Небольшая лекция о кофе, Растворимый против Молотого

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
targo
20.05.2015 - 06:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 525
я даже не помню уже когда растворимое "фубля" пил
 
[^]
Bob1972
20.05.2015 - 06:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 1642
Я 30 лет не мог понять - почему меня вырубает после кофе. Вотаноче!!! ТС спасибо, петрушку лови.
 
[^]
SamuraiDos
20.05.2015 - 06:59
1
Статус: Offline


Последний Самурай

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 149
Очень приятный преподаватель.. Прям захотелось у него учиться.. Очень грамотно все объясняет.. bravo.gif
 
[^]
MaxUpgrader
20.05.2015 - 07:26
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 259
Антинаучная бредятина, что доходчиво и со ссылками на серьёзные издания показал профессионал:
http://uncle-doc.livejournal.com/375914.html
 
[^]
СлавныйПтах
20.05.2015 - 07:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1563
Сказ про вершки и корешки...А еще на 2-3 день отказа от постоянного употребления растворимого кофе жутко болит голова. И отпускает буквально через час после употребления. Поговаривают, что производители кладут в кофе не только кофе...Но я пока скептически отношусь к такого рода слухам. Всё можно объяснить гораздо проще.
Цитата
Надо аккуратней относиться ко всем этим напиткам. Природой не было задумано, что человек поглощает их такими объёмами. Лучше пить воду или натуральные соки.

Есть такое дело...Но простое подчас гораздо сложнее. Ибо...
Цитата
Люди! Пейте то, что нравится и приятно для организму.



Небольшая лекция о кофе, Растворимый против Молотого
 
[^]
Indian
20.05.2015 - 07:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.08
Сообщений: 601
Только чай.
Кофе на меня действует как лектор рассказал, только без первой фазы бодряка.
Ссать и спать хочется также, а вот подъёма нет.
Недаром всегда пил чай.
Спасибо автору за научпоп.
 
[^]
Роберто
20.05.2015 - 08:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 45
Очень полезная информация! Спасибо! Зелень!
 
[^]
ham
20.05.2015 - 08:09
0
Статус: Offline


редкая сволочь

Регистрация: 17.01.05
Сообщений: 6806
добавилв мемориз!!
 
[^]
xamejleoh
20.05.2015 - 08:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 3957
полезно, не знал!
 
[^]
dimakon71
20.05.2015 - 08:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 196
Неплохая лекция,для общего знания.Но слепо верить во всё тоже не хорошо,надо слушать свой организм.Каждому своё.
 
[^]
Danich74
20.05.2015 - 08:36
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 169
Пфф.. Бред сивой кобылы. uncle_doc: http://uncle-doc.livejournal.com/375914.html

Это вот как раз классический пример врача, перешедшего на темную сторону. Самое привлекательное там вовсе не печеньки, как полагают многие, а отсутствие необходимости находиться в рамках научного знания. Вы не представляете, как это классно. Спросите любого из популяризаторов - как они готовятся к своим лекциям или занятиям. Хоть себя и нескромно в пример приводить, но даже обычный комментарий для радио или ТВ я очень редко даю сходу, да и то только в том случае, если недавно писал что-то по теме, то есть готовился. Так вот, я в основном стараюсь отбрыкаться, прошу перезвонить хотя бы через час, чтобы пробежаться по источникам, посмотреть, не появилось ли чего нового, не разъяснился ли какой спорный момент и т.п. И всё для того, чтобы вы, дорогие слушатели, зрители и читатели получили, по возможности, максимально достоверную информацию.

На темной стороне этим можно не заморачиваться.
Свернуть

Там нужно шоу. Красивые картинки. Простые и понятные всем схемы. Вот же, смотрите, как всё просто: снаружи в кофейном зерне кофеин, внутри - теобромин. В зерновом кофе есть и то, и другое, а в растворимом только теобромин и с него люди спят. Вот! Вас же клонит в сон после растворимого кофе? Это теобромин! В растворимом кофе только он. И все такие: да, да, точно, мужик дело говорит, долой теобромин! И название-то какое, на бром смахивает, а его солдатам в чай подмешивают, чтоб не стоял! Заговор-заговор-заговор!

Но если задаться целью и проверить хотя бы несколько фактов, которые излагает дяденька-лектор, становится понятно, что несет он чистой воды бред. Примерно как Жданов про пукающие бактерий. Или Сералини про покрытых опухолями крыс, евших ГМО. То есть он говорит складно и красиво, даже убедительно. Но всё мимо. Ну то есть вообще всё.

Несколько примеров.

Основной алкалоид, накапливающийся в плодах (ягодах) и зернах (которые внутри ягод) кофе - кофеин. Теобромин для кофе - следовой алкалоид, его может быть, а может и вообще не быть. Даже в сырых зернах, не говоря уже об обжаренных. Теобромин - основной алкалоид другого «вкусного» растения - какао. Вот там его много, именно там в 1841 году его первым нашел российский химик Александр Воскресенский. И в чае теобромина немножко есть. А вот в чашке кофе - нету. Ну или проскальзывает в таких количествах, которыми можно смело пренебречь.

Знаете почему? Потому что он почти весь превращается в кофеин в процессе созревания плодов. Кому интересно, тут есть нудные химические подробности. Родственники они. Причем очень близкие. В том числе и по некоторым оказываемым физиологическим эффектам. Например, и теобромин, и кофеин обладают диуретическим эффектом. Но не особо выраженным (точнее так: от слабого до умеренного, в зависимости от). Но в любом случае большого количества мочи, прозрачной как вода, ожидать не приходится. И никакой выраженной дегидратации, которую необходимо срочно компенсировать стаканом воды, не развивается. Хотя лектор утверждает обратное. Но с водой как раз все ясно, у дядечки на оф.сайте в ссылках Коралловый клуб маячит. А это многое объясняет, в том числе пристальное внимание к воде.

Теперь по поводу повышения-понижения артериального давления. Да, теобромин его слегка понижает, оказывая расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру. Но и кофеин его не то, чтобы прям повышает! Сюрприз, да. Более популярно объяснено на сайте Гарвардской школы общественного здоровья (в ответе на вопрос 7), более научно - в систематическом обзоре и мета-анализе в приличном журнале по клинической диетологии. Парадоксально, но факт. Хотя, если в любом фарм.справочнике открыть статью про кофеин, парадокс испарится. Там русским или английским по белому написано, что кофеин РАСШИРЯЕТ кровеносные сосуды скелетных мышц, сердца, почек, суживает — органов брюшной полости (особенно при их исходной дилатации, то есть расширении). Давление, если оно и подскакивает, связано с влиянием кофеина на сердечную мышцу: увеличивается сила и частота сердечных сокращений. А вот на сосуды что кофеин, что теобромин влияют с очень небольшой разницей. Так что тут дяденька лектор опять неправ.

Про 20-25 минут. Пик концентрации для обычных доз кофеина приходится на 45-60 минут после приема (маленькое исследование, но эта же цифра есть во всех фарм.справочниках). При более существенных дозах пик может наблюдаться аж через 3 часа. Период полувыведения -5-10 часов в зависимости от еще одной кучи разнообразных факторов. Самое занятное, что в печени примерно 12-15% кофеина превращается обратно в теобромин. То есть всегда, когда мы пьем кофе, мы еще и какаву с чаем себе организуем, всё в точном соответствии с советской киноклассикой. А у собственно теобромина разве что период полувыведения побольше за счет более медленного удаления из организма. То есть, опять же, нет ситуации, когда кофеин быстренько подействовал в течение 20 минут, а потом включается «медленный» теобромин.

Никакой «теоброминовой фазы» после употребления кофе не существует в природе, от любого кофе через некоторое время будет клонить в сон. И чем больше вы устали, тем сильнее. Почему? Я уже рассказывал об упрощенном (!) механизме действия кофе на мозг на радио в гостях у Егора Быковского, кому интересно, можете переслушать, там еще много чего по теме есть. Если коротко: то кофеин - не газ, а антитормоз. Причем временный. То есть он на некоторое время сдерживает процессы торможения в мозгу, занимая рецепторы, предназначенные для нейромедиатора аденозина. Рано или поздно кофеину все равно придется освободить занимаемые места, потому как у аденозина на них абонемент. И вот когда море аденозина, которое никуда не девалось, а смиренно ждало своего часа, выплеснется на соответствующие рецепторы, вас начнет «рубить» даже после литра самого крепкого кофе. То есть кофе за счет кофеина не бодрит, а скорее откладывает «отключение». И теобромин тут вообще не при делах.

Не забываем и о толерантности, которая к кофеину развивается достаточно быстро. И наступает время, когда как тот лось в анекдоте - пью-пью, а мне всё хуже. Но это не потому, что кофе плохой, не потому, что теоброминовая фаза, а потому, что рецепторы стали менее чувствительными к кофеину.

До конца разбирать весь бред, изложенный в лекции, мне банально лень и откровенно спать хочется. Кто хочет - может поискать инфу самостоятельно, это совсем не сложно. Единственное, ищите лучше в англоязычном интернете, у нас в рунете с актуальной и достоверной инфой о кофе совсем плохо. Может, кстати, и у меня какую лажу заметите, я ни в коем разе не претендую на истину в последней инстанции, могу и ошибаться местами.
 
[^]
fredik
20.05.2015 - 08:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 432
а я от всего засыпаю: попил кефира -сплю, поел грушу - глаза слипаются, а от горяченького воще хлоп и всё
 
[^]
radiostep
20.05.2015 - 08:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 6363
Начнём с того, что кофе растёт на кустарниках (или деревьях), какой это нахрен ЗЛАК!? blink.gif Чепуху рассказывает.
 
[^]
Dimonkey
20.05.2015 - 08:41
-2
Статус: Offline


хомоэрэктус

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 477
Уже потихоньку вылазят продавцы сраного порошка в баночках с надписью: "растворимый кофе" и гнобят лектора, посягнувшего на их процветающий бизнес. Точно можно сказать лишь то, что так называемый кофе, вызывает зависимость чуть слабее никотиновой, чем и пользуются производители и продавцы этого говна. moderator.gif
 
[^]
Неистовый
20.05.2015 - 08:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 5393
А я пью кофейный напиток из ячменя и ржи, и вкусно и полезно.
 
[^]
SERGTUL71
20.05.2015 - 08:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 315
Цитата (Dimonkey @ 20.05.2015 - 08:41)
Уже потихоньку вылазят продавцы сраного порошка в баночках с надписью: "растворимый кофе" и гнобят лектора, посягнувшего на их процветающий бизнес. Точно можно сказать лишь то, что так называемый кофе, вызывает зависимость чуть слабее никотиновой, чем и пользуются производители и продавцы этого говна. moderator.gif

не неси чушь,
почему я должен воспринимать очкарика в ютубе, как истину последней инстанции?
 
[^]
Danich74
20.05.2015 - 08:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 169
Цитата (Dimonkey @ 20.05.2015 - 08:41)
Уже потихоньку вылазят продавцы сраного порошка в баночках с надписью: "растворимый кофе" и гнобят лектора, посягнувшего на их процветающий бизнес. Точно можно сказать лишь то, что так называемый кофе, вызывает зависимость чуть слабее никотиновой, чем и пользуются производители и продавцы этого говна. moderator.gif

Ага, почувствовали злодеи многомилионные убытки и давай гнобить непорочного, как там в аннотации - "лучший специалист по здоровью, пропагандист аюрведы, диетолог, семейный врач". Ты сам то в это веришь? Да всем насрать ))))
 
[^]
ВасяФлягин
20.05.2015 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1346
Кофе редко пью, последний раз вьетнамский пил - вкусный зараза. Чай это солнце в стакане!)
 
[^]
Thor
20.05.2015 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
хм. а я гипертоник. и чай поглощаю литрами, а от кофе держусь в стороне. может надо наоборот?

ЗЫ: ушел много думать
 
[^]
добрыйKasper
20.05.2015 - 09:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 557
Предпочитаю растворимый хорошего качества, но слушать ботана 8 минут не в силах. поддерживаю просьбу, в 2х словах, о чем там?
 
[^]
pestel
20.05.2015 - 09:30
0
Статус: Offline


перификатор скарифарда

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 652
Х.З. я недавно двойной эспрессо вмандил около 16:00 , так у меня теоброминовая фаза только в 5 утра началась
 
[^]
Sn0W0lf
20.05.2015 - 09:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 136
Мне бы такого лектора в моё время. Интересно рассказывает..
 
[^]
serggj
20.05.2015 - 09:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 43
Врет практически всё, уже на разных сайтах это обсудили не по одному разу
 
[^]
Nurse
20.05.2015 - 09:34
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 831
Цитата
Мужик озвучил, то, что я безуспешно пытаюсь объяснить своей жене. Кофе не пью уже давно от чая самый бодряк, а она после своего кофе хоть еби...


Ну, ты понял, чё делать когда не дает... ;)
 
[^]
Asshaker
20.05.2015 - 09:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
подтверждаю! от растворимого с молочком сплю как младенец :)

А для бодричка пью пуэр. Тремора как от молотого нету плавно и мягко в течении дня чувствую бодрость :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51826
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх