Интересные находки в доме мясника!, копайте, Шура, копайте!)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
3.12.2015 - 12:11
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
161
Кто первый раз, вам наверное лучше вначале зайти сюда: Дневник кладоискателя

Для кого много букв в посте и кто вобще не в теме - предлагаю просто посмотреть видеозарисовку из жизни кладоискателя. В этот раз мы будем искать дореволюционную заначку беглого мясника!
Для кого и видео слишком большое, самые интересные находки 5:42, 9:28, 12:38 И 19:33
Для тех же кто увлекается приборным поиском или только думает этим заняться, предлагаю обсудить такую тему как Шурф. Стоит ли он затраченных усилий и как правильно его делать?



Для тех, кто ну вобще не в теме и скажет сейчас "Чаво?"
Шурф это небольшой или пробный раскоп на месте где когда-то был дом,сарай, погреб в идеале трактир!)
Зачем это делать? Первый год,я тоже скептически относился к такому поиску. Был неудачный опыт -сорвал спину, испортил хорошие кроссовки из находок две убитые медные монеты, одна конинка, краник от самовара и огромная куча металлолома в виде ржавых банок,черенков от лопаты и кусков "Чернины" дававшие устойчивый положительный сигнал!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 12:12
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Так уж случилось, что забросила меня судьба в одну старую деревеньку. По ней мы не раз ходили с напарником, местечко приятное, находки радовали, но как-то со временем стали иссякать. Природа там обалденная и это местечко (целую старую деревню) решил выкупить один мой знакомый предприниматель. От Москвы далеко, цена смешная, вобщем решил он отгрохать себе там этакое поместье. Архитекторы, проект все дела, но начать надо было с элементарного - очистить деревню от мусора, поваленных деревьев и разровнять площадку для будущих строительных работ. Нагнали они техники и понеслась! Когда мы приехали туда с напарником, то просто глазам своим не поверили!
Старые дворы и хоз.постройки снесли и вывезли. Бугорки, да кочки все разровняли. Траву всю выкосили! В разгар лета это место превратилось в рай для кладоискателя!


Интересные находки в доме мясника!
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 12:13
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Находки пошли с удвоенной силой! Монеты, кресты, пуговицы все по новой и в приятном количестве! Вот тут я снова задумался о шурфе. Было там одно место, не большая кочка я по ней раз 30 точно ходил. Бульдозер с нее снял не больше 10 см. И на этом месте я нашел 3 копейки серебром 1843 года, глубина залегания всего 3-5 см. Что же получается, такую огромную монета всего на 15 см не увидел мой хваленный металлоискатель? Тогда я еще не понимал, что глубина это не главное и есть много др. факторов (наличие рядом др. металлических изделий, угол положения монеты относительно верхнего слоя, минерализация почвы и т.д.)
Не понимал, но когда находки снова стали иссякать я решил еще раз вернутся к Шурфу. Благо стройка еще не началась и в нашем распоряжении было 5 старых домовых ям очищенные от верхнего современного слоя. с разрешения будущего "барина", мы стали копать вглубь! К слову надо сказать, свои первые золотые пять рублей я нашел там же на месте яблоневого сада. До снятия слоя земли бульдозером мы ходили там не один десяток раз.

Это сообщение отредактировал theonelove - 3.12.2015 - 12:14

Интересные находки в доме мясника!
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 12:15
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Вобщем снова везение, снова успех, не всегда, но иногда очень и очень приятный! Вот тогда я и начал понемногу снимать свои похождения! было бы больше свободного времени, я бы жил там! Но увы, работа, дела и далеко это очень. Ладно,заболтался) давайте поговорим о технологии Шурфа.
Какой слой земли надо снимать? Где, как и до какой глубины? Если вы в чистом поле нашли екатерининский рубль, и полушечку, то вероятно, что это не единственная потеряшка на этом месте. Или скажем, вы на распашке подняли пару тройку Елизаветинских пяточков в радиусе 5-20 метров, то вполне возможно, что где-то под вами чья-то заначка той эпохи. Трактор мог зацепить плугом только лишь верхнюю часть клада. Копать или нет вокруг решать вам, и совсем не обязательно что вам повезет! Из личного - был такой случай, знакомый камрад с Е-траком приехал в старую выбитую деревню, там ходил местный мужик с аськой150. Абориген посмеивался над пришлым дескать что тут шурфить? Я тут уже на 10 раз все вдоль и поперек исходил! Через полчаса мини-шурфа на домовой яме товарищ поднимает петровский рубль. Когда сельчанин увидел это, то страшно матерясь в сердцах буквально чуть не сломал свой прибор об колено! Вежливо распрощавшись и пожелав удачи мой знакомый по быстрому ретировался пока не наваляли!)
(уважаемые асечники камень не в ваш огород, вопрос к технологии поиска)

Интересные находки в доме мясника!
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 12:16
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
С полем все более или менее просто - попались ценная находки? копай от центра в радиусе метра. Если монеты попались в разброс, то желательно понять в какую сторону двигался человек когда их терял или в каком направление прошел трактор. Проверь старые карты (может здесь была деревня или дорога, пройдись по этой линии). Пройдись по месту под разными углами, крест на крест, наискосок и задом наперед. Это не всегда легко, но с опытом и чуйкой процесс проходит быстрее.
С домовыми ямами все гораздо сложнее. Иногда и найти их не просто по высокой траве. Если вы на месте старой деревне обнаружили место с неестественным углублением (1на1м, 8 на 6 и т.д) вокруг все звенит и прибор сходит с ума от какофонии звуков, знайте с высокой долей вероятности вы стоите на месте дома,погреба или сарая. Тут главное не ошибиться и не начать копать на мусорной яме) Копнули чуток, пошел кирпич и обломки керамики? Поздравляю, вы на месте! Искать центр или угол дома не обязательно, потому что как показывает опыт интересные артефакты могут быть везде, в том числе и в метре от строения. Можно сделать как это делают археологи -забить 4 колышка, натянуть веревочку и снимать слой за слоем с обязательным прозвоном вынимаемой земли и той, что еще предстоит вынуть.
Как глубоко копать? Каждый раз по разному. Иногда достаточно 20 см, а иногда и двух метров мало. Иной раз снял на штык слой земли и вроде перестали идти находки. Желательно попробовать ковырнуть глубже, бывает так, что был дом в 18 веке, сгорел. 50 лет ни кто не строил, а потом возвели новую избу. Вот и получается слоенный пирог, то пусто то густо) По мне так если находки прут то надо доходить до так называемой материковой части. В моей деревне это чистая глина и начинается она на глубине 40-50 см.
Иногда почва радует и земля как пух. Иной раз бывает и на 10 см углубиться проблема. Металлический мусор, кирпичная кладка, корни деревьев и жесткий дерн. Полдня титанических усилий, пот градом, руки дрожат и все ради пары какаликов) Но как говорится раз на раз не приходится! + у вас как минимум пропадет пивной животик. Ладно, много сказал и многое не совсем по существу. Предлагаю посмотреть мое видео и обсудить технологию шурфа! Кто как это делает? Часто ли есть ощутимые результаты и успехи? С чего вы начинаете шурфить и до каких глубин копаете? В какой части дома чаще бывают находки? И т.д.




Это сообщение отредактировал theonelove - 3.12.2015 - 12:18

Интересные находки в доме мясника!
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 12:18
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
P.S. Кто первый раз читает мои посты, или вы просто еще новичок в этом деле настоятельно рекомендую чтить уголовные и гражданский кодекс! Не стоит копать на исторических памятниках, курганах, кладбищах и частных землевладениях без согласия его владельцев! Помните это как минимум уголовно наказуемо! Уважайте память о предках, нашу историю и наше хобби. Имейте совесть, закапывайте свои ямки, не злите сельских жителей и местных участковых. Дарите краеведческим музеям хотя бы часть ваших находок, особенно это касается вещей времен Великой Отечественной Войны.
Все, всем удачи на копе! И не оставляйте после себя бардак. Жду ваших мнений по поводу шурфа и кладоискательства!

Это сообщение отредактировал theonelove - 3.12.2015 - 12:19

Интересные находки в доме мясника!
 
[^]
MajesticJr
3.12.2015 - 12:32
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
За коп всегда зелень!
 
[^]
Кузьбушкин
3.12.2015 - 12:36
6
Статус: Offline


Суперстар

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 3423
позитивный мужик. всегда с интересом смотрю видео.
 
[^]
Kolm
3.12.2015 - 12:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 17
А вот это интересно!Шурф для меня лично дело почти незнакомое,а потому интересное.На прошлой неделе был первый мой с напарником минишурф,к сожалению ничего толком не нашли,но хотя бы попробовали.Надеюсь в будущем научимся безошибочно определять места для шурфа и это будет приносить приятные результаты!Спасибо за публикацию! smile.gif
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 12:40
2
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (Kolm @ 3.12.2015 - 12:38)
А вот это интересно!Шурф для меня лично дело почти незнакомое,а потому интересное.На прошлой неделе был первый мой с напарником минишурф,к сожалению ничего толком не нашли,но хотя бы попробовали.Надеюсь в будущем научимся безошибочно определять места для шурфа и это будет приносить приятные результаты!Спасибо за публикацию! smile.gif

Надо пробовать обязательно! Тяжко бывает иной раз, очень тяжко. Но иногда очень и очень оправдывает усилия!
 
[^]
MajesticJr
3.12.2015 - 13:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
theonelove Жаль что в разных частях нашей страны обитаем, так бы с удовольствием покопал совместно, перенял/показал бы опыт...
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 13:03
2
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (MajesticJr @ 3.12.2015 - 13:00)
theonelove Жаль что в разных частях нашей страны обитаем, так бы с удовольствием покопал совместно, перенял/показал бы опыт...

А где вы живите и где бываете? Я Москва-Тверь. Летом друг зовет в Абакан на поиски)
 
[^]
MajesticJr
3.12.2015 - 13:06
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Екатеринбург/Свердловская область, Челябинская и Пермский край.

P.s. До того как начал заниматься поисками любил зиму... Теперь не особо... 4-5 месяцев ломки ежегодно.

Интересные находки в доме мясника!
 
[^]
Yriy1980
3.12.2015 - 13:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1790
был в археологических экспедициях в студенческие годы
работали - городище 9го века
и усадьбу 15го
ниче так хобби, только тяжко было первое время,
а так как мы копали в июле-августе, да еще часть рядом с заброшенным карьером песчаным. то у меня за неделю даже ступни на ногах обгорели.
Находили уйму всего, на усадьбе кресты и иконки нательные + украшения какие то вроде были
а на городище целое кладбище подняли, там видать соседи воевали, вот население городища и вырезали вместе с дом животными
 
[^]
MajesticJr
3.12.2015 - 13:08
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Казахстан... 2015г.

Фото не мое cool.gif

Это сообщение отредактировал MajesticJr - 3.12.2015 - 13:09

Интересные находки в доме мясника!
 
[^]
MajesticJr
3.12.2015 - 13:12
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
А бывают и такие "веселые" находки...

Портсигар отечественный, найден на поселухе 30-40 годов, именной...)

P.s. С грамотностью только у людей туго было в те годы, зато креативщики еще те были.

Это сообщение отредактировал MajesticJr - 3.12.2015 - 13:21

Интересные находки в доме мясника!
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 13:15
1
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (MajesticJr @ 3.12.2015 - 13:08)
Казахстан... 2015г.

Фото не мое cool.gif

Вот это зачет!!! Везет казахам sm_biggrin.gif Сам родом с Алматы, даст бог будет время съезжу туда на будущие лето!!!
 
[^]
MajesticJr
3.12.2015 - 13:19
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (theonelove @ 3.12.2015 - 16:15)
Цитата (MajesticJr @ 3.12.2015 - 13:08)
Казахстан... 2015г.

Фото не мое  cool.gif

Вот это зачет!!! Везет казахам sm_biggrin.gif Сам родом с Алматы, даст бог будет время съезжу туда на будущие лето!!!

Степь большая, кочевых стоянок много было... Находки есть, начиная от наков(бронзовые наконечники) и заканчивая "золотом партии" - советов в смысле. cool.gif
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 13:27
0
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (MajesticJr @ 3.12.2015 - 13:06)
Екатеринбург/Свердловская область, Челябинская и Пермский край.

P.s. До того как начал заниматься поисками любил зиму... Теперь не особо... 4-5 месяцев ломки ежегодно.

Как знать может судьба закинет в ваш регион в очередной командировке))
А насчет зимы, это да печально(( Но вчера я осваивал чердачный коп и находки порадовали!!! Так, что можно снимать ломку чердаками и подвалами. Видео смонтирую под новый год!
 
[^]
godwin2007
3.12.2015 - 13:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 82
Зачет! После трактора всегда приятно копать,жаль редко такое случается.У нас больше лес да пахота. Кому интересно-ссылка,есть такой сайт nakop.ru ,там ветка наших походов http://www.nakop.ru/topic/14579-p-rus-s-39/
 
[^]
Студебеккер
3.12.2015 - 13:32
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 422
ТС злодей! Зима же на улице, снега по колено, ломка начинается... А-а-а, уколите мне успокоительное))) И чердаков не наблюдается(((
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 13:33
0
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (godwin2007 @ 3.12.2015 - 13:29)
Зачет! После трактора всегда приятно копать,жаль редко такое случается.У нас больше лес да пахота. Кому интересно-ссылка,есть такой сайт nakop.ru ,там ветка наших походов http://www.nakop.ru/topic/14579-p-rus-s-39/

Трактор, это сила!) Думал с напарником купить на будущий год б,У какой-нибудь, но посмотрели цены и передумали cry.gif дешевле 200.000 не попадается((
 
[^]
Steel4676
3.12.2015 - 13:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 666
Очень интересно написано, видео пока не смотрел ибо на работе но обязательно гляну! Я когда копаю шурфоф пока не закладывал но есть в планах опробовать что это и с чем его едят)))) Есть на примете пару интересных мест на месте бывшего монастыря и одна деревенька, но придется отложить до следующего сезона.
 
[^]
MajesticJr
3.12.2015 - 13:46
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (theonelove @ 3.12.2015 - 16:33)
Цитата (godwin2007 @ 3.12.2015 - 13:29)
Зачет! После трактора всегда приятно копать,жаль редко такое случается.У нас больше лес да пахота. Кому интересно-ссылка,есть такой сайт nakop.ru ,там ветка наших походов http://www.nakop.ru/topic/14579-p-rus-s-39/

Трактор, это сила!) Думал с напарником купить на будущий год б,У какой-нибудь, но посмотрели цены и передумали cry.gif дешевле 200.000 не попадается((

Не стоит... С трактором точно статья будет... Совсем другой уровень раскопок... Если прихватят, то мало не покажется... По России уже пару случаев есть реальных дел за тракторы.



Советую посмотреть... Если коротко... То людей заеб... ходить по вершкам, наняли трактор в соседней деревне и рас... деревеньку. Их повязали и теперь срок.

Это сообщение отредактировал MajesticJr - 3.12.2015 - 13:49
 
[^]
theonelove
3.12.2015 - 13:50
5
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (MajesticJr @ 3.12.2015 - 13:46)

Не стоит... С трактором точно статья будет... Совсем другой уровень раскопок... Если прихватят, то мало не покажется... По России уже пару случаев есть реальных дел за тракторы.

Согласен, это тоже один из моментов почему мы передумали. Все ни как не сяду за вдумчивое написание поста про законы и наше хобби. Думаю этот материал тоже будет интересен

Это сообщение отредактировал theonelove - 3.12.2015 - 13:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25826
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх