Подскажите название книги (и автора желательно, которого может и не быть)!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Unkilled
12.04.2024 - 20:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5117
21
Хочу найти книгу. Сразу скажу где с ней столкнулся. Были в середине 90х диски с BBS. Насколько я понимаю базы слитые с ФИДО. Там были и тексты и какие-то программы интересные. Поваренную книгу анархиста я оттуда читал)))

Так вот к сути. Была там советская фантастика. А может и вообще чья-то проба пера. Но мне на тот момент понравилось.

Сюжет (помню примерно - может что-то неправильно):

Умирает какой-то учёный. И вот находят у него в документации план. Создаётся команда роботов с ИИ (ну сейчас бы так звучало) и команда следящая. Роботы самые простейшие, но с возможностью развития. И следящие. И вся это робобратия отправляется на Марс.

И типа мы следим за развитием и перенимаем технологии. И внедряем их уже на земле. И всё запускают и начинает оно работать! Все радуются и перенимают технологии. "сарказм он" Выпускают Ладу Аура, Байкал процессор "сарказм офф".

Нов какой-то момент роботы вдруг уничтожают всех "следящих". И на проект забивают и забывают.

"Дальше спойлер. Если тоже хотите почитать - не читайте что дальше написано"

И вот спустя сколько-то лет ВДРУГ внезапно прилетает космический корабль и начинает просто сгребать ресурсы с планеты. И собирать что-то нереальное.

И победить эту хрень никто не может.

А потом оказывается, что они не агрессоры, а роботы-коммунисты! Они собирают весь СССР и везут на Марс! А там прям всё готово! Живи и радуйся. Только вот гравитацию не очень победили и даже водопады замедленные!

Ещё опять же объяснен герб СССР. Типа Земля и в голове красная звезда, что указывает на Марс (ну всегда как красная звезда).

У нас же есть старпёры, далеко старпёристей меня. Наврняка кто-то зацеплялся. Читал я это во времена ещё ДОСа. Хотя может и вин95. Но читал точно под нортоном.
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
12.04.2024 - 20:39
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5074
Сука, тож хочу такую книжку))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SALee
12.04.2024 - 20:40
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 16
Как название вспомните , скидывайте. мне теперь тоже хочется прочесть))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
12.04.2024 - 20:40 [ показать ]
-12
ziklon
12.04.2024 - 20:40
10
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 7.03.24
Сообщений: 45
Заебись, пиши исчё, тебя будем читать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
12MGL
12.04.2024 - 20:41
2
Статус: Offline


Генератор абсурда

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1907
Я б сказал, что это Айзек Азимов, но не уверен. Что-то очень похожее он всегда писал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Естрахий
12.04.2024 - 20:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.23
Сообщений: 22
"Подписался. Пните, когда найдут" Бля.
 
[^]
A6Q193
12.04.2024 - 20:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 2857
Да уже не важно. Пиши подробный пересказ, мне зашло!
 
[^]
Klientt
12.04.2024 - 20:43
3
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15627
Что-то такое было, да. Но про луну и про Гитлера. gigi.gif
 
[^]
erolvic
12.04.2024 - 20:44
2
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 276
Стиль похож на Замятина.
Он очень любил утопические книги писать. Возможно книга "Мы!".
Сейчас не помню, читал давно.
 
[^]
erolvic
12.04.2024 - 20:45
4
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 276
Цитата (Klientt @ 12.04.2024 - 20:43)
Что-то такое было, да. Но про луну и про Гитлера. gigi.gif

Это голландцы сняли "Железное Небо" фильм.
 
[^]
Unkilled
12.04.2024 - 20:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5117
Цитата (12MGL @ 12.04.2024 - 20:41)
Я б сказал, что это Айзек Азимов, но не уверен. Что-то очень похожее он всегда писал

У Азимова чтобы упор на СССР? Или переделка?

Да и не скажу что слишком длинная книжка. Это в современных читалках можно страницы прикинуть. А там наверное страниц 150-200.
 
[^]
399525
12.04.2024 - 20:46
2
Статус: Offline


Пакет

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 2975
Вот! А говорят раньше наркоманов не было.
Фашистов на тёмной стороне Луны вот только не хватает в сюжете, и марсиан беженцев выгнаных с их родной планеты, которые хотят мстить и захватить землю распыляя споры которые превращают людей в зомби.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кнехт65
12.04.2024 - 20:47
3
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2063
Цитата (Unkilled @ 12.04.2024 - 20:37)
Но читал точно под нортоном.

Так и думал, что под препаратами gigi.gif
 
[^]
erolvic
12.04.2024 - 20:48
-1
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 276
Цитата (Unkilled @ 12.04.2024 - 20:37)
Хочу найти книгу. Сразу скажу где с ней столкнулся. Были в середине 90х диски с BBS. Насколько я понимаю базы слитые с ФИДО. Там были и тексты и какие-то программы интересные. Поваренную книгу анархиста я оттуда читал)))

Так вот к сути. Была там советская фантастика. А может и вообще чья-то проба пера. Но мне на тот момент понравилось.

Сюжет (помню примерно - может что-то неправильно):

Умирает какой-то учёный. И вот находят у него в документации план. Создаётся команда роботов с ИИ (ну сейчас бы так звучало) и команда следящая. Роботы самые простейшие, но с возможностью развития. И следящие. И вся это робобратия отправляется на Марс.

И типа мы следим за развитием и перенимаем технологии. И внедряем их уже на земле. И всё запускают и начинает оно работать! Все радуются и перенимают технологии. "сарказм он" Выпускают Ладу Аура, Байкал процессор "сарказм офф".

Нов какой-то момент роботы вдруг уничтожают всех "следящих". И на проект забивают и забывают.

"Дальше спойлер. Если тоже хотите почитать - не читайте что дальше написано"

И вот спустя сколько-то лет ВДРУГ внезапно прилетает космический корабль и начинает просто сгребать ресурсы с планеты. И собирать что-то нереальное.

И победить эту хрень никто не может.

А потом оказывается, что они не агрессоры, а роботы-коммунисты! Они собирают весь СССР и везут на Марс! А там прям всё готово! Живи и радуйся. Только вот гравитацию не очень победили и даже водопады замедленные!

Ещё опять же объяснен герб СССР. Типа Земля и в голове красная звезда, что указывает на Марс (ну всегда как красная звезда).

У нас же есть старпёры, далеко старпёристей меня. Наврняка кто-то зацеплялся. Читал я это во времена ещё ДОСа. Хотя может и вин95. Но читал точно под нортоном.

"Тайна третьей планеты" от Кира Булычёва?
 
[^]
Unkilled
12.04.2024 - 20:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5117
Цитата (erolvic @ 12.04.2024 - 20:44)
Стиль похож на Замятина.
Он очень любил утопические книги писать. Возможно книга "Мы!".
Сейчас не помню, читал давно.

Нет. Почитал описание на Вики.

В "Мы" уж очень много что описано что на Земле происходило.

Но опять же повторюсь - может быть какой фанфик.
 
[^]
sam21
12.04.2024 - 20:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5318
Заинтриговал. Книгу не читал, но кажется, фильм видел:

Подскажите название книги (и автора желательно, которого может и не быть)!
 
[^]
Клжпчшц
12.04.2024 - 20:54
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.21
Сообщений: 219
Майн кампф?
 
[^]
troon77
12.04.2024 - 20:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 533
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 12.04.2024 - 20:39)
Сука, тож хочу такую книжку))

В жопу книжку - хотя бы на экскурсию
 
[^]
LFisher
12.04.2024 - 20:58
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2474
Похоже на Александр Лазаревич. Сеть нанотех, Повелитель Марса и ещë что то читал. Как раз про коммунизм и роботов.
 
[^]
Адейпум
12.04.2024 - 20:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 62
Александр Лазаревич "Повелитель марса" очень похоже
 
[^]
Unkilled
12.04.2024 - 21:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5117
Цитата (Bashorc @ 12.04.2024 - 20:40)
Цитата
! Они собирают весь СССР и везут на Марс! А там прям всё готово! Живи и радуйся.

Мечта любого "коммуниста" - чтобы его на все готовое пригласили

Любой, из нынепридуманных государственных укладов и политических направлений - это утопия!

Коммунизм - от каждого по возможностям, каждому по потребностям! Найдётся всегда хитровыебанный кто подумает - дык нет у меня возможностей, а потребности ого-го!

Демократия - свобода слова! Но кто слабее, тот и допизделся!

Капитализм - не наебешь - не проживёшь. Но тут как пирамида - кто первый наебал, тот и живёт.

Анархия! Ну тут то "мать порядка". Но по сути дегенераты зачастую сильнее интеллектуалов. Вот тут то возвращение к камням (не веку, а напрямую к камням).
Мы наблюдаем сейчас это.

Ну дальше можно самим продолжить - я сам не все помню....
 
[^]
Unkilled
12.04.2024 - 21:07
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5117
Цитата (LFisher @ 12.04.2024 - 20:58)
Похоже на Александр Лазаревич. Сеть нанотех, Повелитель Марса и ещë что то читал. Как раз про коммунизм и роботов.

Похоже оно!

Александр Лазаревич
1992 год: Князь Тьмы
Другие названия: Червь-1; The Worm

Рассказ, (год написания: 1991); цикл «Червь»

Язык написания: русский

Аннотация:
Хотя вычислительных мощностей одного, даже очень мощного, компьютера, явно недостаточно для создания искусственного интеллекта подобного человеческому, полная общая вычислительная мощность компьютеров всего земного шара, объединенных в глобальную сеть, по-видимому более чем достаточна для такой задачи. Единственное чего такой сети не достает — это программного обеспечения.

Такое программное обеспечение должно быть столь сложным, что ни один программист, ни даже очень большая группа программистов не смогут его создать. Однако слепой процесс дарвиновской эволюции в свое время смог создать из одноклеточных человека разумного. Правда, для этого ему потребовалось несколько миллиардов лет, но ведь процессы в компьютере могут протекать гораздо быстрее, чем в физическом мире...

Итак, эволюционирующая «по-Дарвину» саморазвивающаяся программа-червь объединяет все компьютеры в мире в один гигантский виртуальный компьютер, превосходящий человека по интеллекту...

© А. Лазаревич



Аннотация вроде похожа!
 
[^]
LFisher
12.04.2024 - 21:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2474
Цитата (Unkilled @ 12.04.2024 - 21:07)
Цитата (LFisher @ 12.04.2024 - 20:58)
Похоже на Александр Лазаревич. Сеть нанотех, Повелитель Марса и ещë что то читал. Как раз про коммунизм и роботов.

Похоже оно!

Александр Лазаревич
1992 год: Князь Тьмы
Другие названия: Червь-1; The Worm

Рассказ, (год написания: 1991); цикл «Червь»

Язык написания: русский

Аннотация:
Хотя вычислительных мощностей одного, даже очень мощного, компьютера, явно недостаточно для создания искусственного интеллекта подобного человеческому, полная общая вычислительная мощность компьютеров всего земного шара, объединенных в глобальную сеть, по-видимому более чем достаточна для такой задачи. Единственное чего такой сети не достает — это программного обеспечения.

Такое программное обеспечение должно быть столь сложным, что ни один программист, ни даже очень большая группа программистов не смогут его создать. Однако слепой процесс дарвиновской эволюции в свое время смог создать из одноклеточных человека разумного. Правда, для этого ему потребовалось несколько миллиардов лет, но ведь процессы в компьютере могут протекать гораздо быстрее, чем в физическом мире...

Итак, эволюционирующая «по-Дарвину» саморазвивающаяся программа-червь объединяет все компьютеры в мире в один гигантский виртуальный компьютер, превосходящий человека по интеллекту...

© А. Лазаревич



Аннотация вроде похожа!

Тогда повелитель Марса из этой трилогии. Но первые две тоже читабельны.
 
[^]
Bashorc
12.04.2024 - 21:12
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9362
Цитата (Unkilled @ 12.04.2024 - 21:00)
Цитата (Bashorc @ 12.04.2024 - 20:40)
Цитата
! Они собирают весь СССР и везут на Марс! А там прям всё готово! Живи и радуйся.

Мечта любого "коммуниста" - чтобы его на все готовое пригласили

Любой, из нынепридуманных государственных укладов и политических направлений - это утопия!

Коммунизм - от каждого по возможностям, каждому по потребностям! Найдётся всегда хитровыебанный кто подумает - дык нет у меня возможностей, а потребности ого-го!

Демократия - свобода слова! Но кто слабее, тот и допизделся!

Капитализм - не наебешь - не проживёшь. Но тут как пирамида - кто первый наебал, тот и живёт.

Анархия! Ну тут то "мать порядка". Но по сути дегенераты зачастую сильнее интеллектуалов. Вот тут то возвращение к камням (не веку, а напрямую к камням).
Мы наблюдаем сейчас это.

Ну дальше можно самим продолжить - я сам не все помню....

Но только коммунисты одновременно мечтают нихуя не делать и все иметь и при этом провозглашают "власть трудового народа"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2558
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх