Как стать ЧПУшником

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Enot22rus
22.04.2019 - 07:24
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 938
236
По многочисленным просьбам трудящихся.
Если вас сожрали, то у вас есть два пути. Если вы хотите стать ЧПУшником то пути ваши вообще
неисповедимы.

Рассмотрим становление и духовный рост ЧПУшника в машиностроении. Потому что в рекламе и мебельщине достаточно знаний Корела, Арткама и Mach3.

Путь первый:

Встать на учёт в службе занятости и получить дополнительное образование за счёт государства. Я так и поступил. Посмотрел на какие профессии обучают и пошёл на наладчика. Тем более, что тесть был наладчиком. При этом еще и пособие по безработице платить будут, исходя из старой зарплаты. Но бесплатно это только для тех, кто имеет городскую прописку. Платно это стоило 36т.р. (на оператора ЧПУ 30т.р.) Продолжительность курсов 5 месяцев, из них три обучение, два

производственная практика. На практику всех оптом засылали на местный оборонный говнозавод, где ни чему не учат, ничего не платят и используют студентов в качестве подсобных рабочих. Я же прошвырнулся по местным заводам и напросился на практику аж на два. Графиком три-на-три. Кстати, на одном заводе платили стипендию 12т + бесплатное питание на убой. На втором платили 18т + компенсация питания 50р в день.
С моей точки зрения - самый лучший путь. Только нужно иметь немного денег в заначке, потому как сидеть пол-года без зарплаты тяжко.
Чуть не забыл: еще медкомиссию на обучение проходить надо. И на завод, который выбран для прохождения практики тоже.
Ну еще из плюсов то, что потом можно остаться работать на заводе, на котором проходила практика. Считай, трудоустройство без опыта обеспечено.
Сразу скажу: если до обучения ваши знания были равны нулю, то после него, если брать по шкале от одного
до ста, они будут равны единичке. Что уже не плохо.
Есть, правда, в пути первом одна закавыка: набор на обучение на ЧПУшника проходит оди-два раза в год, и он ограничен. Группа 10-12 человек. Мне пришлось стать официальным безработным за два месяца до начала обучения, чтобы застолбить место.

Путь второй:

Пойти в ту же шарагу, что в пункте первом, но от завода. Всё то же самое, только потом человек обязан сколько-то отработать на заводе. Не отработаешь - ничего плохого не сделают. Просто не отдадут диплом.

У меня друг так отучился, потом еще два года отпахал за заводе за копейки, чтобы получить шестой разряд. Теперь он даже не в России. Сразу по получении диплома он свалил из страны. Щас в гейропе где-то работает за деньги.

Тут уже нужно иметь или нормальную подработку или приличную сумму на чёрный день. Потому что на таких заводах, как правило, плохо с зарплатой, и чёрный день будет длиться года два.

Я работал на таком заводе. Чисто ради освоения токарно-фрезерного центра. Получал стипендию 6500, на период обучения. Через три месяца, хорошо поднатаскавшись, слился.

Путь третий:

Пойти на завод, который набирает учеников операторов ЧПУ без опыта и обучает сам. Обычно так поступают заводы, на которых работать работать ни кто не хочет. Люди оттуда бегут. Задержка зарплаты в 14-15т на два месяца, а премии (10т) месяца на четыре.
Либо это завод, которому не нужны, по сути, ЧПУшники. У меня знакомый на таком "старшим наладчиком" работает, получает тысяч 70. Там постоянно ведётся набор кожаных мешков к станку, которые будут чисто менять заготовки. Человеку даётся месяц на обучение. На период обучения зарплата 5000. Потом экзамен. Если сдал - получаешь свои 5т и становишься "младшим оператором ЧПУ". Оклад 18т. У оператора 20т. У старшего оператора 23. У просто наладчика 26. По сути завод экономит хренову гору денег. В смене 7 человек: наладчик, Старший оператор, оператор и четыре ученика. То есть зарплату нужно платить только троим.
Народ или сливается сразу, или учится, получает опыт и потом сливается. То есть 90% сливаются в любом случае. Просто некоторые уже научившись.

Путь четвёртый:

Купить настольный фрезер. Это в пределах 30т.р. И учиться самому. Освоить можно многое, но придя на завод, понимаешь, что нихуя не знаешь. Ну, почти нихуя. Будет хоть какое-то понимание, что такое подача, обороты, скорость резания и основы программирования. Уровень знаний будет как в пункте первом.
Зато дома будет настольный фрезер. А это прибыль. Можно потом настольный лазер прикупить.

Всё это обучение - это только самое начало. Далее идёт обучение + опыт. И так до пенсии (кто доживёт).

Немного про разницу оператора и наладчика.

Разница зависит от завода.

В идеале технолог пишет прогу, подбирает инструмент, назначает режимы резания., наладчик настраивает станок, прокатывает первую деталь и идёт бухать с технологм. Оператор ставит/снимает детали, обмеряет, если надо вносит коррекцию. Такое, кстати, встречается.
У меня не идеал. Мне не нужен такой идеал. Или я начну деградировать. У меня навороченный
четырёхосевой. Щас еще токарно-фрезерный Мазак осваивать начал. Мне ни кто просто не сможет написать программу. Я сам придумываю, как обработать деталь. Сам пишу прогу. Сам подбираю инструмент и режимы резания. Зачастую приходится согласовывать отклонения от чертежа. Потому как работать фрезой D4 на вылете 50-60 это можно, конечно. Только это огромные затраты времени. Где-то наладчика обзывают оператором, хотя даже мне до такого "оператора" по опыту, как до китая раком. Где-то наладчик даже не программирует станок и не подбирает инструмент. Он только привязывает деталь и нажимает кнопку "Сделать заебись".

Немного про опыт.
Как я писал выше, можно сразу после училища зависнуть на одном месте, получать свои 30-35т и всё. Я так не могу. Моя цель была освоить максимум оборудования. Это всегда пригодится. Никогда не знаешь, что ждёт завтра.
У нас в городе умер директор одного завода. К власти пришёл его сын. Прекраснейший
завод рассыпался. Оборудование распродано. Рабочие уволены. Работают три калеки - пенсионера.

Поэтому, целенаправленно сменив несколько мест работы я изучил фрезеровку, токарку, токарно фрезерные станки, электро эрозию (проволочную и прошивную), плазму, лазер, гидроабразив, листогибы, трубогибы и вальцы. На одном заводе меня выучили на сварщика. (Очень хороший завод был, жалко, что разорился). Изучил стойки HAAS, Siemens, Fanuk, Heidenhain, СNС-8, еще какие-то попадались, не помню уже.

Щас в обмен на обучение работе на Siemens 808D меня учат работать на Мазаке.

ЧПУшного софта существует бесконечное множество. Минимум надо знать CimcoEdit и Компас (даже без 3D). Я, помимо этих, изредка использую SprutCAM и Rhinoceros (ну привык я к носорогу, хотя для ЧПУ это не айс).

Правда ради получения опыта приходилось работать на предприятиях, где платят копейки или зарплату задерживают месяцами.

Так что приобретение опыта - это дело вкуса.

Написать можно еще много, я просто не знаю, что выбрать. Лучше потом запилю отдельный пост с ответами на вопросы.

P.S.: Извините, сегодня без говорящего кота алкоголика и пошлятины. Я устал, нет настроения вообще что-либо писать.

Как стать ЧПУшником
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Enot22rus
22.04.2019 - 07:27
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 938
Для тех, кто собирается, или уже начал учиться или работать оператором.
Что вас ждёт:

Начнём с хорошего:

Вы ВСЕГДА найдёте работу. Со временем (с приходом опыта) Вы уже будете выбирать, как мой кот куски мяса из перловки.

Это очень интересно! В моём случае хобби совпадает с профессией и я хожу на работу с удовольствием.

Интересный и развесёлый коллектив. Наладчики это люди обладающие ICQ более 50см и творческим мышлением. Тут без этого никак: вечно принесут какую-нибудь оплавленный кусок говна с плазморезки и сидишь думаешь, КАК и, главное, ЧЕМ вот это вот вообще можно сделать.

Наладчик ленив. Ленивее наладчика только сисадмин. В некоторых мелких канторках это одно и то же охуевшее от собственной невъебенности тело. Мне доводилось в подобных рога-и-копытах даже локалку бросать или видеонаблюдение ставить. Один раз домен-контроллер ставил и проксю на FreeBSD.

Наладчик ленив не потому что не хочет лишний раз двигаться. А, нет, именно поэтому. Наладчику лень что-то переделывать. Он делает один раз и навсегда. Я как-то варил раму прицепа на паркетник директору. Тот в ДеТеПе попал. Прицеп в говно. Весь искорёженный. Одну из балок разорвало. Но все сварные швы остались целыми. С программами то же самое. Пример в конце.

Наладчику лень рисовать 3D модель и генерить по ней код в несколько тысяч кадров. Наладчик опишет нелинейную поверхность формулой (если это возможно) и сделает прогу кадров на 30. У меня 90% прог умещаются в 30-50 кадров.У наладчика заготовлены шаблоны программ, в которые остаётся только вписать траекторию. Ниже пример приведу.

Так что из плюсов это разностороннее развитие и ниибически креативное и гадкое мышление. Я, в основном, делаю штучные детали. Мне каждый день приходится что-нибудь придумывать. И это очень интересно!

Ну и зарплата. Если на первых парах зарплата небольшая, то с приходом опыта спеца начинают ценить. Всё таки в большинстве своём начальство понимает, что если выгнать или кинуть спеца, то потом мало того, что новичка нужно еще найти. Его нужно еще мало-мальски обучить. И человеку нужно разобраться в производстве. Месяца на три-четыре производительность упадёт раза в два. Или вообще остановится.

Кстати, твоей новой профессии наладчика будет рада твоя скво (или тян, кому как больше нравится), потому что устанавливая и привязывая деталь ты научишься принимать такие неестественные позы, что авторы камасутры будут нервно курить в своих уютных гробиках.

Теперь о неприятностях.
Начну с той, которая у меня происходит прямо сейчас и вообще перманентно.
Это вечный и непрекращающийся срач с конструкторами, мастерами и технологами. Чертежи... Бляяяяя..... Это общероссийский лютый пиздец. Иногда я зверею и начинаю делать деталь строго по чертежу. Получаются очень забавные, а иноткда, сука, жутко страшные кракозябры. Я как-то разрез отфрезеровал, не поленился. Там были отклонения от конструкции, я пришел с вопросами с целью избежать брака (не моего, кстати, брака). Мне сказали: "Чертежи, блять, умеешь читать? Вот вали и работай! И не дай бог хоть на микрон с чертежом не сойдётся!" Прям так и сказали. Как из пизды горохом стрельнули.
Потом начались предъявы:
- Ты чё, спросить не мог?!??!
- Я спрашивал. В свидетелях два мастера, технолог и весь конструкторский отдел. И кот еще.
- А, блять, самому догадаться слабо было?!?!?!?
- Ты мне чё сказал? "Строго по чертежу! Ни на микрон влево!" Видеозапись показать? Я всегда в таких случаях случайно камеру включаю.
- Тебе пиздец! Ты уволен по статье нахуй!
- Нивапрос. Встретимся в инспекции по труду. Я и чертежи прихвачу с твоей подписью.

Еще было дело принесли зеркальное изображение на чертеже. С пеной у рта убеждали меня, что я долбоёб и чертежи читать не умею. Я сделал. 150 деталей. И ОТК приняло. По чертежу же. Было забавно потом смотреть, как эти детали в работу пустить пытались. А вот то, что мастер с технологом на 70к влетели это уже не забавно было. Я им зла не желал.
Такие моменты, конечно, редкость. В 99% случаев находится взаимовыгодное решение.

Еще из минусов - грязь и вонище. И если с грязью разгестись можно, то выпросить свежую эмульсию - это как поймать кота Шредингера в момент изменения квантового состояния (то есть, таки, возможно). Вот, сука, ты в свой Инфинити же не минералку И-20 заливаешь? А инфинити стоит в 10 раз меньше станка!

Инструмент и оснастка.... Я раз в жизни встречал предприятие, на котором с этим нормально было. Но там хозяин сам начинал токарем после ВУЗа. В цехе, который потом просто купил. И мастером был, и начальником цеха.
Буквально сегодня: нужно просверлить около сотни отверстий D10 в калёной сэндвич-плите с цементированной поверхностью на глубину 80. Твердосплавное сверло на 10 одно. Сказали: "Ну ты начни, а там что-нибудь придумается!". Заебали. Я начал. Разметил все отверстия на глубину 10. Это всё, на что хватило сверла. Ща ходят, репу чешут "Чё делать-то, плиту еще вчера отдать клиенту надо..."

Заёбывает непонимание различий универсала и ЧПУ.
- Да ты фрезани пабыраму, у тяж ЧПУ!
- Вы ебанутые? Я деталь снять не могу, она делается.
- Да потом доделаешь, тыш программу написал уже!
- Нахуй с пляжа
.....
Доделал. Уже бегут.
- Ну всё, давай!
- Ты подожди. Мне еще станок переоснастить надо, привязаться, програмку написать.
- Ну ладно мы через минут 10 зайдём.
- Вы ебанутые? Я часа два только снимать стол и прикручивать делительную голову буду.
- Каких два часа?!?!?!? Там клиент в машине тебя уже часа три ждёт, мы ему еще вчера сказали через 5 минут будет!

Ну еще бывает аллергия на эмульсию, на агрессивную среду электроэрозии и на бивнежопых ящеров.

Как стать ЧПУшником
 
[^]
Enot22rus
22.04.2019 - 07:29
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 938
Теперь совет:

Учитесь программировать вручную! У большинства станков очень мало памяти. Это вам не комп, в который оперативку можно воткнуть или хард на терабайт. Докупить память к станку, который стоит десятки миллионов, включая оплату командировки спеца, который её установит... Спец берёт 500$ в день + проезд + проживание. У таджиков на рынке купить на развес не получится. У моего навороченного Фанука, который работает одновременно(!) в четырёх осях и при этом еще борщ варить успевает памяти, как у студентки школы манекенщиц. А именно: максимум 1200 кадров. ВСЁ БЛЯТЬ! Сглотни соплю и выкручивайся как хочешь! Хочешь разбивать прогу на 10 частей? Вперед и с песней! Есть вариант запуска с флешки, но это ТАКАЯ жопа, что лучше описать криволинейную поверхность формулой и уложиться в 50-70 кадров, а не в 10 тысяч.

Я только один раз запускался с флехи: когда фрезеровал Котёнка по имени Гав из бронестекла для дочки нашего главного бюстгалтера. Ночничок потом чудесный вышел.

Еще совет:

Пользуйтесь параметрическим программированием (только без фанатизма). Это удобно, лаконично, это занимает меньше места, проще редактировать программу.

Пользуйтесь системой поворота координат G68, если деталь симметрична. У меня много полумуфт с 8 пазами. Я пишу маленькую программку, которую поворачиваю 8 раз.

Не поленитесь настроить CIMCOEdit под свой станок и разберитесь, как там подключать подпрограммы. Это всё есть на форумах. Настроенная Симка облегчит и ускорит программирование и позволит избежать многих ошибок или опечаток.

И еще из важного: не давайте заводскому коту утром на опохмел более четка. Иначе потом этот пыльный мешок врубает ГрОб на весь цех и у начальства появляются вопросы.

............................

Простой пример, как вместо рисования 3Д модели можно сделать заготовку программы.

Частенько приходится фрезеровать радиусы по Z на отливках. Рисовать 3D модель каждый раз лениво. А если требования к шероховатости высокие, то приходится фрезеровать шагом 0,1. Тогда программа получится огромная и просто не влезет в станок.

В данной программке изменяя шаг можно сначала сделать черновую обработку шагом, например, 4. Потом чистовую шагом 0.1. Простая формула из школьного курса геометрии X^2+Y^2=R^2. Для треугольников просто меняем формулу.

Пример не самый удачный, но наглядный. И я нутром чую, что что-то я в программке закосячил. Что - не пойму. Да и хрен с ним, это просто пример.

Как стать ЧПУшником
 
[^]
Enot22rus
22.04.2019 - 07:29
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 938
У меня всё!

Как стать ЧПУшником
 
[^]
55andrey55
22.04.2019 - 07:30
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 78
Так и чё в итоге то?
 
[^]
Camshaft
22.04.2019 - 07:30
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 466
Почему не откроешь свою школу?
 
[^]
alex555boris
22.04.2019 - 07:35
49
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 868
штангенциркуль у тебя не правильный

Как стать ЧПУшником
 
[^]
Спортяга
22.04.2019 - 07:36
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 558
Всё очень интересно, конечно, но очень специфично. Ваши советы 99,9% прочитавшим здесь этот текст не пригодятся. Но читается легко, так что плюс в карму!
 
[^]
Smelca
22.04.2019 - 07:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 19
Не закончено как-то. Сейчас где работаешь и сколько зарабатываешь? Цель какая?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
picio
22.04.2019 - 07:39
31
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
посыл в том, как я понимаю, что лет через 5 почти 30млн человекам потребуется новое образование и новая профессия. Почему? Да потому что тупые (с профессиональным и высшим образованием до 2010г) нахер не нужны будут, да еще автоматизация производства сократит штат рабочих на заводах и производственных предприятиях разных отраслей. Да скоро даже не потребуются юристы разного рода, типа заверителей бумажек нотариусов. В банках вообще начнутся жесткие сокращения благодаря программному обеспечению. Так что, овладевайте новыми разными профессиями, где роботизация вторична

Это сообщение отредактировал picio - 22.04.2019 - 07:42
 
[^]
ЧПУШНИК
22.04.2019 - 07:44
20
Статус: Offline


ИвамБолтКонский

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 35
ТС надеюсь это не копипаста, чпу-чпу рознь, тоже когда-то начинал с листочка и калькулятора на стойке маяк-500 от токарника криво прикрученной к фрезеру 6р13, но время не стоит на месте. Сейчас делаю прессформы для литья и там уже ручное программирование не канает, криволинейка вся и программы по 20 часов бывают. Так что то что умеешь вручную в том числе и через параметры это большой плюс, и станки сейчас уже пошли с памятью овердохуя. Так что осваивай дополнительно кам системы например спруткам, если придётся работу менять будешь в приоритете. Удачи коллега!
 
[^]
шумасброд
22.04.2019 - 07:47
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3442
Я не смог работать оператором ЧПУ,по причине,что не знал чем заняться пока станок(или 2-3 станка) режет.От скуки можно сдохнуть.Вот поэтому и работаю фрезеровщиком-универсалом. А у нас постоянное веселье и тащут нам всё подряд,что только успевай менять инструмент,приспособы,шпинделя....
 
[^]
lar4uk
22.04.2019 - 07:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.18
Сообщений: 7542
Цитата (Enot22rus @ 22.04.2019 - 07:27)

Теперь о неприятностях.
Начну с той, которая у меня происходит прямо сейчас и вообще перманентно.
Это вечный и непрекращающийся срач с конструкторами, мастерами и технологами. Чертежи... Бляяяяя..... Это общероссийский лютый пиздец.

Вы правы на все 100%. "Ось линия разреза": таперешние инженегры иногда не в состоянии понять что это, и как это бля. Изготавливают литую деталь, вместо 2х аккуратненьких половиночек. (собственный опыт) sad.gif
 
[^]
SurMaster
22.04.2019 - 07:53
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1986
Что за новая мода сбора юкки - тему делить на несколько постов? Запилил эту http://www.yaplakal.com/forum3/topic1943534.html, там бы и продолжал. А так - низачод
 
[^]
sharipovraus
22.04.2019 - 07:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8563
Цитата
Чертежи... Бляяяяя..... Это общероссийский лютый пиздец.

Фигасе. А что, есть места, где на ЧПУ отдается чертеж без 3Д-модели?
Я, если уж до черчения добрался, значит модель давно сделал и отдаю ее обработчику обязательно.
 
[^]
Shikarno4000
22.04.2019 - 07:55
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 402
Тож работаю накладчиком чпу на 2х токарнях станках DMG. Пишу программы, подбираю инструмент и налаживаю. Работа не пыльная ток предприятие ремонтное у нас, мало больших серий, а бывает вообще по 6 раз в день станки перестраиваю. Платят не плохо. Больше всех на фрезерных получают.
 
[^]
deadserv
22.04.2019 - 07:57
6
Статус: Online


Наёмный самоyбийца...

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 815
Чтобы не было пиздежу, делай всё по чертежу!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dx69
22.04.2019 - 07:57
36
Статус: Offline


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 605
читаю и плачу.... сам наладчик ЧПУ 5 разряда (ныне сисадмин)
так то что понаписано это не наладчик - это оператор ЧПУ
Наладчик это тот кто станок с поддона может собрать.- настроить асинхронники - выставить тензодатчики, отстроить оптосвязь датчиков линейных
Наладчик ЧПУ не занимается приклодухой (он может и умеет всё это но он рангом выше)
Чаще всего с наладчиком ЧПУ работает слесаря КИпА.

сам отработал на заводе КЗКТ - (был такой в Кургане) 5 лет оператором ЧПУ после чего работал в ТОсЧПУ -7 лет. в обслуживании было около 40 станков - от ГФ до Фануков и Лэров

но вот срач между конструкторами- инженерами описан точно..8)))
 
[^]
smashSR
22.04.2019 - 08:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15555
гымс..у нас чпушники давно по чертежам не робят..все по моделям...модели сами тож давно не делают..впоочем уметь моделировать эт дело полезное...а про то шо.." сымай эту детал, давай делай эту..изделие сдавать надо....и тд" эт знакомо....
 
[^]
pztm
22.04.2019 - 08:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 5
Смотрел вполглаза за завтраком ТВ.Вдруг мой станок на экране.Ну в смысле система ЧПУ.Привлёк внимание плакат на заднем плане"В СПОКОЙСТВИИ СИЛА". Потом камера ещё какую агитацию зацепила.Вечером впустую все каналы пробил не нашёл.У кого над станком такая мантра?
 
[^]
serjmd
22.04.2019 - 08:05
54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 210
А меня года три назад на завод не взяли по старости. Построил в гараже свой ЧПУ-фрезер. Правда по дереву, поскольку я гуманитарий.
 
[^]
Stexy
22.04.2019 - 08:14
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 1005
Цитата (Спортяга @ 22.04.2019 - 07:36)
Всё очень интересно, конечно, но очень специфично. Ваши советы 99,9% прочитавшим здесь этот текст не пригодятся. Но читается легко, так что плюс в карму!

Ну да, 99 процентов как лежали на диване и стонали, что работу найти не могут «достойную», так и останутся в жопе
 
[^]
vol13
22.04.2019 - 08:17
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 543
Спасибо, интересно. А менюшка зачетная!!
 
[^]
SYMvlz
22.04.2019 - 08:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1017
Чертежи это проблема!

Как вдолбить в голову женщине 30 лет от роду, отучившейся на метролога с отлично по метрологии, что вал под подшипник идёт в плюсе, а стакан в минусе? wub.gif
 
[^]
Секутанака
22.04.2019 - 08:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 321
Цитата (SurMaster @ 22.04.2019 - 07:53)
Что за новая мода сбора юкки - тему делить на несколько постов? Запилил эту http://www.yaplakal.com/forum3/topic1943534.html, там бы и продолжал. А так - низачод

Он деталь переустанавливал!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34509
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх