Риелторскую деятельность наконец-то урегулируют отдельным законом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Досылатель
23.04.2024 - 10:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 3298
10
Как сделать рынок жилья безопасным и исключить из него недобросовестных участников, обсудили на стратегической сессии Госдумы «‎Рынок риелторских услуг в России».

Принятие закона о риелторской деятельности поможет не только предупредить мошеннические действия и ввести госконтроль в отрасли, но и повысить качество риелторских услуг и дать дополнительные гарантии гражданам, отметила заместитель председателя общественного совета Росреестра Анна Лупашко.

Замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий добавил, что с правовой точки зрения наиболее сложный вопрос — как отделить договор на оказание риелторских услуг от услуг других участников рынка. Например, консультировать по вопросам недвижимости также могут сотрудники банков, и юристы.

Сегодня порядка 81% сделок с недвижимостью проходит с привлечением риелторов, сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. При этом их деятельность никак не регулируется: в законодательстве не определено понятие «‎риелтор», не оговорены полномочия и ответственность таких посредников. На данный момент большинство риелторов не аттестованы в профессиональных гильдиях — более 70% рынка риелторских услуг находится в серой зоне, что создает серьезные риски для граждан. Стабильно высоким остается число жертв «черных риелторов: ежегодно обману мошенников подвергаются около 7-8 тысяч человек.

Проблем в отрасли много, и потребность урегулировать рынок риелторских услуг исходит в том числе и от профессионального сообщества, подчеркнула зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Недобросовестные риелторы снижают имидж профессии, а их действия сказываются на доверии ко всей отрасли.

«Черные риелторы целенаправленно нарушают закон: лишают человека квартиры, внедряясь в доверие — такие действия подпадают под уже существующую статью Уголовного кодекса о мошенничестве, отметил Бутовецкий. Снизить число жертв ‎черных риелторов, по его мнению, может повышение правовой грамотности населения, цифровизации и более активное взаимодействие граждан с нотариусами.

Еще одной действенной мерой станет дифференцирование зон ответственности риелторов, нотариусов, банкиров и регистраторов, отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Должно быть четкое разделение компетенций. Я считаю, что риелтор должен заниматься организационными и финансовыми вопросами, за исключением кредитования, если банк привлекается. А правовые вопросы должны находиться в сфере нотариуса, — подчеркнул Корсик.

Нотариальное удостоверение сделки исключает споры о недействительности и защищает от мошенничества: нотариус устанавливает дееспособность сторон, проверяет весь комплект документов, запрашивает подтверждения о принадлежности имущества и кроме всего прочего несет полную ответственность за удостоверенную сделку.

Декан отделения «Высшая школа правоведения» РАНХиГС Олег Зайцев призвал расширять сотрудничество риелторов и нотариусов и выступил за обязательную нотариальную форму сделок купли-продажи недвижимости. В качестве примера он привел опыт Франции и Испании: в обеих странах посещение клиентами нотариусов перед сделками является необходимым, а рынок оборота жилья там уже многие годы отличается стабильностью и безопасностью.

В свою очередь, в России за пять лет (2018-2022 гг.) количество приговоров, вынесенных за мошеннические действия в сфере недвижимости, увеличилось на 48%, привела данные председатель научно-экспертного центра правовой защиты Венера Шайдуллина. При этом уровень их раскрываемости остается невысоким. Причина — ‎маскировка‎ преступлений под гражданско-правовой спор, использование новых технологий и совершенствование мошеннических схем.

Чаще всего случаи мошенничества происходят в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Краснодарском крае и Татарстане. При этом, жертвами «черных риелторов становятся не только пенсионеры: 29% обманутых были в возрасте 31-40 лет, 27% — старше 60. Почти треть имела высшее образование, а 21% — неполное высшее.

Что касается регулирования рынка риелторских услуг, то оптимальным вариантом здесь мог бы стать самоконтроль со стороны профессионального сообщества, предложил Корсик. Саморегулируемые организации могли бы вывести отрасль на новый уровень: разработать стандарты, следить за их исполнением и представлять интересы участников рынка.

В свою очередь, Кошелев выступил за создание единого реестра риелторов и системы их обязательной аттестации, а также предложил ввести страховую ответственность — если выяснится, что в договоре была ложная информация, за проверку которой риелтор взял деньги, то клиенту должны компенсировать потери.

Среди других инициатив — автоматическое привлечение риелтора в качестве соответчика при судебном споре по сделке.

Закрепленные стандарты профессии риелтора позволят снизить недобросовестную конкуренцию и увеличить бюджет за счет налоговых поступлений.

Руководитель юридической службы ИНКОМ-Недвижимость Светлана Краснова призвала законодателей тщательнее подойти к проработке норм об ответственности риелторов. По ее словам, риелтору зачастую трудно определить, действует клиент самостоятельно или по наводке мошенников, определить его истинные намерения.

Тыц: https://www.klerk.ru/buh/news/605287/
 
[^]
megozavrik
23.04.2024 - 10:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 4049
За перекупов лучше возьмитесь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pticeed
23.04.2024 - 11:00
4
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9269
Ну, вообще-то справедливо.
Почти весь риэлторский бизнес это бизнес теневой. Обороты там, десятки и десятки миллиардов. И это никак не контролируется государством.
Если ещё на первичном рынке риэлторскую комиссию можно отследить, то на вторичке царствует сплошная неучтенка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
westdm
23.04.2024 - 11:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5306
Цитата (Досылатель @ 23.04.2024 - 10:46)
По ее словам, риелтору зачастую трудно определить, действует клиент самостоятельно или по наводке мошенников, определить его истинные намерения.

Сегодняшнему риэлтору абсолютно плевать как действует клиент, риэлтору нужно только срубить по максимуму денег со сделки, мошенники, там или еще кто - им все равно, главное чтобы капнул процент за их "услуги".
Единственная сфера деятельности где исполнитель вообще не несет ответственности за свою работу, никакой, но при этом получает немалые в большинстве случаев деньги, ни в какой больше отрасли ты не получишь сотню тысяч за распечатанный типовой договор из интернета и сведя по телефону двух людей - один из которых хочет продать, а второй купить. и в идеале получив и с того и с того.
Именно поэтому эта тема привлекает огромное количество желающих половить рыбку в мутной воде, тупо прошаривая и воруя объявления о купле-продаже квартир.
Ситуация доходит до абсурда, когда на сайтах продажи недвижимости одна и та же квартира высвечивает как разные объекты недвижимости с разницей в несколько сотен тысяч рублей, только телефоны разные.
 
[^]
Бальджикан
23.04.2024 - 11:01
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.21
Сообщений: 287
Риэлтор в современном мире суть паразит. Глистообразный клещ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Angeleyes1
23.04.2024 - 11:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.18
Сообщений: 2828
А кто такие вообще риелторы? Прокладка ненужная. Толку с них ноль. Ни за что они не отвечают и ответственности не несут. Пока не будет закона что они несут ответственность как ИП всем имуществом без срока давности и банкротства все так и будет...
 
[^]
SidAcid
23.04.2024 - 11:04
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.19
Сообщений: 142
Урегулируют? Говорите прямо: влезут в долю ТК риэлторы охуели на мешке денег сидеть, ничего не делая. Итог услуга еще подорожает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dotochnui
23.04.2024 - 11:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.22
Сообщений: 1221
Сосед у меня есть. Бухает регулярно. Иногда на работу устраивается, хватает его нам месяц два не больше. Живёт в двушке с женой. Сдаёт одну комнату.
Получил по наследству от тёти квартиру. Но при этом у него долги были в районе 600 тысяч, уже у приставов. Я помог ему организовать продажу квартиры. Нашелся покупатель так же с риэлтором . Мы не скрывали что есть долги у соседа и долг по коммунальным в продаваемой квартире около ста тысяч.

Перед сделкой я отвёз его в диспансеры освидетельствование прошли. Расчеты по сделке были через ячейки. Первая ячейка на покрытие долгов только. Доступом ( помимо регистрации в Росреестр права на новых владельцев) ко второй основной, было отсутствие долгов, оплаченные квитанции то есть все. Всё прошло хорошо.
Человек с продажи квартиры, купил себе машину, дачу под круглогодичное проживание со всеми удобствами . И ещё собутыльникам своим переодические тихие попойки устраивал. Сейчас наверное деньги иссякли, смотрю опять работать выходит.

Моя комиссия была честная всего сто тысяч. Я не обманул там никого не на рубль.
Сам бы он эту квартиру не продал никогда и не сдал бы. Там хлама было море, квартиру убитая под ремонт. Я ещё немного помог хлам ему разобрать и сантехнику починить.

Если люди обращаются и платят за услугу, значит им эти услуги нужны.
Много лет назад перестал заниматься подбором в аренде. Смысла нет, люди сами всё находят в интернете. Запретите риэлторов, я не обломаюсь. Я работал и рабою и по другим специальностям, электрик сантехник и т. Д.

Рынок сам решит кто бесполезен.
Но есть у меня знакомые которые регулярно с моей помощью сдают свои квартиры. Я таким никогда не откажу в помощи. Им привычно. Мне дополнительный заработок.

Только неприятно почему в теме про риэлторов, зачем-то называют квартирных мошенников риэлторами, пусть и чёрными. Это просто преступники, и к нормальным риэлторам они никакого отношения не имеют.

Это сообщение отредактировал Dotochnui - 23.04.2024 - 11:22
 
[^]
raman007
23.04.2024 - 11:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 509
Продавал квартиру супружеской паре лет 50. Риэлторы в ходе переговоров как бы между прочим заявили, что помимо денег с покупателя хотят еще и с меня срубить. Ясен пень послал и начал собираться. Тут же переговорили с директором и «в качестве исключения» пошли мне навстречу. Я уже откровенно их тролил перед покупателем.
Когда они начали распинаться какие они нужные ребята и гаранты чистоты сделки, спросил какую они несут ответственность перед покупателем.
Ответ убил - «мы дорожим своей репутацией поэтому все тщательно проверили». То есть ответственности никакой.
Я прямо предложил покупателю покинуть их и все сделать через нотариуса, на что бабы с ехидной улыбкой заявили, что на покупку моей квартиры заключили с теткой-покупателем ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ договор, который та подписала. То есть она не имеет права покупать мою квартиру через другую компанию или напрямик.
Вы бы видели их ебальники, когда я предложил оформить сделку на присутствующего супруга))
В итоге охуели все, конечно, я откровенно ржал)
В итоге продал все-таки у них, потому что тетя с дядей так захотели.
Пока не будет материальной ответственности, риэлторы останутся просто паразитами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CKOJIJI
23.04.2024 - 11:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.24
Сообщений: 7
Лишь бы хуже не сделали, а то за что не возьмутся, то пздц.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
denisej
23.04.2024 - 11:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
риелтерская деятельность и так урегулирована всевозможными законами.
Просто, есть общественный запрос тупого обывателя. Поэтому бешеныйдепутат и создаёт вид кипучей деятельности.
 
[^]
pticeed
23.04.2024 - 11:33
1
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9269
Цитата
Сосед у меня есть. Бухает регулярно. Иногда на работу устраивается, хватает его нам месяц два не больше. Живёт в двушке с женой. Сдаёт одну комнату.
Получил по наследству от тёти квартиру. Но при этом у него долги были в районе 600 тысяч, уже у приставов. Я помог ему организовать продажу квартиры. Нашелся покупатель так же с риэлтором . Мы не скрывали что есть долги у соседа и долг по коммунальным в продаваемой квартире около ста тысяч.

Перед сделкой я отвёз его в диспансеры освидетельствование прошли. Расчеты по сделке были через ячейки. Первая ячейка на покрытие долгов только. Доступом ( помимо регистрации в Росреестр права на новых владельцев) ко второй основной, было отсутствие долгов, оплаченные квитанции то есть все. Всё прошло хорошо.
Человек с продажи квартиры, купил себе машину, дачу под круглогодичное проживание со всеми удобствами . И ещё собутыльникам своим переодические тихие попойки устраивал. Сейчас наверное деньги иссякли, смотрю опять работать выходит.

Моя комиссия была честная всего сто тысяч. Я не обманул там никого не на рубль.
Сам бы он эту квартиру не продал никогда и не сдал бы. Там хлама было море, квартиру убитая под ремонт. Я ещё немного помог хлам ему разобрать и сантехнику починить.

Если люди обращаются и платят за услугу, значит им эти услуги нужны.
Много лет назад перестал заниматься подбором в аренде. Смысла нет, люди сами всё находят в интернете. Запретите риэлторов, я не обломаюсь. Я работал и рабою и по другим специальностям, электрик сантехник и т. Д.

Рынок сам решит кто бесполезен.
Но есть у меня знакомые которые регулярно с моей помощью сдают свои квартиры. Я таким никогда не откажу в помощи. Им привычно. Мне дополнительный заработок.

Только неприятно почему в теме про риэлторов, зачем-то называют квартирных мошенников риэлторами, пусть и чёрными. Это просто преступники, и к нормальным риэлторам они никакого отношения не имеют.

Такая же хуйня. Несмотря на то, что я инженер, в теме шарю, поскольку любознательный. В результате получается неплохой приработок. Причем клиентов не ищу, сами приходят и просят помочь сопроводить, проконсультировать и проконтролировать. Беру где-то 50% от стоимости таких услуг по рынку. Никто не жалуется.
Таких персонажей риэлторы называют "черными маклерами". )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dotochnui
23.04.2024 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.22
Сообщений: 1221
Не слышал. Частный маклер, да такое есть.
П. С. А я понял дружище, это вы про преступников.

Это сообщение отредактировал Dotochnui - 23.04.2024 - 11:44
 
[^]
pticeed
23.04.2024 - 11:44
1
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9269
Цитата
Не слышал. Частный маклер, да такое есть.
П. С. А я понял дружище, это вы про преступников.

Риэлторы используют эпитет "чёрный", чтобы напугать потенциального клиента. Мол, он же (маклер) не агентство, а сам по себе. Хуй его знает, что у него, на самом деле, на уме.
Ну, типа, как РПЦ говорит, что обращаться к экстрасенсам это грех. Типа, монополия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Seeker30
23.04.2024 - 12:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 164
Из прочитанного - сейчас за сделку никто не отвечает, ни риэлтор, ни банк, ни росреестр.
Какой-то президент Федеральной нотариальной палаты решил, что в этой цепочке людей ни за что не отвечающих, но получающих бабки, нотариусов не хватает и тоже решили влезть.
В случае проблем человек останется как и сейчас с проблемами и без денег.

Это сообщение отредактировал Seeker30 - 23.04.2024 - 12:04
 
[^]
LOSNEOLEN
23.04.2024 - 16:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.23
Сообщений: 787
Я думал Нацилизируют этот бизнес

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1244
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх