Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
4.05.2024 - 16:55
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
30
16 фото via

Кадр из фильма *Военно-полевой роман*, 1983

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:55
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Тема войны стала одной из центральных в творчестве знаменитого режиссера Петра Тодоровского, и это было закономерным – ведь он сам прошел через войну. Его фронтовые будни позже помогли ему добиться максимальной достоверности и проникновенности и как актеру («Был месяц май»), и как режиссеру («Верность», «Анкор, еще анкор!», «Риорита»).

А один из самых известных его фильмов – «Военно-полевой роман» – появился благодаря реальной истории из его жизни.



Лейтенант-артиллерист Петр Тодоровский

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:55
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
На долю Петра Тодоровского выпало немало испытаний. Он родился в 1925 г. в городе Бобринец Кировоградской области Украины и в детстве узнал, что такое голод: «В 1932-м я выбирал из веника пупырышки, толок их с гнилой свеклой. Называлось это «матарженики». Когда в 1943 г. ему исполнилось 18 лет, его призвали в Советскую армию.

Сначала он стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища, а с 1944 г. – командиром минометного взвода. Тодоровский прошел с боями от Саратова до Эльбы, в марте 1945 г. он был ранен и контужен.

За участие в боевых действиях он был награжден орденами Отечественной войны І и ІІ степени, многими медалями. После войны до 1949 г. Петр Тодоровский служил офицером в военном гарнизоне под Костромой.


Петр Тодоровский в фильме *Был месяц май*

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:56
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Самым страшным для себя временем на войне Тодоровский называл первую фронтовую ночь: «Меня бросили на передний край, в часть, которая наступала и выдохлась. Я весь такой новичок, в гимнастерочке, попал под артобстрел. Это просто жуть: все взрывалось, а я лежал, прижавшись зубами к земле – от страха меня просто колотило».

Но потом вспоминались не бои, а то, что помогало выжить: «Война ведь для нас была – жизнь. Четыре года войны, а нам по 18-20... И жизнь, любовь пробивались сквозь войну, как росток сквозь асфальт. Вспоминаются не бои, а как выводили на переформировку во второй эшелон, как приходили к нам на передний край девушки-снайперы…».



Петр Тодоровский на съемках фильма, 1975

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:56
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Еще во время войны Тодоровский увлеченно наблюдал за работой фронтовых кинооператоров и загорелся идеей снимать кино. В 1949 г. он поступил на операторский факультет ВГИКа, а затем 10 лет работал на Одесской киностудии. Тот опыт, который он получил на фронтах ВОВ, заставил его заняться режиссерской деятельностью.

В память о погибшем фронтовом друге Юрии Никитине Тодоровский снял фильм «Верность». И это был не единственный его фильм, посвященный военному времени.


Кадры из фильма *Верность*, 1965

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:56
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Несмотря на то, что Тодоровский много снимал о войне, главной темой своих фильмов он считает любовь. «...Человек – это единственный предмет, будем так говорить, который подлежит рассмотрению.

Самое интересное, что может быть в искусстве, – только человек: его характер, его переживания, его радости, мечтания, фантазии и прочее…», – говорил режиссер. Строки Юрия Левитанского «Я не участвую в войне, она участвует во мне» в полной мере отражают отношение режиссера Петра Тодоровского к этой теме, о которой он говорил: «Все, что я снимаю, так или иначе связано с войной. Никуда я не могу от нее деться».

О нем писали, что он снимает не о «войне снаружи», а о «войне внутри». Именно таким стал фильм «Военно-полевой роман».


Афиши фильма *Военно-полевой роман*

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Однажды, уже после окончания войны, студент ВГИКа Петр Тодоровский услышал на улице знакомый голос, обернулся и с удивлением узнал в грубоватой продавщице пирожков около ЦУМа «женщину товарища комбата», в которую на передовой были тайно влюблены многие солдаты.

Она стояла в стоптанных валенках, укутанная платками поверх телогрейки, в перчатках с обрезанными пальцами, и узнать ее можно было только по голосу с хрипотцой и характерному заразительному смеху. Рядом с женщиной сидела маленькая девочка.


Наталья Андрейченко в фильме *Военно-полевой роман*, 1983

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
«Я долго стоял и не мог оторвать взгляд. Что произошло с ней, красавицей, фронтовой королевой? Почему жизнь так изменила ее? Женщина не узнала меня, и я ничего не сказал ей. Но забыть эту встречу не мог.

Пытался представить ее судьбу после гибели комбата – одиночество, ожесточение, ребенок на руках... Долго-долго вынашивал я этот замысел», – рассказывал режиссер. Он тогда к ней не подошел, но часто вспоминал о ней.

И через 30 лет Тодоровский написал сценарий фильма «Военно-полевой роман».


Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Кадры из фильма *Военно-полевой роман*, 1983

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:58
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Все события в фильме были достоверными – позже режиссер вспоминал, как они стояли с войсками в обороне на левом берегу Вислы. И как замирали 19-летние солдаты, проходя мимо землянки комбата и услышав, как заразительно смеется женщина и играет патефон.

На передовой эти звуки казались фантастическими. А потом началось наступление, и комбат погиб. Эту белокурую женщину Тодоровский во время войны больше никогда не видел, но она осталась в его памяти недосягаемой и манящей фронтовой королевой.


Наталья Андрейченко в фильме *Военно-полевой роман*, 1983


Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:58
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
«Если «Верность» была посвящена тому, с чем уходил человек на фронт, то «Военно-полевой роман» рассказывает о том, с чем возвращаются с войны... Трудно было восстанавливать разрушенные города, но еще труднее – восстанавливать израненные человеческие души, – считает Тодоровский. – Неравнодушию к чужой беде учила нас война...»


Кадр из фильма *Военно-полевой роман*, 1983

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:58
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
В главной роли режиссер видел только Наталью Андрейченко, но она недавно родила ребенка, и ее муж Максим Дунаевский был против того, чтобы актриса так быстро приступала к работе.

Среди других претенденток были Анастасия Вертинская и Татьяна Догилева, но Тодоровский не оставлял надежды уговорить Андрейченко – в этом образе она выглядела наиболее органично. И актриса согласилась, несмотря на недовольство мужа.


Николай Бурляев в роли Саши Нетужилина

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:59
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Главную мужскую роль в фильме сыграл Николай Бурляев. Позже он признавался: «Я читал сценарий и плакал. Я понимаю, что это мое, что впервые мне жизнь предлагает мою роль. Герой Петра Тодоровского – это я. В то же время это и сам Петр Тодоровский.

Образ Александра Нетужилина замкнул два наших сердца…». Фронтовик Зиновий Гердт сам вызвался участвовать в съемках – он давно дружил с Тодоровским и говорил ему: «В любом твоем фильме я сыграю что угодно. Скажешь сыграть лошадь – сыграю. Только учти – она будет хромать на левую заднюю».

В «Военно-полевом романе» Гердт сыграл небольшую роль администратора кинотеатра.


Зиновий Гердт

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:59
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Во время окончательной редакции фильма по требованию цензуры пришлось вырезать несколько эпизодов: в первоначальном варианте говорилось о том, что родители Веры, которую сыграла Инна Чурикова, были репрессированы, а сосед Веры работал в НКВД и все время подслушивал и подсматривал за Нетужилиными.

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:59
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Инна Чурикова в роли Веры, жены Нетужилина

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
SESHOK
4.05.2024 - 16:59
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328702
Завершающая


«Военно-полевой роман» в год выхода посмотрели 15 млн зрителей. Фильм заслужил признание не только в СССР, но и за рубежом. Он даже был номинирован на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также получил призы на кинофестивалях в Киеве, Берлине, Вальядолиде, Сопоте и Праге.

Кадр из фильма *Военно-полевой роман*, 1983


На этом, пожалуй, все. Надеюсь вам было хоть на грамм интересно.

Артисты на войне: Как жизнь подсказала Петру Тодоровскому сюжет фильма «Военно-полевой роман»
 
[^]
Buzuikin
4.05.2024 - 17:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.20
Сообщений: 1008
Петр Тодоровский сам прошел войну и знал ее со всех сторон, а когда сейчас майор Лобанов из Интернов несет хуйню про войну по задумке режиссера который тоже нихуя про войну не знает, мне не хочется смотреть эти фильмы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RводилаГAZA
4.05.2024 - 17:26 [ показать ]
-11
RводилаГAZA
5.05.2024 - 07:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 347
Смотрел интервью с одной женщиной-фронтовичкой.она говорит:не могу смотреть фильмы про войну.вранье снимают.и там были кадры вот этого фильма.она там ещё про героиню Андрейченко высказалась.два,а снимал режиссёр фронтовик.а така хуйня малята
 
[^]
Chelovekov
5.05.2024 - 07:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.19
Сообщений: 252
Цитата
Лейтенант Тодоровский это не рядовые Иванов или Петров.у него и доппаек и ещё кой чего.у него и ординарец был.а то что он после войны ещё служил,так это только плюс.а мог бы и народное хозяйство восстанавливать.

Дурачок, младшему комсоставу ординарцы не положены. Это было такое же "мясо", как и рядовые, с одной разницей - на их обучение тратилрсь гораздо больше времени, чем на простого бойца, а их количество было ограничено. Единственной их привилегией было повышенное денежное доволльствие, но на "передовой" это не спасало.
З.Ы. Ординарец был положен только старшим офицерам (от майора), командовавшим не менее, чем полком.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RuslanStorm
5.05.2024 - 07:27
2
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1876
У Бурляева бесячая внешность.
 
[^]
RводилаГAZA
5.05.2024 - 07:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 347
Цитата (Chelovekov @ 5.05.2024 - 07:27)
Цитата (RводилаГAZA @ 04.05.2024 - 17:26)
Лейтенант Тодоровский это не рядовые Иванов или Петров.у него и доппаек и ещё кой чего.у него и ординарец был.а то что он после войны ещё служил,так это только плюс.а мог бы и народное хозяйство восстанавливать.

Дурачок, младшему комсоставу ординарцы не положены. Это было такое же "мясо", как и рядовые, с одной разницей - на их обучение тратилрсь гораздо больше времени, чем на простого бойца, а их количество было ограничено.

[i]в телевизоре рассказывали.да,сам дурак
 
[^]
Amon29
5.05.2024 - 07:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.22
Сообщений: 248
"Тодоровский прошел с боями от Саратова до Эльбы"
Прошу напомнить, когда в Саратове проходили бои. Понимаю, что это метафора, но "с боями от Саратова до Эльбы" означает именно с боями на всём этом расстоянии.
 
[^]
RводилаГAZA
5.05.2024 - 08:35
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 347
Цитата
З.Ы. Ординарец был положен только старшим офицерам (от майора), командовавшим

Во,фильм вспомнил."батальоны просят огня"капитан Ермаков,ординарец Жорка.Ермаков командир батареи,по пехотному командир роты.
 
[^]
RводилаГAZA
5.05.2024 - 08:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 347
Цитата (Amon29 @ 5.05.2024 - 07:56)
"Тодоровский прошел с боями от Саратова до Эльбы"
Прошу напомнить, когда в Саратове проходили бои. Понимаю, что это метафора, но "с боями от Саратова до Эльбы" означает именно с боями на всём этом расстоянии.

Так то Саратов бомбили фашисты
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2741
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх