Мой первый двигатель Стирлинга, Наконец доделан.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Improviser
26.04.2014 - 16:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 46
105
В кратце основное — Двигатель оснащен помпой. Медленно качающей воду туда-сюда. Вода нужна для охлаждения. Самым выгодным объемом в моем случае Оказалась перекачка воды 1мл за 4 сек. Также дополнил воздушным охлаждением. В сумме получилась довольно удачная конструкция. Тоесть будет крутить, пока пламя не погаснет. Рабочая температура холодильника 65-80 градусов.
Вытеснительный поршень сделан из текстолита, рабочий выточен из латуни, идеально притерт к цилиндру.




Мой первый двигатель Стирлинга
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Improviser
26.04.2014 - 16:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 46
Вид сзади

Мой первый двигатель Стирлинга
 
[^]
СтарыйХ
26.04.2014 - 16:44
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 168
Вид сзади не очень
 
[^]
killerlot
26.04.2014 - 16:45
45
Статус: Offline


Заслуженный Тролль Аргентины!

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 2131
Маловато оборотов что-то для Гаммы. Они обычно довольно шустро крутятся. Редуктор с насосом кажись всю мощь забирают. Поставь воздушку получше, а водянку сними. Но это сугубо мое мнение.
Вот для примера одна из моих Гамм из соплей и скрепок. smile.gif
 
[^]
AlikZP
26.04.2014 - 16:49
40
Статус: Offline


Санитар

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 184
Я нихуя не понял, но позеленил на всякий случай ))
 
[^]
killerlot
26.04.2014 - 16:50
7
Статус: Offline


Заслуженный Тролль Аргентины!

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 2131
AlikZP
А чего тут понимать то? Обычный двигатель внешнего сгорания, вот и все. gigi.gif

Это сообщение отредактировал killerlot - 26.04.2014 - 16:51
 
[^]
simonrus
26.04.2014 - 16:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Наши руки не для скуки...
 
[^]
Improviser
26.04.2014 - 16:51
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 46
Цитата (killerlot @ 26.04.2014 - 17:45)
Маловато оборотов что-то для Гаммы. Они обычно довольно шустро крутятся. Редуктор с насосом кажись всю мощь забирают. Поставь воздушку получше, а водянку сними. Но это сугубо мое мнение.
Вот для примера одна из моих Гамм из соплей и скрепок. smile.gif

Редуктор не забирает вообще ничего. Этот двигатель не шустр, но у него крутящий момент как у трактора. Тоесть очень мощный.) я в будущем ему генератор приделаю и колеса) пусть катается)
 
[^]
bukvoeb
26.04.2014 - 16:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 226
надо такой на участке заебенить,только еще генератор как то прикрутить
 
[^]
physicstoys
26.04.2014 - 16:56
26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 996
Раритетно выглядит, молодец, я тоже с таких начинал, теперь все на порядок серьёзнее, ДЕРЗАЙ!!! Вот один из моих

[center]
 
[^]
killerlot
26.04.2014 - 17:00
2
Статус: Offline


Заслуженный Тролль Аргентины!

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 2131
physicstoys
Игорь, с Вами тягаться вообще бесполезно. У Вас работы совсем другого уровня. pray.gif
Не то что наши поделки.
 
[^]
physicstoys
26.04.2014 - 17:04
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 996
[/QUOTE]
physicstoys
Игорь, с Вами тягаться вообще бесполезно. У Вас работы совсем другого уровня. pray.gif
Не то что наши поделки.

Спасибо, это у меня уже как работа, но тогда вот такого плана более доступно для населения

[center]
 
[^]
Improviser
26.04.2014 - 17:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 46
Цитата (physicstoys @ 26.04.2014 - 18:04)
[/QUOTE]
physicstoys
Игорь, с Вами тягаться вообще бесполезно. У Вас работы совсем другого уровня. pray.gif
Не то что наши поделки.

Спасибо, это у меня уже как работа, но тогда вот такого плана более доступно для населения

[center]

Добрый день))) да, с вами тягаться вообще не могу никак)))) я собственно ваши види и использовал в качестве вдохновлятора) Но вот Ваши слова "как можно более идеально" стали для меня просто сокроментальными))) О сколько раз я их повторял, переделывая в очередной раз втулку на вытеснительном поршне)!))
 
[^]
Иберг
26.04.2014 - 17:17
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 141
Парни такое впечатление чо ви етот пост создали чобы друг-друга похвалить. )) Я вот в первий раз про такой двигло слышу. на всякий случай тож похвалю. ))
 
[^]
physicstoys
26.04.2014 - 17:18
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 996
[/QUOTE] я собственно ваши види и использовал в качестве вдохновлятора) Но вот Ваши слова "как можно более идеально" стали для меня просто сокроментальными))) О сколько раз я их повторял, переделывая в очередной раз втулку на вытеснительном поршне)!))[/QUOTE]

Это большой труд, не видимый для остальных, но здесь как у Суворова - тяжело в учении легко "потом"
 
[^]
Improviser
26.04.2014 - 17:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 46
Цитата (physicstoys @ 26.04.2014 - 18:18)
[/QUOTE] я собственно ваши види и использовал в качестве вдохновлятора) Но вот Ваши слова "как можно более идеально" стали для меня просто сокроментальными))) О сколько раз я их повторял, переделывая в очередной раз втулку на вытеснительном поршне)!))[/QUOTE]

Это большой труд, не видимый для остальных, но здесь как у Суворова - тяжело в учении легко "потом"

Вот честно вам скажу, с графитовой втулкой ничего не вышло. быстро очень стирается. видимо коротковата была. Собственно я опасался, что если и поршень сделать гравитовый, то тоже сотрется. Вы делаете поршни из металла? или у вас везде графит? и как он себя ведет с течением времени?
 
[^]
Junes
26.04.2014 - 17:25
0
Статус: Offline


канделябр пипидастра

Регистрация: 1.02.08
Сообщений: 1883
заченые игрушки для больших дяденек с неплохим инструментальным и станочным парком.
 
[^]
Improviser
26.04.2014 - 17:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 46
Цитата (LynxTM @ 26.04.2014 - 18:25)
заченые игрушки для больших дяденек с неплохим инструментальным и станочным парком.

Лол, у меня станок токарный больше похож на мясорубку)) Точность его настолько сомнительна, на сколько человек вообще может сомневаться) Старый ТНП111
 
[^]
Lelik72RUS
26.04.2014 - 17:29
6
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 689
Цитата (AlikZP @ 26.04.2014 - 19:49)
Я нихуя не понял, но позеленил на всякий случай ))

Поиграем в КЭПа cool.gif

Цитата
Дви́гатель Сти́рлинга — тепловая машина, в которой жидкое или газообразное рабочее тело движется в замкнутом объёме, разновидность двигателя внешнего сгорания. Основан на периодическом нагреве и охлаждении рабочего тела с извлечением энергии из возникающего при этом изменения объёма рабочего тела. Может работать не только от сжигания топлива, но и от любого источника тепла.

Недостатки
Громоздкость и материалоёмкость — основной недостаток двигателя. У двигателей внешнего сгорания вообще, и двигателя Стирлинга в частности, рабочее тело необходимо охлаждать, и это приводит к существенному увеличению массо-габаритных показателей силовой установки за счёт увеличенных радиаторов.
Для получения характеристик, сравнимых с характеристиками ДВС, приходится применять высокие давления (свыше 100 атм) и особые виды рабочего тела — водород, гелий.
Тепло подводится не к рабочему телу непосредственно, а только через стенки теплообменников. Стенки имеют ограниченную теплопроводность, из-за чего КПД оказывается ниже, чем можно было ожидать. Горячий теплообменник работает в очень напряжённых условиях теплопередачи, и при очень высоких давлениях, что требует применения высококачественных и дорогих материалов. Создание теплообменника, который удовлетворял бы противоречивым требованиям, весьма трудно. Чем выше площадь теплообмена, тем больше потери тепла. При этом растёт размер теплообменника и объём рабочего тела, не участвующий в работе. Поскольку источник тепла расположен снаружи, двигатель медленно откликается на изменение теплового потока, подводимого к цилиндру, и не сразу может выдать нужную мощность при запуске.
Для быстрого изменения мощности двигателя используются способы, отличные от тех, которые применялись в двигателях внутреннего сгорания: буферная ёмкость изменяемого объёма, изменение среднего давления рабочего тела в камерах, изменение фазного угла между рабочим поршнем и вытеснителем. В последнем случае отклик двигателя на управляющее действие водителя является почти мгновенной.

Преимущества
Тем не менее, двигатель Стирлинга имеет преимущества, которые вынуждают заниматься его разработкой.

«Всеядность» двигателя — как все двигатели внешнего сгорания (вернее — внешнего подвода тепла), двигатель Стирлинга может работать от почти любого перепада температур: например, между разными слоями воды в океане, от солнца, от ядерного или изотопного нагревателя, угольной или дровяной печи и т. д.
Простота конструкции — конструкция двигателя очень проста, он не требует дополнительных систем, таких как газораспределительный механизм. Он запускается самостоятельно и не нуждается в стартере. Его характеристики позволяют избавиться от коробки передач.
Увеличенный ресурс — простота конструкции, отсутствие многих «нежных» узлов позволяет «стирлингу» обеспечить небывалый для других двигателей запас работоспособности в десятки и сотни тысяч часов непрерывной работы.
Экономичность — для утилизации некоторых видов тепловой энергии, особенно при небольшой разнице температур, «стирлинги» часто оказываются самыми эффективными видами двигателей. Например, в случае преобразования в электричество солнечной энергии «стирлинги» иногда дают больший КПД (до 31,25 %), чем тепловые машины на пару.[2]
Бесшумность двигателя — «стирлинг» не имеет выхлопа, а значит уровень его шума гораздо меньше, чем у поршневых двигателей внутреннего сгорания. Бета-стирлинг с ромбическим механизмом является идеально сбалансированным устройством и, при достаточно высоком качестве изготовления, имеет предельно низкий уровень вибраций (амплитуда вибрации меньше 0,0038 мм).
Экологичность — сам по себе стирлинг не имеет каких-то частей или процессов, которые могут способствовать загрязнению окружающей среды. Он не расходует рабочее тело. Экологичность двигателя обусловлена прежде всего экологичностью источника тепла. Стоит также отметить, что обеспечить полноту сгорания топлива в двигателе внешнего сгорания проще, чем в двигателе внутреннего сгорания.
 
[^]
Obrazina
26.04.2014 - 17:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 0
Цитата (bukvoeb @ 26.04.2014 - 17:53)
надо такой на участке заебенить,только еще генератор как то прикрутить

Не проще генератор купить :)? Это к вопросу о практическом использовании. Совсем маленькие генераторы сейчас выдают по 2квт спокойно.
Как модель - конечно круто. Стимпанк.
 
[^]
AlikZP
26.04.2014 - 17:40
2
Статус: Offline


Санитар

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 184
Цитата (Lelik72RUS @ 26.04.2014 - 16:29)
Поиграем в КЭПа cool.gif

Не мешай диалогу благородных донов
 
[^]
infrareds
26.04.2014 - 17:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 259
давно хотел собрать, хотя-бы примитивный, да всё руки не доходят, теме жирный +
 
[^]
9Iplakal
26.04.2014 - 18:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 0
Цитата (AlikZP @ 26.04.2014 - 15:49)
Я нихуя не понял, но позеленил на всякий случай ))

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвященья дух!!! gigi.gif
 
[^]
боньч
26.04.2014 - 19:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 13
простите благородные доны но есть вопрос а если приделать генератор
и интегрировать сие устройство например обычную печь
будет работать?
во многих деревнях часто свет отключают
 
[^]
physicstoys
26.04.2014 - 19:22
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: 996
Цитата (боньч @ 26.04.2014 - 20:05)
простите благородные доны но есть вопрос а если приделать генератор
и интегрировать сие устройство например обычную печь
будет работать?
во многих деревнях часто свет отключают

Конечно будет, будет работать даже на сезонном перепаде температур, вот доказательство

[center]
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22207
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх