Справедливость в квадрате

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BonSuar
26.01.2017 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 76
39
Навершие посоха ухнуло в мягкий живот, как в пуховую перину. Людка «Косая», в миру Косыгина Людмила Фёдоровна, охнула и, схватившись за живот обеими руками, рухнула на спину.
-Бляяя, дед, за чтоооооо???
Посох поднялся и снова опустился, целя в живот.
-Руки убери, глупая! Руки говорю, убери, переломаю пальцы, тебе же хуже будет!!!
Дед Мороз, в красном кафтане, с бородой, с усами, в шапке как положено, дождался, пока несчастная бомжиха уберёт дрожащие руки и снова ударил посохом в низ её живота. Потом ещё раз и ещё. «Косая», уже не сопротивляясь, только сучила ногами, пытаясь отползти подальше.
Так прекрасно начавшийся вечер, превратился в кошмар. Женька "Шрам", дурак проклятый, валяющийся на полу держась руками за мудя, впустил этого сумасшедшего, и первым получил подарок.
- Поди, заждались меня милые? Испереживались, поди, хорошие?
Дед Мороз продолжал методично превращать посохом живот Косой в комок сплошной боли.
- А дедушка пришёл, дедушка всё помнит! Как вели себя, что хорошего, а что плохого сделали!

Выпитая водка, не желая мирится с происходящим в животе хозяйки действом, рванула вверх по пищеводу сопровождаемая хвостиком солёного огурца, откушенного на закусь. Мутной струйкой рвоты они вместе выбросились из широко открытого рта на щёку Людмилы, как киты потерявшие волю к жизни, на изрезанный морщинами скал берег.
- Как старших слушали, как деток не обижали, младенцев невинных, по пьяну сделанных, со свету сживали!
Главное не закрыться руками, главное руки! С переломанными конечностями,
да ещё зимой, ей однозначно оставалось лечь и умереть, из ложечки кормить никто не будет. Хотя если свихнувшийся мужик в костюме Деда Мороза не прекратит, похоже, здесь помереть и придётся.

Тот, между тем, ещё несколько раз ткнул посохом в многострадальный живот, и, увидев, что Косая не шевелится и не пытается уползти, наконец, прекратил избиение. Взяв посох, как и положено Деду Морозу в руку, приосанившись и уперев другую в бок, глядя на бомжиху спросил.
- Ну что красавица, как тебе подарочек мой? Али по нраву пришёлся? Али заслужила ты его?
Басок Деда Мороза, низкий, с перекатами, звучал, как на детском утреннике. Слыша его, воображение рисовало ёлку, огоньки, детишек в хороводе…
- Ну что Людмила? Поняла за что подарок то? - cнова прозвучал вопрос. Косая налитыми глазами сфокусировалась на говорящем:
- Да ты кто такой, падла проклятая? Что тебе надо, сволочь?
Дед Мороз недовольно нахмурил седые брови.
- Людмила Косыгина 1980 года, уроженка г.п. Столбец, не работающая, без определённого места жительства, не замужем, детей, с недавних пор, нет … ты поняла я тебя спрашиваю, за что подарочек? Отвечай или ещё добавлю!!!
Рука сжимавшая посох напряглась, готовясь вновь перекинуть его в положение удобное для удара.
Словно почувствовав это, Людмила торопливо зачастила:
-Да поняла я, поняла, только не моё дитё это было, и менты ни хрена не доказали, не моё дитё, не моё тебе говорю!!!
Голос задрожал и редкие до этого всхлипывания перешли в истеричные рыдания.
-Не моё дитё, не моё, и менты не доказали, а значит не моё ...
-Менты не доказали, говоришь? Ну да, не доказали, а как же доказать было, если на косточках не осталось ничего, да и от косточек только название осталось! С бензином это ты хорошо придумала! Только вот то, что тебя беременной пол района видело, а потом вдруг резко уже не беременной, это ты как объяснишь?
-Да ни беременная, ни беременная я была, просто толстая...
-А как потом худая стала? Внезапно?
Косая опять завыла, заскулила.
-Да ни моё дитё, ни моё, и менты ничего не доказали, значит не моё.....

Плач переходил в истерику, и разобрать слова Людки «Косой» становилось всё труднее. Дети перепутались с ментами, однако, ни те ни другие, доказать друг другу ничего не могли. Совершённое злодейство само по себе значения не имело, решающим был факт его доказательства, а раз «менты ни хрена не доказали, то не моё дитё и всё тут...» Дед Мороз почувствовал резко навалившуюся усталость. Вот так, раз не доказали..., то и ей ничего не докажешь...

Оглянувшись вокруг заметил, что собутыльник Косой, первый получивший подарок посохом в причинное место, исчез. На грязном полу подвала валялась немудрённая закуска, но початой бутылки не было. Что и к лучшему, меньше вспомнит. Косая тем временем прекратила рыдать, и только скулила, обхватив живот руками;
-Болит?
Скуление прервалось всхлипом.
-Значит, болит... хорошо, надеюсь, подарок на пользу пойдёт.
Дед Мороз оглянулся ещё раз, привычно окинул место происшествия на предмет улик и, не обнаружив последних, направился к выходу из подвала. На выходе вдруг оглянулся, словно, что то вспомнив!
-А самое главное то забыл!!! С наступающим!!! Всего наилучшего в Новом Году!!! Счастья, здоровья ... хотя нет, здоровья не надо. Счастья побольше!!!

Лежащая на полу, в позе гигантского зародыша, бездомная Людмила Фёдоровна Косыгина на это пожелание никак не отреагировала. В Деда Мороза она не верила лет с шести, и в его пожелания соответственно тоже, потому, наверное, они для неё никогда не сбывались.

***


Казённый кабинет ничем не отличался от сотен и тысяч таких по всей стране. Стол из ДСП, поставленный буквой Т. Советские ещё, полумягкие стулья, впитавшие пот волнения и страха сотен задниц, потеющих от переживания за судьбу хозяев. Обязательный графин с парой гранёных стаканов, пыль в которых казалось, не исчезала даже при наполнении водой. По правую руку шкаф с личными делами, материалами проверок, заключениями экспертиз и прочими важными составляющими уголовного производства. В углу сейф, с хранящимися внутри... а, впрочем, на то он и сейф, что бы хранящееся внутри осталось именно там и нигде иначе.

- Товарищ майор, разрешите?
Хозяин кабинета, крупный мужчина в форме с тяжёлым подбородком и ранними залысинами, кинул быстрый взгляд на единственный, не совсем вписывающийся в интерьер, предмет мебели. Шкаф купе, современного вида был плотно закрыт и надёжно скрывал от посторонних глаз висящую внутри одежду.
- Входи Сазонов... докладывай.
- В течении суток, по району, по линии уголовного розыска зарегистрировано 4 преступления. Две кражи раскрыты в течение дежурных суток, по угону пока работает группа, а нам с вами телесные, предварительно тяжкие...
Насупившись, майор перебил;
- Дай ка, угадаю! Здравствуй Дедушка Мороз, борода из ваты?! – и, дождавшись кивка согласия, продолжил - Что за подарки в этот раз, нам принёс горбатый?
- Косыгина Людмила Фёдоровна, 1980 года, уроженка г.п. Столбец, не работающая, без определённого места жительства, не замужем, детей нет...
- Ну, знаю, Людка «Косая», она у нас осенью младенца в лесу за заправкой сожгла, помню, помню эту Фёдоровну...
Дежурный оперативник, приподнял левую бровь, не соглашаясь с начальником;
- Обвинение так и не предъявили, материала для генетической экспертизы оказалось недостаточно, вернее вовсе не оказалось...
- Да помню я, не созналась стерва, вот и не предъявили, а ребятёнка погубила. Что там по телесным?
- Ну, мед заключения пока нет, под утро нашли её только, стонала в подвале. Но участковый, который на вызове был, говорит, что так вроде целая, только брюхо всё синее, даже чёрное, то ли ногами молотили, то ли так чем то. В общем, как только заключение будет готово, доложу. Ну, а по тяжести телесных судить пока рано, обычный человек может и полгода в больничке валялся бы, а эти уличные..., в общем, по тяжести пока ждём.
- Так, понятно, по Косой доложишь, как только так сразу. Кто там, кстати, будет смотреть её?
- Не в курсе, могу уточнить...
- Уточни, и заодно, ты же звонить будешь, попроси, что б УЗИ ей сделали, внутренних органов. Что там, как у неё, всё ли функционирует как надо.
- Понял, сделаем.
- По Деду Морозу что?
- Как всегда, следы отсутствуют, отпечатки тоже, свидетелей нет. Если бы сама Косыгина не сказала, то и концы в воду. Ну, человека в костюме Деда Мороза в этот день видели многие, как, впрочем, и перед каждым Новый годом... по всей стране.
- Ясно, идеальное преступление получается? Будем подумать...

- Что по вызовам за сутки? Только существенное давай.
Сазонов пошелестел бумагами;
- Ну, тогда только один, ул. Осоавиахимовская, 34 дом, 28 квартира...
- Опять Лекалов?
- Он. Соседи вызвали, жена орала так, что они до нашего приезда чуть дверь им не выломали...
- И...
- Как обычно, от неё претензий нет, от него жалобы везде и всюду..., на наши действия.
- Скотина, он же её замолотит, в конце концов!!!
- Заявление она писать отказывается, на суд. мед. её силком не затащишь...
Сидящий за столом майор напряжённо отбил дробь пальцами правой руки по столешнице.
- А собери ка мне по этой сволочи материальчик. Где, с кем, когда, куда и сколько, ну ты сам знаешь. И не затягивай. Сначала по Косыгиной организуй заключение, потом Лекаловым займись, срок до вечера....
- Товарищ майор...
- До утра самое позднее! Всё работай, праздники на носу. До Нового года нужно успеть ещё столько всего переделать...
Старший лейтенант согласно кивнул, и уже направился было к двери. Но вдруг, резко остановился.
- Товарищ майор, я вчера Аллу Павловну встретил, спрашивала, сможете ли вы на репетицию сегодня к четырём прийти, детишки как раз проснуться и уже покушают, и подошёл ли костюм? Сами ей отзвонитесь?
Начальник внимательно посмотрел в глаза подчинённого, но кроме заинтересованной участливости в них ничего не увидел.
- Набери пожалуй ты, скажи, что приду обязательно... и что посох искать не надо, я уже сам нашёл.
Сазонов согласно кивнул.
- Разрешите идти?
- Иди. Косыгина сегодня, Лекалов завтра… край!

Захлопнувшаяся дверь оставила начальника уголовного розыска наедине со своими мыслями. Причём думал он не о горемыке "Косой" и не о тиране Лекалове, думал майор о справедливости, которая по его скромному мнению, найтеснейше была связана с правом. Ты, уничтожил кого то, воспользовавшись правом сильного! Справедливо?! А теперь кто то, воспользовавшись тем же правом уничтожил тебя! Право на право, справедливость в квадрате! Чистая математика и никаких соплей. И нечего тут думать. Праздники на носу, а ещё столько всего переделать…

© BonSuar

Это сообщение отредактировал ZM87 - 27.01.2017 - 16:38
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maximg
26.01.2017 - 15:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.16
Сообщений: 316
Хорошо написано... и необычно с дедом морозом
 
[^]
Dmi3y55
26.01.2017 - 15:09
3
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 709
напомнило...
фильм в 90-е по телеку показывали амеровский...
там судья оправдывал преступников и отпускал на волю, а потом находил и в соответствии с содеянным наказывал пропорционально больше... ибо 5 лет тюрьмы наказание слишком мягкое за малолетнее изнасилование например...
хороший фильм


Это сообщение отредактировал Dmi3y55 - 26.01.2017 - 15:11
 
[^]
Ятаган
31.01.2017 - 07:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6674
Мне очень понравилось.
 
[^]
Aleks174VVVV
31.01.2017 - 07:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Дед Мороз по идее бабу на мороз должен был вытащить, привязать и бросить нахрен.
 
[^]
Dipsa
31.01.2017 - 07:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
BonSuar
Хорошая идея ― суровый Дед Мороз.
Цитата
Праздники на носу, а ещё столько всего переделать…

bravo.gif
 
[^]
sharipovraus
31.01.2017 - 07:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8648
Молодец, товарищ майор.
До зажравшихся во власти бы кто ещё добрался с такими подарками.
 
[^]
zolotit
31.01.2017 - 07:53
2
Статус: Offline


Редкий комментатор

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1061
Долго осмысливал: "Навершие посоха ухнуло..." smile.gif
 
[^]
Ammok
2.02.2017 - 12:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308

Ровное, добротное изложение. Глаз, лично у меня, нигде не зацепился и не дернулся. Это не значит,что стилистика совершенна, это значит, что на моем уровне владения оной все гладко.

Лайтовый вариант Белой Стрелы, навеянный, вероятно, отгремевшими праздниками.

В оценке рассказу прибавлю, жаль, что не выстрелил среди читателей, шансы были.
 
[^]
Ammok
2.02.2017 - 12:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Цитата (zolotit @ 31.01.2017 - 07:53)
Долго осмысливал: "Навершие посоха ухнуло..." smile.gif

вот да, разве что этот момент в начале. Слово ухнуть больше ассоциируется с чем-то, что резко ушло вниз в свободном полете - ну, теща в прорубь, презерватив с водой с крыши дома, рейтинг у кандидата после обнародования истории браузера и т.д.
 
[^]
Aleks76
2.02.2017 - 13:53
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Таких бы Дедов Морозов побольше!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2029
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх