Стиляги, рецензия и размышления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ГаццкайаВетьмо
6.01.2009 - 17:16
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
17
Поскольку рецензий на фильм "Стиляги" я не читала принципиально - дабы не быть связанной навязанными мнениями - сразу скажу: музыкальность фильма, а, точнее, тот факт, что фильм фактически является мюзиклом, стала небольшой неожиданностью. Но, не скрою, приятной.

Ну а теперь, к делу, господа.

Итак, морозным январским днём мы с Доцентом решили: а не сходить ли нам в кино на фильм "Стиляги"? "Конечно, не сходить!" - ответили мы сами себе, - "А съездить!". Сели и поехали.
Покупка билетов, попкорна, имбирного эля и какаколы, равно как и попытки незаметно обниматься в очереди, пусть останутся за кадром gigi.gif

Фильм повествует о истории стиляжьего движения начала 50х - гротескные серо-синие одежды и суровые нарочито-убогие лица "совка" контрастируют с попугаечье-яркими "стилягами" - молодыми юношами и девушками, одетыми в яркие (у многих юношей - весьма нелепые) костюмы, носящими яркий макияж и высокие "коки".

Наивное стремление вырваться из атмосферы всеобщего конвейера, упивание собственной исключительностью, волнующая атмосфера глобального протеста делают этих ребят в глазах послевоенного и сталинского общества ненормальными... теми, на кого можно и нужно орать в автобусе, в кого можно тыкать пальцем на улице, кого можно дружно стыдить, щеря гнилые зубы.

А им, вроде бы и пофигу - броня на этих ребятках крепкая, а джаз и покровительство одного из главных героев - сына крупного дипломата - открывают им многие двери запретных для "советского гражданина" развлекательных мест Столицы Родины.

И, кстати, они отнюдь не тунеядцы - будущий врач, чей папа-еврей (Л. Ярмольник gigi.gif ) живёт с собранным на случай ареста чемоданом у входной двери, медсестра, чья мама (И. Розанова) является ответственным работником, и так далее, и тому подобное...

Главный герой входит в этот мир из комсомольской дружины, гоняющей стиляг, режущих на них импортную одежду, цветные галстуки и причёски а-ля Элвис. Главный герой случайно, словно мешком по голове ударенный, входит в их мир и влюбляется... в яркие цвета одежды... в джаз и танцы... в саксофон... и, конечно же, в НЕЁ...

Не надо искать в фильме исторической правды - её там нет, поверьте уж знатокам истории и культуры СССР. Не ищите в фильме и неожиданных режиссёрских ходов - их там тоже нет, все события сюжета вполне предсказуемы. И даже когда дважды, трижды рушится идеальный мирок "острова внутренней свободы" главного героя, мы всё равно не остаёмся разочарованы...

Когда побывавший в США и ставший "приличным советским человеком" сын дипломата говорит главному герою Мэлсу, что на самом деле в США нет стиляг... что выйди они на настоящий Бродвей в их прикидах, то через пару кварталов они бы были схвачены и отправлены в психушку, не только Мэлс, но и мы, зрители понимаем, что это правда - именно та правда, верить в которую совершенно не хочется. Стиляги - есть!

Да, есть и сейчас... Они где-то в нас, как генетическая память наших родителей, как наша собственная память *поколение пепси и чипсов - может начинать морщить мозг - это просто так не осилить...*

Ну и в завершение этой довольно обтекаемой и не раскрывающей суть и сюжет фиьма рецензии очень хочется сказать: ребята... я, конечно, знала, что я старая (ещё бы, в мои-то 300 с "хвостиком"), но глубокое понимание ЭТОГО фильма навело меня на мысли, что таки да - наше поколение - этакие мамонты современности.

Мы ведь выросли в СССР, всё знаем про стиляг и хиппи (ведь ими были и наши родители, дяди и тёти), мы учились по непереписанной истории и конспектировали труды основоположников, мы (я не о всех) выросли в семьях советской производственно-торговой элиты, что позволило не приобрести совковую ущербность и быдлячье мировоззрение, но дало хорошее образование и отсутствие голодных комплексов, а потом и просто состоялись в личностном и профессиональном плане... Нам этот фильм понятен. Будет ли он понятен представителям иного поколения?... Ой, не знаю...

Как сказал великолепный Янковский, играющий в фильме папу-дипломата: "Детскими болезнями надо переболеть в детстве". Наше поколение успело выполнить эту заповедь, легко переболев похуизмом, общей имбицильностью и тягой к социальному дебошу, а вот последующим было куда сложнее... Впрочем, ладно. По каментам посмотрим smile.gif


ЗЫ: адаптированные под те годы песни группы "Браво", "Чайф" и прочие - очень понравились. А великолепная игра Гармаша - особенно его коммунальная песня из начала фильма, показавшая чуть ли не полтора-два десятка лет жизни - просто безупречны.

И шо мы имеем в итоге, господа? Рекомендацию мы имеем: все в кино, "Стиляги" рулят!

© D&Г

Стиляги
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
6.01.2009 - 17:19
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Гармаш - папа главного героя smile.gif


Стиляги
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
6.01.2009 - 17:19
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Танцы на костях smile.gif


Стиляги
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
6.01.2009 - 17:20
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Вечеринка в "Сталинском лауреатнике"

Стиляги
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
6.01.2009 - 17:21
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Ты посмел посягнуть на святая святых.
Где твои идеалы? Ты плюнул на них!
За тряпки и джаз ты врагу продаешься,
И с честью советской легко расстаешься.
Но ты не победишь – наша цепь не прервется
Скованных одной цепью…
Связанных одной целью…


Добавлено в 17:22
Очень понравился сайт фильма - интересно сделан, с позиций двух противостоящих сил: комсомольцев и стиляг. Смотрим здесь


Стиляги
 
[^]
СцуккоБакалавр
6.01.2009 - 17:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.07
Сообщений: 1454
Цитата
Стиялги, рецензия и размышления

новый фильм lupa.gif
Кстате слышал довольно неплохие отзывы про него.
Если че нада сеня качнуть и если первые 10 минут норм-то пойду в кенотеатр dont.gif
 
[^]
ГанжаВиндовс
6.01.2009 - 17:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 13
Низачто
 
[^]
TequillaBlanca
6.01.2009 - 17:38
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Скачаю.
[^]
МукаЛудищев
6.01.2009 - 17:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.07
Сообщений: 440
ГаццкайаВетьмо
Браво за рецензию! smile.gif
 
[^]
Mustadont
6.01.2009 - 17:39
0
Статус: Offline


ппррииззрраакк ддввааччаа ооттааккууеетт

Регистрация: 14.11.06
Сообщений: 5018
Цитата (ГаццкайаВетьмо @ 6.01.2009 - 17:16)


Мы ведь выросли в СССР, всё знаем про стиляг и хиппи (ведь ими были и наши родители, дяди и тёти), мы учились по непереписанной истории и конспектировали труды основоположников, мы (я не о всех) выросли в семьях советской производственно-торговой элиты, что позволило не приобрести совковую ущербность и быдлячье мировоззрение, но дало хорошее образование и отсутствие голодных комплексов, а потом и просто состоялись в личностном и профессиональном плане... Нам этот фильм понятен. Будет ли он понятен представителям иного поколения?... Ой, не знаю...

к сожалению это не так

мы выросли в деревне
и переехали в город

мы это я и 95% моих знакомых, как старых так и новых

мы выросли из обычных деревенских жителей (колхозников, как кому удобней, или крестьян)



лично для меня эта суб культура (стиляги, хиппи и т.д.) очень далека

Это сообщение отредактировал Mustadont - 6.01.2009 - 17:40
 
[^]
XIII
6.01.2009 - 17:48
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.07
Сообщений: 0
скажу честно, сам смотреть буду врятли но родителям порекомендую а может даже будет что-то в вроде принудиловки =) пусть молодость вспомнят
 
[^]
patamu4to
6.01.2009 - 17:51
0
Статус: Offline


десять квадратиков

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 5535
качнул давно, бля а посмотреть не могу... сука, интернет сильнее меня, ТВ(и слава богу)...
По рецензии сделанной ГаццкайаВетьмо, вспомнилась моя юность... Причёска брейк(ХЗ, за достоверность извиняюсь, у нас так называлась, чёлка редкая, а на макушке ёжик), нас в школе называли сектой, потом она сменилась на другие причёски, кстати, длинные чёлки, и побритые почти наголо или очень коротко, затылок и виски, за куртки из фуфаек, за повязки на голове, и за многое что... и всё это воспринималось нами, каквротебать... похуй, что хотим так и носим...
фильм посмотрю! dont.gif
 
[^]
МукаЛудищев
6.01.2009 - 17:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.07
Сообщений: 440
Посмотрел сайт по ссылке.
Странно, но напрашивается аналогия с "Покровскмим воротами" smile.gif
 
[^]
patamu4to
6.01.2009 - 17:53
0
Статус: Offline


десять квадратиков

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 5535
Mustadont я тож из простой семьи, из провинции.. Но тем не менее... Дитя, так сказать, своего времени...
 
[^]
Сопка
6.01.2009 - 17:55
0
Статус: Offline


йожек-негритос

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 562
можете меня бить ногами, но мне фильм не понравился.
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
6.01.2009 - 17:56
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
СцуккоБакалавр
ага, опечаталась, а отредактировать заголовок могут только цветные - разослала "хэлп", но пока безрезультатно sad.gif


Добавлено в 17:58
Mustadont
Цитата
к сожалению это не так

мы выросли в деревне
и переехали в город

мы это я и 95% моих знакомых, как старых так и новых

мы выросли из обычных деревенских жителей (колхозников, как кому удобней, или крестьян)

Ну прости... мы с Доцентом, как это раньше говорили, мажоры. А у меня родители хипповали по-крупному, пока выездными не стали. так что аналогий немало...

Добавлено в 18:00
Сопка
Цитата
можете меня бить ногами, но мне фильм не понравился.

гы... возрастом просто не подходишь... 20 лет... smile.gif

ГанжаВиндовс
Цитата
Низачто

и ты, йуный зосранетс, тожэ!!! gigi.gif *помню, всё помню*
 
[^]
Звездачко
6.01.2009 - 18:01
0
Статус: Offline


РЫЖИЙ КОШМАР

Регистрация: 5.10.06
Сообщений: 2140
Отличный фильм!!!! Посмотрела с удовольствием и даже со слезой, т.к. ныне покойный папа мне много рассказывал про свою "стиляжью" молодость в центре Москвы, про "буги на костях", и прочее, было впечатление, что я на 2 часа перенеслась во времена его молодости. Создателям фильма огромный респект, а Ведьмочке отдельное спасибо за топик!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал Звездачко - 6.01.2009 - 18:02
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
6.01.2009 - 18:01
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
МукаЛудищев
Цитата
Странно, но напрашивается аналогия с "Покровскмим воротами" smile.gif

ДО просмотра - ага, есть такое ощущение

patamu4to
ты будешь смеяться, но я тоже успела с выбритыми висками и затылком походить... rulez.gif

Добавлено в 18:04
Звездачко
Цитата
а Ведьмочке отдельное спасибо за топик!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

всегда пожалуйста! wub.gif
 
[^]
patamu4to
6.01.2009 - 18:16
0
Статус: Offline


десять квадратиков

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 5535
ГаццкайаВетьмо

Ну так видно не намного младше, или старше, и ни чё смешного нет... так что beer.gif :цветок:
 
[^]
ТопоГРАВ
6.01.2009 - 18:26
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Ходили с супругой в премьерный день, получили колоссальное удовольствие.
Что сказать? Я горд, что у меня есть фотка с Шахриным, не пропускаю ни одного гастрольного концерта Чайфов в Нижнем. И три песни, включая нашу любимую-17 лет-прозвучали в фильме.

Вика всё сказала, добавить могу только про ассоциацию с монологом В.Пилипенко про "Бэмс, чучу!", апогей которого схож с кульминацией фильма-кока-кола-просто лимонад, а слова, где, казалось, надо хрипеть, словно кто-то кого-то убил, на самом деле означают "Ребят, это поезд на Чатаногу-Чучу?" И всё!

Рекомендуем всем, кто помнит группу "0", Наутилус, Браво, Чайфов-да просто рок-н-ролл, саксофон и лёгкий стёб.
 
[^]
armati
6.01.2009 - 18:30
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
смотрел в онлайне

http://24kadra.com/2008/12/27/stilyagi/#comments

получил большое удовольствие! rulez.gif
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
6.01.2009 - 18:44
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
ТопоГРАВ
armati
Гыыыыы... говорю же, чипсоедам не понять! rulez.gif lol.gif
 
[^]
armati
6.01.2009 - 18:50
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
ГаццкайаВетьмо

папа мой, будучи студентом московской консерватории во второй половине
50-х годов как раз носил всякие там брюки-дудочки и галстуки с огурцами dont.gif

я потом, когда подрос, на антресолях нашел его галстуки и тоже их носил,
а брюки уже клёш были модными rulez.gif
и волосы до плеч - типа "битлс" rulez.gif

эхххххххххбляяяяяяяяя cry.gif
 
[^]
Rudie
6.01.2009 - 18:50
0
Статус: Offline


SKINHEAD!

Регистрация: 14.02.07
Сообщений: 2456
ГаццкайаВетьмо
а я и щас хожу и с выбритыми вискаме и сшеей)))) Кино гуд ! мама бьула Хыппе)))) Я Скин)))) Недайбох реппера в семъе)))))))
 
[^]
Вовище
6.01.2009 - 18:51
0
Статус: Offline


типа того, имхо

Регистрация: 3.08.05
Сообщений: 8076
Цитата (armati @ 6.01.2009 - 18:30)
смотрел в онлайне

http://24kadra.com/2008/12/27/stilyagi/#comments

получил большое удовольствие! rulez.gif

Мамонт спасиб., втыкаю!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13135
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх