Вид из кабины стрелка в полете на штурмовике Ил-2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yrasiks
12.04.2018 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Цитата (AntonyPodos @ 12.04.2018 - 11:36)
Мой дед на таком совершил 185 боевых вылетов.

Вот что писал о нем в своих мемуарах его друг и однополчанин лётчик-космонавт Георгий Тимофеевич Береговой.


Тимофей Лядский, с которым мне довелось воевать позже, однажды невольно продемонстрировал на своем «иле» такое, что все только руками развели.

Два звена, которые перед тем изрядно потрепали «фоккеры», заходили на посадку. Принимал их комиссар полка Сотников. Поначалу все шло как обычно. Машины, соблюдая порядок, приземлялись одна за другой. И вдруг «ил» Лядского, не обращая ни на что внимания, словно он над аэродромом один-одинешенек, пошел напролом на полосу. Сотников сперва даже онемел. Однако чувств своих высказать ему так и не пришлось. Вернее, одно сильное чувство уступило место другому, не менее сильному. Машина Лядского, пробежав по дорожке, встала и... переломилась пополам. И хвост, и носовая часть самолета задрались к небу, а середина просела па грунт.

Лядский вылез живой, невредимый, но какой-то притихший. На белом как мел лице чернели ввалившиеся, измученные глаза.

— Думал... над аэродромом... развалюсь... — растерянно сказал он, как-то странно отделяя друг от друга слова долгими паузами. — Вот и поспешил... малость...

Когда осмотрели самолет «поспешившего» Лядского, на нем обнаружили более двухсот пробоин. Это не считая искореженного стабилизатора и перебитых тросов управления рулями глубины! Дотянуть до своих и сесть на таком решете мог только тот, кто фанатично верил и в себя, и в свою машину.

— Ну, брат! — изумленно объявил Сотников. — Не знаю, что и сказать! Самолет твой надо в утиль, а тебя самого — в музей!

— Зачем в утиль? — не согласился с комиссаром вездесущий Фетисов. — Мотор цел, а дырки я со своими техниками подштопаю. Глядишь, Лядский опять на нем летать будет. Долетел же вот до аэродрома...



Фашисты прозвали Ил-2 «Черной смертью», и совершенно обоснованно. Самый массовый самолет Великой Отечественной войны наводил панический ужас на немецких солдат.

после "рулей глубины" как-то расхотелось читать... why.gif
это похоже из того же как один "ветеран" красочно описывал как он летал за ШТУРВАЛОМ!!!! У(По)-2... rulez.gif
 
[^]
Лапин
12.04.2018 - 13:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 44
Мир вашему дому!


Это сообщение отредактировал Лапин - 12.04.2018 - 13:29
 
[^]
Fomax
12.04.2018 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (Genius777 @ 12.04.2018 - 09:30)
Зверь машина.
Немцы прозвали его "бетонный самолёт" или "цементный бомбардировщик".
Надеюсь, понятно - почему. :)

За эту фотку чуть не подрались :),говорят это монтаж. Но машина действительно живучая,хотя штурмовики считались смертниками по сравнению с остальными видами авиации,средняя живучесть 50-55 вылетов,из за неправильного применения.
 
[^]
skyline0502
12.04.2018 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
А чо не стрельбанул?))
 
[^]
dmnnsd
12.04.2018 - 16:25
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 191
"Евгенич" )))
Пилотирует директор нашего института (СибНИА) Барсук Владимир Евгеньевич. Только он летает на этом Иле. В роли штурмана Максим Морозов.
 
[^]
Acмодей
12.04.2018 - 20:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2912
Цитата (yrasiks @ 12.04.2018 - 13:00)
Цитата (AntonyPodos @ 12.04.2018 - 11:36)
Мой дед на таком совершил 185 боевых вылетов.

Вот что писал о нем в своих мемуарах его друг и однополчанин лётчик-космонавт Георгий Тимофеевич Береговой.


Тимофей Лядский, с которым мне довелось воевать позже, однажды невольно продемонстрировал на своем «иле» такое, что все только руками развели.

Два звена, которые перед тем изрядно потрепали «фоккеры», заходили на посадку. Принимал их комиссар полка Сотников. Поначалу все шло как обычно. Машины, соблюдая порядок, приземлялись одна за другой. И вдруг «ил» Лядского, не обращая ни на что внимания, словно он над аэродромом один-одинешенек, пошел напролом на полосу. Сотников сперва даже онемел. Однако чувств своих высказать ему так и не пришлось. Вернее, одно сильное чувство уступило место другому, не менее сильному. Машина Лядского, пробежав по дорожке, встала и... переломилась пополам. И хвост, и носовая часть самолета задрались к небу, а середина просела па грунт.

Лядский вылез живой, невредимый, но какой-то притихший. На белом как мел лице чернели ввалившиеся, измученные глаза.

— Думал... над аэродромом... развалюсь... — растерянно сказал он, как-то странно отделяя друг от друга слова долгими паузами. — Вот и поспешил... малость...

Когда осмотрели самолет «поспешившего» Лядского, на нем обнаружили более двухсот пробоин. Это не считая искореженного стабилизатора и перебитых тросов управления рулями глубины! Дотянуть до своих и сесть на таком решете мог только тот, кто фанатично верил и в себя, и в свою машину.

— Ну, брат! — изумленно объявил Сотников. — Не знаю, что и сказать! Самолет твой надо в утиль, а тебя самого — в музей!

— Зачем в утиль? — не согласился с комиссаром вездесущий Фетисов. — Мотор цел, а дырки я со своими техниками подштопаю. Глядишь, Лядский опять на нем летать будет. Долетел же вот до аэродрома...



Фашисты прозвали Ил-2 «Черной смертью», и совершенно обоснованно. Самый массовый самолет Великой Отечественной войны наводил панический ужас на немецких солдат.

после "рулей глубины" как-то расхотелось читать... why.gif
это похоже из того же как один "ветеран" красочно описывал как он летал за ШТУРВАЛОМ!!!! У(По)-2... rulez.gif

Береговой не сам же книги писал, а литературный негр не авиатор, вот и появилась глубина вместо высоты
 
[^]
Euge
12.04.2018 - 21:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.10
Сообщений: 98
Дед, царствие небесное, на таком Ил, пилотом долетал до Кенингсберга.. 93 боевых вылета...А стрелков, по рассказам, поменял 4 человека...
 
[^]
stradivari35
12.04.2018 - 21:08
1
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
Цитата (радист73 @ 11.04.2018 - 23:39)
Цитата (мандалор @ 11.04.2018 - 23:23)
Цитата (yura1208 @ 11.04.2018 - 22:19)
Мне кажется или там реально можно себе хвост отстрелить?

Кстати, тоже ооб этом подумал. Опять же стрелок, почти смертник.

С хрена ли?Количество стрелков и лётчиков погибших при подбитии Ил-2 идёт в сторону лётчиков т.к. лётчик в основном пытался спасти машину,ну это кроме тех случаев когда немецкие пилоты намеренно пытались убить стрелков,встречалось мне в потерях за 44 год когда мессер 5 стрелков подряд грохнул в одном полку пока его не приземлили.

Ничего подобного,лётчика прикрывала бронеспинка,и перед весь в броне не говоря о стёклах,у стрелка только снизу тонкая бронеплита,стрелками назначали часто штрафников-пилотв и гибли в 3 раза чаще(статистика)

Это сообщение отредактировал stradivari35 - 12.04.2018 - 21:09
 
[^]
АСергеич
12.04.2018 - 21:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (yrasiks @ 12.04.2018 - 13:00)
после "рулей глубины" как-то расхотелось читать... why.gif
это похоже из того же как один "ветеран" красочно описывал как он летал за ШТУРВАЛОМ!!!! У(По)-2... rulez.gif

А что вас так смутило ? Термин "руль глубины" существовал в авиации,20-30-е годы.Да и в предвоенное и в военное время тоже было в употреблении.Иногда встречается в мемуарах про авиацию.
 
[^]
P376
12.04.2018 - 21:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34701
Цитата (antonov64 @ 11.04.2018 - 22:27)
Во как раз видос час назад увидел на Ютубе потенциального противника . Прямо в тему будет тут :

Зачем Ютуб?! Зайди на ЯП - https://www.yaplakal.com/forum2/topic1283411.html там и Ла-5, и Ил-2, и Ту-2 есть в оригинале rulez.gif

Это сообщение отредактировал P376 - 12.04.2018 - 22:14
 
[^]
ШефВиггам
12.04.2018 - 21:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Как же. помню. Достаточно было клавишу "С" нажать.
 
[^]
Beard74
29.06.2018 - 19:37
0
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Бля...
Виды, конечно, изумительные!
Но!
Как представлю себе, сие "рабочее место", зимой, при -25, или -30, у земли - так что то, как то, впечатления от "видов" - тускнеют.
Если у земли, около -25 - 30, то, на высоте - еще ниже. А кабина стрелка - открытая. Бля! Как мужики там умудрялись не замерзнуть, да еще и фрицев валить?!
Низкий поклон, и стрелкам, и летунам!
 
[^]
Тайлак
29.06.2018 - 19:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Завидую летавшим
 
[^]
sbitneff
29.06.2018 - 19:46
0
Статус: Offline


Мастер Идиотского Комментария

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 1416
Цитата (yura1208 @ 12.04.2018 - 02:19)
Мне кажется или там реально можно себе хвост отстрелить?

Наверное механизм стоит ограничения выстрела когда дуло направленно на хвост.... Тоже самое что и синхронизатор когда стреляют сквозь винт....


Это сообщение отредактировал sbitneff - 29.06.2018 - 19:51
 
[^]
RegionZemlya
29.06.2018 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (yura1208 @ 12.04.2018 - 01:19)
Мне кажется или там реально можно себе хвост отстрелить?

Нет - Ил-2 же бронированный

Сорри - не удержался съязвить.

Давно-давно читал по данной теме - лет 40 назад интересовался потому-что Дед на ПО-2 штурманом воевал и стало быть пулемёт его был. Так вот ствол ходом был ограничен в сторону киля и фюзеляжа. Просто "каркас"/станина не давал зайти за рамки. Конечно можно было снять и на весу, на руках хоть куда пострелять - например вниз (это не про ИЛ-2).

Или ещё жгутом перетягивали, чтобы при подъёме приклада жгут сопротивление давал. Ту точнее словами сложно мне описать - перетягивали позади точки опоры так чтобы задняя часть вниз тянулась, а ствол вверх. И это опять же я про ПО-2 - пулемёт на Ил-2 плохо знаю, но наверняка ограничители хода были.

Это сообщение отредактировал RegionZemlya - 29.06.2018 - 20:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19208
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх