Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
13.05.2024 - 16:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
16
В продолжение Темы

"Ну, погоди!". Серия 14. Четырнадцатый выпуск

К мультсериалу, особенно когда его смотришь "взрослыми" глазами, на самом деле есть много вопросов. Очень уж напоминает всё происходящее отношения в пресловутом треугольнике Карпмана (отношения, в которых люди поочередно играют роли Преследователя, Спасателя и Жертвы, манипулируя друг другом), но такие, какие обычно бывают в паре, а не среди друзей, родственников или коллег.

10 постов!
©КиноПсихолог

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
DasKochet
13.05.2024 - 16:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
С одной стороны, это можно легко объяснить тем, что любой автор так или иначе проецирует свой психологический опыт на своё творение. Поэтому отношения показаны так, как их могли показать. А могли, видимо, именно так, как показали, и обсуждать здесь нечего.

С другой стороны, эти проекции могли наложиться на сознательно заложенную в фильм идею и даже вступить с ней в противоречие. Вот на это очень похоже.

Заяц – фигура во многом "женская". Конечно, он Заяц, а не Зайка и не Зайчиха, из-за чего воспринимается как фигура мужского пола. А еще он в шортиках, а не в юбке. В общем, зайчик-мальчик. И иногда это не совсем уместно.

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
DasKochet
13.05.2024 - 16:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
Давайте даже закроем глаза на то, что у Зайца женский голос Клары Румяновой. Просто он у него тоненький, юный, еще не сломавшийся, мальчишеский.

Я даже могу закрыть глаза на то, как Волк и Заяц переодеваются в деда Мороза и Снегурочку. Комичность ситуаций с переодеванием часто в фильмах связывается именно с визуальным "изменением пола" нарядившегося.

Мужчина переодевается в женское, женщина – в мужское. Волк в лучших традициях этой истории наряжается Снегурочкой.

А вот Заяц... Либо традиция нарушилась, либо Заяц остался в мужском образе от безысходности. Ну, мы не виноваты, что Заяц мальчик, переоделся в то, во что подвернулось.

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
DasKochet
13.05.2024 - 16:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
Вот что действительно удивляет, так это то, что Заяц и Волк частенько исполняют парные танцы. И ведет всегда Волк. Заяц (видимо, в силу размеров) оказывается тем, кого ведут в танце. Но как же он в этом органичен! Такое ощущение, что всегда только так и танцует.

Вопрос, с чего бы Зайцу танцевать женские партии? Или просто Волк так отлично ведет?

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
DasKochet
13.05.2024 - 16:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
Что касается 14-го выпуска, то здесь вопросы к этой паре явно приобретают новое звучание. В части мультфильма, которая идет перед титрами, Волк примеряет на себя роль Спасателя и идет примиряться с Зайцем.

Он приходит к нему в гости, так сказать без предупреждения, но... с огромным букетом роз и бутылочкой чего-то шипучего (написано-то "Сидр", но бутылка и пробка явно с отсылкой к шампанскому). gigi.gif

В квартире у Зайца висит картина с отсылкой к Красной Шапочке. Ну тоже, как ни посмотри, в образ женский. И если Волк это волк, то Заяц... Красная Шапочка? А не секрет, как эта сказка трактуется в том же юнгианском подходе.

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
DasKochet
13.05.2024 - 16:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
Что-то я не могу припомнить из жизни ситуаций, когда мужик к мужику приходил с таким вот джентльменским набором.

Почему розы? Почему такой пышный букет? Сам Волк явно предпочел бы что-то покрепче, но к даме в гости принято с вином или шампанским сидром.

Еще один вопрос: зачем Волку налаживать отношения с Зайцем? Какая у него мотивация?

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
DasKochet
13.05.2024 - 16:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
Вот в парах, между мужчиной и женщиной, застрявших в треугольнике Карпмана, такие примирительные романтические "свидания" действительно не редкость.

Это происходит, прежде всего, в силу "сценария игры".

Манипулятивные отношения на том и держатся, что в них много выяснения отношений, выноса мозга и эмоциональных качелей. Допустим, мужчина находится в роли "Преследователя", а женщина – в роли "Жертвы".

Такая игра довольно быстро утомляет. Чтобы придать ей динамики и остроты, партнеры должны поменяться ролями или просто отдохнуть от надоевшей роли. Очень часто это происходит через "промежуточную", переходную роль, например, "Спасателя".

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
DasKochet
13.05.2024 - 16:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
Например, мужчина агрессирует через ревность (преследователь), а женщина оправдывается и доказывает ему, что не давала повода для подозрений (жертва). В какой-то момент мужчина говорит: "Какой я балбес, солнце мое! Ты лучшая женщина на свете! Ты верная, как я вообще мог в тебе сомневаться?!".

Мужчина переключается в "Спасателя", пытается "спасти" отношения, ради чего и тащит цветы, подарки, шампанское, лучезарную улыбку, теплые объятия и заверения в том, как теперь всё будет хорошо.

В жизни пары наступает эмоционально-розовый этап с повышенной долей романтичности. А потом бац, и идиллия кончается на пустом месте.

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
DasKochet
13.05.2024 - 16:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
Теперь уже женщина наслаждается ролью "Преследователя", ядовито заявляя: "И это всё, на что ты способен? Цветы и бла-бла-бла? Думаешь, запудришь мне мозги всей этой романтикой и мне этого будет достаточно? Да иди ты, с этими цветами!". А потом еще и подружке напоет: "Хороших подарков не делает, в отпуск не возит, замуж не зовет, а туда же, еще ревнует! Он мне кто, муж что ли?".

В случае, когда мужчина сам возвращается к роли "Преследователя" после небольшого спасательского отпуска, он находит повод, чтобы снова обвинить: "Да я для тебя вон сколько, и луну, и солнце, и букет, а ты не ценишь, всё тебе мало. Да тебе штамп в паспорте дороже моих чувств!".

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
DasKochet
13.05.2024 - 16:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9188
Ну, это, конечно, очень упрощенно и стереотипно, но модель переключения здесь увидеть можно.

И совсем уж неудивительно, что "свидание" Волка и Зайца пошло "не по плану". Лучше сказать, оно пошло "по сценарию". Волк не совладал с пробкой, разнес Зайцу всю комнату, вылетел в окно и пожалел о своих благих намерениях. Ну, а дальше... всё как обычно.

Когда "Преследователь" встречается с "Жертвой", все их перемирия временные и краткие. Отдохнули немного и по новой: играть, манипулировать, выяснять отношения.

Возможно, будь наш Заяц девочкой, всё в мультфильме было бы логичнее. Но и двусмысленности было бы больше, подтекста. Создатели мультсериала изящно этого избежали.

Заяц действительно символизирует "женскую" линию в этих взаимоотношениях, но деликатно – не по половому признаку, а "философически": как инь, на который всегда находится ян.

ВСЁ!

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
gelezo131
13.05.2024 - 16:28
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8889
Я всегда думал что заяц девочка, и озвучивает зайца Клара Румянова.

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 13.05.2024 - 16:29
 
[^]
lion9
13.05.2024 - 16:28
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4305
Блять, и тут ЛГБТ* нашли

* Запрещенная в России экстремистская организация

Это сообщение отредактировал lion9 - 13.05.2024 - 16:29
 
[^]
Бегемотиха
13.05.2024 - 16:29
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.04.16
Сообщений: 703
иногда заяц это просто заяц....
Анекдот. Приходит к Фрейду его дочь Анна и говорит:
"Знаешь, папа, мне приснился сон, как будто у нас в гостях много твоих друзей: дядя Юнг, дядя Адлер и другие, и все предлагают мне бананы... Но у других дядь бананы какие-то вялые, зеленые, сушеные, а твой банан - самый спелый, сочный, он мне больше всех понравился! Как ты думаешь, что этот сон означает?"
Фрейд: "Кхм... Знаешь, доча, иногда банан - это просто банан!"

Это сообщение отредактировал Бегемотиха - 13.05.2024 - 16:34
 
[^]
Dimmidrol
13.05.2024 - 16:30
22
Статус: Offline


Tailgunner

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1931
Хватит уже хороший мультик ворошить своими грязными руками. Это вам не религия, тут шуточки неуместны - пусть всё остаётся как есть.
 
[^]
Violator077
13.05.2024 - 16:31
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.22
Сообщений: 310
Цитата (Бегемотиха @ 13.05.2024 - 16:29)
иногда заяц это просто заяц....

Тот самый случай, когда неуместно натягивать сову

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lion9
13.05.2024 - 16:33
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4305
И Том и Джерри - туда же cranky.gif



Это сообщение отредактировал lion9 - 13.05.2024 - 16:36
 
[^]
Nunataaq
13.05.2024 - 16:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2389
Ну, ппц.

Теперь осталось ещё про -
"Голубой вагон бежит, качается..."
 
[^]
Radrugan
13.05.2024 - 16:36
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 568
А я и в детстве не совсем понимал, зачем волк за зайцем бегает. Тем более они разумные существа и у них там развитое общество. Иди в магазин колбасы купи или селедки. Если волк маньяк, почему заяц не обращается в милицию?
 
[^]
Ромео4444444
13.05.2024 - 16:36
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.12.23
Сообщений: 295
Волк хочет сожрать зайца - вот и вся история. История для детей. Притянуть сюда сексуальный подтекст - признак убогости мышления, затуманенного гормональным всплеском.
 
[^]
lion9
13.05.2024 - 16:38
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4305
Ждем анализ этого творения карательной советской мультипликации

Это сообщение отредактировал lion9 - 13.05.2024 - 16:39

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
KapitanSH
13.05.2024 - 16:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3352
Если зайка девочка, то несколько смущает первая серия, или зайка кактает топлес или это гидрокостюм телесного цвета.

Это сообщение отредактировал KapitanSH - 13.05.2024 - 16:42

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
lion9
13.05.2024 - 16:42
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4305
Цитата (KapitanSH @ 13.05.2024 - 16:40)
Если зайка девочка, то несколько смущает первая серия, или зайка кактает топлес или это гидрокостюм.

Отсутствие лифчика на Зайце с лихвой компенсировалось наличием трех лифчиков на Свинье.

P.S. В детстве как-то не обращал внимания на её волосатые подмышки deg.gif

Это сообщение отредактировал lion9 - 13.05.2024 - 16:44

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
СэрПиво
13.05.2024 - 16:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.16
Сообщений: 93
Ну, Кочет, погоди!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pww2000
13.05.2024 - 16:45
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 2434
Цитата (DasKochet @ 13.05.2024 - 21:24)
Если бы Заяц был девочкой..

Ну-ну..

Если бы Заяц был девочкой, это ответило бы на многие вопросы
 
[^]
OSM
13.05.2024 - 16:46
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2204
Волк любит зайцев вне зависимости от их гендора! Отебитесь уже от Волка!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5803
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх