Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
38
Рано или поздно практически у каждого гитариста возникают мысль об тотальном апгрейде своей гитары. Вариантов замодить свой инструмент не мало и одним из самых сложных является покраска гитары в домашних условиях. Сейчас я по пунктам расскажу Вам о своем опыте в этом деле, начиная от покупки инструмента и заканчивая фотками того, что получилось.



Пред прочтением зафиксируйте мысль о том, что у меня не было цели купить гитару, у меня была цель провести эксперимент с покраской в домашних условиях!

Бюджет, который был выделен на все работы (включая покупку инструмента) указан в конце статьи.

И так, погнали по пунктам.

1. Выбор инструмента

Основные критерии при выборе электрогитары для эксперимента были следующими:

1. Цена в пределах разумного.

2. Звук. Исходя из бюджета, необходим инструмент на котором не нужно менять звукосниматели.

3. Качество сборки. Без изъянов по геометрии и явных косяков в сборке.

4. Удобство. Толщина грифа, вес и тактильные ощущения.

5. Внешний вид. Вкленный гриф в приоритете. Формфактор лэспол.

6. Бери и грай. Инструмент не должен был нуждаться в ремонтах, отстройке и т.д. то есть взял и играй. Тут был не совсем приятный сюрприз о котором чуть позже.

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Вот такая гитара была в продаже. Invasion LP470WHT 2015 года.

Очень повезло что гитара была в моем городе в 15 минутах езды от дома. Продавец сходу сказал мне, что гитара на любителя. Не подавая вида, что я именно тот еб@нутый любитель, я попросил продавца поиграть. Звук меня устроил. Тактильно гитара также устроила. Качество сборки и компоненты приятно удивили. Инструмент был плохо отстроен но звучал. Тут важно отметить что гриф у гитары не винтом, анкер рабочий, но, высота струн и мертвые ноты говорили о том, что кое- где необходима закатка и шлифовка ладов. Я был к этому готов и бюджет на это тоже был. С внешним видом инструмента все было в норме и подходило для дальнейшего эксперимента.

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Всратый релик как раз то, что мне было нужно! Ведь такое уже не испортить.

Это сообщение отредактировал POLANSKI - 20.08.2023 - 17:26

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
2. Подготовка к работе по покраске

1. Снятие краски и лака

2. Полировка дерева

3. Покраска

4. Покрытие маслом

5. Изменение цвета фурнитуры

Для снятия краски и лака с гитары я выбрал способ сошкуривания наждачкой. Делал все вручную. Это долго, нудно, но эффективно. Особенно я приуныл когда после снятия краски добрался до слоя лака, который был щедро и качественно нанесен под краской. ВАЖНО! Все работы по снятию проводите или в специальном помещении с вытяжкой или на открытом воздухе. В медицинской маске и желательно в очках которые защищают от пыли. Опила в процессе снятия лкп будет очень много. Если эти работы проводить в квартире, то все будет в толстом налете пыли, убирать будете очень долго.

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
После снятия лака я зашкурил нулевкой весь инструмент и заполировал меланиновыми губками.

Гитара без ЛКП

Это сообщение отредактировал POLANSKI - 20.08.2023 - 17:31

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Гитара оказалась из красного дерева с кленовым топом на деке.

3. Окрашивание гитары в домашних условиях
Выбор пал на краску для волос, так как этот метод на 100% укладывался в запланированный бюджет и в формат эксперимента.

Честно скажу, было страшновато. На ютубе есть ролики в которых энтузиасты перекрашивают накладку грифа гитары в черный цвет краской для волос. Полную перекраску таким способом в инете я не обнаружил. Пришлось проверять самому. Возможные негативные последствия о которых я думал:

1. Нарушение геометрии накладки и грифа

2. Нарушение геометрии дэки

3. Пагубное влияние на звук

4. Краска будет пачкаться после высыхания

Забегу вперед, ни один из вышеуказанных пунктов не подтвердился, к счастью.

Для окрашивания выбрал краску Palette. Купил два тюбика , по факту нужен один тюбик, его вполне хватит на всю гитару. Скорее всего еще и останется.

Процесс покраски занял около 2 часов.
Гитара в свежей краске напомнила мне Дерьмодемона из фильма "Догма" XD

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Как правильно красить:

1. Подготовить изделие к покраске. Зашлифовать и заполировать всю поверхность.

2. Подготовить краску согласно инструкции

3. Нанести тонким слоем краску на всю поверхность гитары. Важно! Если гитара с окантовкой (как же я её ненавижу) то она частично прокрасится. Если хотите оставить её белой, изолируйте её малярным скотчем. Реакция перехода краски в черный цвет и прокраска дерева происходит очень быстро. Толстый слой краски не наносите!

4. Оставляем краску буквально на 30-50 минут. Этого достаточно для полного прокраса.

5. Стираем излишки краски салфетками для автомобиля. Продаются в рулонах, они не оставят катышек при стирании краски. Ни в коем случае не трите краску влажными салфетками, вы напитаете дерево влагой, это не есть хорошо.

6. Оставляем на сутки сохнуть

7. Обрабатываем маслом в два слоя согласно инструкции

8. Перекрашивание фурнитуры. Изначально фурнитура была цвета металла с эффектом искусственного состаривания. Согласно моему видению, на гитаре должна быть фурнитура черного цвета. Покупать новую я не стал, так как эти затраты не укладываются в бюджет. Для придания фурнитуре черного цвета, я использовал жидкость для воронения металла. Получилось черное матовое покрытие. Так же этим способом я изменил цвет сердечников на звукоснимателях.

9. Собираем гитару

10. Принимаем результат
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
В итоге инструмент стал выглядеть вот так:

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
В итоге инструмент стал выглядеть вот так:

Это сообщение отредактировал POLANSKI - 20.08.2023 - 17:35

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
В итоге инструмент стал выглядеть вот так:

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
В итоге инструмент стал выглядеть вот так:

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Цвет получился черно-угольный матовый, с плотным прокрасом. Структура дерева четко просматривается и поры открыты. Приятным бонусом было то, что верхний порожек прокрасился в черный цвет, хотя изначально был белым. Результатом доволен 100%. Получилось даже лучше, чем я себе это представлял.
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
ВАЖНО! Звук гитары после всех манипуляций не изменился от слова совсем!
Ненавижу описунов звука, поэтому прикрепляю примеры звука гитары после всей проделанной работы:








Это сообщение отредактировал POLANSKI - 20.08.2023 - 17:44
 
[^]
RaaaF
20.08.2023 - 17:41
3
Статус: Offline


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2177
Цитата (POLANSKI @ 20.08.2023 - 17:38)
ВАЖНО! Звук гитары после всех манипуляций не изменился от слова совсем!
Ненавижу описунов звука, поэтому прикрепляю примеры звука гитары после всей проделанной работы:

Круто получилось! Под музон затряс патлами вверх вниз хоть и голова почти лысая)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alder
20.08.2023 - 17:45
8
Статус: Offline


CD_RippeR

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 368
ТС молодец, правда)
А я просто купил некрашеную)

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
QuartZz
20.08.2023 - 17:46
5
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
А крест зачем?
Чтобы вампиры не спиздили?))
 
[^]
лодыpь
20.08.2023 - 17:46
6
Статус: Offline


24%

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 4029
так вот оно чо...
Антонио Страдивари пробует рецепт краски для волос для своей скрипки .

Это сообщение отредактировал лодыpь - 20.08.2023 - 17:46

Покрасил гитару чтобы Вам {не} пришлось
 
[^]
OrdoXenos
20.08.2023 - 17:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1448
Молодец,только наверное метод не для каждой палки подойдёт.Я брал киткомплект HB SG,долго думал чем и как красить,в результате два раза окрасил неудачно ( с грунтом,краскопультом ,промежуточной шлифовкой), но не ложилась краска и лак на липу хоть тресни.Всё перешкурил в ноль и вскрыл колерованым бейцем,и финишнул тунговым маслом в несколько слоёв .Это дека двухкусковая,липа.Гриф шлифанул и вскрыл самой дешманской морилкой под красное дерево и сверху опять же масло.А такой топ как у тебя я б наверное и не колеровал вовсе,клён всё таки.
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Цитата (RaaaF @ 20.08.2023 - 17:41)
Цитата (POLANSKI @ 20.08.2023 - 17:38)
ВАЖНО! Звук гитары после всех манипуляций не изменился от слова совсем!
Ненавижу описунов звука, поэтому прикрепляю примеры звука гитары после всей проделанной работы:

Круто получилось! Под музон затряс патлами вверх вниз хоть и голова почти лысая)))

rulez.gif
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Цитата (Alder @ 20.08.2023 - 17:45)
ТС молодец, правда)
А я просто купил некрашеную)

Олично cool.gif
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Цитата (QuartZz @ 20.08.2023 - 17:46)
А крест зачем?
Чтобы вампиры не спиздили?))

lol.gif Ага, тапа того)
 
[^]
DUnlim
20.08.2023 - 17:51
3
Статус: Offline


Командир самоходного дивана

Регистрация: 7.06.18
Сообщений: 8179
Исходник, скажем так, для экспериментов
Что же касается перекраски гитары - есть такой опыт, только куда колхознее все и проще
В далеком 2001 году стукнуло мне в голову, что я хочу на басу валить. Предки, ясен хрен, мне гитару покупать не собирались, мол набалуюсь и будет валятся.
Но крутым роцкером то быть хочется
Итого увидел у знакомого на шкафу гитару акустическую, 7 струн, металл. Маленькая, 3/4.И прикинул мой пытливый ум: если натянуть 4 струны через одну, то по отверстиям ровно бас и получится. Сказано - сделано.Выцыганил за ненадобностью, купил струны басовые, какие то московские, за копейки.
А потом стукнуло в голову перекрасить в белый. Зачем - без понятия.
Неделю шкурил, потом еще дня 3 красил. Даже ровно и аккуратно получилось.И Даже удалось его как то настроить. Оно все как то СТРОИЛО и можно было играть.
жуткий франкенштейн получился lol.gif
Но. После него уже нормальный бас, через годика полтора(Шифтуя SR 190), показался просто игрушечным: струны не натянуты, играть просто. Да все вообще элементарно, бери и играй.

Жаль, не сохранил сий шедевр,отдал кому то за ненадобностью
повторять желания нет lol.gif
Все работы исключительно у мастеров, но и гитары стоят, как бы, не 200 баксов уже давно
И то, косячат. Переделывать буду один из басов.
И акустику. Много у меня вопросов в Фендеру, очень много, накопилось

Это сообщение отредактировал DUnlim - 20.08.2023 - 17:58
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Цитата (OrdoXenos @ 20.08.2023 - 17:48)
Молодец,только наверное метод не для каждой палки подойдёт.Я брал киткомплект HB SG,долго думал чем и как красить,в результате два раза окрасил неудачно ( с грунтом,краскопультом ,промежуточной шлифовкой), но не ложилась краска и лак на липу хоть тресни.Всё перешкурил в ноль и вскрыл колерованым бейцем,и финишнул тунговым маслом в несколько слоёв .Это дека двухкусковая,липа.Гриф шлифанул и вскрыл самой дешманской морилкой под красное дерево и сверху опять же масло.А такой топ как у тебя я б наверное и не колеровал вовсе,клён всё таки.

Для любой деревяхи подойдет, абслютли.
Можете проверить купить самую бюджетную краску для волос. Прокрас будет на 100%!
 
[^]
fleckdesert
20.08.2023 - 17:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1906
KINGPLA - LP470WHT Crunch Blues, пронзил до глубины души. В голове представилась картинка американского truckstop с припарковаными траками модельного ряда 80х-90х. Требую продолжения.

Это сообщение отредактировал fleckdesert - 20.08.2023 - 18:02
 
[^]
POLANSKI
20.08.2023 - 17:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 49
Цитата (fleckdesert @ 20.08.2023 - 17:57)
KINGPLA - LP470WHT Crunch Blues, пронзил до глубины души. Требую продолжения.

Спасибо) Неожиданно cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3330
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх