Долгие выходные в Зоне, Arkadiusz Podniesiński

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
architecxp
5.06.2013 - 22:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
405
Радиация

Мы часто слышим, что зона безопасна. Когда вы посещаете ее вместе с гидом, запрещающим вам заходить в любые здания - конечно, нет причин для волнения. Запрету на посещения зданий ранее предшествовал запрет на подъем на крыши, и это постепенно стало нормой для туристических групп. Данные требования вступали в силу в течение долгого времени, но сейчас они стали выполняться чаще. И это не удивительно, если вы посмотрите на все более дряхлеющие здания.

Будет 34 фотографии и много текста. Источник

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Школа №1 в Припяти. В центре фотографии вы можете видеть следы обрушения 2005 года. В задней части здания, а также внизу справа можно увидеть разрушения 2013 года.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Фрагмент весеннего разрушения школы.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
(4)

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Перед тем, как школа разрушится полностью, я побывал в подвале. Я был в нем однажды, но на этот раз мне удалось найти помещение с беговыми лыжами и много плакатов.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Но не все более ухудшающееся состояние здания является самым большим риском, с которым мы можем столкнуться в зоне. Уровни излучения значительно более серьезны. Несмотря на то, что средние фоновые значения во много раз выше, чем в городах, где мы живем, экспертами зона по-прежнему считается безопасной. Что, если какой-то турист, не подозревая об опасности, без защиты, отделится от группы на экскурсии, и попадет в одно из загрязненных помещений? Например, в подвал припятской больницы, где он невольно сначала поднимет, а затем вдохнет, радиоактивную пыль, которой покрыта форма пожарных, валяющаяся там? В зоне много таких помещений. Большинство из вас наверняка слышали о "Юпитере" - заводе, который официально производил радиоприемники, а секретно - военную технику. Может быть, вы также видели первую часть моего репортажа "Один в зоне", где я рассказывал, как побывал в подземной лаборатории, рассматривал сотни таинственных субстанций, находящихся там. На этот раз я изучил часть подвала, избежавшую моего внимания в первое посещение, или, скорее, внимания моего дозиметра. В лабиринте узких коридоров и небольших помещений легко потерять ориентацию и пропустить места, до сих пор скрывающие радиоактивные секреты. К сожалению, весной подземные лаборатории затоплены, и частично заморожены. К счастью, я подготовился к подобному, у меня есть галоши, которые я примотал клеящей лентой к защитной спецодежде. Несмотря на это, уровень воды в некоторых местах настолько высок, что вода попадает в галоши. Мне повезло, я считаю, что в комнату, где за металлической сеткой находятся несколько металлических ящиков и шкаф, я попал относительно быстро. Через несколько сотен метров дозиметр сообщает мне о повышении уровня радиации. Это признак того, что я на месте.

Один из ящиков открыт. Содержимое выглядит, как серебристая пыль, или какие-то металлические зерна. Я заинтригован, потому что дозиметр, поднесенный близко у материалу, сходит с ума. У меня с собой заранее подготовленный пакет, в который я собираю образцы таинственного вещества. Я намерен изучить его происхождение с помощью спектрометра.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Уровень радиации таинственной серебряной пыли достигает 1232 мкЗв / час.

Подвал в Юпитере. Замерзшие противогазы.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Но не думайте, что простого непосещения подвала достаточно, чтобы защитить вас от излучения. Есть куда более опасные радиоактивные места в зоне. Одно из них прямо на электростанции, где тысячи тонн радиоактивных материалов разлетелись в результате катастрофы. После взрыва и пожара образовавшиеся легкие материалы достигли верхних слоев атмосферы и воздушными потоками распространились на большую часть Европы. Более тяжелые материалы осели недалеко от электростанции, загрязняя десятки тысяч гектаров окрестных лесов. Леса были разделены на 4 зоны в зависимости от уровня загрязнения. Первая, самый небольшая, но наиболее загрязненная зона, охватывает 400 га лесных насаждений, расположенных в непосредственной близости от электростанции. В этой области все хвойные деревья погибли, а их иголки покраснели. Отсюда и название - Рыжий лес. Вскоре после катастрофы было принято решение о вырубке и захоронении всех мертвых деревьев. Оставить их - это значит увеличить риск повторного распространения излучения, например, в результате пожара. Радиоактивное заражение местности создало проблемы для близлежащих дорог, ведущих к электростанции. Вырубка и захоронение деревьев значительно снизили уровень радиации, который в настоящее время составляет около 20-30 мкЗв/час. Несмотря на то, что деревья похоронены под землей, радионуклиды, содержащиеся в этой биомассе, достигают вновь выросших деревьев через их корневую систему, и вызывают внутреннее облучение и мутации. Почему радионуклиды, сконцентрированные в биомассе, состоящей из захороненных старых деревьев, является источником такого высокого излучения? Я решил пойти в Рыжий лес и более тщательно поискать ответы.

Временное хранилище радиоактивных отходов - Рыжий лес

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Первое, что меня удивило, это то, как легко можно найти место, где излучение сильно отличается (в большую сторону) от ранее упомянутого фонового излучения Рыжего леса (20-30 мкЗв/ч). Всего через несколько минут поисков излучение под одним из деревьев достигло 5000 мкЗв/ч, примерно в 200 раз выше, чем радиационный фон в лесу. Хорошее начало, подумал я, начиная выкапывать фрагмент радиоактивной почвы. Такой высокий уровень радиации может быть результатом высокой концентрации загрязненной биомассы (почвы), а также может быть сигналом, что под слоем земли находится фрагмент неорганического материала, например, кусок металла. Систематически проверяя дозиметром каждый кусок земли, через несколько минут обнаружил значительно более высокие показания. Я что-то нашел. Быстро выхожу из леса, а затем кладу кусок земли на асфальт, чтобы упростить дальнейшие поиски. Делю кусок пополам и проверяю, какая часть более радиоактивна. Менее загрязненную часть отбрасываю в сторону и опять разделяю более радиоактивную пополам, снова и снова повторяя свои действия, пока в небольшом куске земли не замечаю небольшое, серое зерно размером с семечко подсолнечника. Прежде чем я полностью очистил всю землю, я нашел фрагмент, излучение которого составляет около 25 мЗв/ч (25 000 мкЗв/ч), и таким образом, это примерно 5 раз выше, чем я раскопал ранее и в 1000 раз выше фонового излучения в Рыжем лесу (или примерно в 100000 раз выше, чем радиационный фон в городах, где мы живем). Но когда я полностью очистил фрагмент от оставшейся земли и приложил к нему дозиметр, мое кровяное давление подскочило. Дозиметр зашкалило. Первоначально очень частый звуковой сигнал дозиметра превратился в непрерывный свист. Я проверяю дважды, и не могу в это поверить - дозиметр показывает более 500 мЗв/ч (500000 мкЗв/ч). Теперь дозиметр меняет свой порог измерений от мЗв к Зв, но вместо цифр показывает четыре линии (----). В любом случае, я вернусь сюда и проанализирую ситуацию заново. Черт! - не могу не воскликнуть. Я никогда не видел ничего настолько радиоактивного в своей жизни! Похоже, я случайно приобрел фрагмент топлива из 4 реактора (или фрагмент облученного графита). Ничто другое не может быть настолько радиоактивным. Как только дозиметр показал 500 мЗв/ч, а затем изменил порог на Зв и выключился, излучение во фрагменте, вероятно, измерялось в Зв/ч!

Это сообщение отредактировал architecxp - 5.06.2013 - 22:22

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
461 мЗв/ч - красная стрелка указывает на фрагмент топлива из 4 реактора.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Только встретившись лицом к лицу с тем, что маленькое, незаметное зерно может генерировать такой огромный радиационный фон, я начинаю задумываться. Оно такое небольшое, но способно генерировать такое огромное количество энергии. И небрежное с ним обращение может нанести большой ущерб, даже убить. Излучение невидимо, незаметно, без запаха, без звука - без дозиметра мы слепы, да и вообще ни одно из наших чувств не может его обнаружить. Раньше я знал это только в теории, теперь я испытал это в жизни.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Более четверти века назад биороботы - добровольцы, очищавшие кровлю станции от радиоактивных продуктов взрыва, испытали то же самое. Они не просто находили одно зернышко, а таскали полные лопаты еще более радиоактивных материалов. Йод-131, который уже распался или цезий-137, активность которого в настоящее время в два раза ниже, чем в то время (период его полураспада составляет около 30 лет).

Мгновение спустя я начинаю сомневаться. Дозиметр, который я использую (Gamma Scout), является одним из лучших на рынке. Но даже у него есть свои пределы. Прежде всего, он не предназначен к измерению таких высоких уровней излучения. Он откалиброван до 1 мЗв, так что показаниям выше этого значения нельзя полностью доверять. Короче говоря, при такой огромной перегрузке, будет дозиметр превышать или занижать показания? В данный момент у меня нет способа это проверить. Поэтому на следующий день я одалживаю другой дозиметр, который используется операторами, проверяющими загрязнение автомобилей, покидающих зону. Провожу измерения еще раз, но к сожалению, мои сомнения не прекращаются. Поэтому, прежде чем прийти к окончательным выводам, я решил подождать своего возвращения и тщательно проверить записи, проанализировать показания обоих приборов, в частности, показания на различных расстояниях от образца, а также обратиться к производителю оборудования. И надеюсь, это мне удастся перед премьерой "Один в Зоне 2".

Чернобыль-2

Я люблю возвращаться в места, особенно меня интересующие. В места, которые имеют свои секреты. Одним из таких является город Чернобыль-2. Место, где находится Дуга-3, загоризонтный радар, который я посещал не раз. Но я никогда не видел его полностью. На этот раз я решил довести дело до конца и побывать там в третий раз. И знаете, что? Мне этого все еще недостаточно!

Лекционный зал комплекса Дуга

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Одно из помещений в главном здании, где находилось управление радио-телекоммуникационным оборудованием.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Одна из комнат управления генераторами комплекса.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Чернобыль-2 - огромный комплекс, состоящий из двух частей - боевой, где находились сами радары и военные здания и гражданской, где солдаты, обслуживающие радары, жили со своими семьями и детьми. И вот эта часть является основной причиной моего возвращения в эти места. Я не просто нахожу жилые дома, но и школы, детские сады, гостиницы, клуб с кинозалом, тренажерный зал и магазины. Эти здания закрыты, охраняются и недоступны для большинства, там все еще можно найти действительно хорошо сохранившиеся объекты. Например, рабочее пианино. Если бы только я знал, как играть ...

Игровая площадка детского сада в комплексе Чернобыль-2. Даже игрушки имеют военный контекст.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Магазин, где хранятся остатки военного электронного оборудования.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Многофункциональный зал, ранее использовавшийся для показа кинофильмов, проведения концертов и прочих мероприятий.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Вид в обратном направлении.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Между военным и гражданским секторами есть футбольное поле, которым жители комплекса пользовались в свободное время. Но незаметный шаг скрывает тайну. Есть там и подземное убежище. Но я так и не смог определить, где оно скрывается и где находится вход. Убежище, возможно, затоплено. Но это не проблема. Проницательный читатель может заметить, что я недавно испробовал пещерный дайвинг. И пещеры не единственное место, где можно погружаться, конечно, пройдя обучение и получив соответствующий сертификат. Так что, если я смогу найти вход - это будет замечательно.

В этот раз я решил залезть на малую антенну, потому что на ней еще не доводилось бывать.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
(20)

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
(21)

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
(22)

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
(23)

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
Градирни

Раз уж мы заговорили о восхождениях, безусловно, все, кто побывал в Чернобыльской зоне, видели градирни. Если не с близкого расстояния, то по крайней мере с дороги, ведущей к электростанции. Я возвращался к этому месту не раз, нет ничего лучше, чем услышать отличную акустику внутри башен. Карканье вороны, летающей на много метров выше градирни, можно превосходно услышать у ее подножия. Во время поездок, на фотографиях или в фильмах, все видели градирни. Но никто не видел вид с градирни, или, точнее, с верхней ее части. По крайней мере, со времени катастрофы. Задача опасная, но выполнимая при условии правильной подготовки. Единственным способом добраться до вершины башни является лестница, приерепленная к ее внешней стороне. Восхождение по ней не представляет особой проблемы. Серьезная задача - пройти по деревянным настилам наверху, вдоль высшей точки всей постройки. Я посвятил одну из своих предыдущих поездок подробному фотографированию настилов, чтобы поближе оценить успех и риск всей операции. Этой весной я был готов.

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
architecxp
5.06.2013 - 22:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 283
(25)

Долгие выходные в Зоне
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55560
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх