Памяти Сергей Бодрова, 13 лет со дня трагедии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MstitelNV
19.09.2015 - 22:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
257
13 лет назад случилась трагедия, которая словно лезвием ножа вонзилась в миллионы сердец обычных людей. Трагически погиб любимый всеми актер, режиссер, сценарист и просто отличный парень Серёжа Бодров.

20 сентября 2002 года съёмочная группа фильма «Связной» во главе с Сергеем Бодровым отправилась из Владикавказа в горы. (Тема Сергей Бодров на съёмках фильма "Связной" ). Внезапно начался сход ледника Колка, гляциальный сель за несколько минут накрыл всё Кармадонское ущелье 300-метровым слоем льда и камней. Спастись никто не успел.

Сергей Бодров трагически ушел из жизни на взлете своей творческой карьеры. К моменту гибели, он уже успел сняться в главных ролях в нескольких фильмах и заявить о себе, как талантливом кинорежиссере и сценаристе. Но ужасная трагедия оборвала все его планы и, что самое страшное, саму жизнь Сергея.

Давайте сегодня все вместе вспомним Серёжу самыми добрыми словами и воспоминаниями




Брат!!! Документальный фильм Сергей Бодров. Последние 24 часа:
http://www.youtube.com/watch?v=TNhKtWCWd4A
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MstitelNV
19.09.2015 - 22:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
Цитаты Сергея Бодрова

- «От инстинкта жизни до подлинной свободы - ровно шаг, длиною в мысль.»


- «Наверное, самое страшное – потерять то, из чего ты состоишь..»


- «Детство – самое важное и потрясающее в жизни человека. И я стараюсь не забывать про то, каким был я, чего хотелось мне..»


- «То, чем становишься, происходит в первые шестнадцать лет жизни.»


- «Любовь к одиночеству – вещь, на мой взгляд, естественная для любого человека. Да, я люблю быть один..»


- «Одиночество – вот зависимость. От себя самого. А это посильнее всякой другой зависимости..»


- «За все надо платить, за успехи – утратой свободы. Но успехи-то ведь сомнительны, не абсолютны. Они содержанием жизнь не наполняют, зато ты
вдруг становишься зависим от ненужных людей, телефонный звонков. А свобода – самое важное, что есть у человека..»


- «Знаете, вся эта так называемая бурная жизнь – как мобильный телефон: куда ни пойдешь – везде трень-трень-трень. Ну не волнуйся же ты так – если действительно кому-то нужен, то найдут тебя, что же ты все время на крючке подвешен..»


- «Взять себя за горло я не позволяю никому, в том числе и жизни. Хотя я и фаталист. Но фатальна не жизнь, а судьба. Есть точка, где ты обязателен..»

- «На авантюру я соглашаюсь легко, потому что это здорово, ярко. Все остальное – так… Не стоит усилий..»


- «Надо и в кино, и везде – не размышлять долго и бесплодно, а отрываться..»


- «Книжку умную прочесть – это здорово, но в ресторане погулять – тоже здорово. Если ты любишь плотно покушать, это ведь не означает, что ты читать не умеешь..»


- «Есть малый и большой «джихад» - внешний и внутренний враг. Главное, справиться с внутренним врагом – с самим собой… Все взгляды – гражданские, политические, любые – укладываются в два простых слова: не прогибаться..»


- «Опасаюсь заявлений типа «наше время пришло». Чье время?»


- «Вообще-то я настроен оптимистично насчет себя именно потому, что мне интересны разные люди..»


- «Главное, не считать, что мы-то ничего не знаем, не понимаем, а вот народ… В этом чувстве вины на самом деле снобизм есть: мы, мол, уточенные натуры, все больше по искусству, а народ жизнь знает. Ты говори не «они» и «мы», а просто «мы». Признавай свою вину сколько угодно, но говори «мы»..»

- «Люди сами выбирают линию поведения Поддавшись искушению, человек может поступить некрасиво, но у него всегда есть возможность проявить себя достойно. У каждого всегда остается право выбора.»


- «Нет никакого ощущения контраста. Мое отношение к Тициану ничем не отличается от отношения к герою, которого я играю. Надо просто широко открыть двери, разбежаться и нырнуть. Если издалека разглядывать, ничего для себя не найдешь. Надо верить, что пройдешь сквозь стену. И проходить. Потому что если задуматься о препятствии, расшибешь лоб.»


- «Единственный рецепт для любого дела – быть искренним. Когда ты увлечен, делаешь что-то искренне, тогда все получается.»


- «Понимаю, что люди хотят, как и я, верить, хотят надеяться на красивый конец некрасивой жизни.»


- «В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне на всю, наверное, жизнь одну простую истину. Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и отношению к женщине. Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шел мыть руки. И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам.»


- «В детстве я перепробовал с десяток видов спорта - борьбу, плавание, бег и нигде не задержался. Я думал, что это связано с нехваткой упорства, твердости в характере, а потом понял, что все это было мне не очень нужно. То, что действительно важно, я всегда довожу до конца.»


- «Я стал гораздо скучнее, сам это замечаю. Но я не считаю себя одним из гениев в треснувших очках, которые, кстати, тоже очень симпатичны. Мне, может быть, хотелось бы достичь такого просветления, чтобы обо всем забыть, но не очень получается. Хочется и на нормальной машине ездить, и все остальное. Но мне ни разу не удавалось сделать то, что в чистом виде вело бы к материальным благам. Есть же разные идеи, проекты. И ты думаешь: дай займусь. Неинтересно, зато денег много. И вот это «зато» становится таким тяжелым грузом. Можно было бы мне быть и попрактичнее, но меня ломает. Не получается и рыбку съесть, и на лодке покататься.»


- «Меня всегда, сколько себя помню, привлекала мистическая тематика. Еще будучи подростком и учась в школе, я гадал в канун православных праздников на школьных подружек. Ну а вызывание духов в нашем пацанском кругу было чем-то вроде культа. Да мне кажется, раньше многие этим увлекались: рисовали магические круги, буквы по часовой стрелке, зажигали свечу, ставили в центр круга и смотрели, какой ответ на вопрос укажет тень от пламени. Это нормально, я могу на полном серьезе заявить, что я верю в подобные потусторонние штучки.»


- «Сумасшедших денег в моей жизни никогда не было – так, хватает на сигареты, на бензин, ни еду. На нормальную жизнь..»


- «Раньше доходило до паранойи. Например, перед выходом из дома замечал на столе двухкопеечную монету и потом возвращался с полдороги, потому что неожиданно решал: вдруг мне понадобится сделать срочный звонок, от которого зависит судьба, а монетки не окажется? Тогда еще за две копейки звонили..»


-«Время придумано сатаной, а вечность принадлежит богу..»


- «Ты остановишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно..


- «Все мои эффектные формулировки - ерунда..»


- «Поколение, выбравшее кумира, свободным быть не может..»


- «Существует закон сохранения энергий: ничто не исчезает бесследно и ничто не берется из ниоткуда. Но понять, насколько велики потери и приобретения, можно лишь спустя время.»


- Я всегда и везде говорю: «Я — не артист, я — не артист, — я не артист». А мне: «Нет, вы — артист! ». А я: «Артист — это совсем другое. Это другие люди, другая конституция. Роль для меня — это не профессия. Это поступок, который совершаешь»


- «Боюсь оказаться включенным в корпорацию, боюсь потерять память и чувство меры. Также растратить время впустую.»


«Когда близости чересчур, становится очень плохо. И, наоборот, когда этого не хватает, люди готовы идти на любые подвиги. Все, что когда-либо происходило в мировой литературе, — не важно, между родными людьми или нет, — было связано с тем, что кто-то хотел быть вместе. Или эту близость сломать. Вот и все. Здесь важно внутреннее ощущение мира, потому что природа человека двойственна: с одной стороны, он должен быть с кем-то, с другой — он все-таки должен быть один. Редко кому удается быть вместе и при этом сохранить себя.»


- «Есть свои правды, а есть одна — безусловная для всех. Если твоя правда — действительно правда, то она никогда не будет «другой», а будет частью той, общей. Конечно, если мы подразумеваем именно правду, а не интересы.»


- «Я очень трепетно отношусь к каким-то главным ценностям, может, это и неправильно. Но я не думаю, что норма — это когда человек хороший. Кто сказал, что люди должны быть хорошие, честные, искренние, почему они должны радоваться и улыбаться нам? Нормально, это когда люди обманывают, лукавят, ищут себе какие-то блага. И тогда все остальное, выходящее за рамки этой нормы, когда человек сказал тебе «спасибо», не соврал, поддержал тебя, сделал что-то хорошее, хотя мог этого и не делать при условии, что ты не зависишь от него, а он — от тебя, вызывает большую радость, ликование и вообще делает мир прекрасным.»


- «Испытаниями душа крепнет.»


- «Любой кусок жизни имеет значение. Важно уметь извлечь смысл. Если с интересом и любовью воспринимать то, что вокруг тебя. Тогда все будет выстраиваться в некую конструкцию. Ты можешь еще не знать, что какая она будет, какая у нее будет труба и наличники на окнах. Но надо понимать, что это некое целостное здание.»


- «Количество добра и зла в мире всегда одинаково. И если сейчас зло воплощено в виде гуннов с черными бородами, то так и должно быть. С этим злом можно бороться, но количество его в мире не изменится.»


- «Конечно, это мечта — заниматься любимым делом да еще и деньги за это получать. Это редко кому удается — и на Западе, и у нас. Большинство людей в мире по 8 часов в день проводят на нелюбимой работе. 8 часов — треть жизни! Потом они 8 часов спят — еще треть жизни. И еще немножечко времени у них остается на то, чтобы пройти по магазинам, посмотреть телевизор и детишкам «козу» состроить. Вот и вся жизнь.»


- «Люби книгу и женщину и грязными руками их не трогай.»


- «Все мы надеемся на красивый конец этой некрасивой жизни...»


- «Мы не свободны от воспоминаний, старых замыслов и страхов. То есть мы не свободны ни от прошлого, ни от будущего, ни от того, что мы делаем. Так и должно быть. Но то, что мы делаем, должно быть новым.»


- «Самый интересный опыт всегда последний. В лучшем случае — предстоящий. Если это не так, то скорее всего ты двигаешься по ложному пути.»


- «Делай, что любишь, и люби то, что делаешь. Это и есть истинное счастье...»


- «В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне одну простую истину. Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и по отношению к женщине. Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шел мыть руки. И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам.»


- «Одни устали от недостатка свободы, другие - от её избытка.»


- «Самый верный путь - оставаться самим собой. Вот и я зацепился за себя, как в трамвае за поручень...»


- «Выживание в том, насколько силён ты внутренне, насколько ты в состоянии сохранить себя,своё человеческое в нечеловеческих условиях.»


- «Каждый из нас, годами, в течении всей своей жизни создаёт себя, создаёт своё лицо, создаёт порядок своей жизни и так, как он хочет, чтобы его воспринимали... И какая-нибудь глупость вроде горсточки риса... она может разрушить всё..»

Это сообщение отредактировал MstitelNV - 19.09.2015 - 22:01

Памяти Сергей Бодрова
 
[^]
MstitelNV
19.09.2015 - 22:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
Серёга, мы знаем, что ты стоишь на углу улицы и смотришь на нас, держа в руках свою сигарету...

Это сообщение отредактировал MstitelNV - 19.09.2015 - 22:07

Памяти Сергей Бодрова
 
[^]
Sardelier
19.09.2015 - 22:01
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Хороший был актер. Успел сняться до разгула политкорректности и толерантности, потому и смотрелся органично и естественно. Его герою верили.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 19.09.2015 - 22:17
 
[^]
poopkin
19.09.2015 - 22:04
27
Статус: Offline


Не режиссёр

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 4700
Серёга живее всех живых


Это сообщение отредактировал poopkin - 19.09.2015 - 22:04
 
[^]
deniskomaro
19.09.2015 - 22:07
19
Статус: Offline


ЯПОВЕЦЛАВОВИЧ

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 305
фразы, высказывания Сергея раньше не слышал.... нет не одного с с чем бы я не согласился.....и ещё, Сергей ломает стереотипы "папенькин сынок"... и за это ему одобрямс.......я надеюсь, когда нибудь, Сергея и всю группу захоронят по человечески.....

Это сообщение отредактировал deniskomaro - 19.09.2015 - 22:10
 
[^]
DolF28
19.09.2015 - 22:07
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 426
хорошие и талантливые люди,уходят рано!!!
 
[^]
MstitelNV
19.09.2015 - 22:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
Цитата (DolF28 @ 19.09.2015 - 22:07)
хорошие и талантливые люди,уходят рано!!!

Всегда возникает вопрос: почему так?

Глупо скажу может, но такое ощущение, что Земля - это тюрьма, где души в виде людей "отбывают" свой срок, а когда искупают свою "вину" уходят.

Это сообщение отредактировал MstitelNV - 19.09.2015 - 22:10
 
[^]
finn1365
19.09.2015 - 22:08
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 585
За Сергея всегда+.! Жаль не весь свой потенциал успел воплотить, жаль, жаль!

Это сообщение отредактировал finn1365 - 19.09.2015 - 22:09
 
[^]
Catwalx
19.09.2015 - 22:16
4
Статус: Offline


великий ересиарх интернетов

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 2713
Эээх,нет слов!Запомнился момент,особенно в текущих реалиях 404
 
[^]
nap21
19.09.2015 - 22:17
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
В 1993 году окончил исторический факультет МГУ (отделение истории искусства).
В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Архитектура в венецианской живописи Возрождения».
В 1996—99 годах — ведущий программы «Взгляд» (ОРТ).
В 2001 году в качестве ведущего принимал участие в программе «Последний герой» (Первый канал).
Отец Сергея — известный режиссёр С. В. Бодров, мать — Валентина Николаевна, искусствовед.
В июле 2002 года С. Бодров приступил к съёмкам своего второго после «Сестёр» фильма с названием «Связной»; в сентябре съёмочная группа прилетела на Кавказ. 19 сентября были сняты эпизоды в женской колонии под Владикавказом. В Кармадонском ущелье должны были проходить съёмки эпизода возвращения из армии одного из главных героев — Ильяса. По официальной версии, со скалы на горе Джимара сорвалась глыба льда. Она упала на ледник Колка, и тот двинулся по ущелью, захватывая за собой камни. Этот поток накрыл Кармадонское ущелье, в котором находился С. Бодров и его группа; крупномасштабные спасательные и поисковые работы не дали результата.
Первым киноопытом С. Бодрова стали съёмки в фильме отца «Свобода — это рай» в 1989 году; Сергей появился на экране всего лишь на мгновения, сыграв малолетнего правонарушителя в серой робе и с биркой на груди, сидящего в ожидании собственной судьбы рядом с пойманным главным героем.
Сергей учился в школе с углублённым изучением французского языка.

Добавлено в 22:19
* Вячеслав Бутусов посвятил С. Бодрову песню «Эхолов».
* Ирина Салтыкова посвятила С.Бодрову песню «Брат».
* Группа «Агата Кристи» посвятила С. Бодрову песню «Пуля» и «Никогда».
* Группа «Би-2» посвятила С. Бодрову песню «Волки» .
* Группа «Plastika» посвятила С.Бодрову песню «Ледники».
* Группа «Смысловые галлюцинации» посвятила С. Бодрову песню «Вечно молодой».
* Фильм «Бумер. Фильм Второй» посвящён С.Бодрову и его съемочной группе, снимавшей фильм «Связной».
* В 2007 году вышла книга "Связной", в которую вошли сценарии актера, отрывки из его интервью и воспоминания о нем.
* В 2011 году на первом канале вышла программа - Сергей Бодров. Где ты, брат?
 
[^]
nap21
19.09.2015 - 22:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 4495
...

Памяти Сергей Бодрова
 
[^]
MstitelNV
19.09.2015 - 22:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
Цитата (finn1365 @ 19.09.2015 - 22:08)
За Сергея всегда+.! Жаль не весь свой потенциал успел воплотить, жаль, жаль!

Это точно...

Это сообщение отредактировал MstitelNV - 19.09.2015 - 22:45
 
[^]
NNikola
19.09.2015 - 22:39
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4968
Много хороших его цитат помнятся, но эта - самая любимая!
 
[^]
Сударыня
19.09.2015 - 22:43
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 90
Мать моя! 13 лет уже... сегодня как раз "Брата" показывали, каждый раз, как Бодрова вижу сердце сжимается... cry.gif Безумно жаль такого молодого и талантливого, я до последнего верила, что найдут и всё будет хорошо. Светлая память...
 
[^]
MstitelNV
19.09.2015 - 22:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
Цитата (Сударыня @ 19.09.2015 - 22:43)
Мать моя! 13 лет уже... сегодня как раз "Брата" показывали, каждый раз, как Бодрова вижу сердце сжимается... cry.gif Безумно жаль такого молодого и талантливого, я до последнего верила, что найдут и всё будет хорошо. Светлая память...

Фильм посмотрите, ссылка выше, такое ощущение, что трагедия не минуема была. Будто бы всё к этому шло...
 
[^]
люболюб
19.09.2015 - 22:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 777
Да как то жестоко ........
 
[^]
MstitelNV
19.09.2015 - 22:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
Цитата (люболюб @ 19.09.2015 - 22:54)
Да как то жестоко ........

Не справедливо даже, я бы сказал.
 
[^]
KOLIJAK
19.09.2015 - 23:11
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 195
Мало о ком я могу сказать что скорблю об утрате! Об утрате этого человека я СКОРБЛЮ! Именно так, именно большими буквами! Потому что он был человеком имя которого не только начинается с большой буквы, оно состоит из больших букв! Я надеюсь что когда-нибудь появится человек который хотя бы на одну десятую будет настолько же хорош!
Вечная память!
 
[^]
ROMAXA76
19.09.2015 - 23:14
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 354
Этого ЧЕЛОВЕКА и МУЖИКА действительно жаль !!! Вечная память !!!!
 
[^]
Термостойкий
19.09.2015 - 23:16
2
Статус: Offline


Страх тупых задротов

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 0
Цитата (DolF28 @ 19.09.2015 - 22:07)
хорошие и талантливые люди,уходят рано!!!

В России их чаще всего убивают. При странных обстоятельствах. Русских - практически всех
 
[^]
dynkan
19.09.2015 - 23:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 4879
Вот сейчас смотрю брат 2...помянем ...
 
[^]
Soul83
19.09.2015 - 23:19
8
Статус: Offline


10^94 кг/м³

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1136
Как ни странно, те кто останутся в памяти на долгие годы умерли на пике карьеры. В.Цой, И.Тальков, С.Бодров и др..
 
[^]
Лехажги
19.09.2015 - 23:21
6
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3093
Он был не пацан с улицы, человек с московской филологической вышкой и с такими родителями. Это как Тарантино, рассказывал о своем бандитском прошлом....... lol.gif
Хороший был человек, как я думаю, которого открыл БАЛАБАНОВ.

Это сообщение отредактировал Лехажги - 19.09.2015 - 23:23
 
[^]
MstitelNV
19.09.2015 - 23:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
Цитата (Лехажги @ 19.09.2015 - 23:21)
Он был не пацан с улицы, человек с московской филологической вышкой и с такими родителями.
Хороший был человек, как я думаю, которого открыл БАЛАБАНОВ.

Интеллигент в самом хорошем смысле этого слова
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22921
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх