Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
haron2010
17.04.2017 - 16:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 20
422


Как обычно, донельзя тактично.
*
Здравствуйте. Сейчас кое-что об Александре Исаевиче Солженицыне.

... и один из вопросов был о моем отношении к Солженицыну.

Ну, отношение достаточно сложное, как к любому крупному деятелю. Понятно, что чем больше человек, тем больше и масштабы его воздействия на окружающих, и масштабы его ошибок. Поэтому я не стал подробно рассказывать все, что о нем думаю, а ограничился только некоторыми подробностями, по которым, как я надеюсь, те, кому я отвечал, смогут составить более полное собственное представление о нем.

Насколько я могу судить, Александр Исаевич в значительной степени оказался жертвой технической ошибки, которую часто совершают люди, не умеющие работать с архивными документами. Вот например известный филолог, считающий себя почему-то историком, Борис Вадимович Соколов заявил:
«В центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе собрано около 20 миллионов учетных карточек на погибших в войне, причем, сбор карточек продолжается, следовательно, погибло в войне не менее 25 млн военнослужащих».

Официальное число, как известно, втрое меньше, из чего Соколов делает вывод, что вся наша официальная историческая наука врет. Но несколько лет назад в музее наконец-то занялись вводом сведений со всех учетных карточек в компьютер. При вводе этом, естественно, компьютер, занося данные в базу, немедленно проверяет их на дублирование. А дублирования тут неизбежны, потому что о каждом погибшем в музей приходят сведения из всех мест, где зафиксирована его гибель: из воинской части, где он погиб, или из госпиталя, где его не удалось спасти от последствий ранения, плюс к тому из военкомата, где он был призван и откуда выслали потом его родным извещение о смерти.
Плюс к тому, если человек умер в госпитале, но госпиталь находился поблизости от воинской части, то естественно, смерть будет зафиксирована и в воинской части.
Вообщем, судя по уже выявленным дубикатам, всего в музее действительно соберутся данные примерно на 8-8,5 миллионов человек. То есть на каждого погибшего в музее находится в среднем по три карточки, и права официальная история, а не Борюсик Соколов.

Так вот с Солженицыным произошло примерно то же самое. После публикации его рассказа «Один день Ивана Денисовича» к нему потоком пошли сообщения от бывших заключенных. Причем даже не все эти заключенные знали, как называются точно лагеря, где они находились и каждый писал название так, как оно ему запомнилось. Естественно, не все помнили точно, сколько народу находилось в лагере единовременно и писали общее число прошедших через этот лагерь за все время, пока человек там находился в заключении, и так далее, и так далее. Словом, источников дублирования тоже было невероятное количество.
В итоге Солженицын в своем «Архипелаге ГУЛаг» написал, что общее число репрессированных было порядка 60 миллионов человек.

Сейчас опубликованы точные данные, основанные на статистике лагерей.
Причем, статистике этой можно доверять, поскольку, не говоря уж ни о чем прочем, по списочной численности выделялось снабжение и устанавливались плановые задания, поэтому было равно опасно и завысить численность, потому что тогда задания давали побольше, и занизить, потому что тогда снабжения не хватало. А за смерть заключенных тоже в какой-то мере надо было отвечать, ибо потеря рабочих рук, естественно, никому не нравится.
Словом, отчетность достаточно точная.

И оказывается, что всего репрессированных по политическим статьям было примерно 3 миллиона 700 тысяч человек, из них около 700 тысяч приговорены к смертной казни (правда, около 100 тысяч приговоров не приведены в исполненение) и еще примерно 800 тысяч человек умерли в местах лишения свободы. Это - за все время от окончания гражданской войны, то есть от конца 21-го года и до смерти Джугашвили в марте 53-го.
То есть получается, что Солженицын завысил численность населения ГУЛага раз примерно в 15.

Исследования эти, естественно, появились через пару десятков лет после "Архипелага ГУЛаг", так что эта ошибка была неизбежна. Но книга Земскова с соавторами, где рассматривались все эти данные, и было выведено итоговое число репрессированных, появилась лет, по-моему, где-то за 8, а то и 10 до смерти Александра Исаевича. Нет-нет, извините, на счет 10-ти это вряд ли, но уж что больше 5-ти лет, - это совершенно точно, поскольку издание 2001-го года было, по-моему, не первым. Так вот, Александр Исаевич был, несомненно, с этим знаком, - он собирал все материалы по ГУЛагу, – но за все время после выхода книги Земскова ни коим образом не дал понять, что знаком с ней, и не выказал ни отношения к ней, ни отношения к своей собственной - повторяю - неизбежной, а не целенаправленной ошибке.
Что следует думать о нем по этому поводу, - это уж вы решайте сами.
Ну, как обычно сообщаю вам, что статистика определенная Земсковым приведена в интернете во множестве экземпляров, подробно проанализирована (анализ, опять же, можно найти в интернете). Ну а в следующий раз я постараюсь рассказать вам о чем-нибудь не столь печатном, как ошибка гения. Спасибо за внимание, до свидания.

Напомним, что Солженицыну будет поставлен монумент в 2018 году к дню рождения, и в рамках уточнения и дополнения образа Солженицына (т.к."надо жить не по лжи" ©Солженицын) продолжаем цикл публикаций о нобелевском лауреате.

Отсюда

Да и в целом источник стоящий, много годного на почитать.
УПД. Попробовал часть текста свернуть, не вышло. Оставляю полный текст
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mike521
17.04.2017 - 16:22
108
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 638
Эт известно, его книгу как фантастику можно читать)) Можно сразу писать милионтрилионов расстреляны, трилиардмилиардов посажены.

Это сообщение отредактировал mike521 - 17.04.2017 - 16:23
 
[^]
GrekovS
17.04.2017 - 16:24
71
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 328
когда мелким читал "Архипелаг ГУЛАГ", всё думал - как это: столько заключенных, куча охраны...
кто работает-то?
 
[^]
besedkin
17.04.2017 - 16:25 [ показать ]
-44
Nifnif1974
17.04.2017 - 16:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
"то есть от конца 21-го года и до смерти Джугашвили в марте 53-го." неточность?
 
[^]
KEN12
17.04.2017 - 16:27
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Цитата (besedkin @ 17.04.2017 - 16:25)
А что будут говорить про Вассермана,после его смерти?
История.она ведь старуха весёлая,но вредная.

За него скажут видеозаписи передач, с его победами!
У Анатолия очень развитой аналитический ум.
 
[^]
ne1zia
17.04.2017 - 16:29
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (GrekovS @ 17.04.2017 - 16:24)
когда мелким читал "Архипелаг ГУЛАГ", всё думал - как это: столько заключенных, куча охраны...
кто работает-то?

И самое главное, как он сам смог в этой "мясорубке" выжить, да еще и свои пасквили писать
 
[^]
SBol
17.04.2017 - 16:33
51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 88
Цитата (besedkin @ 17.04.2017 - 20:25)
А что будут говорить про Вассермана,после его смерти?
История.она ведь старуха весёлая,но вредная.

Есть историки реальные, в архивах работающие. Им субъективные мнения похуй, они с документами работают. Ссылки не даю, дабы не раскрутка каналов. Солженицин упал для меня ниже плинтуса...

Это сообщение отредактировал SBol - 17.04.2017 - 16:34
 
[^]
gogindra
17.04.2017 - 16:36
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3220
Цитата (ne1zia @ 17.04.2017 - 16:29)
Цитата (GrekovS @ 17.04.2017 - 16:24)
когда мелким читал "Архипелаг ГУЛАГ", всё думал - как это: столько заключенных, куча охраны...
кто работает-то?

И самое главное, как он сам смог в этой "мясорубке" выжить, да еще и свои пасквили писать


А он пасквили писал "оперу" на других!!!
За счёт чего и жил в Москве В ТЮРЬМЕ(!!!) - ТАК, что приехавшую на свидание жену с узелком - накормил до отвала!

И уж если ставить памятник - то памятник Иуде!
 
[^]
awolfman
17.04.2017 - 16:36
30
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4738
Цитата (haron2010 @ 17.04.2017 - 16:19)
Напомним, что Солженицыну будет поставлен монумент в 2018 году к дню рождения, и в рамках уточнения и дополнения образа Солженицына (т.к."надо жить не по лжи" ©Солженицын)

Ну раз жить надо не по лжи, то памятник этому деятелю ставить не стоит, ибо жил во лжи всю свою сознательную жизнь. ИМХО.

Это сообщение отредактировал awolfman - 17.04.2017 - 16:37
 
[^]
Ch1ck
17.04.2017 - 16:40
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1019
Отоно чо!
Не солгал Солженицин, а чисто технически ошибся?
Ну тогда, конечно, надо памятник ставить...
 
[^]
Staryigeolog
17.04.2017 - 16:43
175
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Солженицын - известный стукач и мразь. А наши либерасты от образования "Повесть о настоящем человеке" в школе заменили Солженицыным.

Это сообщение отредактировал Staryigeolog - 17.04.2017 - 16:46

Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына
 
[^]
Staryigeolog
17.04.2017 - 16:44
169
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Сергей Михалков, автор Гимна СССР и России: «Солженицын - человек, переполненный яростью и злобой, пренебрежением и высокомерием к своим соотечественникам. Опять же, прежде всего - к русским».

Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына
 
[^]
ne1zia
17.04.2017 - 16:44
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (gogindra @ 17.04.2017 - 16:36)
Цитата (ne1zia @ 17.04.2017 - 16:29)
Цитата (GrekovS @ 17.04.2017 - 16:24)
когда мелким читал "Архипелаг ГУЛАГ", всё думал - как это: столько заключенных, куча охраны...
кто работает-то?

И самое главное, как он сам смог в этой "мясорубке" выжить, да еще и свои пасквили писать


А он пасквили писал "оперу" на других!!!
За счёт чего и жил в Москве В ТЮРЬМЕ(!!!) - ТАК, что приехавшую на свидание жену с узелком - накормил до отвала!

И уж если ставить памятник - то памятник Иуде!

Сначала пасквили на других писал, а потом на всю страну.
 
[^]
NewLegenda
17.04.2017 - 16:45
59
Статус: Offline


Лис Мёбиуса

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 3238
Цитата
Напомним, что Солженицыну будет поставлен монумент в 2018 году к дню рождения

Кто инициатор этой идеи?

Доска Колчаку и Манергейму ничему не научили?

Давайте лучше памятник Булгакову

Это сообщение отредактировал NewLegenda - 17.04.2017 - 16:52
 
[^]
yurist33
17.04.2017 - 16:47
54
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1796
Цитата (Ch1ck @ 17.04.2017 - 16:40)
Отоно чо!
Не солгал Солженицин, а чисто технически ошибся?
Ну тогда, конечно, надо памятник ставить...

Обязательно надо. Только чуть завысить год, как он любил. Ну не в 15 раз, а хотя бы в 2 раза - в 4036 году.
Ну а сейчас и мраморной доски достаточно - "Здесь жил и творил Солженицын, Александр Исаевич", а история - она рассудит, если в очередной раз не перепишут...
п.с. Хотите поставить памятник, поставьте полковнику Юрию Дмитриевичу Буданову. Он достойнее.
Как жил Солженицын, сейчас уже не выяснишь всех плюcов и минуcов, а Буданов - он рядом, многие его помнят, многие не забудут.

Это сообщение отредактировал yurist33 - 17.04.2017 - 17:08

Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына
 
[^]
Staryigeolog
17.04.2017 - 16:48
160
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
«От имени живых и погибших в бою сталинградцев, от имени их отцов и матерей, жен и детей я обвиняю вас, А. Солженицын, как бесчестного лжеца и клеветника на героев-сталинградцев, на нашу армию и наш народ. Я уверен, что это обвинение будет поддержано всеми сталинградцами. Они все как один назовут вас лжецом и предателем». Маршал Советского Союза В.И.Чуйков

Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына
 
[^]
Strangerr
17.04.2017 - 16:51
5
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3490
Цитата (Nifnif1974 @ 17.04.2017 - 16:26)
"то есть от конца 21-го года и до смерти Джугашвили в марте 53-го." неточность?

Видимо надо понмать, что всё же с апреля 1922 года и до марта 1953-го.

По теме - собственно, Вассерман собрал воедино многие факты и публикации, которые говорили о некотором преувеличении Солженицыным числа осуждённых и вообще размере Гулага.
 
[^]
MagNitronik
17.04.2017 - 16:51 [ показать ]
-28
ElPresidento
17.04.2017 - 16:52 [ показать ]
-66
ElPresidento
17.04.2017 - 16:54 [ показать ]
-65
Staryigeolog
17.04.2017 - 16:55
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Шаламов и Солженицын начинали как писатели-соратники по лагерной теме. Но постепенно они отдалялись друг от друга. К концу 1960-х Шаламов и вовсе стал считать Солженицына дельцом, графоманом и расчётливым политиканом.

Варлам Шаламов, автор "Колымских рассказов" о Солженицыне (из записных книжек):

У Солженицына есть любимая фраза: «Я этого не читал».
***
Письмо Солженицына — это безопасная, дешёвого вкуса, где по выражению Хрущева: «Проверена юристом каждая фраза, чтобы всё было в «законе».
***
Через Храбровицкого сообщил Солженицыну, что я не разрешаю использовать ни один факт из моих работ для его работ. Солженицын — неподходящий человек для этого.
***
Солженицын — вот как пассажир автобуса, который на всех остановках по требованию кричит во весь голос: «Водитель! Я требую! Остановите вагон!» Вагон останавливается. Это безопасное упреждение необычайно.
***
У Солженицына та же трусость, что и у Пастернака. Боится переехать границу, что его не пустят назад. Именно этого и боялся Пастернак. И хоть Солженицын знает, что «не будет в ногах валяться», ведёт себя так же. Солженицын боялся встречи с Западом, а не переезда границы. А Пастернак встречался с Западом сто раз, причины были иные. Пастернаку был дорог утренний кофе, в семьдесят лет налаженный быт. Зачем было отказываться от премии — это мне и совсем непонятно. Пастернак, очевидно, считал, что за границей «негодяев», как он говорил — в сто раз больше, чем у нас.
***
Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности. Солженицын — писатель масштаба Писаржевского, уровень направления таланта примерно один.
***
Восемнадцатого декабря умер Твардовский. При слухах о его инфаркте думал, что Твардовский применил точно солженицынский приём, слухи о собственном раке, но оказалось, что он действительно умер. Сталинист чистой воды, которого сломал Хрущев.
***
Ни одна сука из «прогрессивного человечества» к моему архиву не должна подходить. Запрещаю писателю Солженицыну и всем, имеющим с ним одни мысли, знакомиться с моим архивом.
***
В одно из своих чтений в заключение Солженицын коснулся и моих рассказов: «Колымские рассказы… Да, читал. Шаламов считает меня лакировщиком. А я думаю, что правда на половине дороги между мной и Шаламовым». Я считаю Солженицына не лакировщиком, а человеком, который не достоин прикоснуться к такому вопросу, как Колыма.

Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына
 
[^]
Bayron1
17.04.2017 - 16:55
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
при всем уважении к Онатолю, эти цифры уже давно известны, хотя напомнить их либерастам не мешает всегда.
вот единственное никак понять не могу, за что в в феврале 1945 года, когда исход войны уже предрешен можно было арестовать боевого офицера, что нужно было такого сказать/сделать. Как официально написано в письмах он критиковал Сталина и лит-ру того времени, но это каким же надо быть идиотом, чтобы, зная, а как офицер он наверняка знал, что письма с фронта читаются, так вот чтобы это зная критиковать в письмах Сталина. Надо быть недалеким человеком , впрочем его произведения такие же недалекие. Что самое интересное не нашел нигде конкретной инфы, все как-то размыто или ложь откровенная. А по поводу его произведений - все вранье, да и не был он в тех местах о которых писал.
"Отбывал он срок в Новом Иерусалиме под Москвой, потом на строительстве жилого дома в Москве. Затем – в «шарашке» (секретном научно-исследовательском институте, где работали заключенные) в подмосковном поселке Марфино. 1950–1953 он провел в лагере (в Казахстане), был на общих лагерных работах."
 
[^]
Staryigeolog
17.04.2017 - 16:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Однолагерник Солженицыну: «Зачем вы темнили в лагере, а потом на воле?»

Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына
 
[^]
Staryigeolog
17.04.2017 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Солженицын "сидел" как на курорте. Сам говорил и первая жена его

Анатолий Вассерман препарировал цифры Солженицына
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43770
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх