Грёбаный OZON и его техподдержка. Пробелы в географии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Squ1sh
17.05.2024 - 05:38
Статус: Offline


echo 1 > /etc/init.d/status

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 315
26
Трям! Решил выйти на озон с собственной продукцией, распространяя по схеме FBO (это когда отправляешь коробку с товарами непосредственно на один из складов ОЗОН, а уже оттуда покупатели заказывают товар). Упаковал продукцию, согласно правил, запаковал в коробку, всё оклеил как надо и отправил на Хабаровский склад (так как дело идет в ДВ регионе), что показалось мне вполне логичным. Спустя какое-то время коробка дошла до склада, её там приняли и вроде бы всё хорошо. Открываю ссылку со своими товарами (в настройках кабинета, как покупателя, указан ПВЗ г. Чита) - всё нормально, товар есть и его можно купить. Тут же отправляю ссылку клиентке, которая хотела приобрести мою продукцию - товар не показывается. Пишу в техподдержку с описанием проблемы:

"Здравствуйте! Не нашел ответа на свой вопрос. Ситуация такая, товар отгружен через FBO из Забайкальского края в Хабаровский край. При выборе магазина продавца с указанным ПВЗ в г. Чита, показывается список товаров. Но если выбрать ПВЗ в "Забайкальский край, Карымский район, посёлок городского типа Дарасун, Молодёжная улица, 6", то список товаров в магазине исчезает, и люди не могут заказать товары с доставкой в этот ПВЗ, хотя в городе этого же региона товары отображаются нормально."

Ответ.

"Здравствуйте!
Из-за слишком долгой и сложной логистики из Хабаровска доставляем только в пределах кластера и в Сибирь"

(тут следует отметить, что в понимании озона "кластер" это типа регион, где распологается сам склад. Значит если Хабаровск, то это ДВ). Забайкальский край официально перешел из Сибири в ДВ, пусть так. Но по схемам озона доставка "осуществляется в Сибирь и ДВ". Проблема в другом, поэтому задаю уточняющий вопрос:

"Чита и Дарасун (70 км от Читы) находятся в ДВ-кластере. Может, по вашим таблицам это и Сибирь, но доставка в Читу из Хабаровска есть, а в Дарасун нет. Почему так?"

В ответ техподдержка пересоздала тикет, якобы чтобы не было путаницы, и там начала рассказывать про то, как мне определить на какой склад я могу отправить коробки с продукцией (нагрудженость складов и их заполненость). Но продукция уже отправлена и принята на складе, поэтому лишний раз напоминаю о своем вопросе:

"Вы не ответили на главный вопрос: Товары, отгруженные в Хабаровске, распространяются по "ДВ" и "Сибирь" регионам. Однако, в одном из городов данного региона товар можно купить, а в соседнем нет. Почему так? Расстояние между ними всего 70 км"

(к слову, нет доставки даже до н.п. в 30 км от города)

Ответ:

"С 22 августа с большинства наших складов снова предлагаем товары стоимостью до 300 рублей покупателям со всей страны. Оставили всего несколько исключений — из-за слишком долгой и сложной логистики:
- из Хабаровска доставляем только в пределах кластера и в Сибирь;"

Блэт!

Еще уточняющий вопрос:

"Подскажите, тогда, Дарасун, Карымского района, Забайкальского края, к какому кластеру относится?"

Заявку закрыли. Типа, мол, мы тебе ответ дали, че еще надо?

Хорошо, создаю новый тикет, с более подробным описанием проблемы, основанную на жалобах от несостоявшихся покупаетелей.

"Здравствуйте! В который раз задаю один и тот же вопрос и мне никак не могут на него ответить. Имеется следующая проблема - товар по FBO отгружен на Хабаровский склад, это значит, что он ДОЛЖЕН распространяться по Сибири и ДВ, но доступность товара по факту ТОЛЬКО в крупных городах внутри региона и кластера. Например, товар отображается, если указать такие города, как Чита, Улан-Удэ, Краснокаменск, но в небольших близлежащих населенных пунктах (буквально в радиусе 100 км от доступного города), товары НЕ отображаются, просто пустая витрина. Например, такие ПВЗ как Атамановка, Дарасун, Улёты. Всё вышеперечисленное находится внутри Забайкальского края (Сибирь по-вашему, хотя по факту это ДВ, но не суть). Когда будет исправлена данная проблема? Люди хотят заказать товары и не могут, хотя согласно вашим правилам:
из Хабаровска доставляем только в пределах кластера и в Сибирь;
Но даже так это НЕ работает. ВНУТРИ ОДНОГО РЕГИОНА в одних городах товар есть в наличии, а в других просто пусто, при том регион тот же самый. Буквально 30 минут езды."

Ответ:
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но с 22 августа с большинства наших складов снова предлагаем товары стоимостью до 300 рублей покупателям со всей страны. Оставили всего несколько исключений — из-за слишком долгой и сложной логистики:
из Хабаровска доставляем только в пределах кластера и в Сибирь;

Вам помогал оператор Анжелика.
Пожалуйста, оцените работу оператора

Вопрос:

Из Хабаровска по всей Сибири доставляете или только в крупные города?

Ответ:

Во вложении файл, с данным в какие регионы доставляется товар по кластеру Сибирь.

Вам помогал оператор Наталия.
Пожалуйста, оцените работу оператора

Вопрос:

Я знаю в какие регионы поставляется товар из данного склада. Вопрос в том, почему он даже там не доступен?

Ответа нет

А самое интересное, что позже озон предъявит мне, за залежалый товар и попросит бабла за утилизацию или перевоз на другой склад. А товар тупо не могут купить. Страница с товаром пустая. Допустим, в соседнем Краснокаменске (ну как соседнем, 500 км от меня) товар доступен, а в 30 км от меня - нет. В Улан-Удэ доступен. А в 70 км от меня - нет. Если кому интересно, прикрепил картинку с правилами логистики.

Грёбаный OZON и его техподдержка. Пробелы в географии.
 
[^]
OSinemasan
17.05.2024 - 05:43
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2816
Могу только посочувствовать, бро


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pofigist116
17.05.2024 - 05:44
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 517
Ты от нас то чё хочеш? Озон это частная лавочка, что хотят то и делают. Не устраивают условия найди другие способы сбыта.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Squ1sh
17.05.2024 - 05:49
17
Статус: Offline


echo 1 > /etc/init.d/status

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 315
Цитата (pofigist116 @ 17.05.2024 - 11:44)
Ты от нас то чё хочеш? Озон это частная лавочка, что хотят то и делают. Не устраивают условия найди другие способы сбыта.

От тебя, родной, мне ничего не надо. У этих мудаков (а иначе их и не назвать) с некоторых пор отсутствует горячая линия по таким вопросам. Достучаться через тупорылый саппорт, который отвечает шаблонами, нереально. Через ЯП только, может хоть так увидят где они косяков напороли.

Отвечайте нам, а то, Если вы не отзовётесь, мы напишем в "Спортлото"

Это сообщение отредактировал Squ1sh - 17.05.2024 - 05:49
 
[^]
YAG1974
17.05.2024 - 05:52
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.22
Сообщений: 71
У них такой оборот, что разбираться в "частном" случае тупо не будут. Даже если отвалишься как продавец, т/е потеряют одного "клиента", им будет по#уй. Им проще тебя "хлопнуть" или "забить" на тебя, чем решать точечную проблему. Заработают на других, т/к желающих "вагон и маленькая тележка".
Либо смирись, либо перекидывай товар туда, где есть клиенты/спрос и там гарантированно твой товар закажут.
 
[^]
diман
17.05.2024 - 05:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 1044
Пффф,яв3 км от города живу. ПВЗ из окошка виду. Но некоторых товаров ни курьером, ни на пункт не доставит . Приходится на работу дергать курьеров.
 
[^]
PaRaNoEkKk
17.05.2024 - 05:55
4
Статус: Offline


ПараноиК

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 643
Я понимаю что ТС с ДВ, но для центральной России слишком сложное чтиво на 6 утра, я чет глаза и голову сломал пытаясь понять беду ТС deg.gif
 
[^]
speed12
17.05.2024 - 05:58
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 430
Ты прямо в поддержке напиши, что эта ситуация будет висеть на многомиллионом сайте, ЯП называется, мне на авито помогло отчасти.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NeGrozi
17.05.2024 - 05:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 769
Вчера хотел заказать крупногабарит из Китая через озон. В пвз не везут, а курьер никуда не выбирается. Пробовал и к себе и на дачу и в центр Новосибирска, и в Москву. Дошёл до Благовещенска, типа хоть через границу катапультой перекиньте, тоже нельзя. Потом пытался Пекин выбрать, чтоб совсем просто было, но и туда не везут.
Так что ТС у тебя еще всё терпимо.
 
[^]
zhak1
17.05.2024 - 06:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.06.22
Сообщений: 405
Цитата (PaRaNoEkKk @ 17.05.2024 - 05:55)
Я понимаю что ТС с ДВ, но для центральной России слишком сложное чтиво на 6 утра, я чет глаза и голову сломал пытаясь понять беду ТС

6.00 для метро самое что чтиво. Сижу, удивляюсь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pervachs
17.05.2024 - 06:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 1596
Просто комиссия доставки твоего товара не покрывает расходы на его доставку в заданную точку. Как понял, ты хочешь заказать с доставки курьером, а курьера нет наверняка. И поэтому товара не видно, так как некому его доставлять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HOPKOMAH
17.05.2024 - 06:04
-2
Статус: Offline


ЛЮБИТЕЛЬ ВЛАЖНЫХ НОР

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 3237
А чё, автор,вайлдберриеза у вас там нет?
 
[^]
Squ1sh
17.05.2024 - 06:09
0
Статус: Offline


echo 1 > /etc/init.d/status

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 315
Цитата (YAG1974 @ 17.05.2024 - 05:52)
У них такой оборот, что разбираться в "частном" случае тупо не будут. Даже если отвалишься как продавец, т/е потеряют одного "клиента", им будет по#уй. Им проще тебя "хлопнуть" или "забить" на тебя, чем решать точечную проблему. Заработают на других, т/к желающих "вагон и маленькая тележка".
Либо смирись, либо перекидывай товар туда, где есть клиенты/спрос и там гарантированно твой товар закажут.

Дело не во мне, а в том, что по данному складу у них существует реальная проблема для всех (склад новый). Логистика с данного склада настроена типа else if, но с багами. Я им помочь хочу, сообщив об ошибке, но им интеллектов не хватает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Squ1sh
17.05.2024 - 06:09
0
Статус: Offline


echo 1 > /etc/init.d/status

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 315
Цитата (HOPKOMAH @ 17.05.2024 - 06:04)
А чё, автор,вайлдберриеза у вас там нет?

Есть, но он ещё хлеще

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Squ1sh
17.05.2024 - 06:11
0
Статус: Offline


echo 1 > /etc/init.d/status

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 315
Цитата (Pervachs @ 17.05.2024 - 06:03)
Просто комиссия доставки твоего товара не покрывает расходы на его доставку в заданную точку. Как понял, ты хочешь заказать с доставки курьером, а курьера нет наверняка. И поэтому товара не видно, так как некому его доставлять.

Нет, не верно. Читайте внимательно, желательно с атласом в руках. 30км от моего города не ок, а 500 и 700 км ещё дальше - есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zankl
17.05.2024 - 06:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4713
Цитата (Squ1sh @ 17.05.2024 - 06:09)
Цитата (YAG1974 @ 17.05.2024 - 05:52)
У них такой оборот, что разбираться в "частном" случае тупо не будут. Даже если отвалишься как продавец, т/е потеряют одного "клиента", им будет по#уй. Им проще тебя "хлопнуть" или "забить" на тебя, чем решать точечную проблему. Заработают на других, т/к желающих "вагон и маленькая тележка".
Либо смирись, либо перекидывай товар туда, где есть клиенты/спрос и там гарантированно твой товар закажут.

Дело не во мне, а в том, что по данному складу у них существует реальная проблема для всех (склад новый). Логистика с данного склада настроена типа else if, но с багами. Я им помочь хочу, сообщив об ошибке, но им интеллектов не хватает.

Так стоп. Вы хотите продать свой товар или помочь озону справиться с конкретным складом?
 
[^]
Bashorc
17.05.2024 - 06:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9362
Чита всегда не существовала в российской географии, помню все девяностые и первую половину нулевых прогноз погоды "Владивосток-Хабаровск-Благовещенск-Иркутск-Красноярск...."
Причем ладно бы ее не озвучивали, там даже карту с подписанными температурами прокручивали рывком как будто Забайкалья нет.
При этом могли Биробиджан или Улан-Удэ показать, а Читу практически никогда.
 
[^]
Dohtorzgt
17.05.2024 - 06:28
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 614
Иди на ВБ, там сказка, а не условия🤣 и техподдержка Озон тебе покажется просто раем😅

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wwf
17.05.2024 - 06:30
3
Статус: Online


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2055
Цитата (Squ1sh @ 17.05.2024 - 10:11)
Цитата (Pervachs @ 17.05.2024 - 06:03)
Просто комиссия доставки твоего товара не покрывает расходы на его доставку в заданную точку. Как понял, ты хочешь заказать с доставки курьером, а курьера нет наверняка. И поэтому товара не видно, так как некому его доставлять.

Нет, не верно. Читайте внимательно, желательно с атласом в руках. 30км от моего города не ок, а 500 и 700 км ещё дальше - есть.

выйди на покупателя через ЛС и индивидуально отправь ему товар возможной для него логистикой
 
[^]
09Serj
17.05.2024 - 06:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 722
Цитата (PaRaNoEkKk @ 17.05.2024 - 05:55)
Я понимаю что ТС с ДВ, но для центральной России слишком сложное чтиво на 6 утра, я чет глаза и голову сломал пытаясь понять беду ТС

Если сложно- спи!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
plakatik
17.05.2024 - 06:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2963
Через FBS отправляй и не заморачивайся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pervachs
17.05.2024 - 06:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 1596
Цитата (Squ1sh @ 17.05.2024 - 06:11)
Нет, не верно. Читайте внимательно, желательно с атласом в руках. 30км от моего города не ок, а 500 и 700 км ещё дальше - есть.

Так я об этом и говорю, или ты думаешь что доставщик прет прямо со склада с твоим товаром 500-700 км до квартиры заказчика, но ему лень пройти 30 км? Еще раз повторяю, наверняка в твоем населенном пункте нет доставки до дома, тупо нет курьеров. И курьер с твоим копейсным товаром должен ехать за 30 км и уйти в минус? И поэтому не показывает твоего товара. А за 700км логистика налажена, и поэтому там твой товар виден.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
plakatik
17.05.2024 - 06:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2963
Цитата (wwf @ 17.05.2024 - 06:30)
выйди на покупателя через ЛС и индивидуально отправь ему товар возможной для него логистикой

Спалят забанят, отправлять покупапану свои данные для связи и предлагать сделку за пределами площадки низзя. Только если покупатель сам проявит смекалку и свяжется с тобой. Покупатели кстати странные. На озоне выходило для него купить около 16000. Покупатель нашел меня в интернете, написал. Я ему даю 12000 цену. Несколько дней меня мурыжил, хотел ещё каких то ничтяков и в результате купил на Озон за 16. Логики я его так и не понял. И да, Озон последнее время берет себе до 45% (логистика+процент), так что не всегда продавец спекулянт. Я к примеру имею с товара сумму вдвое меньшую, чем получает Озон. Причем Озон гарантировано получает за логистику, хоть выкупили товар, хоть нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kroleg
17.05.2024 - 06:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 1150
Помню лет 5 назад работая на дядю в сфере b2b изучал вопрос как разместить его товар на маркетплейсах, читал договора, приложения и коммерческие условия от Яндекса и Озона, ну и конечно общаясь голосом с живыми людьми, тогда они там были))) вот читая пост автора сразу вспоминаю свои тогда ощущения- это лотерея, может повезет и спрос в регионе окупит мои затраты (причем не сильно то маржинально, на тоненького) либо в минус. И все это было очевидно, т.е. черным по белому - «ты сам себе ЗБ» или жадный) так что если хочешь го к нам, не хочешь сам продавай через ТК. Мне кажется автор не до конца изучил условия и возможные риски. И тут тех поддержка особо помочь то не может, им нечем просто)
Сейчас ничего там не продаю, но как клиент сей контры доволен, удобно.
И телек огромный с саундбаром в какую-то черную пятницу в прошлом году взял % на 30 дешевле рынка - работают до сих пор))) короче как покупателю норм, как продавцу полагаю нервно, сочувчтвую.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WASвращенец
17.05.2024 - 06:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 465
Отправь еще одну коробочку, но в забайкалье. Пусь оттудова заказывают.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4587
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх