Когда посмотрел на мир с открытыми глазами (ушами)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Storm907
15.03.2024 - 22:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 62
35
За орфографию и пунктуацию не проклинайте, на телефоне это проблематично делать.

Извините за долгую, преамбулу.
Но так не прочувствовать по-другому сущность момента.

Воспоминания пердуна.
Мне уже за 50. Если вспоминать свою жизнь, то я могу как какой-нибудь У. Черчиль наваять неплохие мемуары.
Как говорится, чтобы подрастающие поколение помнило.

Я был молодым, в то время когда не было мобильных телефонов с фотокамерами. А так бы…

Я помню, как мы вместо жевачек, жевали гудрон. Кстати, первую импортную турецкую жевачку «Турбо», попробовал в 1990, когда мой младший брат привез несколько штук из Ленинграда. А так, в советское время пределом мечтаний была жвачка «Апельсин», прибалтийского завода «Калев». Моя мама постоянно вытаскивала из карманов килограммы, я не преувеличиваю, этой отравы (гудрона).

Знал, куда можно зашвырнуть карбид, чтобы было весело.
Или поджечь кусок руля от автомобиля ГАЗ-51, создавая адскую дымовуху.
Все это было.

Кстати, на своё детство я не мог обижаться, мы жили (моя семья) как миллионы советских людей. Мои родители не были дипломатами, или еще какими-нибудь приближенными к партийной верхушке. Вообще, в то время мы жили в довольно в провинциальном городе, где блага «цивилизации» не особо доводилось увидеть.

Так например Пепси-Колу я впервые попробовал в Москве в 1986 году, кстати напиток «Байкал», который мне посчастливилось попробовать ранее, был ничем не хуже.

Тогда, в это год, я на ВДНХ съел первый колумбийский банан, этикетки в виде волны,с надписью “Columbia” были на каждом банане. Как сейчас помню, покупали за 2 рубля за кило.

Этот год вообще особенно отложился в памяти, я с родителями ехал на море, в Сочи.
Тогда же помню, на рынке в Сухуми, купили настоящий венгерский кубик Рубика. У барыг он стоил 25 рублей. Кстати, огромные деньги по тем временам.

Запомнилась, что советской власти в Абхазии и тогда не было. Когда моему отцу отказали продать пачку сигарет «Marlboro» по отпускной цене в магазине, со словами «Они закончились». Тогда они стоили. 2,5 рубля. Отец вытащил из кармана пятак (5 рублей), и ему положили на прилавок вожделенную пачку американских сигарет.

Так вот, после очень долгих прелюдий перейдём к сути темы. Как любой юноша я увлекался музыкой. Но в СССР с этим была проблема.

Конечно, каждые выходные транслировали по первой программе музыкальную передачу «Утренняя почта» с Николаевым. Это не тот, который Наташу Королеву шпилил и песни для нее писал. Это был другой, звали его Юрий.

Так вот, с середины 80-х, в этой программе стали в конце передачи вставлять зарубежных исполнителей. Именно тогда мою, нежную психику воспитанную на ВИА (вокально-инструментальных ансамблях), типа «Ялла», «Песняры», «Самоцветы», кстати и сейчас их слушаю, душевно поют, ворвалась зарубежная эстрада.

Именно тогда, я впервые услышал группы “Joy”, “Modern Talking”, Sandra, “Scorpions”, «Pet Shop Boys” и других.

Все, я мог сделать тогда, это подсоединить свой катушечный (вернее родителей) магнитофон «Вильма» второго класса, через пятиточечный штекер к телевизору и записать в монофоническом звучании любимую песню зарубежной группы.

Денег у меня, ушлепка 15 лет, на студийную запись альбома, тогда это стоило порядка 25 рублей, конечно же не было.

Короче, любымые для себя хиты я слушал через колонки (динамики), или наушники через один звуковой канал, но тогда для меня это было счастье.

И вот в 1988 году я пришел в гости в другу. Он надел на меня наушники ТДС -3, установил катушку и включил магнитофон «Астра 111».

Альбом группы начинался с этой песни:



Короче, в этот день я впервые услышал стереозапись. Плюсом к этому - это была группа Пинк Флойд, вот именно эта композиция . Прилет на Землю инопланетянин для меня было бы наверное похожим впечатлением, как я ощутил эмоции от прослушивании этой композиции.

Странно, прошло уже более 35 лет, но именно когда я повторно включаю эту композицию, на меня накатывают подобные ощущения, я снова как-будто возвращаюсь в юность.

Как правильно сделать ссылку на видос не знаю, но скопировать и понять что это была за композиция, я думаю вы поймете.

Мира Вам други мои.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kugel
15.03.2024 - 22:52
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 858
Много текста, извини, не осилил. Pink Floyd люблю. А ты сказать-то что хотел?
 
[^]
ЯПR
15.03.2024 - 22:55
2
Статус: Offline


Лнасиоец2 утро лоре43уид98ол

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 5249
Ну, в за 50 рано еще мемуары писать, если только промежуточные
 
[^]
Кнехт65
15.03.2024 - 22:56
4
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2063
Вот эдак...Начал с гудрона, а вырос Человеком! gigi.gif
 
[^]
gamayun
15.03.2024 - 22:57
4
Статус: Offline


мультипликатор

Регистрация: 27.11.05
Сообщений: 566
Пачка "Мальборо" (пр-ва г.Кишенев) стоила 1руб 50 коп. Запись на кассету в студии звукозаписи - 10 руб.
Pink Floyd не люблю, слушал Accept.
 
[^]
ЯПR
15.03.2024 - 22:58
4
Статус: Offline


Лнасиоец2 утро лоре43уид98ол

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 5249
Цитата (Кнехт65 @ 16.03.2024 - 02:56)
Вот эдак...Начал с гудрона, а вырос Человеком! gigi.gif

Что наша жизнь?
Гудрон!
 
[^]
GIRNOHRUK
15.03.2024 - 23:02
1
Статус: Offline


поржач

Регистрация: 20.09.19
Сообщений: 2222
Цитата
Ну, в за 50 рано еще мемуары писать, если только промежуточные

Во-во, а то он первую импортную жевачку попробовал в 1990... )))
Да их , начиная с 1986-ых в приезжающих "чешских" лунопарках было-хоть жопой жри, любых, от " Pedro", до "Donald" или "Turbo".




Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ssharskun
15.03.2024 - 23:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.22
Сообщений: 1208
Цитата
Странно, прошло уже более 35 лет, но именно когда я повторно включаю эту композицию, на меня накатывают подобные ощущения, я снова как-будто возвращаюсь в юность.

А чего тут странного? Просто старые нейронные связи сохранились нетронутыми. Так же человек запоминает свою первую любовь. Но там сложнее.
 
[^]
tolikop
15.03.2024 - 23:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 6333
как меня описал...
только еще Yello и Supermax

Это сообщение отредактировал tolikop - 15.03.2024 - 23:04
 
[^]
deAmalfy
15.03.2024 - 23:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 3110
Цитата (Storm907 @ 15.03.2024 - 22:49)
...Я помню, как мы вместо жевачек, жевали гудрон. Кстати, первую импортную турецкую жевачку «Турбо», попробовал в 1990, когда мой младший брат привез несколько штук из Ленинграда. А так, в советское время пределом мечтаний была жвачка «Апельсин», прибалтийского завода «Калев». Моя мама постоянно вытаскивала из карманов килограммы, я не преувеличиваю, этой отравы (гудрона).

Знал, куда можно зашвырнуть карбид, чтобы было весело.
Или поджечь кусок руля от автомобиля ГАЗ-51, создавая адскую дымовуху.
Все это было...

...Кстати, на своё детство я не мог обижаться, мы жили (моя семья) как миллионы советских людей. Мои родители не были дипломатами, или еще какими-нибудь приближенными к партийной верхушке. Вообще, в то время мы жили в довольно в провинциальном городе, где блага «цивилизации» не особо доводилось увидеть...



...Тогда же помню, на рынке в Сухуми, купили настоящий венгерский кубик Рубика. У барыг он стоил 25 рублей. Кстати, огромные деньги по тем временам...

...Запомнилась, что советской власти в Абхазии и тогда не было. Когда моему отцу отказали продать пачку сигарет «Marlboro» по отпускной цене в магазине, со словами «Они закончились». Тогда они стоили. 2,5 рубля. Отец вытащил из кармана пятак (5 рублей), и ему положили на прилавок вожделенную пачку американских сигарет...

Обычная семья, как и миллионы покупает за огромные деньги кубик Рубика?

Папа мальборо покупает по 500% цене? ога.
 
[^]
тЯПщик
15.03.2024 - 23:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 4438
Да, отставал ты в развитии.
 
[^]
Storm907
15.03.2024 - 23:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 62
Цитата (gamayun @ 15.03.2024 - 22:57)
Пачка "Мальборо" (пр-ва г.Кишенев) стоила 1руб 50 коп. Запись на кассету в студии звукозаписи - 10 руб.
Pink Floyd не люблю, слушал Accept.

Не забывай, что все товары имели 3 пояса, что отражалось на цене товаре. Цена для Москвы, не равнялась стоимости для Магадана.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ленкоранец
15.03.2024 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4704
Цитата
Тогда они стоили. 2,5 рубля. Отец вытащил из кармана пятак (5 рублей), и ему положили на прилавок вожделенную пачку американских сигарет.

Тогда у них госцена была рупь шестьдесят.
Самые дорогие были ароматизированные " Темп", Кишинёв. Они стоили два рубля.
А так- да. На рынке они стоили 4-5 рублей.
А так, на мемуары явно не тянет.
Гудрон жевали всё. Карбид тоже всё кидали в воду.
Ты ещё расскажи чудо, как вы шифер в костёр кидали, дымовуху с расчесок делали и уроки прогуливали. Это, прям, как мемуары Черчиля.
 
[^]
ЭмильПержо
15.03.2024 - 23:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.20
Сообщений: 141
Цитата
А ты сказать-то что хотел?

Вы зачем одни и те же фразы как попугаи повторяете?
 
[^]
AGS17
15.03.2024 - 23:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12444
Цитата (GIRNOHRUK @ 16.03.2024 - 01:02)
Цитата (ЯПR @ 15.03.2024 - 22:55)
Ну, в за 50 рано еще мемуары писать, если только промежуточные

Во-во, а то он первую импортную жевачку попробовал в 1990... )))
Да их в 1984-86 ых в приезжающих "чешских" лунопарках было-хоть жопой жри, любых, от " Pedro", до "Donald" или "Turbo".



В семидесятых дембеля привозили жвачку из ГДР.
За Пепси-Колой алма-атинской в начале восьмидесятых ездил в соседний Петропавловск.
Кстати, у двоюродного брата в Петропавловске друзья всегда имели свежие записи иностранной музыки. The Final Cut я услышал на следующий год после премьеры
 
[^]
JONH777
15.03.2024 - 23:17
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4141
Кому как ,но Байкал даже советский не хрена не похож на колу ИХМО ,зато тархун был клевый и самый дорогой
 
[^]
Storm907
15.03.2024 - 23:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 62
Цитата (deAmalfy @ 15.03.2024 - 23:05)
Обычная семья, как и миллионы покупает за огромные деньги кубик Рубика?

Папа мальборо покупает по 500% цене? ога.

Да, мы обычная семья, брали кредит и ехали на 24 дня на море. Профсоюз на 50 процентов оплачивал путевки. А мне как помню, за 120 рублей снимали лоджию в квартире для сна. Но кредиты тогда былы не под такие проценты как сейчас. Это больше выглядела как рассрочка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gamayun
15.03.2024 - 23:17
1
Статус: Offline


мультипликатор

Регистрация: 27.11.05
Сообщений: 566
Цитата (Storm907 @ 15.03.2024 - 23:09)
Не забывай, что все товары имели 3 пояса, что отражалось на цене товаре. Цена для Москвы, не равнялась стоимости для Магадана.

Конечно же помню про пояса. Ростов-на-Дону относился к I поясу, Москва ко II.
Но разница была в цене небольшая примерно 1-2%.

Когда посмотрел на мир с открытыми глазами (ушами)
 
[^]
GIRNOHRUK
15.03.2024 - 23:17
2
Статус: Offline


поржач

Регистрация: 20.09.19
Сообщений: 2222
Цитата (ленкоранец @ 15.03.2024 - 23:10)
Тогда у них госцена была рупь шестьдесят.
Самые дорогие были ароматизированные " Темп", Кишинёв. Они стоили два рубля.
А так- да. На рынке они стоили 4-5 рублей.
А так, на мемуары явно не тянет.
Гудрон жевали всё. Карбид тоже всё кидали в воду.
Ты ещё расскажи чудо, как вы шифер в костёр кидали, дымовуху с расчесок делали и уроки прогуливали. Это, прям, как мемуары Черчиля.

Ога-ога )))
"Наша Марка"..., при чём в "твёрдой пачке- экспортная!" )))
Про "Космос"- молчу, а вот эти котировались везде:

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Когда посмотрел на мир с открытыми глазами (ушами)
 
[^]
GIRNOHRUK
15.03.2024 - 23:21
1
Статус: Offline


поржач

Регистрация: 20.09.19
Сообщений: 2222
Цитата (JONH777 @ 15.03.2024 - 23:17)
Кому как ,но Байкал даже советский не хрена не похож на колу ИХМО ,зато тархун был клевый и самый дорогой

"Колокольчик"- хрен где купишь 🤣, а тожть- знатное было пойло.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Когда посмотрел на мир с открытыми глазами (ушами)
 
[^]
azesm8888
15.03.2024 - 23:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.23
Сообщений: 41
никогда не понимал энтот пинк флойд, что в нем нашли, бред какой-то
 
[^]
GIRNOHRUK
15.03.2024 - 23:23
1
Статус: Offline


поржач

Регистрация: 20.09.19
Сообщений: 2222
Цитата (Storm907 @ 15.03.2024 - 23:17)
Да, мы обычная семья, брали кредит и ехали на 24 дня на море. Профсоюз на 50 процентов оплачивал путевки. А мне как помню, за 120 рублей снимали лоджию в квартире для сна. Но кредиты тогда былы не под такие проценты как сейчас. Это больше выглядела как рассрочка.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Когда посмотрел на мир с открытыми глазами (ушами)
 
[^]
GIRNOHRUK
15.03.2024 - 23:32
2
Статус: Offline


поржач

Регистрация: 20.09.19
Сообщений: 2222
Цитата
В семидесятых дембеля привозили жвачку из ГДР.
За Пепси-Колой алма-атинской в начале восьмидесятых ездил в соседний Петропавловск.
Кстати, у двоюродного брата в Петропавловске друзья всегда имели свежие записи иностранной музыки. The Final Cut я услышал на следующий год после премьеры

Насчёт "Пепси"... проблем у нас было немного- Новороссийский завод "Пепси-кола", бутылочки по 0,33 .
Кстати в приёмке Стеклотары , пустые принимали тогда по 45 коп.
Пепси до ебучей "пьерестройка", на Новый год 🎄 всегда на праздничном столе была.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Когда посмотрел на мир с открытыми глазами (ушами)
 
[^]
isabun
15.03.2024 - 23:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 1847
Не вернёшь того первого "прихода"
даже если будут
наушники от B&W и дека от Lo-De.
Если до этого только душил гуся
а потом поимел бабу
сколько потом не перебирай
равной первой не будет.
Ваш КЭП cool.gif

Это сообщение отредактировал isabun - 15.03.2024 - 23:38
 
[^]
obligaziya
15.03.2024 - 23:39
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.23
Сообщений: 507
Цитата (azesm8888 @ 15.03.2024 - 21:21)
никогда не понимал энтот пинк флойд, что в нем нашли, бред какой-то

Слушайте "Песняры", они попонятнее будут lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2701
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх