déhà-депрессив блэк метал проект

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dodge214
7.04.2024 - 22:19
Статус: Offline


Black Metal

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 2939
9
Imber Luminis,Бельгия

déhà-депрессив блэк метал проект
 
[^]
Dodge214
7.04.2024 - 22:19
Статус: Offline


Black Metal

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 2939
 
[^]
Dodge214
7.04.2024 - 22:21
Статус: Offline


Black Metal

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 2939
 
[^]
Dodge214
7.04.2024 - 22:26
Статус: Offline


Black Metal

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 2939
Эксклюзивное интервью с Déhà
Ты — значимая фигура в блэк метале. Как ты попал в жанр?

Значимая — громкое слово. Я бы себя так не назвал. Фенриз — да. Но не я.

Я думаю, я попал в блэк метал около 1998, довольно поздно. Мне было 13 – 14 лет. Первой песней, которую я услышал, была «Glorification of the Black God» в исполнении Marduk. По большому счету она остается одной из любимых моих песен.

Меня это очень увлекло. Я потихоньку начал открывать жанр и имена в нем несколько позже, т.к. до 2000 у меня не было Интернета. Это было важно, очень важно для меня. Открывать звук, суть, приверженность... Это навсегда осталось со мной.

Что стало сутью для тебя? Большая часть твоей музыки совсем не похожа на Marduk. Очевидно, тебя вдохновляло что-то еще. Назови группы, которые повлияли на тебя.

Суть превратила меня в того, кто я есть. Блэк метал есть и всегда будет чем-то личным, элитарным и уникальным. Это то, о чем я не говорю. Это то, что человек просто открывает, если готов.

На меня очень повлияла сцена 90-х: Darkthrone, Mayhem, Burzum, Emperor, если говорить о норвежских группах, но так же Vlad Tepes, Mütiilation, Antaeus с француской стороны, и конечно же многие другие, такие как Leviathan, Xasthur... Множество, множество групп. Очень много, честно говоря.

Т.е. ты думаешь, что блэк метал – жанр для элиты. Что ты думаешь о том, что называют хипстерским блэком? Это шаг в лучшую сторону для тебя и для всего жанра?

Я думаю, что не мне решать за других, что думать о хипстерском БМ, непредубежденном БМ... Люди могут считать блэк метал просто музыкой и ничем большим (тяжелые гитары, бласт биты и т.д.), и это может быть совершенно нормально в таком случае. Некоторые считают его «открытым» другим жанрам (пост блэку, ДСБМ, блэкгейзу, симфо блэку, и т.д.), некоторые против и хотят сохранить его «true». Тут нет абсолютной истины, это вопрос личного вкуса.

Я придерживаюсь одного факта: я слушаю Музыку без ограничений, независимо от того, относится она к блэк металу или нет. Она разумеется должна меня цеплять. Вот что важно для меня. Я решил не обращать внимания на чужое мнение.
 
[^]
Dodge214
7.04.2024 - 22:28
Статус: Offline


Black Metal

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 2939
Говоря о французских группах, я знаю, что Бельгия граничит с Францией. Какие группы лучше: французские или бельгийские?

Нельзя сравнивать французскую и бельгийскую сцены из-за одного большого отличия — размера страны. И даже не беря это во внимание, знаешь... все то же — дело вкуса. Я так же люблю группы из моей страны (Enthroned, Emptiness, Eole Noir, Possession, Saqra's Cult...) и конечно у меня есть возможность принять участие в одной из них — Cult of Erinyes (в которую я вступил в 2017, но я знаю их с 2010).

Какие из них повлияли на тебя?

Все, наверное, Enthroned — точно. Одна из старейших групп на местной БМ сцене, и культовая по большому счету. "Prophecies of Pagan Fire" — охеренный трек... Но не только. Я просто не могу назвать их все.
 
[^]
Dodge214
7.04.2024 - 22:29
Статус: Offline


Black Metal

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 2939
Ты развивался в разных группа, но я хочу остановиться на Imber Luminis. Сначала это была твоя собственная группа, но позже ты пригласил других. Как ты решил это сделать?

Когда мы сыграли первый (и единственный) концерт группы в ноябре 2019 в Милане (Италия), мы действительно очень сплотились. Я знал, что эти ребята были отличными людьми и друзьями, но после этого мы действительно хотели делать музыку вместе. Я думаю, в то время как "Déhà" (музыкальный проект) развивается естественно, было вполне очевидно, что мне следует сделать Imber Luminis настоящей полноценной группой из 4 человек, и делать практически тот же музыкальный коктейль, но создавать, сочинять я буду не один. Это давно крутилось у меня в голове, и честно говоря я думал, что сказал группе все в "Same old Silences". Теперь... Приходит вторая молодость!

Я хочу сказать, когда у нас будет возможность из-за ситуации с ковидом.
 
[^]
Dodge214
7.04.2024 - 22:29
Статус: Offline


Black Metal

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 2939
Кстати говоря, ковид повлиял на твое творчество?

В своем роде да.

В прошлом марте, когда все началось, многие мои друзья фрилансеры (татуировщики, музыканты, и т.д.) потерпели убытки, и у них были настоящие, бóльшие проблемы с деньгами чем раньше, вплоть до того, что им не на что было есть, и это повлияло на меня самым худшим образом.

Т.к. меня это все особо не коснулось, я решил создавать много, так много, как я мог, чтобы предлагать музыку в качестве благотворительности (спасибо Bandcamp) и отдать деньги этим друзьям. Это и есть по большей части та причина, по которой проект "Déhà" выпустил 8 альбомов за такой короткий срок. И да, это помогло. Я смог собрать 3000 € и отправил их друзьям.

В конце концов, по правде, я не хотел замедлять свою скорость, потому что я чувствовал, что надо продолжать. Мне нужно было слепить музыку из дерьма, и просто делать ее. Я знал, что это будет не самым лучшим поступком для моей карьеры с точки зрения бизнеса, но мне без разницы.
 
[^]
Dodge214
7.04.2024 - 22:30
Статус: Offline


Black Metal

Регистрация: 21.05.09
Сообщений: 2939
Расскажи пожалуйста о своем самом первом музыкальном проекте. Какова была его главная идея? Сколько тебе было лет, когда ты решил играть музыку? Каким количеством инструментов ты владеешь?

Как ни странно, но их было сразу 4: Merda Mundi, Yhdarl, Aurora Borealis и Slow.

Мне нужно было выразить свой гнев на бога и людей, выразиться через блэк метал и его суть. Так была создана MM. И я не буду больше обсуждать эту группу.

Yhdarl был моим способом выжить. Мне нужен был чистый предельный катарсис без особых размышлений. Так эта группа и началась. Я особо не заморачивался, мне нужны были крайности. Чтобы отогнать эти ебучие мысли о самоубийстве. И мне нужны были медленность и крайняя тяжесть. Тогда была записана "Humainly Sick", которая для меня до сих пор яввляется визитной карточкой группы.

Slow была противоположностью Yhdarl. Я хотел медленную атмосферу, темную музыку, но никакой депрессии, ничего такого, в основном созерцательная музыка, как на первых двух альбомах. Конечно группа очень выросла в последнее время и стала более «классической» фьюнерал дум группой.

Aurora Borealis была «практически неметальной» среди них. Ясные модные мелодии, максимально пост-роковая, эмбиентовая, почти веселая музыка. Мне нужно было уравновесить все темное.

Мне было 4 года, когда я стал интересоваться музыкой. Конечно, ты понимаешь, что ничего серьезного тогда не было, но мой интерес появился тогда.

Я считаю себя нормальным басистом (только пальцы) и нормальным певцом тоже. Разумеется я могу сыграть на гитаре, барабанах, немного на пианино, на перкуссии, сделать программинг инструментов, но до мастерства мне далеко. Зато я умею сочинять. Я думаю, это я люблю больше всего.

Сегодня хочешь ли ты вернуться к той самой музыке? Это было просто ребяческой страстью, или чем?

Знаешь, я изменился. Я уверен, что в какой-то момент мы прощаемся с некоторыми эмоциями и моментами, чтобы расти. И дело как раз в этом. Даже если я действительно очень хотел бы вернуться к такой музыке и снова почувствовать ту же страсть. Это — упражнение, которое мне кажется важным (например, «Yhdarl – Morbus» — это трибьют на «Humainly Sick». Я недавно переписал демо I, II, III и IV Merda Mundi, и было действительно здорово все это снова играть.) Как бы там ни было... Я думаю, мы не меняемся, и мы всегда возвращаемся к таким вещам. Иногда, когда я мысленно возвращаюсь к моей музыке 15 лет назад, я просто вижу, что я вырос во многом, но чего-то все еще нехватает, или что-то потерялось с тех времен, и моя цель сейчас — вернуться к этим вещам. Может быть то, что я стал старше, помешать мне достичь их. Я не знаю. Я просто буду стараться.

Во многих твоих работах есть идея, которую можно понять из описания, даже если это просто компиляция старых демо. Но у проекта Nadddir нет ни описаний, ни текстов на странице Bandcamp. Идея Nadddir схожа с идеей The Penitent — каждый находит свой смысл — или здесь самостоятельная концепция?

По большому счету первое. Nadddir, с позволения сказать, — это более глубокий способ выразить некоторые эмоции, которые раньше мне никак не удавалось выразить. Конечно, я уверен, что лирика в любом хип-хопе важна и интересна, но я не ощущаю необходимости показывать ее. Если люди могут догадаться, это хорошо.

The Penitent это подходит больше, признаю.

пс.пожалуй на этом закончу,много текста gentel.gif

Это сообщение отредактировал Dodge214 - 7.04.2024 - 22:34
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
7.04.2024 - 22:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5069
Как вы эти группы различаете? Одинаково же все "поют"?))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Серыйзойц
8.04.2024 - 05:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 123
Сильно на любителя музончик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 549
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх