Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (127) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Настоящая
18.01.2018 - 13:12
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
Одно из самых красивых мест проведения биатлонных баталий находится в итальянских Альпах. Антхольц расположен в Южном Тироле, где на протяжении нескольких веков люди разговаривают не только на итальянском, но и на немецком языках, с чем и связано и двойное название места – Антхольц/ Антерсельва. Как правило, на время соревнований в Антхольце высаживается большой десант немецких болельщиков, которые после гонок гудят в специальной палатке. Этап Кубка мира в Антхольце наряду с Оберхофом и Рупольдингом входит в IBU Golden Classics, за победу в гонках в этих местах биатлонисты получают дополнительные призовые.
Местные очень поддерживают свою команду, но именно здесь наблюдается наибольшее число немецких болельщиков (за исключением этапов в Германии конечно).

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:14
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
Антхольц как символ надежды

Последний перед Олимпиадой этап Кубка мира по биатлону – финальная точка комплектования команды в Корею. Чего ждать от итальянского старта?
Команда

Женщины: Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева, Ирина Услугина и Екатерина Юрлова-Перхт.

Мужчины: Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Максим Цветков и Антон Шипулин.

Трасса
Профиль трассы равнинный, но это компенсируется высотой 1600 метров над уровнем моря. Из-за нехватки кислорода на такой высоте возникает состояние гипоксии, и обычный человек в первые дни начинает задыхаться даже просто поднимаясь по лестнице. Спортсмены переносят это легче, тем более что тренировки на таких высотах, а зачастую и выше, являются неотъемлемой частью годичного плана подготовки.

Сборная России решила поселиться рядом с трассой, в горах. Сборная Германии живет в Миттероланге, на 600 метров ниже. Там же разместились команды Казахстана и Белоруссии. Остальные разбросаны по небольшим отелям на дороге от Миттероланга до стадиона.

Программа
Спринт, преследование, масс-старт. Эстафет и индивидуальных гонок в этом году здесь не будет.

Шансы
Из-за равнинного профиля трассы вопрос физиологической предрасположенности к стартам в среднегорье выходит на первый план. Поскольку нет нужды затаскивать себя в длинные и крутые подъемы, то рослые биатлонисты, такие как Шипулин и Кайшева, имеют преимущество за счет мощности работы. Будь трасса более холмистой, на подобных высотах встали бы все, кроме очень легких спортсменов.
Шипулин в Антхольце уже побеждал (в преследовании в позапрошлом году и индивидуальной гонке в 2017-м) – с ним все понятно. Кайшева в этом сезоне выиграла спринт и преследование в Ленцерхайде, где высота трассы примерно 1350 метров над уровнем моря, так что к ее способности хорошо выступать в среднегорье тоже вопросов нет.
Логинов, если не провалит стрельбу, должен быть высоко, поскольку ходом он выглядит не слабее Шипулина. К сожалению, последний масс-старт в Рупольдинге оставил о стрельбе Александра достаточно тяжкие воспоминания не только болельщикам, но и самому спортсмену. Видимо, из-за этого там не сложился и ход.
По остальным все сложнее, и даже самый оптимистичный прогноз нужно строить, только исходя из чистой стрельбы, но не физической формы, которую в текущем сезоне команда явно не демонстрирует. Да и с чистой стрельбой тоже не все так здорово, как на тренировках. Но она демонстрируется хотя бы там, это уже хорошо. То есть потенциал все-таки в стрельбе есть, и можно надеяться, что он когда-нибудь реализуется. Да, это счастливая для нас трасса: в 2016-м четверка Цветков – Гараничев – Малышко – Шипулин выиграла на ней эстафету. Но тогда Цветков не говорил про «дно» и «яму», а Гараничев отстрелял без промахов. Это была другая команда, несмотря на то, что три человека из нее побегут и нынешний этап. Спортсмены те же, но вот их кондиции выглядят иначе.

Отдельно нужно сказать про подход к рубежу. В Антхольце перед стрельбой приходится проходить связку подъем-спуск-подъем, причем достаточно скоростную – оба подъема короткие, но первый требует подработать, а вот второй можно пролететь на хорошем выкате со спуска и почти не вкладываться. Теперь вспоминаем про высоту и нехватку кислорода, из-за которой восстановление пульса происходит медленнее, чем на равнине. То есть совершить ошибку, подойдя на рубеж на слишком высоком пульсе, здесь достаточно легко, стоит чуть  увлечься на втором подъеме. Впрочем, на тренировках во вторник и среду у биатлонистов, особенно тех, кто на этой трассе не бегал, уже была и еще будет возможность подобрать нужный темп. Главное потом – не забыть про него в ажиотаже гонки.
Говоря о шансах, важно помнить и о том, что погода в горах меняется очень быстро. В рамках одной спринтерской гонки на стойке спортсмены могут попасть в условия, кардинально отличающиеся от лежки. Даже на женской тренировке во вторник тренеры и журналисты на рубеже то снимали куртки на ярком солнце, то снова надевали, когда с гор спустилась снежная туча. Добавляя это к вышесказанному, мы получаем очень скоростную и физиологически тяжелую гонку со сложным подходом к рубежу.
https://matchtv.ru/biathlon/matchtvnews_NI8...simvol_nadezhdy
Фото: РИА Новости/Александр Вильф, РИА Новости/Алексей Филиппов

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:15
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
Самый жесткий биатлон – в Антерсельве. Наши там в порядке


Привет! Меня зовут Владимир Драчев, я пишу о биатлонном сезоне на Sports.ru.

Впереди последний этап Кубка мира перед Олимпиадой – в итальянской Антерсельве. Красивейшее место, но очень специфичное.

Сколько помню, там каждый год чувствуешь себя по-разному, даже если следуешь одной и той же схеме: иногда совсем тяжело, иногда нормально, иногда несешься, побеждаешь и не понимаешь, в чем разница. Я там и выигрывал, и был в призах, но и неудачные гонки тоже случались.
Все дело в высоте: 1600 метров – это серьезно давит на организм. Если мы говорим об Антерсельве как об этапе Кубка мира, то все приезжают туда из Рупольдинга – времени на специальную подготовку нет. Поэтому важнее всего, кто и как способен выступать в горах с листа. То есть во многом это вопрос предрасположенности – и часто мы видим разброс в результатах, даже лидеры проваливаются.
Если Антерсельва принимает чемпионат мира – результаты, скажем так, более объективны, потому что все получают две с лишним недели на подводку.

Что с трассой?

По профилю трасса несложная: круги скоростные, нет тяжелых подъемов, нет крутых спусков. В сравнении с тем же Рупольдингом существенное отличие. Но и работа в Антерсельве более постоянная: идешь в основном по равнине, а если нет затяжных спусков, то и отдыхать негде. Антону Шипулину с его длинным прокатом такой тип здорово подходит.
Вообще, это изумительная трасса для тех, кто умеет поддерживать высокую скорость, не закисляясь. Финишный круг крайне жесткий – по усталости, по накоплению молочной кислоты, по тому, как связывает мышцы. Можно проиграть от 30 секунд и больше.
Быстрое начало чревато проблемами. Плюс нужна качественная разминка, дольше и интенсивнее, чем обычно. Хотя сейчас вообще такая тенденция: разминаются довольно жестко – особенно это касается поздних номеров. Ранним чуть проще: пристрелка заканчивается за 15 минут до старта – то есть у них нет застоя. А вот с другими эта пауза – уже более длинная – может сыграть злую шутку. Так что лучше пропотеть. Я в Антерсельве разминался так, что перед стартом менял нижнюю футболку и бежал в сухой.
Считается, что на итальянском этапе больше естественного снега, чем где бы то ни было. Но основа – все равно искусственный, здорово подготовленный – не ледяной, а такой горный сухой, он меньше разбивается. И потому ощущается как натуральный.

Что с акклиматизацией?

Долгие годы самой популярной была такая схема: все жили примерно на той же высоте, что и сам стадион. Норвежцы и немцы около озера – на тех же самых 1600 метров. Мы метров на 100 пониже, по расстоянию – километра на полтора. Можно было надеть лыжи и приехать на стрельбище.
Сейчас многие команды придерживаются другой концепции: живут примерно на 1000 метров, поднимаясь только на гонку. Чем ниже живешь – тем больше кислорода получаешь и, значит, лучше восстанавливаешься. Все же разница в 600 метров ощутима. Когда приезжаешь в Антерсельву на короткий период (как сейчас, на этап), то акклиматизация сильно влияет: на 3-4-5-й дни в горах тяжелее всего. У кого-то болит голова, у кого-то другие проблемы – это естественная реакция организма.
Получается легкий диссонанс: вроде как для адаптации к горной местности нужна спокойная подготовка, но ты-то приехал гоняться на полную катушку. Так команды пришли к тому, что проще жить на 1000 метров. Но это, конечно, не догма.

Для кого-то этап в Антерсельве – начало горной работы перед главным стартом. Чуть-чуть жертвуешь результатом, живешь на 1600 метров и как бы начинаешь горный сбор, не прекращая соревноваться. Как правило, после этого этапа все задерживаются в горах – или там же, или с переездом в другое место. Мы чаще оставались в Антерсельве на 10-12 дней после этапа – в сумме получалось почти 3 недели. И потом уже вылетали на главный старт.
Что с нашими?

Считается, что для сборной России это во многом определяющий этап с точки зрения результатов. Я так не думаю. Позади 5 этапов – половина сезона, до Олимпиады меньше месяца. Что еще можно определять?
Состав? Он уже понятен, выбирать особенно не из кого и у мужчин, и у женщин. По функциональной подготовке, по стрельбе, по ролям все тоже более-менее ясно. Остается шлифовка: Шипулину важно почувствовать скорость, уверенность в себе, Кайшевой и Услугиной набрать опыта и так для всех – каждый решает свои задачи. Остается не так много времени найти и сделать то, чего команде не хватает.
Антерсельву надо воспринимать как одну из заключительных стадий подготовки к Олимпиаде. Сами результаты там уже ничего не определяют.

У меня нет информации, где именно пройдут предолимпийские сборы. Знаю, что в горах в Европе – это популярное решение. Горы – лучший шанс сделать последние позитивные изменения в организме. В Европе богатый выбор: удобная логистика, инфраструктура, нормальные отели, хорошие стадионы. Всем нужна такая трасса, чтобы были возможности и для откатки, и для скоростной работы, и для жесткой.
Наверное, рассматривался вариант со сбором на востоке – он решил бы вопрос с акклиматизацией перед Играми. Но, как я понимаю, наши не рискнули. Во-первых, нет идеально подходящих баз – например, на Семинском перевале или на Сахалине. Во-вторых, нет наработанной схемы подводки, свежего опыта.
Да и лететь на восток тяжелее, чем на запад. Акклиматизация непростая – точно отняла бы несколько дней сбора, в которые делается серьезная работа. Так что лучше подвестись в Европе, заранее приехать в Корею и выступать на второй волне формы после гор – она более пологая, чем первая, но более длинная. На ней пройдут всю Олимпиаду.

Биатлонная сборная России в Антерсельве
Сезон-2013/14: 0 медалей за три недели до Игр в Сочи.
Сезон-2014/15: 3 медали (0-2-1). Дарья Виролайнен завоевала серебро, это ее вторая и пока последняя медаль на Кубке мира.
Сезон-2015/16: 7 медалей (4-1-2). Лучший этап в истории русского биатлона. Полтора месяца спустя команда не выиграла ни одной медали на чемпионате мира.
Сезон-2016/17: 3 медали (1-0-2). Антон Шипулин впервые в карьере выиграл индивидуальную гонку.

Автор – четырехкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, призер двух Олимпиад, депутат Госдумы
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:16
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
Информация для особо упертых товарищей :
эта тема без политики, оскорблений, разборок, и без мата.

Это Мы решили большинством болельщиков этой биатлонной ветки. Обсуждать это снова не надо.

Вступать со мной в личные переписки и выяснять отношения не надо. Я вправе удалять Ваши сообщения без каких-либо обьяснений. Буду выписывать предупреждения особо разговорчивым.

Здесь мы общаемся про биатлон, во имя биатлона, для биатлона, ради биатлона.

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:17
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
Сегодня мы посмотрим:



Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:17
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
Старт лист
1.

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:17
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
2.

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:17
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
3.

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:18
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
4.

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:18
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
5.

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:19
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
Эксперт NRK: «Бьорндален рискует пропустить оставшиеся этапы Кубка мира»

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален рискует пропустить оставшиеся этапы Кубка мира сезона 2017/18.

сегодня, 12:09
«Перед Бьорндаленом стоит одна из самых больших проблем в карьере: он рискует пропустить оставшиеся этапы Кубка мира.

Ему будет очень сложно вернуться. Шанс, что он сможет это сделать, крайне мал», — заявил эксперт телеканала NRK Ула Лунде.

Данную информацию подтверждает и будущий спортивный директор сборной Норвегии Пер-Арне Ботнан.

«Олимпийская сборная, скорее всего, примет участие в этапах Кубка мира, которые пройдут после Игр-2018. Изменения в составе могут быть связаны с травмами или болезнями», — сказал Ботнан.

«Уле Эйнар должен одержать победу на чемпионате Европы или, по крайней мере, быть выше остальных норвежцев, которые примут участие в турнире, чтобы получить право вернуться на Кубок мира», — добавил Лунде.

Как отметил эксперт, в Кубке IBU Бьорндален также должен показать результаты выше, чем остальные представители Норвегии.

Источник: NRK
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:20
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
Брайан Фогель: «Родченков полагает, что некоторые британские атлеты принимали допинг»

сегодня, 10:58
Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, ныне информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков подозревает нескольких британских атлетов в употреблении допинга.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на режиссера документального фильма «Икар» Брайана Фогеля.

«Я, конечно, не хотел бы называть имена, однако мне известно, что Григорий, основываясь на странностях в результатах допинг-тестов, предполагал, что некоторые спортсмены употребляли допинг.


Не называя имен, так как это не мое дело, скажу: было несколько британских спортсменов, которых он упоминал», — заявил Фогель.

Также Фогель отметил, что антидопинговое тестирование на Играх-2012 в Лондоне было ужасным.

«Родченков рассказал мне, что тестирование на Олимпиаде в Лондоне, по его мнению, было худшим из всех, что он видел на Играх. Он присутствовал в лаборатории и сказал мне, что там был беспорядок.

Поэтому я считаю справедливым предположить, что в допинговом скандале скандале замешаны не только российские спортсмены», — добавил Фогель.

Источник: BBC
 
[^]
Настоящая
18.01.2018 - 13:21
Статус: Offline


Настоящая

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 13026
Андерс Бессеберг: «Хотел бы видеть Бьорндалена запасным на эстафету в Пхенчхане-2018. Он не просто заслужил, он отобрался туда»

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг рассказал о том, что обсудил с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом вопрос участие норвежца Уле Эйнара Бьорндалена в Пхенчхане-2018.

«Я изучил, если ли у МОК возможность предоставления wild card. У нас на соревнованиях такое есть, хотя они и предназначены не для таких случаев, а для стран без квот. Поэтому я связался с Бахом, чтобы узнать, есть ли в их системе возможность для этого.

– Как он отреагировал?

– У нас был долгий разговор. Мы обсуждали вопросы, это не было чем-то неестественным, мы регулярно общаемся. Он считает прискорбным, что Уле Эйнар не отобрался на Игры, он хотел бы увидеть его на Олимпиаде. Но, к сожалению, никаких возможностей не существует.

Я бы хотел, чтобы проблема была решена тем, что Уле Эйнара взяли бы в качестве запасного на эстафету. Он не просто заслужил это, лично я считаю, что он квалифицировался. Я был в Хохфильцене в прошлом месяце и видел эстафету – нет сомнений в том, что он все еще хороший лыжник.

Но оспорить ничего нельзя, потому что критерии отбора ясны. Но следует задуматься, стоит ли учитывать их в отдельных случаях.

– Бьорндален сам попросил вас узнать о возможности получения личной квоты?

– Нет. Хоть мы и находимся в тесном контакте в течение последних лет 10-15, но он ни о чем меня не просил.

– Как думаете, Бьорндален мог бы выступить на этой Олимпиаде?

– Год за годом Уле Эйнар показывал, что он всегда попадает с пиком формы на чемпионат мира, как было в Хохфильцене в прошлом году, и в Осло-2016. Но в этом сезоне ему, возможно, не повезло со схемой отбора. Возможно, он не учел тот факт, что ему понадобится форма для квалификации на Игры», – отметил Бессеберг.


Источник: TV2
 
[^]
par9
18.01.2018 - 13:21
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
выпьем
 
[^]
Ойли
18.01.2018 - 13:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1960
Традиционно, с переездом beer.gif
 
[^]
XOM5IK
18.01.2018 - 13:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 260
С переездом alk.gif
 
[^]
vladvlad
18.01.2018 - 13:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 4184
Всем привет ! С переездом !
 
[^]
Sidalex
18.01.2018 - 14:16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 10265
Всем привет! Снова!!!

Биатлон. Сезон 2017/2018. Часть 7. Антхольц. Италия.
 
[^]
Sidalex
18.01.2018 - 14:16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 10265
А что, теперь и тему нельзя оценивать??????
 
[^]
BigLebovski
18.01.2018 - 14:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 74
Лыжи в хату, господа. agree.gif
С такой погодой в МО можно и у нас пару гонок провести. Согревающее после улицы жизненно необходимо. Но на работе какие-то дискриминационные правила насчет крепкого... why.gif
 
[^]
Sidalex
18.01.2018 - 14:47
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 10265
Я успеваю, если "смыться" с работы по-раньше позволят... Если нет - минут на 25 опоздаю....
 
[^]
LuckyRex
18.01.2018 - 15:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Фдисятке rulez.gif

Все привет! Сегодня-завтра маловероятно - время очень неудобное, но в выходные буду обязательно болеть с вами
 
[^]
ветерочек
18.01.2018 - 15:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 4201
Настоящая
Брайан Фогель: «Родченков полагает, что некоторые британские атлеты принимали допинг» - вот теперь Родченкову хана. Либо его открыто стали сливать хозяева, либо сам Гришка себе могилу роет по своему природному скудоумию ))

Всем привет!
 
[^]
plusone
18.01.2018 - 15:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 11893
Цитата
«Родченков полагает, что некоторые британские атлеты принимали допинг»


Неожиданно blink.gif

Не то неожиданно, что нагличане допинг принимают, а неожиданно это от Григория услышать.
Сейчас и до мериканцев дойдет, что он просто дурак.
 
[^]
plusone
18.01.2018 - 15:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 11893
Поеду домой, пожалуй. На работе все по-старому, а гонка она каждый раз новая. Да и подсказывает мне что-то, что сегодня должно быть интересно upset.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40760
0 Пользователей:
Страницы: (127) [1] 2 3 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх