Отрывок из книги Бубукина, про поездку во Вьетнам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ванья
17.06.2005 - 20:15
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Интересная глава из книги Бубукина.


Тяо дамти, Бубукин!

Лешка Мамыкин в футболе разбирался очень хорошо. Его футбольное становление прошло в "Динамо" в бытность Якушина, и он даже внешне копировал Михея. Ходил всегда такой серьезный, нахмуренный, как будто всеми мыслями был далеко, в тактических планах. В 76-м году команда, можно сказать, выстрелила, поднялась с 13-го места до 7-го и весной и осенью.
С другой стороны Мамыкин не любил конфликтные ситуации. Не хотел конфликтовать с игроками. Лидеры же ЦСКА вполне довольные занятым местом стали позволять себе лишнее. И я, воспитанник Тарасова, взял на себя неблагодарную роль блюстителя порядка. Говорю: Леш, у нас такая ситуация, игроки пьют на сборах. Не веришь - пойдем. Заходим в комнату, сидят Борис Копейкин и Володька Астаповский, пьют Шампанское. Веселье, музыка. Я говорю: вот тебе факт налицо, а завтра большая нагрузка, какие они к черту у нас игроки. И как-то возвращались после победы из Ленинграда, меня пригласили в купе Чесноков, Копейкин, Астаповский. И под то же Шампанское выдают мне:
-Валентин Борисыч, вы как тренер нас устраиваете, но как человек - не очень. Мамыкин - старший тренер, и то не ведет себя так. Вы наказываете, на собраниях выступаете, говорите, что мы пьем. А ведь всех: и нас, и клуб устраивает 7-е место.
Я отвечаю, что расти надо, хочу, чтобы они постоянно в сборной играли. А они мне:
-Тогда мы будем принимать меры по отношению к вам.
И написали письмо в Главпур, о том, что я не могу найти контакт с игроками. Приехал генерал Соболев, заместитель Епишева, толковый мужик.
На собрании он говорит:
-Валентин Борисович, вот письмо, игроки вами недовольны, что вы можете сказать?
-А как они могут быть довольны?! Они пьют. Вы знаете, что киевское "Динамо" делает 2000 метров с максимальной мощностью? Чесноков на сегодняшний день делает 600 - 700. Копейкин столько-то. Такая ситуация. Это все равно, что на "Запорожце" обгонять "Мерседес". Надо либо раньше выезжать, либо шины ему прокалывать. Пьют они: этот и этот, пофамильно.
Соболев к Мамыкину:
-Странно. Здесь надо другого, наверное, снимать. Подполковник Мамыкин, объясните ситуацию, игроки пишут одно, Бубукин говорит другое. Кто виноват?
Лешка нахмурился, подумал и говорит:
-Я считаю, раз сложилась такая ситуация, Валентину Борисовичу надо уходить.
Ему вторит, начальник команды Смирнов, он раньше политико-воспитательной работой в Главпуре занимался. А здесь должность высокая, зарплата, поездки и так далее.
Я выступил:
-Вы диагноз поставили неверно. Вот увидите, потому что не во мне дело. Считайте, что подал рапорт об уходе, завтра подам письменно…
Опять появляется Тарасов:
-Слышал Валентин. Я навел справки, есть Вьетнам. Поезжай, не лезь ты в эти склоки, я знаю, что ты прав. А там полигон прекрасный. Хочешь, в 10 нападающих играй, хочешь, 10 вратарей поставь, вьетнамцам по фигу. Они рису пожрут и в футбол идут играть. Поезжай на годик, а здесь разберутся.
К слову сказать, Мамыкина тоже сняли буквально через месяц. А ЦСКА чудом удержался в высшей лиге. Тогда еще была шуточная песня Высоцкого:
А вы знаете? Мамыкина снимают.
За разврат его, за пьянство, за дебош!
И, кстати, вашего соседа забирают, негодяя,
Потому что он на Берию похож!
Словно мухи, тут и там
Ходют слухи по домам…
Это шутка, конечно. Но, я слышал, что Высоцкий писал свои песни, отталкиваясь хоть от малейшего, но фактического материала. Так что наш скандальчик выполз за рамки клуба.
Приблизительно в это время я, наконец, окончил институт физкультуры. Поступил туда еще в 65-м, как раз после школы тренеров. Когда учиться, - я то в Симферополе, то во Львове. Ректор института вручил сначала 3 диплома с отличием, а четвертый получал я. Сказал:
-Посмотрите на этого человека, какая у него сила воли. Рекорд институтский, - учиться 10 лет и все-таки закончить. Мы вас, Валентин Борисович, поздравляем, большому кораблю, - большое плавание…
И я своим большим кораблем "поплыл" во Вьетнам.
Две недели нас готовили, инструктировали в 10-м управлении Главпура. Рассказывали об истории Вьетнама, как они живут, как надо себя вести. Страна отставшая, живут очень тяжело, но если вы хотите добиться результата, надо уважать обычаи. Ни в коем случае не допускать высокомерия, потому что народ гордый, обидчивый. И напрочь забыть про всякие там шашни с вьетнамками. На Севере Вьетнама очень преданные женщины. Люди служили в войсках, а жены их ждали. Я потом, когда приехал, обратил внимание, что у них по одной женщине нигде не работало. Даже уборщицы. Одна заметает, другая постель убирает, моет посуду или еще чего. Чтобы не было никаких подозрений. Ну, и еще они докладывали друг на друга. Нам сказали, что если застукают кого с вьетнамкой, то в 24 часа, с собой всего 20 килограмм клади, и за свой счет в Союз. А здесь будут разбираться.
Это все на Севере. А в Сайгоне, то есть Хошимине, американцы установили свои порядки. У них даже такса была в борделях 10 долларов - баснословные деньги. Как раз только произошло воссоединение Вьетнама. Солдаты конфисковывали дорогую аппаратуру у южных вьетнамцев, картины. А всех этих дамочек с длинными ухоженными ногтями отправили на перевоспитание, сажать рис.
Откровенно говоря, туда ехали как в ссылку. Во-первых, потому что денег не платили. Монголия, Вьетнам, Куба - наши низкооплачиваемые друзья. Туда по существу ехали за алтушками, за мелочевкой. Вот Коля Маношин поработал в Йемене и заработал на "Волгу", а я на половину "Жигулей" не привез. Платили-то нормально, но на чеки разрешалось менять только 200 долларов, не больше. Мотивировали это тем, что люди начинают экономить, недоедают, и с учетом климата, постоянно болеют желудком и разными местными заболеваниями. А государство по контракту переводило за меня Вооруженным Силам 1500 долларов. Ну, у меня-то не было задачи заработать. Привез с собой только пару конфискованных картин - на Юге купил.
Гораздо серьезнее климатические проблемы и местные условия. Там как идет период дождей, заливает все поля. Посол на катере по деревням ездит, вьетнамцы сидят на крышах, он смотрит, какую оказать помощь. Бывало, в столовую шли, брали с собой специальную палочку - прутик. Босиком, в руках ботинки, тряпка, чтобы в столовой ноги обтереть, а палочкой змей плывущих отшвыриваешь. И потом 90% влажности. И днем и ночью одинаковая жара, жили как в предбаннике. Матрасы толстые из тростника, чтобы, когда ночью потеешь, пот просачивался сквозь матрас.
При входе вторая дверь из мелкой металлической сетки. А над кроватью марлевый полог. От москитов. Еще в мае появлялись кровососы, фосфоритки. Ползут по лицу, не чувствуешь, а они выделяют какое-то вещество, как будто кислотой прошлись, шрамик остается. Много было ящериц. Это наши друзья. Их почему-то называли Машками. Спрашивали друг у друга: "Как твоя Машка поживает?". Она истребляла этих насекомых. Я один раз глаза ночью открыл, она у меня перед носом на марле сидит. Я дышу, и на теплый воздух комарье, москиты слетаются. А моя Машка тут как тут. И язычком слизывает всю эту нечисть.
Были крысы - альпинисты. Такое впечатление, что у них на лапках присоски. У меня сосед подполковник авиации. Один раз кричит: Валь, Валь. Он вышел в туалет, крыса и забежала. А где прячется - не поймешь. Комната 14 метров, стол, кровать, холодильник. Да шкаф с лампочкой. Вырезали консервную банку, чтобы не загореться, и в ней постоянно горела лампочка, чтобы белье хоть немного сохло. Все отодвинули, ищем, ищем крысу. Потом поднимаем головы, она сидит на шкафу и на нас смотрит, чего мы делаем. Мы ее туранули, и она побежала по двери на своих присосках. Я ее по-футбольному придавил, как накладку сделал. А у вьетнамцев к крысам отношение было почтительное. Они их не убивали. Еще французы оставили им в наследство туалеты с очень узкими канализационными трубами. А крысы со своей шкуркой, как трубочисты. Когда ползли по трубам, как ершиком для бутылок прочищали, не давали ржаветь.
Интересные отношения у меня сложились с начальством. Посол СССР во Вьетнаме Борис Николаевич Чаплин сам когда-то играл в футбол и сделал меня чуть ли не своим приближенным. О нем разговор особый. А сначала меня встретил непосредственный начальник генерал Воробьев. Военных наших там, в принципе как бы и не было. Поэтому он требовал называть себя: "Товарищ, старший группы". Там любой военный начальник именовался "старшим группы". И я был одно время. Воробьев посмотрел сопроводительные документы и говорит:
-Так, Бубукин, кто таков? Футбол, значит? Да, играют, приглашали меня несколько раз, - не ходил. И чего тебя сюда прислали, что у нас спортсменов нет? Вон они гоняют. Ты сам-то играл когда?
-Да вроде. Вообще-то я чемпион Европы, заслуженный мастер спорта.
-Да? Пьешь, что ли?
Меня смех разобрал. Там действительно много народу пьющего было. Отборный коньяк, в переводе около трех долларов стоил. Шампанское дешевое, вина. Для посольства очень хорошие продукты присылали. Севрюга с осетриной, все в банках закрыто. Меня посол прикрепил к дипмагазину.
Не пить там сложно. Я-то сразу сдружился со своими вьетнамцами. Мне был положен паек: сахар, сигареты, чай. Я его домой не носил, а оставлял в клубе, вместе пили чай с начальником команды, тренером, иногда игроками. Они ко мне естественно относились хорошо, и говорили:
-Если вы хотите жить и не болеть, вы слушайте, что мы будем говорить.
Например, купил фрукты, перед тем как поесть, нужно промыть их в марганцовке или уксусном растворе. Или овощи. Нужно есть со специальным соусом. Готовится очень сложно. Берут рыбу, потом ее закапывают в землю, когда эта рыба начинает протухать, ее вытаскивают на солнце. Потом обрезают сало в чашку, добавляют перец, макаешь в этот соус и ешь. Все бактерии, которые есть, убиваются. Много разных хитростей. Ни в коем случае не спать с включенным вентилятором - готовое воспаление легких. Или, когда идет ветер из Китая такое впечатление, что он тебя пронизывает, через тебя проходит. Как нейтрино. Так что пусть ваши русские щеголяют в маечках, шортах, вы надевайте бушлат и каску. Учили меня. А к другим нашим мужикам болезни так и липли. Наше же лечение обычное. Сразу хватают по стакану водки…

В общем, Воробьев не воспринял меня как серьезного человека. Заставлял в наряд ходить, сутками дежурить, пока на него из вьетнамского Генштаба не нажаловались. А еще назначил старшим группы наших спортивных специалистов. Там приехали Колочихин, волейболист и Малыхо из ростовского СКА, тренировать какую-то команду на танкодроме. Они ко мне со своими хозяйственными неурядицами:
-Борисыч, ты старший. Мы задыхаемся, у нас нет кондиционера.
Бог ты мой. Чуть ли не до посла дошел - наши спецы от жары изнемогают. Дали распоряжение администратору, чтобы тот выделил. Он долго чесал затылок и говорит:
-Есть у меня один кондиционер. Но только для кинотеатра, на 150 человек. Я, конечно, дам, раз посол приказал, но вы его ставьте на единичку. Не вздумайте даже на двойку ставить.
А они чего-то там выиграли, и решили отметить. Водка местная, лимонная. Дешевая, "люмои" называлась. Легко пьется, как ликер, а потом в голову бьет. Я утром за ними захожу, на тренировку подвести - у них машина сломалась. По комнате иней летает, на тройку спьяну врезали кондиционер. Ящерицы валяются на полу, подохли. А эти закутались в одеяло, только носы синие торчат. Бужу, не поймут, в чем дело.
Слава Богу, скоро приехал Коля Буробин, волейболист, заслуженный мастер спорта, на одном из чемпионатов мира признанный лучшим нападающим. В звании подполковника, я ему передал бразды правления. Он взял с собой жену, по-серьезному подготовился к работе с женской волейбольной командой. Хороший человек и специалист, сначала, правда, был несколько шокирован. Спрашивает у Малыхо:
-Где старший группы?
Тот ему на меня указывает. А мне мои вьетнамцы сказали, что идет ветер с севера. Одевай бушлат и каску. Козырьком назад, чтобы солнце в затылок не пекло. У них вообще с 12-ти до 3-х, так называемый тропический час. Весь Ханой засыпает. Даже быки идут по улице, над ними делают крытую палатку, сделанную из тростника. Оглобли, на оглоблях штыри, и на штырях, над головой быка навес. Вот и я как вьетнамец, - босиком, в шлепках, потому что внизу вода, сырость, в бушлате и каске козырьком назад. Жара 38. Буробин посмотрел и спрашивает Малыхо:
-Он у вас нормальный?
-Нормальный, нормальный, идите.
С Колей мы сразу сдружились. Он потом даже своих волейболисток мною пугал. Футбол пользовался популярностью, и меня все знали. Коля говорил:
-Вот придет лысый Бубукин, он вам даст, если проиграете.
Моя-то команда никому не проигрывала…
Впрочем, это позже. А сначала даже вьетнамцы с подозрением отнеслись к моему приезду. Дали команду дублирующего состава ЦСКА Ханой. Тоже сомневались. Там мальчишки, они по 8-9 мячей получали от основы. Что с ними сделаешь. Я оттянул всех в оборону, и двух быстрых вперед. Чтобы хоть разницу поменьше сделать. Сначала 3 пропускали, потом 2, а потом и вовсе выиграли. На тренировках сидел вьетнамец, и постоянно что-то записывал. Оказалось из Генштаба. Месяца через два вызывает меня полковник Нам Хо, ответственный за физподготовку. Предложили мне взять основную команду, чтобы я работал по той же методике, что в Союзе. А я захватил с собой в командировку много книжек, в том числе и по питанию футболистов. Говорю, не смогу я так работать как в Союзе. Потому что буду давать нагрузки на 4-5 тысяч калорий в день, а ваши ребята питаются на 2.5-3 тысячи. Можно что-нибудь сделать, если вы будете кормить футболистов, как своих летчиков.
Там такая история вышла. Пока вьетнамцы летали в спарке с нашими, все было нормально. Они и питались в стационаре. А потом им стали давать продукты на дом. Семьи большие, детей много, летчики опять ходили полуголодные, и при больших нагрузках теряли сознание. Даже несколько самолетов разбилось. И их опять посадили на сборы…. Дал я им выкладку, меню, они согласились. Прибавили в рацион масло, сахар, кур. Свинину они не ели, в основном собак. Кстати, очень оригинальное блюдо. Это не то что поймали дворнягу на улице, и в котел. Она сидит, ее специально откармливают рисом, кормовая собака. Мне на Новый год подсунули, я и не почувствовал. Только потом уже понял по смеху вьетнамцев.
Работал я с ними по 2 раза в день. До и после тропического часа. Сложностей хватало. Прежде всего с переводчиком. Он по-русски говорил так же, как я по-вьетнамски. У меня идет темповое упражнение, а он короткую паузу растягивает минут на 20. Пока он им "тянь-мань", они стоят, темп потерян. Плюнул я на переводчика, выучил несколько вьетнамских фраз и объясняю: "Эй, Хван! Фланг нянь-нянь, и шут!". Нянь-нянь - быстро, шут - как и по-английски - удар. Они маленькие, но очень быстрые. Я наигрывал с ними игру на опережение. Передачи на свободное пространство, а не в ноги. Поскольку латентный период у вьетнамцев меньше, чем у русских. То есть время от мысленного приказа до ответной реакции организма. И выяснилось, что действовал я правильно. В чемпионате Вьетнама играло 8 команд. Единственным достойным соперником для моего ЦСКА, как и в России было ханойское "Динамо", представлявшее министерство внутренних дел. Но мы и "Динамо" обыгрывали. Летали на товарищеский матч в Южный Вьетнам. Поля там хорошие, заметно, что долгое время господствовали французы. Но футбол слабый, со сборной Хошимина расправились без проблем.
Через некоторое время моя команда прошла проверку в серии международных матчей. Сначала мы обыграли сборные Китая и Кубы. С футбольной точки зрения там интереса особого не было, но любопытно то, что впервые перед игрой с Китаем ко мне подошел переводчик Тынь и передал приказ руководства:
-Дамти (товарищ) Бубукин, вы не будете сидеть на лавке. Китайцы не должны знать, что мы работаем с помощью советских специалистов. Вы будете сидеть сзади, среди болельщиков, но я к вам буду подбегать за указаниями.
Еще запомнилось, что после матча нашего генерала Воробьева будто подменили. А до этого он буквально третировал меня, наверное, все думал, что пьяница. Мне как-то совершенно неожиданно пришло приглашение на обед от Посла Чехословакии. Я и сам не понял, с какой стати. Доложил Воробьеву, он и говорит:
-Еще чего! За какие это он глаза тебя полюбил? Нечего.
Ну, нечего, значит, нечего. Я и не поехал. А потом на каком-то коктейле уже в нашем посольстве, этот чех нажаловался Чаплину, мол, приглашал Бубукина, а он проигнорировал. Наш Посол пожурил меня:
-Ты что это, Валентин Борисыч. Чтобы в эту субботу был.
Когда чех отошел, я и открылся Чаплину:
-Борис Николаевич, меня старший группы не пустил. Я же человек военный.
-Скажи ему, что я лично требую.
Я опять к Воробьеву:
-Разрешите доложить. Меня посол Чехословакии вторично приглашает на обед.
-Я же вам сказал, что вы по второму разу ко мне?!
-Тогда разрешите доложить послу Союза Советских Социалистических Республик в Социалистической Республике Вьетнам, о том, что вы не разрешили мне пойти на обед, потому что он настаивает.
Воробьева как током шибануло. Стал мне давать какие-то нелепые указания, особенно мне понравилось: не забудь постричься.
Сидели мы с Послом и пили чешское пиво часа три вместо сорока минут, положенных по протоколу. Голубей жареных ели и пели советские песни. А его интерес ко мне объяснился довольно просто. Еще в Праге он лежал в больнице в одной палате с Серегой Сальниковым, который получил травму в товарищеском матче. Так что у нас оказалось много общих знакомых…
Так вот, пригласил я на матч с Китаем Воробьева. Дал ему билет и пропуск на машину. Он пренебрежительно:
-Да мне из дипломатического корпуса принесут. Ну, ладно, давай.
А как начали съезжаться на стадион, всех дипломатов из посольства заворачивают, независимо от ранга, а моего старшего пропускают, честь отдают. Он подъезжает к правительственному подъезду, оказывается в правительственной ложе. А там все руководство Вьетнама, министр обороны. Где же поговорить о своих делах, как не на футболе. Так что после этого Воробьев сам стал подходить, интересоваться делами команды, спрашивал, как с Кубой будем играть. Когда я уезжал и устраивал отходную, пришел меня - "пьяницу" проводить. Хлопнул несколько рюмок водки и сказал, что если будет лишний багаж в самолете, оплатит за счет группы.
После Китая с Кубой нас ожидало испытание куда более серьезное. К нам в гости приехал московский ЦСКА. Это уже вопрос чести. Подбегает ко мне запыхавшийся Тынь и вываливает:
-Дамти, Бубукин! Вас срочно вызывает к себе начальник делегации подполковник Смирнов.
Мой "старый друг". Да, разбежался. Мало в Союзе накомандовался.
-Передайте подполковнику Смирнову, что я с ним встречусь после матча.
Тынь вытаращил глаза и сразу доложил в Генштаб. Для вьетнамцев неподчинение не укладывалось в сознании. Но это не Москва. В Генштабе отнеслись к Смирнову равнодушно. У них были другие проблемы. Вроде бы я сам из ЦСКА, да и в предыдущие международные встречи руководил командой с трибун. Вопрос - кто будет проводить эту игру - я или вьетнамец? Вызвали меня на совещание. Были там вьетнамский генерал, начальник Генштаба, Нам Хо и еще человек пять рангом не ниже полковника. Попросили меня изложить план на игру, что мы можем противопоставить ЦСКА московскому.
Я им рассказал об общей направленности своих тренировок, об игре на опережение. Отметил, что мы быстрее русских. Они хоть и здоровые, но ведь до жирафа медленней доходит. А потом, вопрос: нужен ли вообще в городе Ханое "Мерседес". Кто быстрее приедет - "Мерседес" или седап (велосипед). Среди этих завалов, идущих быков и пробок? Так и мы, мои резкие вьетнамцы заставят москвичей вязнуть в обороне. Опустим мяч вниз, пока они сообразят, в чем дело, у нас будет очевидное преимущество. Там доска была с красными и синими мелками, я как начал кидать на доске этой стрелы, как мы будем просачиваться, замыкать, окружать противника. Начальник сидит и чай зеленый пьет. Эти стрелы для него, военного, - бальзам на душу. Закрыл глаза, вылитый мандарин, губки сложил и молча кивает головой, соглашается. А там строгое подчинение. Все тоже сразу губки поскладывали и головой качать начали. План мой был одобрен.
тут еще Чаплин помог. Формально он должен был болеть за советский ЦСКА. Но, конечно же, мы все там в одном котле варимся. Он меня вызвал и неуверенно говорит:
-Валентин, мы сюда призваны для того, чтобы показать нашу работу. Поэтому как ты считаешь…. Надо сделать так, чтобы мы выступили достойно. Наши могут обыграть ЦСКА?
Я отвечаю, ну если правильно будем играть, а те еще и расслабятся, то мы их можем чикнуть.
-Короче так, я их приглашу на фуршет, посидим, угощу вкусными фруктами, поговорю с ними…
Перед игрой звонит:
-Валентин, ты знаешь, они вчера у меня собрались, позволили себе пиво.
Я говорю, все, Борис Николаевич, потекут. Влажность, дышать нечем. Все здоровые.
А ведь приехали-то бронзовые призеры Олимпиады-76. Леня Назаренко да Володька Астаповский. Никита Высоких в молодежке играл. Почему помню, у меня было два хороших парня: левый край Кын, и центр Ань. Этот Ань как начал Никиту крутить - вертеть, тот не знал, что делать. Москвичи доперли только ко второму тайму. Стали подавать и головой забивать. Но все равно не успели. 3:4 проиграли.
Довольный Посол вызвал и засадил им. А меня наградил грамотой за выполнение заданий партии и правительства в Социалистической Республике Вьетнам.
Я уже отмечал, что у нас с Борисом Николаевичем установились самые хорошие отношения. По субботам в 7 часов утра он присылал за мной машину, и я часок тренировал их в посольстве, играли в "дыр-дыр". Потом после футбола сидели и пили хорошее сайгоновское пиво. Ханойское нельзя было пить. Оно на глицерине. На мое 45-летие Посол, правда, не пришел. Сказал, Валентин, если я у тебя засвечусь, то должен буду к каждому спецу на день рождения ходить. Прислал в подарок ящик водки, "Столичной", импортной "Смирновской". Ко мне как раз гости пожаловали. Жора Рябов и Володя Шабров, в прошлом известные динамовцы. Они по завершению карьеры работали дипкурьерами. Привезли во Вьетнам какую-то почту. Посидели хорошо в нашем городке Кимлиене, пригороде Ханоя. Утром их будить на самолет, они спят, и у них чемоданы наручниками пристегнуты. Даже пили с этими чемоданами….
Но на все приемы Чаплин мне присылал приглашения. Я был как бы в его свите. Там даже вышел смешной эпизод. Праздновали 60-летие Октябрьской революции. Официальный банкет в советском посольстве. А Чаплин в запарке, наверное, забыл за мной машину прислать. И я отправился на своем видавшем виды УАЗике, в простонародье, "козле". Все "официальные лица" съезжаются на "Мерседесах", чуть ли не шофер во фраке, им вышколенный швейцар по правилам открывает правую дверь. У моего же "козла" правую дверь давно уже заклинило. Бедный швейцар весь лоск свой потерял, ногой уперся, пытался открыть. Побродили они там по залам, попили коктейли, побеседовали о мировой политике. Как кто собирается уезжать, распорядитель кричит:
-"Мерседес" посла Венгерской Народной Республики к подъезду!
Тут я к нему подхожу и говорю, мне бы моего "козла" к подъезду. Он рот разинул и смотрит на меня. Думаю, крикнет или нет: "Козла Бубукина к подъезду!"
-Машину Заслуженного мастера спорта Бубукина к подъезду!
Выхожу и мой шофер губастый, ефрейтор в гимнастерке вместе с лощеными шоферами отрывает мне левую дверь. Хороший парень. Понятливый.
Летал я на неделю в Сайгон, - наградили премиальной поездкой. Показали все достопримечательности. Но больше поразило, что меня постоянно охраняли несколько человек. Когда пошел купаться, так весь пляж оцепили, я один был в море, только вдалеке какие-то рыбаки. В отеле "Хилтон" охранник на ночь поперек двери на циновке ложился. Они говорили, что за украденного русского специалиста американцы 5 тысяч долларов платят. Наверное, пережиток с военных лет.
Стали мы чемпионами Вьетнама с большим отрывом. Вручили мне медаль, не знаю, правда, какую, там по-вьетнамски написано. Просили остаться еще на год. Сказали, что пересмотрят контракт и втихаря от советского руководства будут мне доплачивать. И еще Героя Вьетнама дадут. Это уже меня специально приглашал Премьер-министр, "любимый племянник дядюшки Хо" Фам Ван Донг. Там, кстати, Вениамин Крылов в свое время действительно получил за тренерство Героя. Он работал в период военных действий, американских бомбежек. Вокруг поля каждый футболист вырыл себе окоп. Круглый, метра на полтора глубины. И когда тревога, игроки разбегались, прыгали в эти траншеи и головы убирали. Потом отбой, свисток, и опять все на поле…
Но я, конечно же, рвался домой. Расставались очень тепло, последнюю проблему во Вьетнаме мне создал Анатолий Владимирович Тарасов. Прислал мне туда письмо, написанное его невозможным почерком: "Я тебя умоляю, привези мне из Вьетнама…"
Черт его знает! Не разберешь, чего привезти-то надо. Может лекарство какое азиатское. Я и своим, и в посольство, все носились с этим письмом, не могли понять. А уезжать уже. Я уж не выдержал, взял лупу и целый вечер буквы складывал.
"Деловитость!" "Привези мне из Вьетнама деловитость!"
Туды твою в качель! Мы тут неделю по всему Ханою ищем эту деловитость.
Можно сказать, что нашел. Остался самим собой, но к радости Тарасова стал более серьезным.


[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Affect
17.06.2005 - 20:16
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

щапачитаим
[^]
Wunderbar
17.06.2005 - 20:16
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Хуясе скока букв! Жду камментов от прочитавших.
[^]
Ванья
17.06.2005 - 20:20
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Быт и нравы вьетнвмцев и русский менталитет раскрыты почти полностьюsmile.gif
Кстати,кто не любит футбол не читайте и не засерайте топик каментами типа кг/ам и что-то в этом роде. Найдите топик про что-нить именно вам интересное.
[^]
Affect
17.06.2005 - 20:43
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ванья пасиба парадавал, пазнавательна и тема раскрыта agree.gif
Цитата
"Козла Бубукина к подъезду!"
lol.gif

Это сообщение отредактировал Affect - 17.06.2005 - 20:44
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3937
0 Пользователей:
ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх