6 лет тюрьмы грозит за находку водочных пробок, Как обвиняют невиновного!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
san2
26.12.2014 - 13:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2419
67
6 лет тюрьмы грозит обычному, образованному, русскому мужчине, за то, что он на поле откопал несколько водочных пробок и алюминиевых проволочек. Откровения обвиняемого.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
StKarabas
26.12.2014 - 13:45
7
Статус: Offline


Помощник прокрастинатора

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 260
Повезло мужику. Если-бы откопал чемодан с героином, могли вообще убить. biggrin.gif
А так по сабжу, законы конечно у нас не для людей пишут.....

Это сообщение отредактировал StKarabas - 26.12.2014 - 13:46
 
[^]
СтарыйХ
26.12.2014 - 13:56
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 168
Мы все преступники и можем в любой момент быть посажены на любой нужный власти срок.
Так что молчите и не рыпайтесь
 
[^]
ЧестныйГуго
26.12.2014 - 13:57
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 575
Чета тут не очень все понятно. Что там делал работающий трактор? И почему аж ФСБ, а не просто менты, пасло обычных людей ? Почему не прокатила простая и рабочая отмазка копарей про потерянную сережку, или поиск метеоритов ? Даже х\з че сказать.
 
[^]
Gurin707
26.12.2014 - 13:58
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1238
Вот ведь как получается. У человека всего лишь ебанутое хобби, он перекапывает поля в поисках проволочек и водочных пробок, а ему лишь за это статью шьют.
Или кто-то что-то недоговаривает?
 
[^]
Junics
26.12.2014 - 13:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103
печально конечно, только нужно выделить пару основных моментов и приукрасить, а то слишком длинно получается

1) явку с повинной "выбили"
2) есть заключение, что памятников нет, а следствие основано на том, что есть
3) откуда вообще там взялось ФСБ
Цитата (Gurin707 @ 26.12.2014 - 13:58)
Вот ведь как получается. У человека всего лишь ебанутое хобби, он перекапывает поля в поисках проволочек и водочных пробок, а ему лишь за это статью шьют.
Или кто-то что-то недоговаривает?

вы все посмотрели?
там есть скрин карты, где указана большая область, где копать нельзя

рядом может тоже что-то оказаться, но запрета копать нет
там же сказано, что пробки собирают, чтобы потом на них не натыкаться

Это сообщение отредактировал Junics - 26.12.2014 - 14:02
 
[^]
Kukrinikz
26.12.2014 - 14:02
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Только один вопрос: а что мешало ДО раскопок заявить о раскопках? Т.е. переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога" до того как взял лопату в руки?
У меня под городом много черных копателей шастает (с некоторыми знаком лично). И знают, что закон нарушают, но все равно лезут.
Чувак на видео сам вырыл себе яму, теперь поздно, будет выпорот публично (не он, так другой попал бы на публичную порку).
 
[^]
Junics
26.12.2014 - 14:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103
Цитата (Kukrinikz @ 26.12.2014 - 14:02)
Только один вопрос: а что мешало ДО раскопок заявить о раскопках? Т.е. переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога" до того как взял лопату в руки?
У меня под городом много черных копателей шастает (с некоторыми знаком лично). И знают, что закон нарушают, но все равно лезут.
Чувак на видео сам вырыл себе яму, теперь поздно, будет выпорот публично (не он, так другой попал бы на публичную порку).

а что вам мешает посмотреть видео?
 
[^]
Gurin707
26.12.2014 - 14:07
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1238
Цитата (Junics @ 26.12.2014 - 13:59)

Цитата (Gurin707 @ 26.12.2014 - 13:58)
Вот ведь как получается. У человека всего лишь ебанутое хобби, он перекапывает поля в поисках проволочек и водочных пробок, а ему лишь за это статью шьют.
Или кто-то что-то недоговаривает?

вы все посмотрели?
там есть скрин карты, где указана большая область, где копать нельзя

рядом может тоже что-то оказаться, но запрета копать нет
там же сказано, что пробки собирают, чтобы потом на них не натыкаться

Я, честно говоря, не совсем в теме, но не кажется, что этот человек не только пробки искал, чтобы на них потом не натыкаться, но и какие-то исторические ценности, что бы потом продать их и нажиться на этом.
Тогда какая разница, где можно копать а где нет? Все исторические ценности принадлежат государству и, значит, что они делают, это незаконно.
Правильно или нет я понимаю?
 
[^]
madart121
26.12.2014 - 14:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 3
Цитата (Kukrinikz @ 26.12.2014 - 14:02)
Только один вопрос: а что мешало ДО раскопок заявить о раскопках? Т.е. переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога" до того как взял лопату в руки?
У меня под городом много черных копателей шастает (с некоторыми знаком лично). И знают, что закон нарушают, но все равно лезут.
Чувак на видео сам вырыл себе яму, теперь поздно, будет выпорот публично (не он, так другой попал бы на публичную порку).

ты вообще походу не в теме.

чтобы переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога", надо больше чем дохуя пунктов выполнить и не факт что у тебя все просто так получится.
 
[^]
Olam
26.12.2014 - 14:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2755
А разве это теперь под юрисдикцией ФСБ?Тут история тёмная какая то, просто так фейсов привлекать не будут, тут бы одного участкового хватило бы... Может там полигон какой или закрытая территория (полигон или стенд какой)?Мутновато как то...
 
[^]
Kukrinikz
26.12.2014 - 14:11
0
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (Junics @ 26.12.2014 - 14:04)
Цитата (Kukrinikz @ 26.12.2014 - 14:02)
Только один вопрос: а что мешало ДО раскопок заявить о раскопках? Т.е. переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога" до того как взял лопату в руки?
У меня под городом много черных копателей шастает (с некоторыми знаком лично). И знают, что закон нарушают, но все равно лезут.
Чувак на видео сам вырыл себе яму, теперь поздно, будет выпорот публично (не он, так другой попал бы на публичную порку).

а что вам мешает посмотреть видео?

Я посмотрел видео, посему и спрашиваю. Чувак на видео пытается пить Боржоми уже после того, как почки отказали. Почему он о Законе не вспоминал до раскопок? (ага, я поверил, что трактор нанимали с целью проволочки и крышки убрать с целины (судя по видео там целина). А когда прижали, пусть и не совсем законно (?), он вдруг вспомнил о том, что мы все живем в правовом государстве!
 
[^]
Junics
26.12.2014 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103
Цитата (Gurin707 @ 26.12.2014 - 14:07)
Тогда какая разница, где можно копать а где нет? Все исторические ценности принадлежат государству и, значит, что они делают, это незаконно.
Правильно или нет я понимаю?

не правильно
незаконно - это если есть закон, который нарушен
 
[^]
madart121
26.12.2014 - 14:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 3
Цитата (Gurin707 @ 26.12.2014 - 14:07)
Цитата (Junics @ 26.12.2014 - 13:59)

Цитата (Gurin707 @ 26.12.2014 - 13:58)
Вот ведь как получается. У человека всего лишь ебанутое хобби, он перекапывает поля в поисках проволочек и водочных пробок, а ему лишь за это статью шьют.
Или кто-то что-то недоговаривает?

вы все посмотрели?
там есть скрин карты, где указана большая область, где копать нельзя

рядом может тоже что-то оказаться, но запрета копать нет
там же сказано, что пробки собирают, чтобы потом на них не натыкаться

Я, честно говоря, не совсем в теме, но не кажется, что этот человек не только пробки искал, чтобы на них потом не натыкаться, но и какие-то исторические ценности, что бы потом продать их и нажиться на этом.
Тогда какая разница, где можно копать а где нет? Все исторические ценности принадлежат государству и, значит, что они делают, это незаконно.
Правильно или нет я понимаю?

чтобы найти то, на чем можно нажиться, надо очень постараться, или должно очень повезти!

а то что для многих людей хобби походить по полю с детектором и поискать никому не нужные в плане археологии монетки и крестики, причем зачастую в убыток себе - это никого не волнует. То есть волнует тех, кому надо выслужиться и посадить хоть кого нибудь.
 
[^]
Kukrinikz
26.12.2014 - 14:13
-1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (madart121 @ 26.12.2014 - 14:08)
Цитата (Kukrinikz @ 26.12.2014 - 14:02)
Только один вопрос: а что мешало ДО раскопок заявить о раскопках? Т.е. переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога" до того как взял лопату в руки?
У меня под городом много черных копателей шастает (с некоторыми знаком лично). И знают, что закон нарушают, но все равно лезут.
Чувак на видео сам вырыл себе яму, теперь поздно, будет выпорот публично (не он, так другой попал бы на публичную порку).

ты вообще походу не в теме.

чтобы переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога", надо больше чем дохуя пунктов выполнить и не факт что у тебя все просто так получится.

Зато ты получишь (если получишь) ЗАКОННОЕ ПРАВО вести раскопки.
Или 6 лет свободы ничто в сравнении с бюрократической машиной?
С таким успехом можно оправдывать езду в пьяном виде: "Пока протрезвею сутки пройдут, а мне срочно ехать надо!". Вот Вы примерно это только что сказали.
 
[^]
iitiro
26.12.2014 - 14:14
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 588
Обвиняют не "виновного" или "невиновного". Обвиняют гражданина. "Виновным" или "невиновным" он становится в результате решения суда.
 
[^]
mystick
26.12.2014 - 14:19
8
Статус: Offline


23 сантиметра

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 64
Сам увлекаюсь поиском с металлодетектором. Понимаете, для нас это хобби, так же как рыбалка, охота и прочие увлечения. У всех свои тараканы как говорится.
Конечно цель поиска это не пробки, мы ищем монеты и прочие старинные артефакты. Как правило место поиска это распаханное колхозное поле, где как вы понимаете культурный слой был уничтожен той самой распашкой. Практически у всех комрадов есть карты ОАН (обьекты археологического наследия), и никто не ищет в тех местах где это запрещено. А если кто копает на ОАН, то я первый двумя руками за то чтобы их сажали.
Но к сожалению, принятый закон равняет всех кто занимается поиском, т.е если вы у себя в деревне копая огород, случайно найдете монетку, то закапывайте ее скорее назад иначе вам может грозить 6 лет тюрьмы.
 
[^]
Junics
26.12.2014 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103
Цитата (Kukrinikz @ 26.12.2014 - 14:11)
Я посмотрел видео, посему и спрашиваю. Чувак на видео пытается пить Боржоми уже после того, как почки отказали. Почему он о Законе не вспоминал до раскопок? (ага, я поверил, что трактор нанимали с целью проволочки и крышки убрать с целины (судя по видео там целина). А когда прижали, пусть и не совсем законно (?), он вдруг вспомнил о том, что мы все живем в правовом государстве!

диванный разоблачитель
если ваши рассуждения основаны только "так я и поверил/так я и не поверил", расскажите, что там делает ФСБ и группа захвата
Цитата (Kukrinikz @ 26.12.2014 - 14:13)
Цитата (madart121 @ 26.12.2014 - 14:08)
Цитата (Kukrinikz @ 26.12.2014 - 14:02)
Только один вопрос: а что мешало ДО раскопок заявить о раскопках? Т.е. переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога" до того как взял лопату в руки?
У меня под городом много черных копателей шастает (с некоторыми знаком лично). И знают, что закон нарушают, но все равно лезут.
Чувак на видео сам вырыл себе яму, теперь поздно, будет выпорот публично (не он, так другой попал бы на публичную порку).

ты вообще походу не в теме.

чтобы переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога", надо больше чем дохуя пунктов выполнить и не факт что у тебя все просто так получится.

Зато ты получишь (если получишь) ЗАКОННОЕ ПРАВО вести раскопки.
Или 6 лет свободы ничто в сравнении с бюрократической машиной?
С таким успехом можно оправдывать езду в пьяном виде: "Пока протрезвею сутки пройдут, а мне срочно ехать надо!". Вот Вы примерно это только что сказали.

вы все еще не в теме
получишь законное право вести раскопки ГДЕ?
как вы себе представляется получение статуса "легального археолога" у компетентных органов и получение законного права раскопок на своем дачном участке?
 
[^]
Gurin707
26.12.2014 - 14:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1238
Цитата (Junics @ 26.12.2014 - 14:11)
Цитата (Gurin707 @ 26.12.2014 - 14:07)
Тогда какая разница, где можно копать а где нет? Все исторические ценности принадлежат государству и, значит, что они делают, это незаконно.
Правильно или нет я понимаю?

не правильно
незаконно - это если есть закон, который нарушен

Может это просто вы не в теме?
http://regnews.ru/society/tatarstan-arkheo...a-kopateli-586/
"В августе 2013 года был принят Федеральный закон №245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии». Новый закон четко определяет, что «объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности». Закон внес некоторые поправки в уголовный и административный кодексы. Тем самым деятельность так называемых «черных копателей» официально была объявлена вне закона."
 
[^]
yabiob
26.12.2014 - 14:23
2
Статус: Offline


Ярилище

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 2932
Любого могут посадить, как делать нех. Подкинут кило герыча в машину, а потом проведут задержание и понятые будут. Суд, приговор, этап.
Если олигархов сажают, что о простом человеке говорить.
p.s. будьте осторожны, копая грядки у себя на даче.

Это сообщение отредактировал yabiob - 26.12.2014 - 14:25
 
[^]
Kukrinikz
26.12.2014 - 14:24
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (mystick @ 26.12.2014 - 14:19)
Сам увлекаюсь поиском с металлодетектором. Понимаете, для нас это хобби, так же как рыбалка, охота и прочие увлечения. У всех свои тараканы как говорится.
Конечно цель поиска это не пробки, мы ищем монеты и прочие старинные артефакты. Как правило место поиска это распаханное колхозное поле, где как вы понимаете культурный слой был уничтожен той самой распашкой. Практически у всех комрадов есть карты ОАН (обьекты археологического наследия), и никто не ищет в тех местах где это запрещено. А если кто копает на ОАН, то я первый двумя руками за то чтобы их сажали.
Но к сожалению, принятый закон равняет всех кто занимается поиском, т.е если вы у себя в деревне копая огород, случайно найдете монетку, то закапывайте ее скорее назад иначе вам может грозить 6 лет тюрьмы.

А вот тут мы вплотную подходим к вопросу о необходимости создани некой общественной организации (по типу рыболов-охотников), которая уже будет иметь право отстаивать интересы копателей.
Реализовать это можно взяв в пример тех же охотников: пришел в организацию, уплатил членский взнос, взял разрешение на поиски на определенной территории (организация проверяет можно ли там проводить поиски или нет, собственно за это и взносы платят), и копай хоть до грунтовых вод.
Пока каждый копатель сам по себе, вас и будут "клевать".
Думайте и решайте сами, но вам надо организовываться это вас легализует.
 
[^]
Denisar
26.12.2014 - 14:28
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 1154
Ребят видео не смотрел... Но на картинке виден Слепаков, может это песдёш всё
 
[^]
СВИНКС
26.12.2014 - 14:40
1
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
madart121
Цитата
чтобы переквалифицироваться из "черного копателя" в "легального археолога", надо больше чем дохуя пунктов выполнить и не факт что у тебя все просто так получится.

тоесть что бы переквалифицироваться из пешехода в автолюбителя мне достаточно обзавестись автомобилем? а ву - похуй. ведь там "больше чем дохуя пунктов выполнить и не факт что у тебя все просто так получится".
я пральна понял? blink.gif
 
[^]
Junics
26.12.2014 - 14:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103
Цитата (Gurin707 @ 26.12.2014 - 14:22)
Цитата (Junics @ 26.12.2014 - 14:11)
Цитата (Gurin707 @ 26.12.2014 - 14:07)
Тогда какая разница, где можно копать а где нет? Все исторические ценности принадлежат государству и, значит, что они делают, это незаконно.
Правильно или нет я понимаю?

не правильно
незаконно - это если есть закон, который нарушен

Может это просто вы не в теме?
http://regnews.ru/society/tatarstan-arkheo...a-kopateli-586/
"В августе 2013 года был принят Федеральный закон №245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии». Новый закон четко определяет, что «объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности». Закон внес некоторые поправки в уголовный и административный кодексы. Тем самым деятельность так называемых «черных копателей» официально была объявлена вне закона."

хорошо, напишу так, как сначала хотел
ваши рассуждения:
"ценности принадлежат государству, следовательно то, что они делают - незаконно" - это тупость, независимо от законов здесь ошибка в рассуждениях

далее по поводу вашей ссылки
Цитата
Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

В видео про это тоже сказано. Те пробки и мусор, которые были найдены, экспертами признаны археологическими ценностями. А территория, теми же экспертами - культурным слоем.
Что еще сказано в видео, не вижу смысла рассказывать. Попробуйте сами посмотреть.
 
[^]
matti70
26.12.2014 - 14:58
1
Статус: Offline


скучный

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 65
Говновброс в личных целях. чтобы разобраться в ситуации надо выслушать обе стороны. а здесь вранье от вымысла не отличишь. я минусую.
Про враньё - в начале сюжета - "имеется всего две фотографии". Пиздежь сразу. Фейсы свои мероприятия тщательно фиксируют и в уголовном деле точно куча фоток.....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14031
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх