Вопрос электрикам-2, или Ленэнерго против дядюшки Ляо. Ночная битва.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БiлыйКiт
16.03.2024 - 21:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5358
36
Начало здесь:
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2733518.html?hl=

Скромная темка, созданная мной ещё в феврале, неожиданно оказалась достойной обсуждения на несколько страниц. Причём, обсуждения, на удивление весьма корректного и очень содержательного. Ещё раз- спасибо всем участникам.
Если очень коротко: надо было каким- то образом вкорячить в старый щиток с непонятной разводкой современные средства защиты: диф и реле контроля напряжения. Причём сделать это надо не снимая счётчика и каким- то бесом безопасно состыковав "медяшку"со старой алюминиевой проводкой.
Кому интересно подробнее- не сочтите за труд, ссылочка в начале поста. Там и картинки есть.
В общем- сделал. А этой ночью внезапно и проверить все эти приблуды удалось.
1. Как соединил новый медный провод с древним алюминиевым ? Да просто.
Медные облужёные гильзы, внутрь набивается кварцевазелиновая паста, для герметизации соединения и увеличения пятна контакта. После чего обжимаем пресс- клещами. Изолируем сверху термоусадкой. Ну, вот вроде и всё. Грёбаный старый советский алюминий очень хрупкий, ломается даже от небольших изгибов, поэтому работать пришлось очень аккуратно, не до красоты, лишь- бы держалось нормально. Внешне смотрится довольно похабно, но контакты в порядке.
2. Ну, сделал, смонтировал, криво- косо, но прочно. Поставил- забыл, как водится. Но вот сегодня вся эти приблуды от дядюшки Ляо неожиданно вступили в бой с нашими умелыми парнями- энергетиками, ловко подавшим в сети половины Пискарёвки нецензурные 300 вольт, вместо вполне гуманных 220.
Где- то, чуть ближе к часу ночи квартира погрузилась в темноту. Зевая, поспешил к щитку, боясь в темноте наступить на кошку... Дисплей в щитке показал причину- 298 вольт, на отметке 260 сработало реле контроля напряжения. Через десяток минут, подумав, присоединился, отщёлкнув рычаг и дифавтомат. В общем- молодцы, честно отработали за мои деньги. Спасли. Отстояли. Отбились.
Реле держалось всю ночь молодцом, чётко включилось, когда напруга вновь опустилась до штатной, а вот для дифа испытание оказалось слишком лютым. Короче- сдох диф. Помер. Работает сейчас, как простой автомат, на нажатие тестовой кнопки не реагирует. Не выдержал.Пал в неравной битве.
Уже заказал новый, подороже, завтра придёт, поставлю.
А в местных соцсетях до сих пор обсуждают потери: у кого- холодильник, у кого- роутер крякнул от перегрузки, всякой электронной мелочёвки- не сосчитать по району. У кабельщиков аппаратура тоже пострадала, прилично так прошлось, с последствиями, даже пара возгораний была.
В общем, мужики! Предохраняйтесь, ставьте защитную автоматику. Окупится.
4 фото.

Вопрос электрикам-2, или Ленэнерго против дядюшки Ляо. Ночная битва.
 
[^]
БiлыйКiт
16.03.2024 - 21:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5358
2. Набор для соединения несоединяемого. Паста, похоже, в мелкой расфасовке не продаётся в принципе.

Вопрос электрикам-2, или Ленэнерго против дядюшки Ляо. Ночная битва.
 
[^]
БiлыйКiт
16.03.2024 - 21:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5358
3. Понимаю, корявенько, но уж больно хрупкая вещь, эти древние провода. Страшно лишний раз тронуть. Работает, не греется- ну и ладно.

Вопрос электрикам-2, или Ленэнерго против дядюшки Ляо. Ночная битва.
 
[^]
Groshcena
16.03.2024 - 21:59
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.24
Сообщений: 151
Реле напряжения однозначно нужная, вещь. У меня Зубр стоит, охеренная тема.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
uralzp
16.03.2024 - 21:59
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2444
Когда-то давно стыковал медь и алюминий через клеммники с винтами. И с латунными пластинами и со стальными стоят нормально уже 10-15 лет. Токи до 50 ампер.

Вопрос электрикам-2, или Ленэнерго против дядюшки Ляо. Ночная битва.
 
[^]
БiлыйКiт
16.03.2024 - 22:00
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5358
4. Когда понимаешь, что защита сработала и не придётся считать убытки...
Всем добра.

Вопрос электрикам-2, или Ленэнерго против дядюшки Ляо. Ночная битва.
 
[^]
Щпрот
16.03.2024 - 22:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2730
У меня от молнии телек сгорел, купил новый ссу со страшной силой, какую релюху взять братцы? В ебенях живу, могут пару раз на дню электричество вырубить, а летом молнии ебашат, дом на горке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ХренСобачий
16.03.2024 - 22:03
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.23
Сообщений: 157
Ноль отвалился. Проходили.
 
[^]
sfgk
16.03.2024 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 2635
Цитата (Groshcena @ 16.03.2024 - 21:59)
Реле напряжения однозначно нудная, вещь. У меня Зубр стоит, охеренная тема.

Только нужно померить напряжение с RMS мультиметром, что бы понять, на сколько врёт реле напряжения. У меня нелинейно, от 5 до 12 вольт.
 
[^]
Денисончик
16.03.2024 - 22:04
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1806
Диф у тебя странный. И последовательность автоматов и защит делать надо нормально. Тест дифа - обычный резистор замыкают.
 
[^]
Russell73
16.03.2024 - 22:05
4
Статус: Offline


Создатель

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 1626
Цитата
Дисплей в щитке показал причину- 298 вольт, на отметке 260 сработало реле контроля напряжения. Через десяток минут, подумав, присоединился, отщёлкнув рычаг и дифавтомат. В общем- молодцы, честно отработали за мои деньги. Спасли. Отстояли. Отбились.
Реле держалось всю ночь молодцом, чётко включилось, когда напруга вновь опустилась до штатной, а вот для дифа испытание оказалось слишком лютым. Короче- сдох диф.

у тебя судя по схеме диф стоит на вводе до реле напряжения, как же оно у тебя держалось всю ночь если диф отщёлкнул и сдох? реле должно остаться без питания.
 
[^]
Артем79
16.03.2024 - 22:05
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.24
Сообщений: 73
Ну не по теме. Жил одно время в общаге. И вообще не по электрике. Жильцы начали массово вставлять на водяные счетчики ниодимовые магниты. Что бы это компенсировать стали драть за коридорное освещение за 2 лампочки по 500р с комнаты. Терпел до последнего, но тоже поставил. Жил там 8 лет. Двушка в ипотеку была, сдавал. Пока не загасил. Вспоминаю как страшный сон.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
БiлыйКiт
16.03.2024 - 22:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5358
Цитата (sfgk @ 16.03.2024 - 22:04)
Цитата (Groshcena @ 16.03.2024 - 21:59)
Реле напряжения однозначно нудная, вещь. У меня Зубр стоит, охеренная тема.

Только нужно померить напряжение с RMS мультиметром, что бы понять, на сколько врёт реле напряжения. У меня нелинейно, от 5 до 12 вольт.

Там в инструкции (на моё, по крайней мере) есть возможность калибровки. Всё забываю сделать.
 
[^]
chinss
16.03.2024 - 22:05
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 173
Ничего не корявенько! Все эти вывязывания красивых косичек и прямых поворотов проводов - понты для лохов, типа красиво - значит надёжно. Сам инженер - электрик, стаж 24 года. Сколько не спрашивал у электриков для чего такая красота там где её даже не видно - в ответ невнятное блеяние. Держи краба!
 
[^]
ХренСобачий
16.03.2024 - 22:09
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.23
Сообщений: 157
Цитата (chinss @ 16.03.2024 - 22:05)
Ничего не корявенько! Все эти вывязывания красивых косичек и прямых поворотов проводов - понты для лохов, типа красиво - значит надёжно. Сам инженер - электрик, стаж 24 года. Сколько не спрашивал у электриков для чего такая красота там где её даже не видно - в ответ невнятное блеяние. Держи краба!

Насчет невнятного блеяния, должно быть красиво, как минимум нравиться самому себе, иначе нахуй делать.
 
[^]
БiлыйКiт
16.03.2024 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5358
Цитата (Russell73 @ 16.03.2024 - 22:05)
Цитата
Дисплей в щитке показал причину- 298 вольт, на отметке 260 сработало реле контроля напряжения. Через десяток минут, подумав, присоединился, отщёлкнув рычаг и дифавтомат. В общем- молодцы, честно отработали за мои деньги. Спасли. Отстояли. Отбились.
Реле держалось всю ночь молодцом, чётко включилось, когда напруга вновь опустилась до штатной, а вот для дифа испытание оказалось слишком лютым. Короче- сдох диф.

у тебя судя по схеме диф стоит на вводе до реле напряжения, как же оно у тебя держалось всю ночь если диф отщёлкнул и сдох? реле должно остаться без питания.

Именно так. Молодца, заметил.
Мне- же интересно, закончили ремонт, или нет? Вот я несколько раз и включал диф, что- бы посмотреть показания на дисплее РКН. Мол, сколько там, в вольтах?..
На пятом- шестом включении, диф издал неприличный звук и стал работать в режиме простого автомата.
Так что, к его кончине я приложил свою руку. Не трогал- бы, отсиделись.
 
[^]
ShauSt
16.03.2024 - 22:11
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.19
Сообщений: 141
Цитата
Ничего не корявенько! Все эти вывязывания красивых косичек и прямых поворотов проводов - понты для лохов, типа красиво - значит надёжно. Сам инженер - электрик, стаж 24 года. Сколько не спрашивал у электриков для чего такая красота там где её даже не видно - в ответ невнятное блеяние. Держи краба!

корявинько. читай снип.
то, что ты 24г электрик, это не значит, что ты удалой мОлодец и всё делаешь правильно.
хуета на фото. страшная. гореть красиво будет.
а красота должна быть не только за окном, или постели. красиво собранное- это не просто красиво, это удобно и понятно, а не из говна от «Иваныча»
чтоб у вас так комп собирали, или трассы по стенам штробили: нахуя красота-то!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
БiлыйКiт
16.03.2024 - 22:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5358
Цитата (ХренСобачий @ 16.03.2024 - 22:09)
Цитата (chinss @ 16.03.2024 - 22:05)
Ничего не корявенько! Все эти вывязывания красивых косичек и прямых поворотов проводов - понты для лохов, типа красиво - значит надёжно. Сам инженер - электрик, стаж 24 года. Сколько не спрашивал у электриков для чего такая красота там где её даже не видно - в ответ невнятное блеяние. Держи краба!

Насчет невнятного блеяния, должно быть красиво, как минимум нравиться самому себе, иначе нахуй делать.

Всё правильно. Но.
Вот берёшь из коробки новенький бокс, распаковываешь всякие девайсы, монтируешь не спеша, с "нуля". Да, хочется красоты, конечно. Эстетика.
Но здесь, когда пару раз, после обжимки в руке осталась гильза с куском старого алюминиевого провода, думаешь- нунахер. Лишь- бы прочно
 
[^]
TomZenger
16.03.2024 - 22:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 2028
Цитата (chinss @ 16.03.2024 - 22:05)
Ничего не корявенько! Все эти вывязывания красивых косичек и прямых поворотов проводов - понты для лохов, типа красиво - значит надёжно. Сам инженер - электрик, стаж 24 года. Сколько не спрашивал у электриков для чего такая красота там где её даже не видно - в ответ невнятное блеяние. Держи краба!

Отвечу как человек, обслуживающий слаботочку. Для того, что бы пришедший после тебя человек мог разобраться в происходящем без лишних потерь времени в изучении схемы и поисков нужных кабелей. Все уложено, подписано, схема составлена, кабельный журнал приложен. Не разберётся потом только полный дебил. И опять же один раз навёл порядок, потом если его поддерживают, то и все работы занимают в последствии гораздо меньше времени.

Я по долгу работы лез и в электрику, когда активное оборудование гасло по электропитанию. Вот лезешь в щитовую и пездец полный, если там на похуй все сделано, лишь бы работало. Что только не видел, - и фазу идущую на рубильники снизу и фазу поданную по жиле заземления... А все начинается с того, что один решил не делать нормально, другой решил что тут срать можно, все равно до него уже насрали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Виктрч
16.03.2024 - 22:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 1222
Чувак, продавай лишнее😂😂😂😂

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
БiлыйКiт
16.03.2024 - 22:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5358
Цитата (ShauSt @ 16.03.2024 - 22:11)
Цитата
Ничего не корявенько! Все эти вывязывания красивых косичек и прямых поворотов проводов - понты для лохов, типа красиво - значит надёжно. Сам инженер - электрик, стаж 24 года. Сколько не спрашивал у электриков для чего такая красота там где её даже не видно - в ответ невнятное блеяние. Держи краба!

корявинько. читай снип.
то, что ты 24г электрик, это не значит, что ты удалой мОлодец и всё делаешь правильно.
хуета на фото. страшная. гореть красиво будет.

Вот реально, что там не так, обосновать сможешь?
 
[^]
Russell73
16.03.2024 - 22:18
4
Статус: Offline


Создатель

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 1626
Цитата (БiлыйКiт @ 16.03.2024 - 22:10)
Цитата (Russell73 @ 16.03.2024 - 22:05)
Цитата
Дисплей в щитке показал причину- 298 вольт, на отметке 260 сработало реле контроля напряжения. Через десяток минут, подумав, присоединился, отщёлкнув рычаг и дифавтомат. В общем- молодцы, честно отработали за мои деньги. Спасли. Отстояли. Отбились.
Реле держалось всю ночь молодцом, чётко включилось, когда напруга вновь опустилась до штатной, а вот для дифа испытание оказалось слишком лютым. Короче- сдох диф.

у тебя судя по схеме диф стоит на вводе до реле напряжения, как же оно у тебя держалось всю ночь если диф отщёлкнул и сдох? реле должно остаться без питания.

Именно так. Молодца, заметил.
Мне- же интересно, закончили ремонт, или нет? Вот я несколько раз и включал диф, что- бы посмотреть показания на дисплее РКН. Мол, сколько там, в вольтах?..
На пятом- шестом включении, диф издал неприличный звук и стал работать в режиме простого автомата.
Так что, к его кончине я приложил свою руку. Не трогал- бы, отсиделись.

понятно. я бы лучше на вводе поставил обычный автомат, а дифы на отходящие линии. по твоей схеме если будет утечка по какой то линии, то вырубит всё.
 
[^]
ShauSt
16.03.2024 - 22:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.19
Сообщений: 141
Цитата (Groshcena @ 16.03.2024 - 21:59)
Реле напряжения однозначно нужная, вещь. У меня Зубр стоит, охеренная тема.

реле напряжения не нужная, а необходимая вещь, как и УЗДП. 21 век. нахуя гореть-то?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
geo231
16.03.2024 - 22:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 1085
Я как электрик со стажем просто развернулся и ушёл на середине прочитанного.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ra9988f
16.03.2024 - 22:20
0
Статус: Offline


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 488
Что делает в щитке автомат на 25 Ампер? Его там быть не должно. Ну если к нему приходит медный кабель сечением 6 кв/мм и отходит от него 4 кв/мм, то да это нормально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5760
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх