Детский оздоровительный лагерь начала нулевых глазами евонного ди-джея, спасателя, вожатого и т.д. (если вам зайдёт, то часть 1)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DarthSlavik
29.03.2024 - 23:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
29
Недавно в гости ко мне приезжал один из героев-спасателей славного детского санаторно-оздоровительного лагеря «Лебедь» - «Шахтёрская слава». Сидели, вспоминали золотые деньки, а тут ещё и под руку попалось видео с недозапрещённого ютубчика про отдых в детских лагерях 2000-х… В общем ностальгия накрыла с головой и на этой волне удумалось мне несколько воспоминаний выложить из тех замечательных времён, когда трава была зеленее, караси в реках озабоченнее да и девки краше были. Короче те несколько безбашенных лет, когда работал в вышеуказанном лагере ди-джеем, спасателем, охранником, маляром, грузчиком и ещё хрен пойми кем.

Если начинать с самого начала, то в начале не было ничего, и только товарищ Господь летал над безлюдным пляжем ДСОЛ «Лебедь», размышляя, как вдоль уреза воды правильно расставить флажки, что бы первым формам жизни было удобно куда-то организованно выползать по свистку для дальнейшего эволюционирования. По итогу был принят ряд спорных решений которые на протяжении дальнейших нескольких миллиардов лет воплощались в жизнь с разной степенью успешности и упоротости (взять к примеру появление таких нелепостей, как утконосы, Филипп Киркоров или государство!!!!! Люксембург). Так худо-бедно планета дожила до 2002-го года нашей эры. И этот год был во истину знаковым для нашей цивилизации, поскольку именно в 2002-ом на территории европейского союза была введена единая валюта «Евро», в России был введён налог на добычу полезных ископаемых, а Леви Манаваса вступил на пост президента Замбии. Все эти события не могли не затронуть меня и результатом их глубокого осмысления стало решение, что по завершении первого курса в универе не стоит на лето уруливать домой в Мухосранск а надо бы как-то закрепиться поближе к морю.

Ближе к завершению семестра мною был дан клич о поиске на лето работы с проживанием в Анапе. Предложений поступило много, но почему-то почти везде приходилось бы прям реально работать. И только мой тогдашний препод по истории будучи по совместительству опытным барыгой в сфере анапского шоубизнеса (по заказам от санаториев и кафешек он возил туда сомнительных певцов которые на стрёмненькой аппаратурке исполняли оды холлу и реверсу под аплодисменты пенсионеров) предложил мне стать ди-джеем в неком доселе неизвестном мне детском лагере. Из профессиональных скиллов которые требовались, были только умение тыкать какие-то кнопки на соответствующем оборудовании и при надобности перепаивать штекера. Худо-бедно это всё мной было освоено ещё в школьные годы, поскольку я был гордым обладателем магнитофона Весна 205-1. Для тех, кто не в курсе, что это за агрегат в двух словах опишу. Этот агрегат — инженерное детище сумеречного гения разрабатывавшего рычаги управления для танков Т-34, стенобитные орудия для взятия Константинополя, и системы стоп-крана для советских межконтинентальных баллистических ракет. Весна 205 была надёжна и безотказна, как серп и молот на гербе СССР, но столь же топорна и неэргономична. Усилие, необходимое для нажатия кнопок на ней было сравнимым с усилием переключения скоростей на вышеуказанном танке, поэтому мастерство нажатия кнопок я отточил в совершенстве, попутно прокачав соответствующие группы мышц. Ну а на счёт пайки… Любой владелец Весны скажет вам, что уже после 10-15 лет использования сего девайса он изнутри превращается в сплошной кусок олова из-за постоянных перепаек конденсаторов и прочей малопонятной радиотехнической лабуды. Которая периодически в нём дохла, взрывалась дымилась и т. д. Такими темпами через несколько лет использования и без того немаленький вес этого устройства доходил уже до совершенно нескромных килограммов, что роднит его со стенобитными орудиями.
Короче, нажимать кнопки и паять я умел и поэтому Бормехом (препода звали Борис Михайлович) было решено придать меня санаторию в нагрузку с новой аппаратурой, которую у него заказали. Таким образом в штатном расписании ДСОЛ «Лебедь» появилась новая должность ди-джей (мне тогда это слово люто не нравилось из-за излишней модноты и легкого налёта вычурной гомосексуальности, поэтому я предпочитал себя называть нейтрально «звукооператор»). В комплекте с двумя колонками, усилителем, микшерским пультом, минидиск декой, микрофоном и набором проводов, мне ещё вручили непосредственно минидиск на котором было записано 37 песен разной степени адекватности. И ВСЁ!!!!! Первые пол месяца моей работы все дискотеки состояли из чередования этих песен в разной последовательности. Ндааа… я их знал наизусть: рамштайновский «ду хаст»; лимпбизкитовский тэйк а лук эраунд; медлячок «другая», вроде как исполняемый некой Светой, и несколько других шедевров заполняли тоской и однообразием вечера пионэров нашего санатория. Тогда же, в первые дни, из-за скудного репертуара, были посеяны зёрна незыблемых традиций дискотек Лебедя.

Мальчик-гей группы Тату шла на любезно предоставленном мне диске под счастливым номером «7». Все девочки до 12-тилетнего возраста считали своей обязанностью каждую дискотеку притащить записку с примерным содержанием: «Всем мальчикам 6-го отряда поставьте песню мальчик-гей, чтоб они не были такими дураками». После того, как записка была «незаметно» подсунута ко мне на стол, девчулька радостно хихикая убегала, восхищаясь своей смелостью, находчивостью и оригинальностью.

Песня «Малолетка дура-дура» была суровым ответом от мужественных представителей Хомо Пионерус, бессовестным дамам соответствующих отрядов. Пацаны, после передачи заказа уходили от пульта с гордо поднятой головой и чувтвом выполненного долга. Они понимали, что день прожит не зря. И теперь эти сидяписающие будут остаток вечера подавлено хныкать, забившись в углу душевой и обняв свои коленки, а «ТУГИЕ струи ГОРЯЧЕЙ воды» душевых корпуса 6-9 будут маскировать их слёзы.

Фристайла (та которая «ракамакафон») на диске была под номером 28. Песня с невдолбически долгим вступлением. Уже через неделю я осознал, что заставлять целую минуту людей мариноваться под унылые пилик-пилик — это жестоко даже по моим суровым меркам, и поэтому старался её запускать с 58-ой секунды. Тем более эта песенка была нужна узкоограниченному кругу лиц, для того что бы продемонстрировать свою удаль молодецкую, в судорожных попытках конвульсивно исполнить несколько слабоосвоенных элементов нижнего брэйка. Хотя были там и действительно талантливые ребята. Неплохо проявлял себя глухонемой парнишка из реабилитационного центра города Краснодар по имени Костя, а так же несколько ребят из норильского детдома, которые к нам частенько заезжали.

Ну и наконец, ставшая легендарной, песня Wind of Change, которая закрывала все последующие дискотеки в этом лагере. И ставшая своеобразной фишкой и визитной карточкой Лебедя — Шахтёрской славы. Стала она таковой по нескольким причинам:
- Первая, самая важная причина: эта песня была в наличии, так что почему бы и не она;
- Вторая причина: воспитатели нажаловались бессменному директору санатория Надежде Григорьевне, что после дискотек дети приходят возбуждённые, и их тяжело уложить спать. После этого меня вызвали на ковёр и сделали убедительное внушение, что дискотеку стоит закрывать медлячком, ибо… ибо так надо и нехер выпендриваться, сочиняя какую-то отсебятину
- Третья причина, что на том минидиске, кроме Скорпионс из медляков были только «я теперь совсем другая» и «ты уезжаешь к маме». По моим меркам они были уж слишком нудными и попсовыми, поэтому выбор был очевиден.
- Ну и самая секретная причина: Wind of Change – это песня, под которую я в первый раз в жизни танцевал с девочкой медляк 5 ноября 1993 года на школьном вечере, посвящённом дню гимназиста с одноклассницей Сашей Поделякиной, которая была красавицей, отличницей и вообще вах каким пэрсиком! По крайней мере именно такой она рисовалась в моём неокрепшем 11-летнем мозгу. Вот так вот сентиментальненько…
Если когда-то дойдут руки, выложу чего-нибудь ещё из «дел давно минувших дней, преданий старины глубокой» Чертовски приятно всё это вспоминать )))

Это сообщение отредактировал DarthSlavik - 29.03.2024 - 23:49

Детский оздоровительный лагерь начала нулевых глазами евонного ди-джея, спасателя, вожатого и т.д. (если вам зайдёт, то часть 1)
 
[^]
DarthSlavik
29.03.2024 - 23:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
Писано всё это было изначально для группы в вк, в которой старпёры коллективно светло грустят по тем дням, но показалось, что может быть интересно и кому-то ещё. А вообще, когда пишу - сам вспоминаю те моменты, и это оч приятно. Ну и плюс ко всему решил всё это для себя зафиксировать, чтоб к тому времени, когда уже совсем скачусь в маразм, было чего интересного почитать. Историй было много, истории были угарные, это пока просто диспозиция. не более )))
 
[^]
faxer44
29.03.2024 - 23:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 94
Узнал себя местами в лагере старшеклассников "Надежда". Звукорежиссёр, диджей, видеооператор... Да много всего было, эхх... Надо пересмотреть ютуб, там что-то ещё есть из тех пор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DarthSlavik
30.03.2024 - 00:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
Цитата (faxer44 @ 29.03.2024 - 23:56)
Узнал себя местами в лагере старшеклассников "Надежда". Звукорежиссёр, диджей, видеооператор... Да много всего было, эхх... Надо пересмотреть ютуб, там что-то ещё есть из тех пор.

Гыыы... не та ли надежда, которая тож в анапе была? ))) Меня туда по обмену опытом как-то на пару вечеров посылали. Ох и жаба меня душила, когда я аппаратуру тамошнюю увидел (((
 
[^]
faxer44
30.03.2024 - 00:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 94
Цитата (DarthSlavik @ 30.03.2024 - 00:01)
Гыыы... не та ли надежда, которая тож в анапе была? ))) Меня туда по обмену опытом как-то на пару вечеров посылали. Ох и жаба меня душила, когда я аппаратуру тамошнюю увидел (((

Не, та была под Костромой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Seemson
30.03.2024 - 04:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.19
Сообщений: 1
Эх, Лебедь
Классный лагерь. Был там в 2004 и 2005. Все так и было. Scorpions на финише дискотеки... Эх.
Много вспоминается, было круто.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
oldcrazydad
30.03.2024 - 04:23
3
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9299
Цитата
евонного

Не "евонного", а "евошного"! Учы русскей!
 
[^]
tabat
30.03.2024 - 04:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 326
Годное чтиво, зашло. Пиши ещё!
 
[^]
DarthSlavik
30.03.2024 - 08:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
Цитата
Эх, Лебедь
Классный лагерь. Был там в 2004 и 2005. Все так и было. Scorpions на финише дискотеки... Эх.
Много вспоминается, было круто.


не помнишь, кто вожатые были? )
 
[^]
DarthSlavik
30.03.2024 - 08:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
Цитата
Годное чтиво, зашло. Пиши ещё!


спасибо за добрые слова, планирую ваще много написать, но эт как лень позволит ))) А пока в планах несколько дней лютого бухалова ))) К днюхе у меня подход очень ответсвенный )
 
[^]
VasekIzhevsk
30.03.2024 - 08:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.20
Сообщений: 3005
аж олдскулы свело! cry.gif

афтар, пешы истчо!
прям студенческую юность вспомнил, п/л "Дзержинец", Ижевск
 
[^]
DarthSlavik
30.03.2024 - 08:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
Цитата
аж олдскулы свело! cry.gif

афтар, пешы истчо!
прям студенческую юность вспомнил, п/л "Дзержинец", Ижевск


К слову об Ижеаске: много ребят приезжало к нам вожатыми (правда в основном из Воткинска) До них тож когда-то доберусь, потому что тема педотрядов заслуживает отдельного внимания. Всегда потешно было наблюдать, как ижевские с саратовскими срались аки дети малые. В любом случае спасибо. постараюсь не бросать эту всю затею, сам кайфую да и забываться многое стало. надо бы оживить и увековечить))) Ну а когда это ещё и кто-то оценивает, то ваще фонтан )
 
[^]
smashSR
30.03.2024 - 08:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15582
откровенно ностальгически поржал. вспоминаю ПЛ имени Олега Кошевого в Лоо. даа было времечко.
 
[^]
Hujack
30.03.2024 - 08:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10752
Цитата (DarthSlavik @ 29.03.2024 - 23:38)
Писано всё это было изначально для группы в вк, в которой старпёры коллективно светло грустят по тем дням...

Старпёры? Не примазывайся, мальчик. Никогда ты не скакал под оттавановские You're OK или D-I-C-S-O, не орал "Штаны Монтана, о-а-о-а!" под Midnight Dancer Арабесок и не сосался с биксой под акцептовский Breaking up again или под назаретовский Let me be your leader. А "Банановые острова" и Yazoo для тебя вообще пустой звук.

Сколько тебе? Сорок? Как я тебе завидую! У тебя вся жизнь впереди, надейся и жди!
 
[^]
Hujack
30.03.2024 - 08:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10752
Цитата (oldcrazydad @ 30.03.2024 - 04:23)
Цитата
евонного

Не "евонного", а "евошного"! Учы русскей!

Двоечники оба. В мужском роде "евойнова", в женском — "еёнова".
 
[^]
DarthSlavik
30.03.2024 - 08:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
Цитата
Сколько тебе? Сорок? Как я тебе завидую! У тебя вся жизнь впереди, надейся и жди!


Завтра 42 (ответ на главный вопрос вселенной жизни и вообще) поэтому уже разминаюсь, подбухиваю что бы встретить знаковую дату во всеоружии и не упустить! )))
 
[^]
Hujack
30.03.2024 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10752
Цитата (DarthSlavik @ 30.03.2024 - 08:54)
Завтра 42

Поздравляю! Вот ты ещё на шаг ближе к могиле...

 
[^]
DarthSlavik
30.03.2024 - 09:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
Цитата
Поздравляю! Вот ты ещё на шаг ближе к могиле...


Ну вот... дата ещё не наступила а ответы уже посыпались. На 42-ом году жизни узнал, что у Лозы есть ещё одна песня ))))
 
[^]
Seemson
30.03.2024 - 09:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.19
Сообщений: 1
Цитата (DarthSlavik @ 30.03.2024 - 08:05)
не помнишь, кто вожатые были? )

Да уж забыл, помню только физруков Намик и Рамик. Гоняли нас по утрам. Помню как из лагеря в город убегали, через стадион (за вином бегали). Однажды нашим же вожатым попались. Да много что интересного, лагерь же собирал детей со всей России. И это было круто.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DarthSlavik
30.03.2024 - 09:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
Цитата
помню только физруков Намик и Рамик


Их все вожатые Лёлик и Болик называли )))
 
[^]
oldcrazydad
30.03.2024 - 09:43
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9299
Цитата (Hujack @ 30.03.2024 - 12:51)
Цитата (oldcrazydad @ 30.03.2024 - 04:23)
Цитата
евонного

Не "евонного", а "евошного"! Учы русскей!

Двоечники оба. В мужском роде "евойнова", в женском — "еёнова".

"Еёшнова" же!
 
[^]
Hujack
30.03.2024 - 09:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10752
Цитата (oldcrazydad @ 30.03.2024 - 09:43)
Цитата (Hujack @ 30.03.2024 - 12:51)
Цитата (oldcrazydad @ 30.03.2024 - 04:23)
Цитата
евонного

Не "евонного", а "евошного"! Учы русскей!

Двоечники оба. В мужском роде "евойнова", в женском — "еёнова".

"Еёшнова" же!

Как ни обидно, но похоже, ты прав. sad.gif
 
[^]
Hujack
30.03.2024 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10752
Цитата (DarthSlavik @ 30.03.2024 - 09:20)
Цитата
Поздравляю! Вот ты ещё на шаг ближе к могиле...


Ну вот... дата ещё не наступила а ответы уже посыпались. На 42-ом году жизни узнал, что у Лозы есть ещё одна песня ))))

Вот видишь, мальчик, сколько тебе ещё предстоит узнать, когда повзрослеешь!

У Лозы не одна, и даже не сто песен. И все хорошие.

Вот тебе ещё одна песня Лозы про день рожденья.

 
[^]
Padloz
30.03.2024 - 10:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 877
 
[^]
DarthSlavik
30.03.2024 - 10:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 107
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=gdQvqaT1Cuc


Честно гря, даж не совсем поверил что это вживую а не под плюс. Девчулька ваще молодец!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3266
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх