Типажи покупателей наших авто.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ОтсутствуюЯ
30.04.2024 - 15:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.24
Сообщений: 45
20
Автор. Написано 8 лет назад.
Так сложилось, что у меня есть хобби и дополнительный заработок — я продаю и покупаю множество самых разных авто. Соответственно я встречаюсь с множеством продавцов этих самых авто и с их последующими покупателями. И вот со временем я решил немного о них написать. Точнее о типажах. Начал с покупателей. Ну а потом очередь дойдет и до продавцов.

Тип первый — "Серьезный мужчина"

Этот тип приезжает один либо с помощником в основном вечером, после рабочего дня. По телефону не интересуется о техническом состоянии авто, лишь о документах. Приезжая на место, сразу без разговоров достает фонарик и начинает осматривать все нужные места и агрегаты. Четко знает, что ему нужно и сколько он готов за это отдать. Знает реальные цены на данный момент. Полностью адекватен. За 15 минут находит все минусы авто, о которых знаю только я. Если авто его устраивает, торгуется только для приличия — если не уступить — купит все равно, потому что то, что его устраивает, он уже нашел.

"Туристы"

Напоминают женщин в выходной день на прогулке по торговому центру. Есть некая сумма денег, а что хотят — даже примерно не представляют. Приезжая на место, какое то время просто стоят на месте и смотрят на авто. Когда проходит ступор, начинаются примерно такие вопросы — "А эта резина хорошо по снегу гребет?", "А на какой заправке заправляете?", "А запаска есть?". "А ваще она типа как?" Ну и все в таком духе… Позадавав "умные" вопросы, спустя некоторое время удаляются.

"Девушки", любимый тип покупателей.

Звонят сами, но приезжают только с мужчиной. Не важно, что мужчина этот понимает в устройстве автомобиля так же, как в приготовлении салата "светофор" — он же мужчина…

Интересует больше расцветка ткани сидений, чем техническое состояние машины. Пару реальных историй из моей практики. История первая: продавал свежее авто в идеальнейшем состоянии, куплена в салоне, одна хозяйка — девушка, пробег минимальный, никогда не бита и не крашена, на совершенно новых колесах и дисках, работает абсолютно все и в салоне запах нового авто. Приезжает пара… Мужчина, видя состояние машины и очень демократичную цену, через 10 минут говорит — "Я ее беру!". Девушка тут же, "Нет! Мне она не нравиться! Почему? Она же в отличном состоянии!" — "А у нее дворники НЕКРАСИВЫЕ!" Там стояли обычные, не бескаркасные дворники…Не взяли в итоге.Аут!

История вторая: Продаю Лачетти… Приезжает еще одна пара. Женщина через пять минут осмотра — "Она бита была, у нее щель(!) — "Где?" — "А вот!" — И показывает на щель (3-4 мм) между закрытой ПЕРЕДНЕЙ и ЗАДНЕЙ дверью! Я просто не нашел слов для ответа…просто стоял.и молчал. Девушки, я вас очень люблю…

"Родители"

Родители, покупающие первое авто своему любимому чаду, преимущественно мужского пола. Одного это "чадо" на просмотр авто не отпускают. Ведь столько жуликов сейчас! Приезжают с уверенностью, что каждая вторая машина продается потому, что была вначале утоплена в ближайшем водоеме, затем высушена и разбита, после чего ее пять частей собраны вместе и проклеены на суперклей, чтобы потом "втюхать" их великовозрастному дитяти. Ах да, и документы конечно же отпечатаны на цветном принтере. Потому ее как лет пять уже безуспешно по всему миру разыскивает с горючими слезами Интерпол. Каждый скол в 5мм на крыле расценивают как попытки скрыть последствия страшного ДТП, найденную каплю масла под капотом — как следствие убитого движка. Цена для них и техническое состояние не имеют значения. Купят в итоге у того, кто сможет убедить их в обратном, продав в итоге вымученный в узбек-такси Ланос или Нексию с пробегом в полмиллиона км, облитый краской с химчисткой салона после аварии с парой трупов.

Ребята с ближнего зарубежья.

Торгуются уже с первой минуты разговора по телефону, хотя в объявлении БОЛЬШИМИ буквами писал "Без Торга!" Аргумент у них железный — "Эээ, слющай, троюродный брат моей двоюродной тетки купиль такой же на 50 тыс дешевле!" Ии — "Эээ, брат! Я такой автомобиль видель вчира на рынка, он стоиль на пятисят дешевле!" Вообще отдельная категория покупателей. Я даже сейчас сделал эксперимент. В ноябре была куплена Нексия 2004 года, любимая машина граждан солнечного Узбекистана. Сделал вначале ценник 65 тыс. Вроде бы недорого? Но смотрим дальше… Посыпались звонки и с первых же секунд разговора — "Эээ.другь, давай возьмем ее за 60?" Я просил обрисовать причину скидки. "Ээээ. другь, все торгуются!" После понимания, что я не торгуюсь — вешали трубку. Через два дня я сделал ценник 60 тыс. Все повторилось как и в первый раз. "Эээ.другь, отдай за 55? Мы заберем прямо сейчас!". После очередного отказа — вновь вешали трубку. Ради прикола я пошел еще дальше. Еще через два дня я сделал ценник 55 тыс. Вы думаете ее купили? Смешно, но все повторилось вновь. Сыпались предложения забрать уже за 50. Я отказывал. Мне стало смешно и я пошел дальше — сделал ценник в 50 тыс. Да, все правильно — меня завалили предложениями забрать за 45. Но я ведь люблю юмор! Все правильно — и через два дня вновь поменялся ценник на 5 тыс. Иномарка 2004 года полностью на ходу продавалась за 45 тыс. И когда раздавался звонок — я уже привычно выслушивал предложение продать за 40. И вот тут уже пошли звонки от людей просто поинтересоваться — у авто почти 10 тыс просмотров, но так никто и не купил. Почему? А вот действительно…

"Четкие Пацаны."

Гордо приезжают на встречу на "вусмерть" ушатанном бумере или Ауди начала 90-х, с волочащимся по

асфальту глушаком и свисающимися салонными ковриками из тех мест, где еще 5 лет тому назад у этого франкенштейна на колесах были пороги. Приезжают группой из 3-5 человек. Почему — не знаю. Наверное стадный инстинкт, как у всех баранов. Тех состояние авто им вообще ПОХ, вопросы из серии "А че, магнытола четкая? Покежь, как трынчит!", "А скока едит, 200 км выжмет?" "А че, внатуре, выжимает до стошки нормально?" Увидев в багажнике наличие саба и врубив музон на полную, убеждаются в "правильности" авто и скидывая с ценника "пятерку" соглашаются на сделку, но с рассрочкой на пару — тройку месяцев, "Типа, счас с баблосом непруха, но скоро все будет ништяк". Получив отказ в автокредите, пугая бабушек рыком оторванного глушака, устремляются дальше по пацанским делам.

"Фантомы"

Отдельная категория людей. С ними разговариваешь, но никогда не встречаешься. Они с очень важной интонацией назначают место и время встречи, подробно расспрашивают о машине, иногда несколько раз созваниваются и уточняют детали. А потом… Просто исчезают. Когда ты уже на месте и ждешь, изменив свои планы. И если бы не оставшийся в памяти моей трубки номер их телефона, который само собой больше не отвечает, можно было предположить, что это просто мой глюк.

"Идеалисты"

Еще одна интересная категория покупателей. Они живут в каком то своем, им только понятном мире. И в этом мире 20- летний автомобиль за 30-50 тысяч рублей может быть только в заводской краске, с сервисной книжкой. Само собой, что никаких абсолютно проблем быть у машины не может. В этом мире даже Лады после 20 лет не имеют ни малейших жучков. Само собой, что она должна быть только от первого хозяина. Когда я продавал Пассат 1996 года или так же недавнюю "Пятнашку" 2000 года и слышал искреннее удивление тому факту, что я не единственный владелец авто, я уже так же с юмором просил посчитать кол-во лет авто. А потом вычесть из моего предположительного. И представить себе эту картину — меня 15-20 лет назад за рулем этого авто.Смешно? А им нет. Они искренне в это верят.

…Людей много, равно как и их типажей и характеров, все не перечислишь. Что вспомнил — то и описал. Радует только то, что приятных и адекватных людей — подавляющее большинство. Спасибо им за это! :))))
 
[^]
dimauskas
30.04.2024 - 15:45
5
Статус: Offline


геноссэ Полыхаев

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 348
А секс за скидку предлагали?
 
[^]
PIGMAN2
30.04.2024 - 15:51
11
Статус: Offline


Манипулятор

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 7614
Сделал вначале ценник 65 тыс...
Ставишь 80. Пишешь, что при срочной продаже скинешь пятак, приезжают торгуются, скидываешь до 70, потом нехотя от сердца отрываешь за 65...
А ты точно автодилер?

Это сообщение отредактировал PIGMAN2 - 30.04.2024 - 15:51
 
[^]
АМАЛКЕР
30.04.2024 - 17:00
4
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 822
Перекупы хуже прапорщиков.
 
[^]
Gremlin555
30.04.2024 - 17:08
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 796
Я отношусь к той категории, что лучше я вообще не куплю автомобиль, чем куплю его у перекупа. Пиздаболы конченные. Для вас отдельный котёл в аду.
 
[^]
nekhokhol
30.04.2024 - 17:15
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.23
Сообщений: 437
перекупы это дно
 
[^]
BaalBes
30.04.2024 - 18:10
2
Статус: Offline


Агент 0.7

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 9200
Дневник кристально честного перекупа? lol.gif
 
[^]
rodger32
30.04.2024 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 3141
Какой замечательный человек это писал!!! lol.gif
Одно только не понятно, почему перекуп стало синонимом пидарас?!! shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал rodger32 - 30.04.2024 - 18:24
 
[^]
Codra
30.04.2024 - 18:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1176
Продавал мотоцикл Урал с коляской, 1000 км пробега, в новом состоянии. Пришли "Идеалисты". Первый их и последний вопрос:"А мотоцикл в упаковке?" На ответ:"Нет!" попрощались и ушли, даже не захотели посмотреть. Они думали 1000 км мотоцикл на заводе изготовителе накатал, или я на нём накатал 1000 не снимая упаковки?
 
[^]
bezimeniya
30.04.2024 - 18:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 5789
Цитата (Codra @ 30.04.2024 - 18:38)
Продавал мотоцикл Урал с коляской, 1000 км пробега, в новом состоянии. Пришли "Идеалисты". Первый их и последний вопрос:"А мотоцикл в упаковке?" На ответ:"Нет!" попрощались и ушли, даже не захотели посмотреть. Они думали 1000 км мотоцикл на заводе изготовителе накатал, или я на нём накатал 1000 не снимая упаковки?

Ты их просто не понял. Под упаковкой они имели ввиду гараж. Хотели с ним купить.

Это сообщение отредактировал bezimeniya - 30.04.2024 - 18:44
 
[^]
MaxLast
30.04.2024 - 18:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 890
Вот вопрос не в тему. Или Почти не в тему. К 46-ти годам завязал с алко, получил водительское удостоверение, и начался поток советов какое авто купить. Диаметрально противоположные советы в том числе. Начиная от - только из салона, с каско и тд, до бери корч за 1-2к баксов, все равно за год убьешь пока научишься, там сдашь на свалку и купишь нормальную. Между этими рекомендациями особо назойлево мелькают - бери электричку из китая, пох на иероглифы, там интуитивно понятно, и бери 3-5 летку из штатов, но не утопленника. И все убедительны)) Я, как нуб, в полной растерянности))
Зы. До 30к баксов

Это сообщение отредактировал MaxLast - 30.04.2024 - 19:01
 
[^]
WlSH
30.04.2024 - 19:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3091
Перепуки перепуки.
Год назад резко остался без машины. Нужно срочно что-то живое под жопу на пол-года, год. Бюджет 250-300 тыс.
На дроме появляется объявление Тойота виц 2005 за 250. Судя по фото - норм вариант. Особенно в нашем регионе.
Звоню. Собственник на вахте, в 5 вечера родственник покажет.
Приезжаю на место. Подземные гаражи. И перекупы всех мастей. И русские и совсем нет. Ждём родственника.
Звоню собственнику - я не перекуп, беру себе, если машина норм, вообще без торга заберу. Тот му-хрю, услышал.
Приезжает родственник. Все в очередь. Те кто первые позвонили, прокатились, забрали. Спрашиваю - за сколько? 220. Бля. - тебе хозяин то звонил? Звонил. А чё скинул цену? Ну они же первые были!
Ладно. Думаю, за сколько выставят? Проходит неделя, машины на дроме нет. Странно. Начинаю просматривать соседние регионы- нет. Ещё дальше - хобана! В Чите, за 350! А это больше тысячи км от нас.
Судя по фото - сняли чехлы и пропал комплект зимней резины из
багажника. Все. Даже с химчисткой не заморочились.
Имхо. Перекуп - пидорас.
Это не относится к тем кто восстанавливает машины, а именно к тем кто приезжает, ломает продавца по цене и тупо перепродает с дикой накруткой.
 
[^]
pythonx
30.04.2024 - 19:24
0
Статус: Offline


Проводник мозгошмыгов

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2852
Ну перекупы разные бывают. Знаю одного, он брал машины с недостатками по лкп, т.к. сам работал маляром на сто то перекрашивал самостоятельно и продавал.
 
[^]
Leon77
30.04.2024 - 19:35
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 538
Цитата (MaxLast @ 30.04.2024 - 18:58)
Вот вопрос не в тему. Или Почти не в тему. К 46-ти годам завязал с алко, получил водительское удостоверение, и начался поток советов какое авто купить. Диаметрально противоположные советы в том числе. Начиная от - только из салона, с каско и тд, до бери корч за 1-2к баксов, все равно за год убьешь пока научишься, там сдашь на свалку и купишь нормальную. Между этими рекомендациями особо назойлево мелькают - бери электричку из китая, пох на иероглифы, там интуитивно понятно, и бери 3-5 летку из штатов, но не утопленника. И все убедительны)) Я, как нуб, в полной растерянности))
Зы. До 30к баксов

Чувак следуй советам Г.Форда. Хороший автомобиль - это новый автомобиль! И точно не прогадаешь
 
[^]
MariXuana
30.04.2024 - 20:28
2
Статус: Offline


Иностранный Агент

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 6192
MaxLast
Цитата
Я, как нуб, в полной растерянности))

Именно поэтому бери корча дешёвого.
Я тоже в глубоко сознательном возрасте учиться пошла, училась на гольфе, сразу после сдачи не смогла нормально проехать на мерсе мужа (купе).
Начала искать машину для себя.
И муж мне сказал — насрать, как выглядит машина (я Форд Ка двадцатилетний купила), главное – научиться ездить и за это время понять, что тебе действительно нужно.
Так и есть.
Когда ноль в машинах, кажется, что вот это важно, вот это, а по факту – пока на корыте ездишь, собираешь свои хотелки.
А так купишь новую, дорогую, а у неё с обзорностью беда, или с динамикой, от стиля езды, времени за рулём и местности тоже зависит сильно.
По городу – вообще до жопы, что.
Трассы – динамика нужна.
Ассистенты тоже – пока без них ездишь, вроде и нах не нужно, а как попробуешь, понимаешь – это твоя безопасность.
На расход тоже можно смотреть и от этого плясать, важно/не важно.
Имхо – с нуля брать то, что ещё минимум год жить будет, а потом уже покупать себе автомобиль.

И самое тупое – думать, что старое бить не жалко.
Как привыкнешь "не жалеть", так и ухуячишь потом новую тачку.
Нет уж, с самого начала нужно ездить по правилам и формировать здоровые водительские привычки.
 
[^]
Абзелил
30.04.2024 - 20:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 921
До хрена таких, которые пишут цену в 50% от написанной цены. Похоже они всех так заëбывают и их все блокируют, и от этого их банят на Авито, к счастью. Компьютеры, апл вотчи предлагают
 
[^]
shakal005
30.04.2024 - 20:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.18
Сообщений: 32
Ну не знаю, последние 3 года был без авто, у супруги есть, нам хватало. Сменил сферу деятельности и один автомобиль стало сложно делить)) Сам механик, в моём случае главный критерий кузов. Нет, мне не нужен идеал, пусть битый, крашеный, но сделан нормально.Так вот, начал поиски, и в большинстве случаев продавцы- перекупы. Покупают за недорого убитую, покрасят ржу, накинут 100 и выставляют на дурака. А ты тратишь своё время, едешь, смотришь, по телефону, как и в объявлении, тебя уверяют авто отличное. А по факту унылое говно, слепленое из шпакли и монтажной пены. На любые замечания- а что вы хотели, автомобилю сколько лет.. А ценник средний по рынку. Место действия Сибирь, бюджет был 500+- праворукий авто. Это ещё не касаясь технической части. По началу отчёты покупал и диву давался: мёртвый авто в соседнем регионе покупали, реально прям по ржавчине баллоном красили и ценник +100 добавляли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ValeDer
30.04.2024 - 22:30
0
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9808
Цитата (ОтсутствуюЯ @ 30.04.2024 - 15:39)
Девушка тут же, "Нет! Мне она не нравиться!

Неужели так и сказала, -ться?

Очень, очень безграмотная девушка)

И, чтобы два раза не вставать, хуже перекупа только риэлтор. И то, не факт.
 
[^]
ГодныйТролль
30.04.2024 - 22:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.22
Сообщений: 772
А есть такие, чтобы вот щаз хочу купить, только нержавую? 🙃

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serg2773
30.04.2024 - 23:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3204
Ценник надо всегда держать в плюсе, с учётом торга. Если хочешь продать хуйню за 50, просить надо 60. Либо продашь за полтос, либо кто то купит за 60.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3624
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх