Зачем раньше топили масло?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
22.05.2024 - 10:45
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329626
39
Не особенно популярный сегодня, но один из самых ценных продуктов в прошлом – топленое масло.

Зачем раньше топили масло и этот продукт был популярнее?

Зачем раньше топили масло?
 
[^]
SESHOK
22.05.2024 - 10:45
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329626
Топленое масло, которое также называют русским, представляет собой молочный жир, который получают путем нагрева обыкновенного сливочного масла. В результате термической обработки происходит разделение продукта на отдельные компоненты: жир, белки, молочный сахар и воду. Согласно ГОСТу, топленое масло должно содержать не больше 1% воды, все остальное – исключительно жиры.

Для приготовления необходима только кастрюля, вода и сливочное масло. Разделив на небольшие кусочки, его отправляют в воду, предварительно нагретую до 40-45℃ (емкость должна быть заполнена не более чем на 1/4). Содержимое доводится до кипения. При этом происходит свертывание молочных белков. Ускорить этот процесс можно с помощью небольшого количества соли. Маслу требуется немного времени, чтобы отстояться, после чего прозрачный жир сливается в отдельную емкость.

Это бытовой метод получения топленого масла. А в промышленных масштабах разделение смеси на ингредиенты происходит в центрифуге. Из молочного жира также полностью убирается влага.


Интересный факт: на Руси топленое масло получали путем перетапливания сметаны и сливок в печи. Полученную массу охлаждали и взбивали. Причем этот процесс могли повторять несколько раз, если продукт начинал портиться.


Зачем раньше топили масло и где это делают сейчас?

Главной причиной популярности топленого масла в прошлом являлся более продолжительный срок хранения. Для сравнения обычное сливочное масло можно хранить не более 10 суток при температуре +3℃ (+/- 2℃). После термической обработки топленый продукт при такой же температуре не портится на протяжении 9 месяцев.

В отличие от сливочного масла топленое лучше подходит для жарки при высокой температуре, поскольку в нем практически отсутствует влага. Вода является причиной неприятного явления, когда, попадая на сковородку, масло начинает «стрелять». Всему виной слишком резкое нагревание и переход воды в газообразное состояние.

Также сливочное масло начинает дымиться, подгорать при температуре в 120℃ из-за наличия твердых белков в составе. Прозрачное топленое масло не имеет таких минусов и его можно спокойно использовать при температурах до 175℃. Еще одним преимуществом топленого масла над сливочным является польза. В продукте содержатся витамины A, D, K, E, жирные кислоты, а еще он считается низкоалергенным. Нельзя сказать, что в наше время масло не топят. Каждый может сделать это при желании в домашних условиях. Однако в целом популярность продукта снизилась, так как появился больший ассортимент молочных продуктов, а также технические возможности для их хранения.

В некоторых кухнях именно топленое масло используется с давних пор в качестве основного пищевого жира. Например, самой известной его разновидностью является продукт под названием гхи, распространенный в Индии и Пакистане. Гхи готовится так же, как и обычное топленое масло, но после разделения компонентов всю массу продолжают томить несколько часов на небольшом огне. В результате продукт приобретает янтарный оттенок, ореховый привкус и аромат из-за карамелизации белков. via

Зачем раньше топили масло?
 
[^]
Bilge
22.05.2024 - 10:47
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1549
Почему "раньше"? У меня в холодильнике стоит банка с топлёным маслом.
 
[^]
sergeantGY
22.05.2024 - 10:48 [ показать ]
-38
ЖелезныйЛис
22.05.2024 - 10:50
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.22
Сообщений: 405
Сами же написали - срок хранения. И, да, бабушка топила и подсаливала. На таком масле очень вкусная картошка получалась, че-та аж слюны потекли...
А ещё помню, как по вечерам сидели и взбивали сливочное масло, оно получалось малость кисловатым, а потом уже топила бабуля в печке.

Это сообщение отредактировал ЖелезныйЛис - 22.05.2024 - 10:58
 
[^]
wdmv
22.05.2024 - 10:51
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 766
Цитата
...Нельзя сказать, что в наше время масло не топят...

да ясен хрен нельзя. автор в магазинах не бывает?

Зачем раньше топили масло?
 
[^]
paumka
22.05.2024 - 10:52
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2361
Цитата (sergeantGY @ 22.05.2024 - 10:48)
Ага. А потом к 40 годам тромбы и прочее. Вообще жареное и продукты температурной обработки масла лучше избегать - здоровее будешь.
Я вот, например, добавляю масло только в готовое блюдо. В процессе готовки масло не использую вообще.
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27
На работе иной раз смешно, - выгляжу как сын некоторых коллег. А потом оказывается, что им 36

Нужно не "жареного и продукты температуреой обработки масла избегать", а просто не обжираться ими. Все проблемы от однообразия и не умеренности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ssharskun
22.05.2024 - 10:55
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.12.22
Сообщений: 1208
Цитата
Топленое масло, которое также называют русским

А индусы об этом знают?

Цитата
Для приготовления необходима только кастрюля, вода и сливочное масло. Разделив на небольшие кусочки, его отправляют в воду, предварительно нагретую до 40-45℃ (емкость должна быть заполнена не более чем на 1/4).

Первый раз вижу подобный способ.
Цитата
Еще одним преимуществом топленого масла над сливочным является польза. В продукте содержатся витамины A, D, K, E, жирные кислоты, а еще он считается низкоалергенным.

После термообработки там разве что незначительные следы могут быть. Да и то крайне маловероятно.
 
[^]
МорскаяМина
22.05.2024 - 10:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3394
Цитата (paumka @ 22.05.2024 - 10:52)
Цитата (sergeantGY @ 22.05.2024 - 10:48)
Ага. А потом к 40 годам тромбы и прочее. Вообще жареное и продукты температурной обработки масла лучше избегать - здоровее будешь.
Я вот, например, добавляю масло только в готовое блюдо. В процессе готовки масло не использую вообще.
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27 
На работе иной раз смешно, - выгляжу как сын некоторых коллег. А потом оказывается, что им 36

Нужно не "жареного и продукты температуреой обработки масла избегать", а просто не обжираться ими. Все проблемы от однообразия и не умеренности.

Ага-ага! ЗОПЕСАЛ.
А ещё не бухать и не курить. И стрессов избегать. pray.gif
 
[^]
Аритэ
22.05.2024 - 10:58
7
Статус: Offline


Флудер с жепой как у храброго викинга

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 29680
Цитата (sergeantGY @ 22.05.2024 - 10:48)
Ага. А потом к 40 годам тромбы и прочее. Вообще жареное и продукты температурной обработки масла лучше избегать - здоровее будешь.
Я вот, например, добавляю масло только в готовое блюдо. В процессе готовки масло не использую вообще.
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27 rulez.gif
На работе иной раз смешно, - выгляжу как сын некоторых коллег. А потом оказывается, что им 36 lol.gif

P.S. Я сам тоже не всегда так питался. Годов в 32-33 начал. Не потому что где то что то болело - нет, просто знаю, насколько это вредно "баловать язык". А потом страдать от всяких сопутствующих болезней. Нет уж, я в этом не участвую...

поэтому литцо в профайле прикрыли маской?
если в меру есть не будет никаких тромбов

а вообще топленое менее впитывается в продукты чем растительное и честно, на нем вкуснее
 
[^]
ksin
22.05.2024 - 10:59
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 810
Цитата (wdmv @ 22.05.2024 - 10:51)
Цитата
...Нельзя сказать, что в наше время масло не топят...

да ясен хрен нельзя. автор в магазинах не бывает?

Там половина пальма )
 
[^]
Zaryatv
22.05.2024 - 11:02
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.20
Сообщений: 2581
Про витамины, хуйню какую-то написали. В сравнении со сливочным в топленом появляются витамины? То есть после термической обработки сливочного масла, оно становится топленым и в нём появляются витамины? Нобелевскую премию этому писателю!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Аритэ
22.05.2024 - 11:04
2
Статус: Offline


Флудер с жепой как у храброго викинга

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 29680
Цитата (ssharskun @ 22.05.2024 - 10:55)
Цитата
Первый раз вижу подобный способ.
""Еще одним преимуществом топленого масла над сливочным является польза. В продукте содержатся витамины A, D, K, E, жирные кислоты, а еще он считается низкоалергенным.""
После термообработки там разве что незначительные следы могут быть. Да и то крайне маловероятно.

не совсем верно описан способ, раньше ,да в воду добавляли масло нагревали до его плавления, потом остужали, масло застывало вверху, делали отвертие, выливали воду ,наливали новую, и опять нагревали, и подобный процесс повторялся до тех пор, пока выливаемая вода, не становилась чистой, а так просто можно при темпе 80-100 гр в духовке томить пока не будет полного отслоения жировой и белковой фракций

жирорастворимые витамины спокойно переносят термообработку
 
[^]
Pensolbox
22.05.2024 - 11:04
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 489
Цитата (SESHOK @ 22.05.2024 - 10:45)
Зачем раньше топили масло

Раз топили масло - значит хотели, чтобы оно утонуло. Ваш Кэп sm_biggrin.gif
 
[^]
007semen
22.05.2024 - 11:10
8
Статус: Offline


Старый табачник.

Регистрация: 9.04.10
Сообщений: 902
Цитата
Я вот, например, добавляю масло только в готовое блюдо. В процессе готовки масло не использую вообще.
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27
На работе иной раз смешно, - выгляжу как сын некоторых коллег. А потом оказывается, что им 36

А я не бухаю пару дней и меня МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ окликают, хотя 50+.
 
[^]
condactor
22.05.2024 - 11:14
3
Статус: Online


Гуру

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 781
Цитата (sergeantGY @ 22.05.2024 - 10:48)
Ага. А потом к 40 годам тромбы и прочее. Вообще жареное и продукты температурной обработки масла лучше избегать - здоровее будешь.
Я вот, например, добавляю масло только в готовое блюдо. В процессе готовки масло не использую вообще.
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27
На работе иной раз смешно, - выгляжу как сын некоторых коллег. А потом оказывается, что им 36

P.S. Я сам тоже не всегда так питался. Годов в 32-33 начал. Не потому что где то что то болело - нет, просто знаю, насколько это вредно "баловать язык". А потом страдать от всяких сопутствующих болезней. Нет уж, я в этом не участвую...

Фото в студию

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЖелезныйЛис
22.05.2024 - 11:18
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.22
Сообщений: 405
Цитата (007semen @ 22.05.2024 - 11:10)
Цитата
Я вот, например, добавляю масло только в готовое блюдо. В процессе готовки масло не использую вообще.
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27
На работе иной раз смешно, - выгляжу как сын некоторых коллег. А потом оказывается, что им 36

А я не бухаю пару дней и меня МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ окликают, хотя 50+.

А продавщиц до самой пенсии девушками зовут... rulez.gif
 
[^]
Жидомасон
22.05.2024 - 11:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 12117
Я с недавнего времени стал готовить некоторые блюда на топленном масле.
 
[^]
Grundigzzz
22.05.2024 - 11:22
4
Статус: Offline


Я конечно не Задорнов, но шутить могу )

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 2189
Цитата (sergeantGY @ 22.05.2024 - 10:48)
Ага. А потом к 40 годам тромбы и прочее. Вообще жареное и продукты температурной обработки масла лучше избегать - здоровее будешь.
Я вот, например, добавляю масло только в готовое блюдо. В процессе готовки масло не использую вообще.
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27 rulez.gif
На работе иной раз смешно, - выгляжу как сын некоторых коллег. А потом оказывается, что им 36 lol.gif

P.S. Я сам тоже не всегда так питался. Годов в 32-33 начал. Не потому что где то что то болело - нет, просто знаю, насколько это вредно "баловать язык". А потом страдать от всяких сопутствующих болезней. Нет уж, я в этом не участвую...

Как удивительна жизнь, ведь я такой же как и Вы.
- Вы тоже очень молодо выглядите из за отсутствия масла?
- нет, я тоже пиздабол.


По сабжу - на нем реально вкуснее и из за этого поста я вечером буду покупать себе масло и на ужин будет картошечка.
 
[^]
Жидомасон
22.05.2024 - 11:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 12117
Цитата (sergeantGY @ 22.05.2024 - 10:48)
Ага. А потом к 40 годам тромбы и прочее. Вообще жареное и продукты температурной обработки масла лучше избегать - здоровее будешь.
Я вот, например, добавляю масло только в готовое блюдо. В процессе готовки масло не использую вообще.
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27 rulez.gif
На работе иной раз смешно, - выгляжу как сын некоторых коллег. А потом оказывается, что им 36 lol.gif

P.S. Я сам тоже не всегда так питался. Годов в 32-33 начал. Не потому что где то что то болело - нет, просто знаю, насколько это вредно "баловать язык". А потом страдать от всяких сопутствующих болезней. Нет уж, я в этом не участвую...

Я всегда знал, что зожники не совсем вменяемые люди.
ЗЫ: Сам регулярно 2 тренировки в неделю провожу, с 2011 г. Но ем нормально и прибухиваю
 
[^]
vistador
22.05.2024 - 11:27
2
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 7159
sergeantGY
Цитата
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27



Давай фотку свою..

Посмотрим...оценим...

А то знаем мы ..
Бабы на СЗ напишут блондинка около 35...

А по факту приходит какая то мымра пегая, и цифры возраста она местами перепутала
 
[^]
sergeantGY
22.05.2024 - 11:29
-9
Статус: Online


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6617
Самое забавное, что те, кто пытается минусить пост выше - видимо, думают, что таким образом, поставив минус мне - они победили проблему с вредностью температурной обработки масла. lol.gif

Мне это вообще без разницы - ешьте что хотите и как хотите. Мне с этого ни жарко ни холодно - организм ваш. И что вы с ним делаете - мне глубоко неважно smile.gif Я просто описал свой РЕАЛЬНЫЙ многолетний опыт. Вот и всё.

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 22.05.2024 - 11:29
 
[^]
Airae
22.05.2024 - 11:29
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.23
Сообщений: 2608
А ещё оно вкусное. И топленое молоко тоже

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1000eyes
22.05.2024 - 11:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 50
Чтоб сливочное масло не стреляло и не горело добавьте сначала немного растительного и разогрейте.
 
[^]
Serbento
22.05.2024 - 11:36
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 700
Цитата (sergeantGY @ 22.05.2024 - 10:48)
Ага. А потом к 40 годам тромбы и прочее. Вообще жареное и продукты температурной обработки масла лучше избегать - здоровее будешь.
Я вот, например, добавляю масло только в готовое блюдо. В процессе готовки масло не использую вообще.
Результат - в свои 44 выгляжу на лет 27 rulez.gif
На работе иной раз смешно, - выгляжу как сын некоторых коллег. А потом оказывается, что им 36 lol.gif

P.S. Я сам тоже не всегда так питался. Годов в 32-33 начал. Не потому что где то что то болело - нет, просто знаю, насколько это вредно "баловать язык". А потом страдать от всяких сопутствующих болезней. Нет уж, я в этом не участвую...

Ну ниче, будешь в гробу лежать и выглядеть на 30, лишь бы тебе нравилось:)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6116
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх