Притча об усилии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KostaFF
28.04.2024 - 22:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 528
16
Однажды Мастер шёл со своими учениками по дороге. Они увидели, как крестьянин пытается вытянуть из ямы вола, который случайно свалился туда, но сил ему явно не хватало.

Крестьянин не оставлял попыток, Мастер же дал знак своим ученикам и общими усилиями они смогли достать вола из ямы. Крестьянин поблагодарил их и они пошли дальше.

Продолжая свой путь они снова увидели яму, в ней так же оказался вол, а на краю сидел другой крестьянин и горько плакал о своём несчастье.

Ученики посмотрели на Мастера, но тот просто прошёл мимо, как будто ничего не заметил.

Через время ученики спросили его:

– Учитель, почему одному крестьянину мы помогли, а второму ты не захотел помочь?

– Помочь ему плакать?
 
[^]
ЯрChe
28.04.2024 - 22:55
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 2728
-Почему мы помогли первому крестьянину, но не помогли второму крестьянину , мастер?
-Да пошёл он нахуй! Я с первого заебался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolkas
28.04.2024 - 22:58
15
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
херота.
Первый крестьянин и сам бы вытащил, а вот второй плакал от безнадеги.
Хочешь помочь - помогай всем, хотя бы предложи. остальное - лицемерие.
 
[^]
BORDOS
28.04.2024 - 22:58
1
Статус: Offline


Пиф

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 1185
Борись, пока не сдох!
Сказал мне Будда Шакьямуни.
 
[^]
CptRacoon
28.04.2024 - 23:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.19
Сообщений: 186
Ждал какого то подвоха в конце.. первый комментарий расставил все на свои места

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Антипсихолог
28.04.2024 - 23:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.24
Сообщений: 655
Цитата (nikolkas @ 28.04.2024 - 22:58)
херота.
Первый крестьянин и сам бы вытащил, а вот второй плакал от безнадеги.
Хочешь помочь - помогай всем, хотя бы предложи. остальное - лицемерие.

Ну да)
Причем, типичная речь авторов американских мотивационных книг выдается за речь дзенского монаха)

Тут смысл-то правильный. Голубов не к ночи будь помянут.
Но вот не так же примитивно, как тут это показано. Не попытаться-не разобраться) Самый дзен, угу)
 
[^]
TGKed
28.04.2024 - 23:15
2
Статус: Online


Кольцевые дороги никуда не ведут

Регистрация: 4.11.20
Сообщений: 1124
Вспомнилось

Однажды Ходжа Насреддин шёл мимо огорода муллы. Мулла как раз собирал в мешок тыквы и по жадности нагрузил мешок так, что не мог даже и поднять его, не только нести. Вот стоит и думает: « Как же мне доставить мешок домой? »; Увидел прохожего и обрадовался:

— Послушай, сын мой. Не возьмешься ли ты донести до моего дома этот мешок?
А у Ходжи Насреддина как раз не было денег.

— А сколько ты мне заплатишь? - спросил он муллу.
— О сын мой! На что тебе деньги? Пока ты будешь нести тыквы, я по дороге поведаю тебе три премудрости, и они сделают тебя счастливым на всю жизнь.
« Интересно, какие премудрости обещает открыть мне мулла? »; - думает про себя Ходжа Насреддин.

Его разобрало любопытство. Он взвалил на плечи мешок и понёс. А дорога круто поднималась в гору и шла над обрывом. Когда Ходжа Насреддин остановился отдохнуть, мулла сказал с таинственным и важным видом:

— Слушай первую премудрость, и большей не было в мире никогда со времен Адама, и если ты постигнешь всю глубину её, то это будет равносильно познанию тайного смысла букв - Алиф, Лам, Ра, которыми Магомет, пророк и учитель наш, открывает вторую суру корана. Слушай внимательно: если кто-нибудь тебе скажет, что ходить пешком лучше, чем ездить верхом, - ты не верь этому человеку. Запомни мои слова и думай над ними неотступно днём и ночью - и тогда ты постигнешь заключающуюся в них премудрость. Но эта премудрость - ничто в сравнении со второй премудростью, которую я тебе поведаю вон у того дерева. Видишь - во-он впереди!

« Ладно! - думает про себя Ходжа Насреддин. - Погоди, мулла!
Обливаясь потом, он дотащил мешок до дерева.

Мулла поднял палец:

— Открой свои уши и внимай, ибо вторая премудрость включает в себя весь Коран и половину Шариата и еще одну четверть книги Тариката. И постигший эту премудрость никогда не собьётся с пути добродетели и никогда не оступится на дороге истины. Постарайся же, о сын мой, понять эту премудрость и радуйся, что получил её бесплатно. Вторая премудрость гласит: если тебе кто-нибудь скажет, что бедному легче жить, чем богатому, ты не верь этому человеку.

Но даже и эта вторая премудрость - ничто рядом с третьей, сияние которой можно сравнить только с ослепительным блеском Солнца и глубину которой можно сравнить только с глубиной океана. Третью премудрость я поведаю тебе у ворот моего дома. Идём скорее, ибо я уже отдохнул.

— Подожди, мулла! - отвечает Ходжа Насреддин. - Я наперед знаю твою третью премудрость. Ты хочешь у ворот своего дома сказать мне, что умный человек всегда может заставить глупца бесплатно тащить мешок с тыквами.

Пораженный мулла отшатнулся. Ходжа Насреддин слово в слово угадал его третью премудрость.


Но послушай теперь, мулла, мою одну единственную премудрость, которая стоит всех твоих, - продолжал Ходжа Насреддин. - И моя премудрость, клянусь Магометом, столь ослепительна и столь глубока, что включает в себя весь Ислам с Кораном, Шариатом, книгой Тариката и всеми другими книгами, и всю буддийскую веру, и всю иудейскую веру, и все христианские заблуждения. Нет, никогда не было и не будет впредь премудрости более достоверной, чем та, которую я поведаю тебе сейчас, о мулла! Но приготовься, чтобы не поразила тебя слишком эта премудрость, ибо от неё легко потерять рассудок - настолько она поразительна, ослепительна и необъятна. Подготовь же свой рассудок, мулла, и слушай: если кто-нибудь скажет тебе, что эти вот самые тыквы не разбились - плюнь в лицо тому человеку, назови его лжецом и прогони из дома!

С этими словами Ходжа Насреддин поднял мешок и бросил вниз с крутого обрыва.

Тыквы сыпались из мешка, прыгали и звучно раскалывались, налетая на камни.

- О горе мне! О великий убыток и разорение! - закричал мулла.

И начал он кричать, причитать, царапать лицо, и всем своим видом вполне походил на безумного.

— Вот видишь! - поучительно молвил Ходжа Насреддин. - Ведь я предупреждал, что от моей премудрости рассудок твой может легко помутиться!
 
[^]
eroshkina2
28.04.2024 - 23:20
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 171
Вспомнилось
Как–то раз ученики сидели с удочками на берегу реки и ловили рыбу.
Подошёл Учитель и поинтересовался у них:
— Не клюёт?
— Не клюёт, — со вздохом ответили ученики.
— И не будет, — сказал мудрый Учитель. — У рыб нет клюва.
Потрясенные такой мудростью Учителя ученики перестали маяться хуйней и притащили сеть.
 
[^]
mitch
29.04.2024 - 00:00
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 94


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Притча об усилии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1805
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх