Новый вид мошенничества: как не оказаться обманутым при покупке авто по параллельному импорту

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pticeed
17.05.2024 - 09:19
Статус: Online


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9385
12
Российский рынок столкнулся с новым видом мошенничества, связанным с продажей автомобилей, ввезенных по параллельному импорту. Недавно, например, произошел случай с жителем Ярославля, который купил автомобиль Volkswagen Tiguan за два миллиона рублей. Он заключал договор с переводчиком. Однако спустя время на него подали иск в суд. Заявителем оказался человек с фамилией перевозчика, утверждавший, что автомобиль его. Судебные разбирательства продолжаются. В связи с этим URA.RU рассказывает, как приобрести автомобиль и при этом не оказаться обманутым.

Автоэксперт Максим Шелков поделился в разговоре с журналистами Autonews недавней историей с обманутым жителем Ярославля. Пострадавший заключил договор с перевозчиком на покупку, таможенное оформление и доставку дизельного Volkswagen Tiguan из Германии. Сделка на первый взгляд прошла гладко: покупатель увидел фотографии машины и видео ее покупки и доставки, уплатил утильсбор и зарегистрировал автомобиль в ГИБДД. Однако в 2024 году он получил судебный иск от девушки с фамилией перевозчика, утверждающей, что машина была куплена для нее, и требующей вернуть ей автомобиль.

Иск включает требования о признании договора отчуждения недействительным и о передаче права собственности на транспортное средство истцу. Девушка предоставила документы, подтверждающие ее слова: договор купли-продажи и копию платежа. Есть вероятность, что текущий владелец действительно потеряет право на автомобиль, если суд признает иск обоснованным. Эксперты отмечают, что если суд встанет на сторону заявителя, это может спровоцировать ряд похожих случаев и все этом может перерасти в глобальную проблему.

Автокриминалист Максим Шелков поделился рекомендациями, как обезопасить себя от мошенничества при покупке автомобиля через параллельный импорт. Он обозначил несколько основных пунктов:

Проводите финансовые операции исключительно через личный банковский счет. Убедитесь, что все платежи зарегистрированы на ваше имя.

Лично участвуйте в подписании всех документов. В том числе, соглашения и договоры.

Документально оформляйте каждый этап сделки. Требуйте от получателя подтверждения в виде его подписи на каждый переданный платеж или документ.

Оформляйте таможенную очистку автомобиля на свое имя. Это нужно для того, чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем.

https://m.ura.news/news/1052769513

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Новый вид мошенничества: как не оказаться обманутым при покупке авто по параллельному импорту
 
[^]
Yoschkincat
17.05.2024 - 09:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.23
Сообщений: 91
с 3:50 как раз про эту историю:
 
[^]
m0rris0n
17.05.2024 - 10:00
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 526
Если текущий владелец передал бабки под честное слово, то тачку у него заберут. Хотя может есть шанс если обратиться к копам и они выявят факт мошенничества, но в это слабо верится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pogano
17.05.2024 - 10:03
3
Статус: Offline


Сиреневенький глазовыколупыватель

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6828
После слов "Отдал деньги наликом, без заключения договора" никаких сомнений в честности не возникло

Новый вид мошенничества: как не оказаться обманутым при покупке авто по параллельному импорту
 
[^]
anikifya
17.05.2024 - 10:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6956
Цитата
Автоэксперт Максим Шелков поделился

а, понятно
очередная реклама автоподборщика максима шелкова


чтобы понимать, как это работает.

Вот есть у меня авто, я его продаю, без подстав и цена норм.
И звоним мне автоподборщик Максим Шелков:

- я автоподборщик Максим Шелков, хочу приехать и буду ебать мозг, разбирать полмашины и что-нибудь искать.
- Иди нахуй, автоподборщик Максим Шелков, у меня цена норм, состояние норм. Ты просто нахуй не нужен со своей еблей, я и так продам.


Тут автоподборщик Максим Шелков думает, что дело дрянь.
и звонит второй раз
- Я автоподборщик Максим Шелков, у меня есть клиент лох. Короч, сколько твоя машина стоит? 1 000 000? Давай, ставишь 1 400 000 - с продажи тебе +200 и мне +200 а лох не мамонт. и похер если у тебя лонжероны наперекосяк.


И за все платит лох.

Это сообщение отредактировал anikifya - 17.05.2024 - 10:18
 
[^]
Crocodile108
17.05.2024 - 10:31
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.23
Сообщений: 1547
Купил мужчина, претензию предъявляет девушка, да и он же тоже наверное деньги не просто так передавал, странная комбинация.
 
[^]
Guezz
17.05.2024 - 10:34
1
Статус: Offline


Penetron

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 578
Цитата (Crocodile108 @ 17.05.2024 - 10:31)
Купил мужчина, претензию предъявляет девушка, да и он же тоже наверное деньги не просто так передавал, странная комбинация.

По-ходу он авто два раза продал. Чей договор заключен раньше, того и тапки авто. Хотя если судья объективный, то просто может разделить ответственность за покупку, кто-то кому-то пришлёт половину стоимости авто и спор будет разрешен. А продавана за мошенничество в особо крупном размере притянуть

Это сообщение отредактировал Guezz - 17.05.2024 - 10:36
 
[^]
persick
17.05.2024 - 10:54
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 46
Не покупать авто по параллельному импорту

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чтотер
17.05.2024 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 1130
пиздеж какой-то, и совет в теме просто охуенный, типа если не хочешь попасть - не попадай, Стетхэм йопта.
 
[^]
Evill
17.05.2024 - 15:28
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1550
Из Шелкова автоэксперт-криминалист как из говна конфетка,его видосы это 90% бреда в перемешку с вещами которые каждый с мозгами знает и так,он чисто работает за деньги,кто больше проплатил и сказал обосрать то то,то он это сделает и не спросит за чем,ну а тут история вообще мутная

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2440
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх