30 марта 1999 года в возрасте 69 лет скончался Игорь Александрович Нетто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bashibuzuck
30.03.2024 - 06:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.19
Сообщений: 1673
28
Всю свою карьеру (1949-1966) Нетто провел в "Спартаке", в составе которого 5 раз становился чемпионом СССР (1953, 1954, 1956, 1958, 1962) и 3 раза выигрывал Кубок СССР (1950, 1958, 1963). Всего за 18 сезонов (рекорд клуба) Нетто сыграл за "Спартак" 404 матча и забил 40 голов. В 1952-1956 и 1958-1964 гг. являлся капитаном "Спартака".

Игорь Нетто участвовал в первом официальном матче сборной СССР - 15 июля 1952 в финском городе Котка против Болгарии. Провел 54 матча за советскую национальную команду и 52 раза выводил ее на поле с капитанской повязкой. Олимпийский чемпион 1956 года, обладатель Кубка Европы-1960. Участник чемпионатов мира 1958 и 1962 годов. Первый футболист, который поднял над головой трофей, вручаемый команде-победителю чемпионата Европы по футболу.

После завершения футбольной карьеры тренировал кипрскую "Омонию", греческий "Паниониос", ярославский "Шинник", бакинский "Нефтчи" и сборную Ирана, но нигде не задерживался больше полутора лет. С 1973 по 1976 гг. являлся вторым тренером "Спартака".

С 1980-х годов легендарный капитан страдал болезнью Альцгеймера. Жена, актриса Ольга Яковлева, отказалась за ним ухаживать и в 1987 году оформила развод. Последние годы жизни Игорь Нетто проживал в семье брата, на руках которого он и умер 25 лет назад.

Игорь Александрович Нетто похоронен на Ваганьковском кладбище. На доме №5 по набережной Тараса Шевченко в Москве установлена мемориальная доска памяти бывшего капитана сборной СССР. В июне 2021 года около стадиона "Спартака" появилась улица имени Игоря Нетто.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

30 марта 1999 года в возрасте 69 лет скончался Игорь Александрович Нетто
 
[^]
Старичелло
30.03.2024 - 06:58
4
Статус: Offline


Человек ранешнего времени

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 15978
Светлая память. Вечная память.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ESS007
30.03.2024 - 07:02
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 138
А мог бы быть Брутто...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jbox
30.03.2024 - 07:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
поправьте возраст в заголовке
Он 1930-го. Следовательно 94 года.

Это сообщение отредактировал Jbox - 30.03.2024 - 07:26
 
[^]
strider1212
30.03.2024 - 07:33
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 141
Цитата (ESS007 @ 30.03.2024 - 07:02)
А мог бы быть Брутто...

Масса этой шутки без учёта упаковки 300г.
P.S: Слово нетто имеет итальянские корни и дословно означает «netto» - чистый.

Это сообщение отредактировал strider1212 - 30.03.2024 - 07:34
 
[^]
Чайники
30.03.2024 - 07:35
6
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Цитата (ESS007 @ 30.03.2024 - 07:02)
А мог бы быть Брутто...

А ты вообще никто.
 
[^]
Roy147
30.03.2024 - 07:43
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.19
Сообщений: 768
Товарищу Нетто,футболисту и человеку.Память

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
varsonofiy
30.03.2024 - 08:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1499
Цитата (Roy147 @ 30.03.2024 - 07:43)
Товарищу Нетто,футболисту и человеку.Память

Вот как раз от того поколения футболистов "Спартак" стал именоваться "народной командой"с самой большой аудиторией болельщиков.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Юджин305
30.03.2024 - 09:28
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 16.12.19
Сообщений: 301
Цитата (ESS007 @ 30.03.2024 - 07:02)
А мог бы быть Брутто...

брутто он стал когда в гроб положили dont.gif
 
[^]
smilexxx
30.03.2024 - 09:30
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4322
Цитата
Всего за 18 сезонов (рекорд клуба) Нетто сыграл за "Спартак" 404 матча и забил 40 голов

Малая результативность. Сейчас по 20-30 за сезон заколачивают основные бомбардиры.
Прошлый сезон Англия
36
Эрлинг Холанн (Манчестер Сити, 7)
30
Харри Кейн (Тоттенхэм, 5)
20
Айвен Тоуни (Брентфорд, 6)
19
Мохамед Салах (Ливерпуль, 2)
18
Каллум Уилсон (Ньюкасл, 3)
17
Маркус Рэшфорд (Манчестер Юнайтед)

Минусаторы, там ниже вам результативность Полузащитников за пару-тройку сезонов..

Это сообщение отредактировал smilexxx - 30.03.2024 - 10:14
 
[^]
Троллебасыч
30.03.2024 - 09:49
5
Статус: Offline


Еще не жаль огня...

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 840
И честный человек
В 1962 году на чемпионате мира во втором тайме матча с командой Уругвая Игорь Численко вывел сборную СССР вперед, сделав счет 2:1. Нетто же после общения с партнерами отправился к главному арбитру и попросил отменить гол советской команды, поскольку мяч залетел в ворота с внешней стороны через дырку в сетке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чайники
30.03.2024 - 09:51
0
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Цитата (smilexxx @ 30.03.2024 - 09:30)
Цитата
Всего за 18 сезонов (рекорд клуба) Нетто сыграл за "Спартак" 404 матча и забил 40 голов

Малая результативность. Сейчас по 20-30 за сезон заколачивают основные бомбардиры.
Прошлый сезон Англия
36
Эрлинг Холанн (Манчестер Сити, 7)
30
Харри Кейн (Тоттенхэм, 5)
20
Айвен Тоуни (Брентфорд, 6)
19
Мохамед Салах (Ливерпуль, 2)
18
Каллум Уилсон (Ньюкасл, 3)
17
Маркус Рэшфорд (Манчестер Юнайтед)

Он полузащитником был.Зачем тут результаты нападающих?
 
[^]
varsonofiy
30.03.2024 - 10:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1499
Цитата (Чайники @ 30.03.2024 - 09:51)
Он полузащитником был.Зачем тут результаты нападающих?

Это из серии "слышал звон"......

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smilexxx
30.03.2024 - 10:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4322
Цитата (Чайники @ 30.03.2024 - 08:51)
Цитата (smilexxx @ 30.03.2024 - 09:30)
Цитата
Всего за 18 сезонов (рекорд клуба) Нетто сыграл за "Спартак" 404 матча и забил 40 голов

Малая результативность. Сейчас по 20-30 за сезон заколачивают основные бомбардиры.

Он полузащитником был.Зачем тут результаты нападающих?

Держи результат полузащитника первого попавшегося.
За 2 сезона плюс третий еще идёт.

30 марта 1999 года в возрасте 69 лет скончался Игорь Александрович Нетто
 
[^]
smilexxx
30.03.2024 - 10:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4322
А это уже известного.. cool.gif

30 марта 1999 года в возрасте 69 лет скончался Игорь Александрович Нетто
 
[^]
smilexxx
30.03.2024 - 10:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4322
Цитата (varsonofiy @ 30.03.2024 - 09:03)
Цитата (Чайники @ 30.03.2024 - 09:51)
Он полузащитником был.Зачем тут результаты нападающих?

Это из серии "слышал звон"......

Так чего там со звоном то?

30 марта 1999 года в возрасте 69 лет скончался Игорь Александрович Нетто
 
[^]
Andrey2564
30.03.2024 - 10:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4156
Фратрия», активная фанатская группировка московского «Спартака», почтила память легендарного игрока столичного клуба и сборной СССР Игоря Нетто, который ушёл из жизни 30 марта 1999 года.

«25 лет без Игоря Нетто. Выдающийся человек и футболист Игорь Александрович Нетто всю свою яркую карьеру посвятил двум командам — «Спартаку» и сборной СССР. Капитан на все времена! Светлая память спартаковцу!» — написано на странице «Фратрии» в соцсети Х (ранее Twitter).

Нетто — воспитанник юношеской команды московского «Спартака», за красно-белых он выступал в течение 18 сезонов (с 1949 по 1966 год), что является абсолютным рекордом клуба. За это время Нетто стал пятикратным чемпионом СССР (1952, 1953, 1956, 1958, 1962) и трёхкратным обладателем Кубка СССР (1950, 1958, 1963). Всего за «Спартак» он провёл 404 матча, забил 40 мячей.

Я с 64 года выпуска , за Спартак болею с вылета в 1- ю лигу ( 76 - год) ходил ,'фанатил ,
Ездил по молодости на выезды : Донецк , Киев, Баку , Ереван..Тамбов , Шинник итд не считаю

Сам конечно я его не мог видеть , но это легенда , такая же как позже Федя Черенков..
Люди играли не за деньги , а собственную честь и честь клуба.

„Люби «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке».“ — Николай Петрович Старостин

Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/641960-nikola...bia-v-spartake/

1986 год. Игорь Нетто руководит сборной шахматистов в товарищеском матче.

30 марта 1999 года в возрасте 69 лет скончался Игорь Александрович Нетто
 
[^]
smilexxx
30.03.2024 - 10:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4322
Чайники Держи..

30 марта 1999 года в возрасте 69 лет скончался Игорь Александрович Нетто
 
[^]
Andrey2564
30.03.2024 - 10:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4156
Об Игоре Александровиче рассказывает его близкий друг и партнер Валерий РЕЙНГОЛЬД.

ПРОСТО ФУТБОЛИСТ ОТ БОГА
– Валерий Леонидович, вы ведь с Нетто оба – динамовцы…

– Да, оба за «Динамо» болели. Но я-то за «Динамо» три года в мальчишках отыграл, а Игоря в свое время не взяли – он развернулся и пошел на стадион Юных пионеров. Когда мы оказались в «Спартаке», все чувства к «Динамо» уже ушли. Все, чего Нетто добился, – только благодаря «Спартаку». Как и я. Хотя разница в мастерстве у нас огромная. Тут и сравнивать нечего.

– Говорят, человек он был оригинальный.

– Да никакой не оригинальный! Просто футболист от Бога! Мне страшно подфартило: играл с ним бок о бок пять лет. И обращался – только на «вы». Так же, как к Исаеву, Ильину, Симоняну, Масленкину… Все эти олимпийские чемпионы были для нас, молодых, словно боги. Пока они в столовую не войдут – я не войду, пока они в автобус не сядут – я не сяду. Только когда начали вместе играть за ветеранов, перешли на «ты».

– Нетто в современном понимании кто был на поле? Опорный полузащитник?

– Опорный – это тот, кто разрушает атаку соперника на подходе к своей штрафной. Игорь этим не занимался. Точнее, это была не основная его работа. Он был – плеймейкер. Тот, кто строит игру. Ему не надо было никаких установок тренера. Делал то, что нужно. Требовал, чтобы все играли только в средний или мелкий пас, чтобы меньше было потерь. Когда мяч летел на 30–40 метров – орал. Даже если кто-то удачно делал длинную передачу и мы забивали гол – все равно был недоволен. Говорил – случайно получилось.

– А если теряли мяч…

– Да еще в середине поля – злился страшно! Потому что в принципе большую часть работы на поле делал он – пахал от ворот до ворот. Мы потеряли, а ему отбирать! Поэтому кричал. И на меня, и на Хусаинова, и на Севидова. «В штрафной делайте, что хотите, а до нее – партнер чуть открылся – моментально отдавайте!». Главное – контроль мяча, отбирать его гораздо тяжелее, чем держать. Так, как требовал Нетто, играет сейчас «Барселона». Игорь, конечно, опережал свое время. Он – лучший, на мой взгляд, полузащитник в истории нашего футбола. И когда с ним начинают сравнивать Титова, Тихонова… Хорошие ребята, но до Нетто им далеко.

«НАШИ ОБНИМАТЬСЯ СТАЛИ, А Я К СУДЬЕ ПОШЕЛ. ГОЛА-ТО НЕ БЫЛО!»
– Есть мнение: Нетто отрицал длинный пас, потому что сам им не владел. И вообще бил слабовато.

– Действительно у Игоря не было поставленного удара. Он даже на тренировках в Тарасовке не бил издалека. Если и отрабатывал удар, то метров с 10–15 – на точность.

Иногда, правда, забивал из-за штрафной – если мяч удачно на подъем ложился. Играли в «Лужниках» с киевским «Динамо» – как двинул с отскока метров с тридцати в «девятку». Гол, мы начали обниматься. Но киевляне побежали к судье: мяч спущенный, нельзя засчитывать! Игорь начал их поливать в запаре… Минуты три-четыре спорили. Народу на трибунах 120 тысяч, но тишина сумасшедшая, все ждали – засчитает, не засчитает? Засчитал: мяч сначала пересек линию ворот, а уже потом спустился. Видимо, ниппель был не в порядке. Или попал на гвоздь в планке, которая сетку держит.

– Легендарный эпизод – отмененный по инициативе Нетто гол на ЧМ-62, когда мяч после удара Численко попал в ворота сборной Уругвая через дырку в сетке. Вы в «Спартаке» этот момент обсуждали?

– Я его спрашивал. «А что, – говорит, – я должен был делать? Гола-то не было! Наши обниматься стали, а я к судье пошел. Тот посоветовался с боковым и отменил». Представляете, как он рисковал! Это же было в советское время. Не выйди сборная из группы: заклевали бы! Но вот такая честность.

БАРАНЫ, БАРАНЧИК И ГУСЬ
– «Бараны» – любимое слово?

– В основном обзывал нас так. Для него на поле не существовало авторитетов. 1961 год, «Спартак» играет с тбилисским «Динамо», «Лужники» переполнены. Меня, 19‑летнего, выпускают минут за пятнадцать до конца. Игорь поворачивается к нашей скамейке, где сидят Симонян и Старостин: «Чего вы этого барана выпустили! Нашли время!». А я все это слышу – как после такого играть? Но минуты через три с разворота засаживаю в «девятку» – мы побеждаем 2:1. Народ рукоплещет, меня обнимают… Приходим в раздевалку, Севид говорит: «Игорь Саныч, ну зачем вы Валерку бараном обозвали?». А он: «И ты – такой же баран!». Вот и весь разговор!

Но это надо было спокойно воспринимать. Пусть орет. Кончалась игра, и он абсолютно все забывал, превращался в абсолютно спокойного человека. Кстати, те люди, кто на него обижался, долго в «Спартаке» не задерживались. Не буду фамилий называть.

– Наверняка ветераны советовали: пропускай мимо ушей…

– Никита Павлович так и говорил: «Ребята, поменьше обращайте внимания! Но наматывайте на ус. Что он от вас требует – в принципе правильно. А что орет, так я это на своей шкуре испытал. Он и меня в игре оскорблял». Хотя Симонян тоже был великий.

Игорь любил тех игроков, которые пашут. Но… и ими был недоволен! Потому что считал, что все должны играть так же, как он.

– Помните «стадо баранов»?

– Были в Ташкенте, повезли нас на экскурсию в какой-то колхоз. Едем по степи. Видим: стадо баранов и чабан на лошади. А я сижу за Симоняном. Говорю: «Никита Палыч, вон «Спартак» пасется! А вон Игорь Саныч на лошади с кнутом едет!». Автобус хохочет. Игорь: «Баран ты!».

Смешной момент был в 1963 году в Ярославле. Играем на Кубок. Ливень, игра тяжелая, они уперлись, мы никак забить не можем. Я подаю угловой, ко мне бежит Серега Рожков – разыграть. Но я решаю подавать и… заряжаю ему между ног. Серега падает, «умирает», а Нетто орет: «Бараны! Рожков, скотина, если нам забьют, я тебе голову оторву!».

На 88‑й минуте я выбегаю один на один с Ивакиным, обыгрываю, бью, поднимаю руки праздновать… Но мяч застревает в грязи. Севид орет: «Идиот!». Оборачиваюсь – Ивакин ползет к мячу. Я как дал – чуть сетку не порвал. Идем к центру поля. Ребята поздравляют, подходит Нетто: «Какой же ты все-таки баран!». «Игорь Саныч, за что?» – «Надо было мне отдавать!» – «Так я же забил!» – «Нет, неправильно ты играешь, Валера, неправильно! Баран ты был, баран и остался!»

– Но однажды все-таки назвал вас не бараном, а баранчиком…

– Прилетели в Алма-Ату. Там всегда тяжелые матчи были – «Кайрат» был очень грубой командой. Нетто, видимо, хотел, чтобы я не в карты играл, а настраивался. И подошел к Старостину: «Давайте Валерку ко мне в номер!». Я тогда впервые попал в люкс: телевизор, кровати шикарные… Два дня держал около себя! Обедать вместе ходили, ужинать. И я в той игре единственный мяч забил! Но Игорь и после матча меня не отпустил. Отдыхаем в номере, ему жена звонит: «Кто забил?» – «Забил… А вон баранчик! Лежит рядом!»

Еще был случай – играли на турнире в Хельсинки с венгерской «Татабаньей». У них заканчивал карьеру Дьюла Грошич – знаменитый вратарь. Они с Нетто перед игрой поцеловались – часто друг против друга играли. И вот момент – я убегаю по левому краю, Игорь чуть сзади. Добегаю до штанги, качу ему, и он забивает великому Грошичу, которому до этого никогда не забивал. Нетто подошел ко мне, по голове погладил: «Валера, ты – профессор!».

– Наверняка кто-то из игроков огрызался на Нетто…

– Юра Севидов однажды послал его. После игры Игорь пожаловался Старостину, мол, не могу играть, меня молодой посылает. Но все уладили – рабочий момент! Вообще это разница между советским и российским футболом – сейчас играют молча, улыбаются, всем довольны…

– Нетто по идее должен был и судей поучать. Капитан – имеет право.

– Как раз нет. И нам говорил, чтобы не вступали в перепалку – мол, только энергию зазря потратите.

– Кличка у него была Гусь.

– Ну да. Мне, например, Маслак – Володя Маслаченко – дал кличку Рекс. А Нетто Гусем звали. Симонян рассказывал. После победы в Кубке СССР сидели в «Арагви» человек восемь – Тищенко, Масленкин, Огоньков, Исаев… Никита Палыч – официанту: «Нам – цыплята табака». Официант: «Еще не привезли. Но у нас есть гусь». Тищенко: «Да не надо нам гуся. У нас свой Гусь есть! Гусь пархатый!». Игорь на него: «Ты – хохол!».

– Обижался?

– Молодые его Гусем не называли – язык бы отсох. А вот болельщики орали: «Гусь, давай!». Но он не слышал ничего, всегда был сосредоточен на игре.

УШЛА ЭПОХА…
– Нетто доиграл до 36 лет. По меркам советского футбола – очень долго. Но все равно был обижен, хотел продолжать…

– Нет, он не обижался. Сам понимал, что уже не тот, что пропала скорость. А ведь раньше всю середину поля вырубал! В сборной его по праву сменил Воронин. Тот играл совсем в другой футбол: силовой. Конечно, Игорю было непросто это принять. К тому же не очень сложилась личная жизнь…

Нетто долго искал человека, который бы его полюбил. Нашел актрису Ольгу Яковлеву, а она начала ему изменять с Эфросом – режиссером. Игорь переживал, но все держал в себе, а лучше бы выплеснул, освободился.

Считаю, что в ранней смерти Игоря виновата жена, я ей это и в глаза могу сказать. Если бы у него все в семье сложилось, уверен, до сих пор бы жил. Вмешиваться в это мы тогда не хотели, а вот сейчас сидим – ветеранами – обсуждаем между собой жизнь Игоря и все к одному мнению приходим: с ее стороны это был сплошной расчет. Яковлева приехала из Запорожья, а Нетто со своими связями мог устроить ее в любой театр. К футболу она была равнодушна. Во всяком случае на матчах я ее ни разу не видел…

– Тренером по большому счету Нетто так и не стал. Из-за характера?

– Конечно! С такой шкалой требований тренером быть противопоказано. Он считал, что все на поле делают не то, что нужно. Говорил мне: «Не хочу, Валер, никого тренировать, потому что все они – бараны! Ничего не понимают и неправильно играют в футбол». По идее мог бы стать хорошим начальником команды. И одно время работал начальником хоккейного «Спартака». Но опять же и Слава Старшинов, и Володя Шадрин мне говорили: «Не может Игорь быть начальником команды! У него везде одни бараны…».

– Кстати, Нетто ведь здорово гонял шайбу. Был даже на распутье: футбол – хоккей…

– Да, в юности считался восходящей звездой. Он вообще разноплановый был: прилично играл в теннис, в бильярд, а в шахматах просто на уровне мастера спорта! И человеком был разносторонним, начитанным, джаз любил, блюзы, театр…

– Курил?

– Никогда! Однажды я ему дал попробовать – он закашлялся: «Как ты можешь?!». Насчет алкоголя… В «Спартаке» я не видел. А вот когда играли за ветеранов – немножечко выпивали: водочка, коньячок – банкеты ведь после каждого матча.

Мы с ним обычно жили в одной комнате. Он уже начал память терять – болезнь Альцгеймера. Приходилось его контролировать. Однажды взял его гонорар для сохранности. Так он раз пять ко мне подошел: «Где мои деньги?» – «Игорь, у меня!» – «Ах у тебя! Ну тогда ладно». И снова: «Где мои деньги?» – «Игорь, у меня, ты потеряешь!» В последние годы старший брат Лева взял его к себе – один Игорь жить не мог.

– А как он с такой болезнью играл за ветеранов?

– Отыграл около ста матчей. Его если выпускали, с поля уже было не выгнать!

– «Спартак» как-то помогал?

– Да никому мы не нужны! Прощальный матч Игоря был с тбилисским «Динамо» – подарили ему вазу за 30 рублей. Это как? Финиш! Только Женя Ловчев молодец: на 60‑летие сделал ему праздник в «Лужниках», пригласил французскую команду «Ред Стар». В коробке играли на Малой арене, трибуны – полные! Пятерками выходили: Маслак, Севидов, Логофет, Нетто… И машину ему Женя подарил – «Москвич» сорок первый, и стол накрыл. В те времена еще было какое-то братство…

– Похороны…

– Гроб стоял в сокольническом манеже. Народу пришло примерно столько же, сколько в прошлом году попрощаться с Федей Черенковым. Все высказались однозначно: эпоха ушла…

https://www.sovsport.ru/football/articles/7...chali-gus-davaj

30 марта 1999 года в возрасте 69 лет скончался Игорь Александрович Нетто
 
[^]
Остапенко
30.03.2024 - 10:42
2
Статус: Offline


Гологривый

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 4460
А 35 лет тому назад 30 марта 1989 года погиб мой друг детства. Утром собирался в ПТУ. Пошел менять лампочку в сарае так как старая перегорела. Вода стояла в сарае так как был сильный паводок в тот год. Резиновые сапоги промокли или сверху воды набрал. Лампочка в руках лопнула. И не стало Сани Шевяхова. 23 июня 1989 года ему бы исполнилось 16 лет. Так и погиб 15-летний пацан. Не знал он что СССР развалится, про 90-е не знал. Про Путина. Так и умер пацаном.
 
[^]
Andrey2564
30.03.2024 - 10:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4156
Цитата (Roy147 @ 30.03.2024 - 07:43)
Товарищу Нетто,футболисту и человеку.Память

Садись - два ! Иди учи уроки ...если это юмор - то это пошло
Обосрать двух достойных людей может только недоумок faceoff.gif

Теодор Нетте родился в Латвии в семье сапожника. В 18 лет примкнул к революционерам, побывал в тюрьме, во время немецкой оккупации Риги в 1917 году занимался пропагандой среди германских солдат. Во время Гражданской войны был комиссаром батальона латышских стрелков, во время недолгого периода советской власти в Латвии являлся членом революционного трибунала. Затем Теодор вернулся в Советскую Россию, участвовал в боях на Южном фронте.

После того как отгремели бои, настало время заняться мирным трудом. Нетте, владевшего немецким языком, приняли на должность дипломатического курьера Народного комиссариата иностранных дел РСФСР.

Впрочем, профессия дипкурьера в 1920-х годах была далеко не самой мирной. Проигравшие войну белогвардейцы, уехав в эмиграцию, вовсе не считали борьбу завершенной. Террористические акты против советских представителей, включая дипломатов, борцы за «святую Русь-матушку» полагали делом вполне допустимым. Активно действовали против РСФСР (а затем и против СССР) представители иностранных разведок. Это не считая банд уголовников, после Первой мировой войны рыскавших по всей взбаламученной Европе

В феврале 1926 года Нетте и его коллега Иоганн Махмасталь получили задание доставить в Ригу дипломатическую почту. В поезде, как и положено по инструкции, они вдвоем заняли купе: Нетте на верхней полке, Махмасталь — на нижней. Без происшествий преодолели советскую территорию, пересекли границу... После того как проехали станцию Икскюль, до Риги оставалось менее трех десятков километров.

Внезапно в коридоре послышался шум. Махмасталь, выглянув, услышал крик: «Где дипкурьеры?» Неизвестные вооруженные люди вытащили в коридор торгпреда Печерского, которого, видимо, приняли за курьера. Эта ошибка дала Нетте и Махмасталю несколько дополнительных секунд. Они приготовили к бою свое оружие, но заблокировать дверь им не удалось.

Бандиты, наконец поняв, где находится их цель, бросились в купе. Первым выстрелом преступников был тяжело ранен Махмасталь, но Нетте ответным огнем сразил одного из нападавших. Налетчики не останавливались, продолжая стрелять: Махмасталь получил пулю в руку, а Нетте был убит выстрелом в голову.

Но Иоганн, раненый, оставшийся в одиночестве, стреляя с левой руки, поразил второго бандита. На такие потери неизвестные явно не рассчитывали. Они побежали в тамбур.

Махмасталь, каким-то чудом не потерявший сознание, заявил, что не подпустит к дипломатической почте никого, кроме представителя полпредства СССР в Риге.

Когда сотрудник полпредства появился, курьер отрезал: «Я вас не знаю! Передам почту только тому, кого знаю лично!» Махмасталь истекал кровью, время шло на минуты, но ничего другого не оставалось: на вокзал из дипмиссии срочно пригласили сотрудника, который раньше встречался с Иоганном. Только тогда курьер, убедившись, что почта точно у своих, расслабился и потерял сознание.

В тамбуре вагона нашли трупы нападавших, раненных в перестрелке. Ими оказались бандиты из Литвы, братья Габриловичи. Обоих добил третий участник нападения, сумевший затем скрыться. Власти Латвии настаивали на том, что инцидент носит исключительно криминальный характер. Правда, внятно объяснить, за чем, собственно, охотились Габриловичи и что за человек ими руководил, латвийская полиция так и не смогла.

Имя погибшего дипкурьера получил пароход, ранее именовавшийся «Тверь». Наименование судов в честь новых героев страны тогда еще не стало делом привычным, что и отразил Маяковский в своем произведении:

Я недаром вздрогнул.
Не загробный вздор.
В порт,
горящий,
как расплавленное лето,
разворачивался
и входил
товарищ «Теодор
Нетте».
Это — он.
Я узнаю его.

Теодор Нетте. Public Domain

30 марта 1999 года в возрасте 69 лет скончался Игорь Александрович Нетто
 
[^]
varsonofiy
30.03.2024 - 16:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1499
Цитата (smilexxx @ 30.03.2024 - 10:13)
Так чего там со звоном то?

А то, что хрен с маслом путаешь, тебе тут уже разжевали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
varsonofiy
30.03.2024 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1499
....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2827
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх