Не наш футбол, История одного болельщика. Буквы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Akela1977
31.01.2007 - 17:55
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Собрались мы как-то с боевыми друзьями и подругами отдохнуть в замечательной стране Испания. Дело было это осенью, что являлось закрытием купального сезона на севере Испании. Ну и естественно практически начало футбольного сезона.
Мы, с моим приятелем находясь всего в 100 километрах от столицы Каталонии Барселоны, ну ни как не могли пропустить такую возможность побывать на всемирно известном стадионе «Ноу Камп», они (испанцы) кстати, называют его «Камп Ноу». Так как мы заблаговременно позаботились о транспорте, у нас был замечательный Ситроенчек «С2», было решено немедленно отправится в путь!
Первое что удивило это естественно платные дороги, ну и естественно их (дорог) качество! В общем, дорога до Барселоны обошлась нам, где в районе 10 ЕВРО и 1 часа полета по замечательной автостраде! Как, не странно ворвавшись в Барселону, чутьё футбольного болельщика спешившего прикоснутся к великому футбольной истории, без ошибок нашло заветный стадион за какие-то 15 минут (в остальных случаях поиски какого-либо места оборачивались провалом).
И, наконец, вот он величественный «Ноу Камп» вмещающий 120000 зрителей, один из самых больших стадионов в мире. Коленки предательски начали подкашиваться от сего творения человеческой мысли. Не без труда мы нашли кассы, около них мы очень долго пытались выяснить какой же следующий матч?
Это нам далось с большим трудом, так как испанцы и в особенности каталонцы категорически не признают английский язык, которым владел я на уровне «Сколько это стоит?» и мой друг на уровне переводчика. Также он владел еще 2 языками, но ни его великолепное знание японского и французского не помогло нам это выяснить. Поупражнявшись в языке жестов на протяжении полу часа, наконец-то из отдельно стоящего здания был приглашен человек, который на очень хорошем русском объяснил нам, что это совсем не кассы стадиона, а кассы музея Футбольного клуба «Барселона».
Проводив нас кассам стадиона, мы в очередной раз были сильно удивлены, цены за билеты на матч составляли от 59 до 119 ЕВРО, было решено выбрать средний вариант, мы остановились на 89 ЕВРО.
И вот, наконец, наступил день матча. В Барселону мы приехали с утра и дабы не блуждать по улицам Барселоны на машине мы решили ее бросить рядом со стадионом. Ели, отыскав бесплатную парковку, что достаточно тяжко, мы отправились осматривать остальные достопримечательности замечательного города Барселона. Времени было достаточно много, и мы решили углубиться в историю города. Незаметно подошел час начала матча и, решив, отправится на стадион на такси, мы стакнулись с еще одной проблемой – ПРОБКИ. Конечно, пробки были не такие как в столице нашей родины, но все-таки были. И таксист, узнав, что мы едем на стадион, рекомендовал нам ехать на метро, так как с вероятностью 99% мы опоздаем, если поедем на такси. Опустившись в подземку, мы опять столкнулись с проблемой, теперь это была проблема оплаты проезда! Так как привычных кассирш в окошках мы не увидели, в принципе и окошек как таковых не было, а были бездушные аппараты, которые даже не могли нам сказать, сколько стоит это проход. Да здравствует Московский метрополитен. Помявшись у этих чертовых автоматов и посмотрев за действиями недоумевающих испанцев, мы засунули в эту жестяную коробку по 2 ЕВРО и получили вожделенные билеты. Нам очень повезло, что от той станции, где нас высадил таксист и до стадиона была прямая ветка, в противном случаи нам грозило просто заблудится, так как станции у них все однотипные, а указатели совсем не информативные.
Добравшись до нужной станции, мы поддались общей толпе которая нас и принесла к стадиону. Произвело впечатления то, что практически отсутствовала милиция. На воротах, в которые мы входили, красовалась цифра 19, что и было указанно в наших билетах (как выяснилось потом если бы попытались пройти в ворота под другим номером, нас бы вежливо послали и направили в нужные). Далее последовал вход непосредственно в сам стадион. Вот здесь меня поразила молния позора за нашу российскую действительность. При входе в здание стадиона нет, ни то, что милиции там даже нет билетера. Мы тупо уперлись в турникет. И что??? Как пройти эту страшную машину. Включив воображения, мне пришла интересная идея, а что если что поднести штрих-код на билете к красным огонькам на турникете и о чудо это умная машина пропускает меня. Моему примеру следует и мой друг. Ошалевшие от такой автоматизации мы тихо поплелись на свой ярус. Очень вежливый стюард, посмотрев на наши билеты, проводил нас на наши места. И вот очередное разочарование, мы сидим в двух местах друг от друга! Как только мы были готовы смирится с этим фактом, между нами сели молодой человек и не поверите его мама. Они любезно на пальцах нам предложили поменяться, чем мы не преминули воспользоваться. И вот оно мы сидим на красавце стадионе «Ноу Камп» в ожидание футбольного противостояния Барселона-Валенсия. И тут на наше счастье появляется дядечка с прохладительными напитками и, что вы думаете, он нам предлагает? ПИВО! Где это видано на российском стадионе, что бы болельщиков поили пивом.
О самой игре я рассказывать не буду, так как это не имеет смысла и так все понятно, достаточно просто прочитать название команд. Матч был окончен и мы пошли к своему ситроенчику тихо ожидавшему нас на стоянке.
Мы были просто подавлены и растоптаны в понимании того, что мы еще не скоро увидим такое на российских стадионах. А может все зависит не от организаторов соревнования и не причем тут российская милиция которая беспридельничает при входе на стадион, а может все дело в культуре боления за свою любимую команду? Может дело в нас самих? Если тебе налили пива прям на стадионе, то нет необходимости нажираться до поросячьего визга, а можно в свое удовольствие вить баночку пива. Меня до сих пор не покидает ощущение что люди которые пришли тогда, в прохладный осенний вечер, на стадион, пришли просто на хорошее семейное мероприятие. И они не боялись за то что их детей кто-нибудь ударит или толкнет. Они просто пришли насладится игрой, замечательной игрой под названием ФУТБОЛ.

Непосредственный участник событий. Не знаю как эту С поставить.
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Muhller
31.01.2007 - 17:59
Статус: Offline


без Боба

Регистрация: 19.05.05
Сообщений: 4545
© cheer.gif
 
[^]
Дингер
31.01.2007 - 18:06
Статус: Offline


Никто

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: -2076
Akela1977
Хех...я вот,к примеру,не совсем,наверное,нормальный человекsmile.gifЯ терпеть не могу футбол,чего там любить?Как двадцать потных мужиков гоняют один несчастный мячик?smile.gif

Володька,написано классно!Читается приятноsmile.gif
Я как будто сам с тобой по Барселоне помотался.
Но перед стадионов я бы,стопроцентно,умотал бы куда-нить в магазин,где есть симпатишные продавщицыsmile.gif
Спасибо!
 
[^]
Akela1977
1.02.2007 - 08:24
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Дингер
Спасибо дружище, твой комментарий для меня очень важен! Может как нибудь и помотаемся! Бог даст, свидимся!
[^]
LowDog
1.02.2007 - 09:25
Статус: Offline


Đubok Paš

Регистрация: 5.09.06
Сообщений: 1157
ничотак крео...исчоп фотки!!
 
[^]
Бегемотус
1.02.2007 - 11:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.06
Сообщений: 1461
Да уж нам да такого далеко... =((((

 
[^]
Akela1977
2.02.2007 - 08:24
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

LowDog
К сожелению мы забыли фотоаппарат в это день!
Бегемотус
А так хочется, особенно если увидишь это своими глазами!
[^]
madfish
2.02.2007 - 12:42
Статус: Offline


пиянайа силётка

Регистрация: 2.11.05
Сообщений: 1098
Akela1977
Классно написано, прочитал с удовольствием-)

З.Ы. Но согласитесь в нашем футболе тоже есть свой шарм-)))гггг
 
[^]
Akela1977
2.02.2007 - 15:40
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

madfish
Без вопросов! Это называется национальный калорит! Где еще такая банерная война как в России? Ну все равно, если ты пришел смотреть футбол, то там это делать значительно приятней!
[^]
sharapoff
2.02.2007 - 16:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.06
Сообщений: 98
Интересна а если на наших стадионах поставить такие турникеты, сколько часов они протянут
 
[^]
Akela1977
2.02.2007 - 16:30
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

sharapoff
Я думаю не долго! А все дело в том что их там штук 120! Ну правильно 40 секторов по 3 турнекета! И около них нет ни какой толчии, а если сказать точнее то вообще никого нет! Там вообще как-то все очень размеренно и спокойно. ни тебе суеты, ни давки! Все спокойно идут на свои места. Даже в кафешках очередей нет, потому их там тоже длфига и больше, можно даже настоящего вареного кофе попить!
[^]
Бегемотус
6.02.2007 - 13:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.06
Сообщений: 1461
Цитата (Akela1977 @ 2.02.2007 - 08:24)

Бегемотус
А так хочется, особенно если увидишь это своими глазами!

Тут я с тобой полностью согласен...



Обязательно если выбирусь в Ивропу сходу на футбол... Хочу в Мюнхен на баварию сьездить.. может и сбудеться моя мечта..
 
[^]
Евген
6.02.2007 - 13:27
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

здорово изложено. но нам такое не светит дажэ в следующей жызни.
[^]
Бегемотус
6.02.2007 - 14:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.06
Сообщений: 1461
Цитата (Евген @ 6.02.2007 - 13:27)
здорово изложено. но нам такое не светит дажэ в следующей жызни.

Зря ты так... надо верить что и нам будет счатье в виде пива на стадионах, и свободного (без ментов) доступа на стадион...

раньше в советские времена народу на дерби ходило по 50 тысяч.. и порядок был и уродов на стадионах не было..

А народ то одни и тот же .. что раньше что сей час....



Добавлено в 14:15
Akela1977
спасибо тебе еще раз за хороший рассказ...


Тема боления на наших стадионах уже на япе обсуждалась.


http://www.yaplakal.com/forum24/st/0/topic74606.html

 
[^]
LowDog
6.02.2007 - 14:51
Статус: Offline


Đubok Paš

Регистрация: 5.09.06
Сообщений: 1157
Akela1977
абломно такое и незапечитлеть на память..=(
Насчот банерных войн не согласен..в других чемпах они тож есть...те же французы, итальяшки и мегаатмарозки турки..=)
 
[^]
Akela1977
14.02.2007 - 15:43
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
А народ то одни и тот же .. что раньше что сей час....

Бегемотус
Да не такой! Если бы такой же как и во времена нашего с тобой детства, тогда да! Я первый раз попал на стадион году в 86, даже матч был Динамо Москва-Спартак Москва. Полный стадион "Динамо" и никакого беспридела, все чинно и благородно! А уж про исполнителей вообще молчу! Кстати могу сравнить по остроте ощущений тот, самый первый визит на стадион и посещение "Ноу Камп"! По эмоциональному всплеску почти одинаково!

Евген
Бегемотус
LowDog
madfish
Спасибо за то, что оценили мой рассказ!
[^]
следитель
14.02.2007 - 16:04
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Очень хорошо ниписано , мне кстати в Барселоне тож очень понравилось , а особенно когда опаздали на последний пригородный поезд домой в Салоу (поезд отходит от подземной платформы станции метро) в результате нашли гостиницу с портье из Беларуси .Везде наши !
 
[^]
Akela1977
5.03.2007 - 10:23
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

следитель
А мы в Ла пинеде жили!
[^]
nazlob
5.03.2007 - 10:35
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
какой беспредел? не ходи просто на фанатский сектор и будет тебе счастье и семачки gentel.gif а Испания.. съездил бы ты в соседнею Италию . вот бы ты там с грустью вспомнил наш тихий и спокойный мячик lol.gif p.s. Всем втыкать по шахматам

Это сообщение отредактировал nazlob - 5.03.2007 - 10:36
 
[^]
Slavjamba
29.03.2007 - 11:23
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Akela1977
Прочитал, "вкусно написано", сам, тоже, когда выбирусь в Европу, обязательно схожу на матч. И хочется именно на "Ноу камп".
С моралью, в конце произведения, полностью согласен: Культура общения нужна!!!
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1853
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх