Настоящая Мулан

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tertiusfiliu
12.01.2024 - 16:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
19
Одной из самых удачных диснеевских принцесс (в случае Мулан принцесса условная) является Мулан. Наверняка, многие запомнили бой-девку, лихо скачущую на коне и машущую мечом.

Однако не все знают, что у Мулан был классический литературный прототип. На самом деле, девушку звали Хуа Мулань, и ее мотивы, и биография заметно искажены.

"Песнь о Мулань" - китайская народная баллада Раннего средневековья. Предполагается, что записана около 568 года н.э. Это яркий представитель народной поэзии - юэфу. Южные баллады писали преимущественно про любофф, северные про войнушку.

Происхождение баллады довольно-таки туманно. Насчет времени действия расхождение мнений этак в двести лет - либо первая половина V, либо первая половина VII нашей эры. Некоторые намеки дает сам текст произведения,так, например, Мулань называет своего императора титулом хан, чисто кочевым.

Таким образом, скорее всего, речь идет о событиях в государстве Северная Вэй - север Китая, завоеванный в IV веке древнемонгольским племенем сяньби. Как это часто бывало, завоеватели завоевали китайцев и не заметили как стали китайцами. Утратили воинственность, и империя развалилась.

Для полного понимания необычности ситуации песни нужно учитывать, что перед нами традиционное общество, где место женщины - дом и дети. С точки зрения конфуцианства воюющая женщина - потрясение основ всего и вся.

Дальше вольный матерный пересказ.

Кому не по нраву мой стиль, вот оригинал.

Сидит, короче, эта Мулань, ткет, вздыхает и плачет. Спрашивают ее, ага, поди втрескалась в какого-нибудь ебаната, давай-ка, колись!

А она: да похуй мне на парней! Тут мобилизацию объявили, ограниченную. Папашу собираются забрать. А он старый, шопиздец. Спасибо, хоть в сортир сам ходит. Какое ему служить? И сына взрослого у него нет, чтобы за отца вписаться.Младший брат совсем мелкий, лососнет тунца в походе. Пойду я, куплю коня, и ебись оно все конем, поеду вместо него.
Пошла, пошопилась, купила, чего надо. И поехала!

Дальше два абзаца сентиментальной хуеты про проводы Мулан родителями.

Короче, переодевшись в мужика, попала в армию, и служила так, что не всякий мужик вывезет. Прошла десятки походов и битв, десять лет воевала, мочила врагов направо и налево. Дослужилась аж до генерала.

И вот, война окончена, император вручает ордена да медали. Про Мулан говорит, это мол, мой самый охуевший воин.Тебе уже медали некуда вешать, давай я тебя министром сделаю?

Нет, говорит, нахуй мне это министерство, отпусти лучше домой, император-батюшка, с семьей повидаться хочу.Отпустил, ну она и поехала.

Родители ее встречать вышли, плачут, радуются. Потом мать говорит, заебись, конечно, что ты такая героиня, так ведь замуж теперь никто не возьмет, скажут, зарежешь, если что не так.

А Мулань говорит, нихуя, найдется не ссыкливый. А если нет, то похуй, проживем.

Дома шухер навели, братишка свинью режет, сестра красится. Пришла Мулань домой, сняла бронежилет и разгрузку, ну, то есть, доспехи, переоделась, накрасилась.Выходит, такая, при параде, а там уже ее боевые камрады нежданно в гости нагрянули.

Тут-то они и охуели.


В VII веке в балладу добавили две трагические концовки. В первой героиню изнасиловал тиран-император, и она покончила собой. Во второй она оказалась втянута в дворцовые интриги и опять-таки покончила с собой. В романе XVI века по мотивам песни автор заостряет внимание на пикантных подробностях: как героине удавалось скрывать свой пол при естественных потребностях. И в красках описывает ее самую эротичную часть тела для китайца этого времени - ступни.

Таким образом, главных сюжетных отличий баллады от мультфильма несколько. В мультфильме родители не знают о намерении Мулан, в балладе знают. В балладе девушка успешно выдает себя за мужчину до самого конца, в мультфильме ее раскрывают. Ну, и добавлены любовная линия, драма и множество дополнительных эпизодов, которые, как мне кажется, грубо не противоречат сюжету баллады.

Об исторической достоверности мультфильма говорить не будем, там обычный для голливудских (и не только)фильмов винегрет из эпох этак на полтысячелетия. Но это его не портит.

Во все времена люди жили по неким правилам, строго осуждая тех, кто их нарушал. Но в искусстве те же люди часто любили нарушителей правил. Таких, как наша героиня.

Tertiusfilius ©

Настоящая Мулан
 
[^]
Otpad
12.01.2024 - 16:24
0
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2392
ну ее бы могли раскрыть при ранение, то что воина в древности не было ран было б странно, при тех замесах и зарубах что бывали, могла и стрела поранить.

Это сообщение отредактировал Otpad - 12.01.2024 - 16:24
 
[^]
Opportunity
12.01.2024 - 16:30
0
Статус: Offline


инженер

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 1258
так что - выдали ее знаменитые китайские ступни?

Настоящая Мулан
 
[^]
Айыу
12.01.2024 - 16:37
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.11
Сообщений: 1766
да, блять, все знают. Дисней и рекламил её, как по реальной истории

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
flybug
12.01.2024 - 16:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 199
Да ладно...

Старички, вспомним "О бедном гусаре замолвите слово".

Ну и накрайняк единственную женщину - Папу Римского - Иоанн VIII.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%BD%D0%BD%D0%B0

Это сообщение отредактировал flybug - 12.01.2024 - 16:54
 
[^]
ВладимирычI
12.01.2024 - 16:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.23
Сообщений: 49
Цитата (flybug @ 12.01.2024 - 16:51)
Да ладно...

Старички, вспомним "О бедном гусаре замолвите слово".

Ну и накрайняк единственную женщину - Папу Римского - Иоанн VIII.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%BD%D0%BD%D0%B0

Да, была у нас тоже своя Мулан:
Дурова
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1090
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх