В России запустили китайский аналог GitHub

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gelezo131
16.05.2024 - 16:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8953
7
В России запустили платформу открытого ПО Gitee от китайской компании OSChina. После отключения россиян от GitHub отечественный государственный аналог так и не начал работать, зато начал китайский.

Запуск китайской платформы открытого ПО

Китайская OSChina совместно с российской 3Logic Group (ООО «Новый Ай Ти Проект») и ее структурой Xellon запустили в России сервис Gitee, сообщил «Коммерсант». Хранение данных лаколизовано в дата-центре в Москве.

Проект позволит разработчикам из России использовать открытое ПО китайской оригинальной платформы, включая библиотеку для работы с искусственным интеллектом Hugging Face.

OSChina (Open Source China) — созданный в 2016 г. разработчик платформы для хранения и разработки открытого исходного кода. Его Gitee, как пишет издание, стал второй в мире после GitHub от Microsoft платформой для работы с открытым исходным кодом. Им пользуются более 12 млн разработчиков.

Планы на Россию

В качестве первого набора проектов на запуск отобраны наиболее популярные разработки с Gitee — операционные системы, базы данных, решения для контейнеризации.


«До конца 2024 г. на платформе gitee.ru планируется разместить 100 тыс. локализованных проектов с открытым исходным кодом, платформа будет предоставлять как бесплатные, так и платные услуги хостинга и работы с репозиториями», — сказал руководитель проекта gitee.ru в Xellon Александр Калошин.

Эксперты считаю, что такая платформа может пользоваться спросом в России, потому что компании ищут аналоги GitHub, который начал блокировать профили российских пользователей весной 2022 г.

Но платформу вряд ли признают российской, то есть госструктуры и компании критической инфраструктуры с ней работать не будут, считает замгендиректора ГК «Гарда» Рустэм Хайретдинов.

Директор департамента специальных проектов вендора НОТА (Холдинг Т1) Любовь Орлова отметила также, что у проекта есть «ряд критических рисков, связанных с кибербезопасностью и независимостью». Плюс часть кода написана с использованием иероглифов, что усложняет коммуникацию с технической командой.

Отечественный открытый код

Один из собеседников издания предрек, что проект может стать одним из первых этапов «системной экспансии китайских корпораций на российский ИT-рынок», что может помешать развитию отечественных технологий.

А в марте 2024 г. Сбербанк, один из пострадавших от отказа GitHub работать в России, открыл разработчикам доступ к своему репозиторию GitVerse. Этот проект существует с сентября 2023 г., и полновесных аналогов в России у него почти нет.

Минцифры вынашивало планы по созданию государственного репозитория ПО за 1,39 млрд руб., но от них пока отказались из-за отсутствия финансирования.

Тем временем к нам пришел китайский государственный проект. По данным «Коммерсанта», в 2020 г. платформу Gitee начало развивать Министерство промышленности и ИT Китая, чтобы создать единую и независимую от Запада платформу для работы с открытым ПО. Американский GitHub в Китае тоже блокируется с 2013 г.

cnews

В России запустили китайский аналог GitHub
 
[^]
Ksil
16.05.2024 - 16:21
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.19
Сообщений: 794
А когда меня отключили от гитхаба?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
orander
16.05.2024 - 16:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 405
Цитата (Ksil @ 16.05.2024 - 16:21)
А когда меня отключили от гитхаба?

Физиков вроде и не отключали. У юриков были проблемы. И не у ввсех.

Это сообщение отредактировал orander - 16.05.2024 - 16:24
 
[^]
zorinserg
16.05.2024 - 16:35
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2074
"...чтобы создать независимую от Запада платформу..."
Зато зависимую от Востока)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Phillys
16.05.2024 - 16:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 119
Gitverse же запустили недавно. Нахуахуа нам китайская поделка?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YourBunnyWro
16.05.2024 - 16:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.16
Сообщений: 964
Цитата
отечественный государственный аналог так и не начал работать

а в чем причина, можно узнать?
 
[^]
merc75
16.05.2024 - 16:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.16
Сообщений: 361
"лаколизовано" faceoff.gif
 
[^]
MrSqR
16.05.2024 - 16:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 1833
Так хоп-хоп, заползаем под Китай, делая вид что это нормально, что типа независимые
 
[^]
HellMagic
16.05.2024 - 17:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 1334
Цитата (YourBunnyWro @ 16.05.2024 - 16:47)
Цитата
отечественный государственный аналог так и не начал работать

а в чем причина, можно узнать?

Деньги спиздили
 
[^]
combatunit
16.05.2024 - 17:36
1
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6677
Про иероглифы в коде - сразу вспомнил с баша:

Обсуждали с коллегами, что такое плохо комментированный код, ну там были истории про комментарии на румынском и т.д. Самая прикольная история была про большую компанию, которая купила другую компанию со всеми их наработками. Когда стали разбираться в коде новой компании, то выяснилось, что большая часть написана китайцами, а добил их комментарий перед злобной реализацией некого алгоритма на несколько страниц: «описание алгоритма смотри в тетрадке у Чуня». Где тот Чунь уже было неясно :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yur1x
16.05.2024 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2941
гити ру сильно отличается от китайской. И без регистрации хуй чего увидишь. Кнопки поиска даже нет. Нахуй эту хуету.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
3uJI
16.05.2024 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 1083
Цитата
....отечественный государственный аналог так и не начал работать, зато начал китайский.

То есть как это "не начал работать"???? Я помню, что на проект выделили очень много денежки из бюджета ... Он просто не мог не начать! lol.gif

Это сообщение отредактировал 3uJI - 16.05.2024 - 18:15
 
[^]
Чюбр
16.05.2024 - 18:19
1
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9382
Дата центры тоже виртуальными будут?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Detodel
16.05.2024 - 19:02
-4
Статус: Online


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1198
а что ?
торренты уже отменили ? blink.gif
 
[^]
ДARTаньян
16.05.2024 - 21:05
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 697
Цитата (Detodel @ 16.05.2024 - 19:02)
а что ?
торренты уже отменили ?

При какой пизде торренты к репозиториям разработчиков и кодеров?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YapTiger
16.05.2024 - 21:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.15
Сообщений: 1801
Простите меня, если я плохо понимаю суть репозиториев с кодом... Не пользовался ими. Не приходилось по роду деятельности. Пользуюсь другими штуками.

Код программы - это по своей сути текстовый файл. Сделал изменения - залил на сервак. Допилил код - выложил опять его на сервак, но чтобы не потерять старые изменения, старый код хранится под какой-то старой версией. Новому коду присваивается новая версия и они лежат рядом. Какие супер разработки нужны, чтобы хранить версии текстовых файлов? Какое-то пилилово бабла. На гуглодиск закидываешь файл, он сам автоматически создаёт версию файла. Если хочешь, можно старую версию файла грохнуть, чтобы место не занимала. Единственная огромная проблема - обеспечить работу многого количества пользователей. В нынешнее время самым узким местом для этого является дисковая подсистема любого компа/сервера. Сеть на втором месте по проблемам.
Авторизация уже не должна быть проблемой, так как очень много сервисов уже есть, где она применяется. Те же почтовые сервера и многое другое.

Неужели настолько грустно у нас с программистами, что пользуемся разработками других стран для этого? А как же Яндекс, Mail.ru, Rambler, Kaspersky? Это же IT-титаны нашей страны, которые куют кадры (даже школы свои делают). У них же уже есть огромный опыт работы с большими объёмами данных.

Ничего не понимаю © Колобки

P.S. Ко мне не придирайтесь, почему я этим не занимаюсь. У меня своя есть работа, и не в Яндексах всяких. Кто-то должен и моей фигнёй заниматься. biggrin.gif
 
[^]
Necrogor
16.05.2024 - 21:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 384
Цитата (Ksil @ 16.05.2024 - 16:21)
А когда меня отключили от гитхаба?

Я вот тоже не понял когда это было? why.gif
 
[^]
vasa45
16.05.2024 - 21:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.23
Сообщений: 304
Цитата (zorinserg @ 16.05.2024 - 16:35)
"...чтобы создать независимую от Запада платформу..."
Зато зависимую от Востока)

Восточный хер милее западного, видимо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DobriiDed
16.05.2024 - 21:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.21
Сообщений: 153
Когда в России запустят российский аналог GitHub-а?
Просто интересно...

Это сообщение отредактировал DobriiDed - 16.05.2024 - 21:54
 
[^]
Грызли
16.05.2024 - 22:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.18
Сообщений: 745
о, да. так же надо, как русская википедия и рутуб.
 
[^]
Грызли
16.05.2024 - 22:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.18
Сообщений: 745
Цитата (YapTiger @ 16.05.2024 - 21:26)
Неужели настолько грустно у нас с программистами, что пользуемся разработками других стран для этого? А как же Яндекс, Mail.ru, Rambler, Kaspersky? Это же IT-титаны нашей страны, которые куют кадры (даже школы свои делают). У них же уже есть огромный опыт работы с большими объёмами данных.

всё говно собрал в одном абзаце.
 
[^]
Wassupp
16.05.2024 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 2045
gitlab есть, разверни на хосте, на VDS да хоть где и пользуйся. Открытый, с cicd, docker репозиторий есть. Не доверяю я новому и китайскому. отечественный там только запах от компании 3Logic Group (ООО «Новый Ай Ти Проект»)

Это сообщение отредактировал Wassupp - 16.05.2024 - 22:31
 
[^]
AVgor
17.05.2024 - 11:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 26
Цитата (YapTiger @ 16.05.2024 - 21:26)
Простите меня, если я плохо понимаю суть репозиториев с кодом... Не пользовался ими. Не приходилось по роду деятельности. Пользуюсь другими штуками.

Код программы - это по своей сути текстовый файл. Сделал изменения - залил на сервак. Допилил код - выложил опять его на сервак, но чтобы не потерять старые изменения, старый код хранится под какой-то старой версией. Новому коду присваивается новая версия и они лежат рядом. Какие супер разработки нужны, чтобы хранить версии текстовых файлов? Какое-то пилилово бабла. На гуглодиск закидываешь файл, он сам автоматически создаёт версию файла. Если хочешь, можно старую версию файла грохнуть, чтобы место не занимала. Единственная огромная проблема - обеспечить работу многого количества пользователей. В нынешнее время самым узким местом для этого является дисковая подсистема любого компа/сервера. Сеть на втором месте по проблемам.
Авторизация уже не должна быть проблемой, так как очень много сервисов уже есть, где она применяется. Те же почтовые сервера и многое другое.

Неужели настолько грустно у нас с программистами, что пользуемся разработками других стран для этого? А как же Яндекс, Mail.ru, Rambler, Kaspersky? Это же IT-титаны нашей страны, которые куют кадры (даже школы свои делают). У них же уже есть огромный опыт работы с большими объёмами данных.

Ничего не понимаю © Колобки

P.S. Ко мне не придирайтесь, почему я этим не занимаюсь. У меня своя есть работа, и не в Яндексах всяких. Кто-то должен и моей фигнёй заниматься. biggrin.gif

https://git-scm.com/book/ru/v2/%D0%92%D0%B2...%81%D0%B8%D0%B9

Система контроля версий — это система, записывающая изменения в файл или набор файлов в течение времени и позволяющая вернуться позже к определённой версии.

Если вы графический или web-дизайнер и хотите сохранить каждую версию изображения или макета (скорее всего, захотите), система контроля версий (далее VCS) — как раз то, что нужно. Она позволяет вернуть файлы к состоянию, в котором они были до изменений, вернуть проект к исходному состоянию, увидеть изменения, увидеть, кто последний менял что-то и вызвал проблему, кто поставил задачу и когда и многое другое. Использование VCS также значит в целом, что, если вы сломали что-то или потеряли файлы, вы спокойно можете всё исправить. В дополнение ко всему вы получите всё это без каких-либо дополнительных усилий.
 
[^]
Wassupp
18.05.2024 - 01:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 2045
Цитата (AVgor @ 17.05.2024 - 11:20)
Цитата (YapTiger @ 16.05.2024 - 21:26)
Простите меня, если я плохо понимаю суть репозиториев с кодом... Не пользовался ими. Не приходилось по роду деятельности. Пользуюсь другими штуками.

Код программы - это по своей сути текстовый файл. Сделал изменения - залил на сервак. Допилил код - выложил опять его на сервак, но чтобы не потерять старые изменения, старый код хранится под какой-то старой версией. Новому коду присваивается новая версия и они лежат рядом. Какие супер разработки нужны, чтобы хранить версии текстовых файлов? Какое-то пилилово бабла. На гуглодиск закидываешь файл, он сам автоматически создаёт версию файла. Если хочешь, можно старую версию файла грохнуть, чтобы место не занимала. Единственная огромная проблема - обеспечить работу многого количества пользователей. В нынешнее время самым узким местом для этого является дисковая подсистема любого компа/сервера. Сеть на втором месте по проблемам.
Авторизация уже не должна быть проблемой, так как очень много сервисов уже есть, где она применяется. Те же почтовые сервера и многое другое.

Неужели настолько грустно у нас с программистами, что пользуемся разработками других стран для этого? А как же Яндекс, Mail.ru, Rambler, Kaspersky? Это же IT-титаны нашей страны, которые куют кадры (даже школы свои делают). У них же уже есть огромный опыт работы с большими объёмами данных.

Ничего не понимаю © Колобки

P.S. Ко мне не придирайтесь, почему я этим не занимаюсь. У меня своя есть работа, и не в Яндексах всяких. Кто-то должен и моей фигнёй заниматься.  biggrin.gif

https://git-scm.com/book/ru/v2/%D0%92%D0%B2...%81%D0%B8%D0%B9

Система контроля версий — это система, записывающая изменения в файл или набор файлов в течение времени и позволяющая вернуться позже к определённой версии.

Если вы графический или web-дизайнер и хотите сохранить каждую версию изображения или макета (скорее всего, захотите), система контроля версий (далее VCS) — как раз то, что нужно. Она позволяет вернуть файлы к состоянию, в котором они были до изменений, вернуть проект к исходному состоянию, увидеть изменения, увидеть, кто последний менял что-то и вызвал проблему, кто поставил задачу и когда и многое другое. Использование VCS также значит в целом, что, если вы сломали что-то или потеряли файлы, вы спокойно можете всё исправить. В дополнение ко всему вы получите всё это без каких-либо дополнительных усилий.

ну не без усилий совсем, git освоить, и освоить то что ты туда заливать будешь
не фотки же gigi.gif
 
[^]
YapTiger
19.05.2024 - 22:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.15
Сообщений: 1801
Ииииии? Если прям совсем условно, то и графический файл - это тоже текстовый файл изнутри. Просто, его не прочитаешь, как книгу. Определённым образом формируется заголовок, потом пишутся данные. В текстовом файле такая же структура. Заголовок и данные. Разница лишь в том, какая программа поймёт заголовок графического файла. А суть версионирования файла остаётся та же. В базах данных тоже есть версионирование. Так, в чём траблы-то сделать GIT? Некому делать? Думаю, капитал решает. Нет прибыли - нет проекта.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2325
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх