашу. Через друшлаг кружкой.



Мы отобрали примерно 7 литров сусла (у меня это наполняются мои две резервные кастрюльки ).
Ставлю их нагреваться – а в это время очищаем от дробины (каши) нашу основную кастрюлю. Сперва она поработала заторным баком, теперь поработает варочным.
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Дробину – кашу можно выкинуть, можно отдать домашнему скоту, можно еще раз залить горячей водой и вымыть еще какое то количество сахаров для пива – я же просто делаю из нее «виски». Загружаю дробину в такую же баклажку 6 литров, доливаю воды, грамм 100-150 глюкозы, дрожжи – и можно убирать к батарее.
Когда выбродит - перегоню на маленьком дистилляторе.


В этот раз у меня не было второй баклажки на 6 литров, поэтому я использовал две по 5.
У меня как раз 6 литровый китайский дистиллятор ,так что данная тара и тут мне идеально подходит. Оставшихся в зерне сахаров и глюкозы хватит на примерно 0.5 дистиллята. Плюс в баклажках очень удобно взбалтывать кашу, чтоб она не застаивалась и не завонялась.
Но это как бы бонус, к исходной теме о бюджетном пивоварении имеет опосредованное отношение.

Это сообщение отредактировал test357 - 7.02.2017 - 16:13
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Итак , мы помыли нашу большую кастрюлю от остатков каши, перелили в нее сусло из двух маленьких кастрюлек и доведя до кипения, приступаем к варке с хмелем.
Хмель бывает разный, дорогой и не очень, горький и ароматный. Отличается он, кроме цены, степенью горечи. Продается обычно по 50 грамм, стоит от 80 рублей. Хватит на 5 варок по 5 литров.

Ну и сразу про пивные дрожжи, раз уж они на одной фотке. Дрожжи также есть дешевые и дорогие . Отличаются вкусовым профилем, седиментацией (как оседают на дно), температурой брожения. Я беру вот такие (это почти самые недорогие, около 150 рублей пакетик).
Хватит также на 5 варок по 5 литров. Вообще то этот пакетик рассчитан на 25 литров сусла – но решается просто. Отрезается уголок и аккуратно высыпается на сусло , на глаз, около 1 грамма. Отрезанный уголок потом прекрасно запаивается утюгом через бумажку и ждет в холодильнике следующей варки.
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Итак , наше сусло закипело, пора добавить хмель. Есть калькуляторы расчета горечи , но можно все упростить. На 1 литр сусла кладется 2 грамма гранулированного хмеля. Плюс-минус.



Но есть нюанс. 70% добавляется сразу в начале варки, 20% за 15 минут до окончания, 10% - за 5 минут до окончания. Считается что первая часть даст горечь, вторая – вкус, третья – аромат.


По этой же причине используют и разные сорта хмеля, например вначале сыпят более горький, а в конце более ароматный. Но это потом, когда проснется интерес к творчеству. Для начала можно брать самый недорогой средней горечи 6-9% альфы

UPD (по просьбам из комментов поминутно) Всего варка один час.
10 минут варим пустое сусло, кидаем 70% хмеля. Варим еще 35 минут - кидаем 20%. Варим еще 10 минут - кидаем 10%. Варим еще 5 минут - и охлаждаем

Это сообщение отредактировал test357 - 7.02.2017 - 15:48
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Поэтом сейчас мы кидаем в сусло 7 грамм и варим, не закрывая крышку, на сильном огне.


За 15 минут до окончания варки кидаем еще 3 грамма, и за 5 минут последние пару гранул. Вот теперь накрываем крышкой, чтобы она пропарилась и продезинфицировалась.
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Все, варка окончена. Охлаждаем наше сусло. Т.к. в кастрюле всего 5 литров и сейчас зима - я просто выношу кастрюлю на балкон. Весной – летом можно просто наполнить раковину – ванну холодной водой и поставить кастрюлю туда. В обоих случаях примерно через час сусло остывает до температуры 35 градусов и можно приступать к постановке на брожение.
Я просто переливаю в исходную 6-литровуу баклажку (в которой уже нет воды) с помощью жены и обрезанной полторашки, которая изображает из себя лейку – воронку. Засыпал дрожжи , закрыл крышкой – и все.



Здесь у меня крышка с гидрозатвором, он стоит порядка 200 рублей. Но можно обойтись и без него, просто не закручивать родную крышку до упора, а сделать это нежно. Углекислый газ будет вытравливать самостоятельно, а внутри будет слегка повышенное давление, которое не позволит посторонним бактериям попасть внутрь.

Это сообщение отредактировал test357 - 7.02.2017 - 15:42
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Через несколько часов дрожжи завелись – значит они живые ))





Это сообщение отредактировал test357 - 7.02.2017 - 15:44
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
На третий день брожение существенно утихает, пиво успокаивается, начинает выпадать осадок


Примерно на седьмой день оно очень сильно осветлится, а осадок плотным слоем ляжет на дно.
Пора сливать с осадка. Берем новую пустую баклажку – и переливаем в нее с помощью силиконового шланга, стараясь не захватить осадок, в нем всякая невкусная гадость – и белок, и хмель, и дрожжи. Но если что то и попало – не страшно. Выпадет в осадок все равно.
Эту баклажку закрываем обычной крышкой и убираем на 1-2 недели. Этот этап называется дображивание. Пиво еще больше осветляется, на дно оседают в основном чистые дрожжи (их я обычно не выкидываю, а либо использую опять на пиво, либо на зерновой самогон). Крышечку периодически приоткрывать и стравливать давление.
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Когда пиво полностью успокоилось, т.е. баклажка больше не надувается, слой дрожжевого осадка уплотнился – пора разливать пиво по бутылкам.
Опять таки беру еще одну 6-литровку как промежуточную емкость и 3-4 полторашки/двушки как тару. Они идеальны, т.к. стерильны – если не пить из горла, а наливать в стакан.
Готовим праймер. Это раствор глюкозы/фруктозы или на крайняк простого сахара. Его мы добавим в наше пиво и дрожжи, которые остались в пиве (хоть их и не видно) сожрут этот сахар, выделят еще немножко спирта и, самое главное, углекислого газа. Но поскольку на этот раз это все будет происходить в закрытых бутылках, газу будет некуда деваться и он растворится в пиве. Произойдет карбонизация.
Навеска праймера стандартная – 9 г глюкозы на литр пива (хотя для желающих есть калькуляторы праймера) . У нас его 5 литров. Соответственно, отмеряем 45 грамм глюкозы и высыпаем ее в 100-150 грамм кипящей воды. Пока она варится (недолго, чисто для дезинфекции) переливаем наше пиво с осадка в чистую 6-литровку. Потом доливаем в него наш кипящий праймер. Взбалтываем и выждав пару минут, разливаем по полторашкам.
Разлить можно как угодно – главное стерильность. Я лью или через ошпареную воронку или через шланг, который дезинфицирую путем перелива через него самогонки.
Наполняем бутылки на 90%, выдавливаем остатки воздуха и закручиваем крышку.
Убираем в укромное место на пару недель.
Через недельку дрожжи подьедят наш праймер и бутылки надуются примерно вот так:


Это сообщение отредактировал test357 - 7.02.2017 - 15:39
 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Высокое давление успокоит ожившие дрожжи и они лягут на дно плотной массой

 
[^]
test357
7.02.2017 - 15:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Надо иметь в виду, что мы делали не пиво (в смысле лагер), а эль. Эль - дрожжи верхового брожения (т.е. плаают сверху), сбраживается при комнатной температуре.
ЛАгер сбраживается при очень холодной температуре дрожжами низового брожения. Он более чистый , с меньшим запахом и вкусом дрожжей. Лагер в доведенном до пиздеца варианте - это помои аля "балтика3" с чистым спиртовым ароматом cool.gif
Само пиво будет прозрачным, но при наливе из полторашки, особенно ближе к дну, конечно какое то дрожжевое замутнение неизбежно. Как то так.



Поэтому этот момент надо учитывать людям, не переваривающим живое нефильтрованное пиво.
На вкус по данному рецепту выйдет что то схожее с Мохнатым шмелем.
Варьируя навеску солодов и всяких специй можно сделать портер, пшеничное, ржаное или фруктовое пиво. Например, если в качестве праймера использовать не просто глюкозу, а к примеру спиртовую вишневую наливку на глюкозе (спирт произведет дезинфекцию и одновременно наилучшую экстракцию ароматов и вкуса фруктов)– получится вкусняшка для девушек. Главное помнить, что глюкозы должно быть в итоге 9 г/л

Конец

Это сообщение отредактировал test357 - 7.02.2017 - 16:16
 
[^]
alexeyag
7.02.2017 - 15:40
40
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
ну это прям для ЛЮБИТЕЛЕЙ пива. ))) думаю если так замарачиваться, то делать надо сразу цистерну, иначе смысла нет )))

а вообще зелень за прямые руки и старания )))

Это сообщение отредактировал alexeyag - 7.02.2017 - 15:40
 
[^]
ZimaZ
7.02.2017 - 15:40
100
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 4024
ТЫ б еще написал где ты покупал все эти хмели, ячмени солоды и прочее. Я только знаю где достать воду из под крана
 
[^]
Хамякк
7.02.2017 - 15:41
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 125
Цитата (test357 @ 7.02.2017 - 16:30)
Но есть нюанс. 70% добавляется сразу в начале варки, 20% за 15 минут до окончания, 10% - за 5 минут до окончания.

а сколько по времени варить не написал gigi.gif
давай колись, рецепт утащил себе в издранное
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 113641
0 Пользователей:
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх