Московский океанариум глазами профессионала, как дурят людей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
batozonellus
29.04.2012 - 12:24
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
271
На волне скандала с детишками-аутистами, которые оказались недостаточно хороши для "самого большого океанариума в Москве", решил поделиться своими впечатлениями.
Чтобы не быть голословным, расскажу немного о себе.
Мой стаж аквариумного специалиста насчитывает 20 с лишком лет, у меня высшее образование в этой сфере. Опыт строительства крупнейших аквариумных салонов в Москве и разводно-карантинных систем. Контора,построившая океанариум, неоднократно звала меня к себе на работу, от чего я отказывался,не желая участвовать в превращении аквариумистики в то во что они ее превратили. И да, в этой фирме сейчас работает несколько моих бывших питомцев, уволенных мной за профнепригодность.
Теперь прейдем к самому океанариуму, в который я сходил, не зная,кто его строил, в надежде увидеть классную работу специалистов. Но, с первых же минут узнал знакомые кривые руки.

Это сообщение отредактировал Kott68 - 29.04.2012 - 22:16

Московский океанариум глазами профессионала
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
batozonellus
29.04.2012 - 12:26
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Итак. Океанариум в Москве.
Первый обман встречает нас в официальном слогане "Первый и самый большой Океанариум в Москве"
Во-первых,на самом деле-это не океанариум а экзотариум.
Океанариум представляет экспозицию морских и океанских рыб,млекопитающих и беспозвоночных. В московском "океанариуме" представлена морская и пресноводная фауна,а также ряд сухопутных тропических животных,не имеющих ровным счетом никакого отношения к океану.
Почему назвали не "экзотариум"? Потому что есть экзотариум больше,разнообразней,интересней и дешевле- в московском зоопарке.
Намного более разнообразная экспозиция морской фауны представлена в "Морском Аквариуме на Чистых Прудах", хотя к ним тоже есть масса нареканий.
Во-вторых, это восприятие клиента как дебила-определение "первый и самый большой". Да,это правда. Но также правдой будет определение "самый маленький, самый высотный, самый пенопластовый, самый синхронизированный с цезиевыми атомными часами, самый южный,самый близкий к резиденции британской королевы... в Москве".
А знаете,почему не в России? Потому что в России есть,например, гораздо больше соответствующий своему названию Мурманский Океанариум, который больше, и билет в который стоит 300 руб. Есть Воронежский океанариум,площадью в 4,5 тыщи квадратов. Попробуйте,найдите площадь московского самого большого- 1 200 квадратов. В Питере тоже 4,5 тыщи,кстати.

Это сообщение отредактировал Kott68 - 29.04.2012 - 22:08

Московский океанариум глазами профессионала
 
[^]
batozonellus
29.04.2012 - 12:27
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Дальше-больше.
Заплатив за вход сумму,равную стоимости билета во второй по величине В МИРЕ океанариум, площадь которого измеряется ГЕКТАРАМИ, мы попадаем в таинственное царство... Йоп вашу мать! В свежепостроенном "океанариуме" густо заросшие водорослями декорации и начинающие покрываться мелкими царапинами из-за говенного качества материала акриловые стекла.
90% экспозиции представляет из себя... ассортимент средненького аквариумного салона.
Малавийские цихлиды, которые уже набили оскомину не только спецам, но и "чайникам" от аквариумистики занимают больше десяти аквариумов! Астронотусы, араваны, скаты моторо, причем весьма посредственного качества занимают еще половину экспозиции. ХОРОШИХ представителей этих видов можно увидеть,например, на карантинной базе Юрия Фролова в Солнечногорске, тамошние скаты сожрали бы московских на завтрак, и попросили добавки. Да,правда у Фролова они стоят по 70 000 рублей в среднем,а в "океанариуме" плавают переростки,которых приносят в любой аквариумный магазин бесплатно, потому что они в аквариуме не помещаются. Причем, из-за роста в маленьких банках они получаются кривыми,косыми и бледными.
Ассортимент немногочисленных морских животных повергает в уныние. Недоношенные детеныши черноперых рифовых акул,которых нужно очень пристально разглядывать в лупу,чтобы усмотреть фамильное сходство, пара нянек, стопицот клоунов, хирургов и спинорогов. Ассортимент любого аквариумного магазина, с бесплатным,напоминаю, входом.
(Обратите внимание на прозрачность воды.)

Московский океанариум глазами профессионала
 
[^]
batozonellus
29.04.2012 - 12:28
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
"Ключевым элементом океанариума, несомненно, является главный аквариум с прозрачным туннелем. Он дает посетителям возможность оказаться в подводном царстве и наблюдать за жизнью обитателей аквариума изнутри, позволяя каждому получить незабываемые впечатления, ранее доступные только дайверам."
Впечатления, действительно незабываемые.
Как выглядит прозрачный водяной туннель в обычном океанариуме? Это акриловая труба диаметром около трех метров от пола.
Как выглядит туннель в самом большом океанариуме Москвы? Бетонная стенка до высоты примерно метр от пола, видимо,специально созданная для удобства маленьких детей. Над ней на, высоте вытянутой верх руки, полутруба из того же дешевого акрила, над которой такой тонкий слой воды, что недоакулы буквально проползают по потолку на брюхе.

Московский океанариум глазами профессионала
 
[^]
batozonellus
29.04.2012 - 12:29
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
За "удовольствие" поснимать мутные, царапанные зеленые стекла и "океанических" питонов, оказывается тоже надо заплатить порядка двухсот рублей. Обойдя это унылое великолепие мы оказываемся у выхода,где нас, напоследок, поражают заросшие чахлыми валлиснериями аквариумы с... кто бы мог подумать, редчайшими бракованными дискусами и раритетными неонами,по 50 копеек продающимися на Птичке.
Мой вердикт, как специалиста- на фиг это говно за 600 рублей. Детишкам повезло,что они туда не попали. dont.gif
Все,я закончил, спасибо за внимание.

Это сообщение отредактировал batozonellus - 29.04.2012 - 12:30

Московский океанариум глазами профессионала
 
[^]
hangover
29.04.2012 - 12:33
78
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 91
спасибо, не пойду!
 
[^]
Латышев
29.04.2012 - 12:34
47
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Разжигательно вышло, но в целом понравилось. Если это правда рецензия профи то после прочтения можно добавить только: Русский бизнес-такой русский......
 
[^]
Nion
29.04.2012 - 12:35
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 954
Спасибо, я тоже не пойду теперь, у меня свой аквариум красивее ))))
 
[^]
РозовыйСлон
29.04.2012 - 12:37
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 18
Цитата
Бетонная стенка до высоты примерно метр от пола, видимо,специально созданная для удобства маленьких детей.


Это самое печальное sad.gif


 
[^]
batozonellus
29.04.2012 - 12:38
13
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Цитата (РозовыйСлон @ 29.04.2012 - 13:37)
Цитата
Бетонная стенка до высоты примерно метр от пола, видимо,специально созданная для удобства маленьких детей.


Это самое печальное sad.gif

Зато можно не покупать специализированный немецкий акрил для больших аквариумных систем по 30 долларов за квадрат, а согнуть дешевый китайский плексиглас. Бабло,бабло...

Это сообщение отредактировал batozonellus - 29.04.2012 - 12:39
 
[^]
Merei
29.04.2012 - 12:40
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 849
туннель совсем огорчил( обидно что у нас лишь бы денег содрать
 
[^]
hochupiva91
29.04.2012 - 12:44
2
Статус: Offline


не отстаивайте точку мнения-заминусят

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 0
Как то мутновато вышло...Я тут думал увидеть 100500 фоток и столько же текста,придирки к каждой щелочки,углу,а увидел обсирание туннеля и стекла blink.gif
Больше других мест,которые можно пощелкать,там нет? НЕ поверю! Сам живу в Питере,поэтому оценить московский океанариум не могу,но мне кажется,что опираться по трем фотографиям и немного текста глупо.Да,в Японии лучше,но неужели кто-то намеренно в выходные поедет в Японию,чтобы развлечь детей? Детям за радость будет прогуляться,посомтреть рыбок,акул и прочую живность,а взрослый всегда найдет огрехи .

Это сообщение отредактировал hochupiva91 - 29.04.2012 - 12:45
 
[^]
UXF79
29.04.2012 - 12:45
6
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4851
Цитата (Латышев @ 29.04.2012 - 11:34)
Разжигательно вышло, но в целом понравилось. Если это правда рецензия профи то после прочтения можно добавить только: Русский бизнес-такой русский......

Рецензия профи, можете не сомневаться. Если человек знает нюансы - это сразу видно.
 
[^]
hochupiva91
29.04.2012 - 12:46
0
Статус: Offline


не отстаивайте точку мнения-заминусят

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 0
UXF79
может и профи,не сомневаемся,но это не рецензия,как бы автор не старался.Чуть текста и два примера "плохой работы"
 
[^]
UXF79
29.04.2012 - 12:47
6
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4851
Цитата (hochupiva91 @ 29.04.2012 - 11:46)
UXF79
может и профи,не сомневаемся,но это не рецензия,как бы автор не старался.Чуть текста и два примера "плохой работы"

Я бы на его месте тоже возмутился от такого "наебизнеса".
 
[^]
batozonellus
29.04.2012 - 12:48
56
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Цитата (hochupiva91 @ 29.04.2012 - 13:44)
Как то мутновато вышло...Я тут думал увидеть 100500 фоток и столько же текста,придирки к каждой щелочки,углу,а увидел обсирание туннеля и стекла  blink.gif
Больше других мест,которые можно пощелкать,там нет? НЕ поверю! Сам живу  в Питере,поэтому оценить московский океанариум не могу,но мне кажется,что опираться по трем фотографиям и немного текста глупо.Да,в Японии лучше,но неужели кто-то намеренно в выходные поедет в Японию,чтобы развлечь детей? Детям за радость будет прогуляться,посомтреть рыбок,акул и прочую живность,а взрослый всегда найдет огрехи .

Уважаемый, если я сейчас начну придираться ко всему, к чему там можно придраться с точки зрения специалиста- получится текста страниц на двадцать, при этом обывателю он будет абсолютно непонятен. Я высказал здесь самые явные пороки заведения, которые могут омрачить визит простого зрителя в этот океанариум.
По крайней мере -грязная мутная вода и больная бросовая рыба-это уже неуважение к клиентам.

Это сообщение отредактировал batozonellus - 29.04.2012 - 12:49
 
[^]
hochupiva91
29.04.2012 - 12:51
-4
Статус: Offline


не отстаивайте точку мнения-заминусят

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 0
Цитата
Я бы на его месте тоже возмутился от такого "наебизнеса".

Всякий бы возмутился,зная нюансы,но есть другие два нюанса :
1) Никто не заставляет туда идти.А маркетинг всегда был бессмысленным и беспощадным.
2) У детей нет опыта 20-ти летнего по аквариумам,нет высшего образования в этой сфере.Потяни бы меня туда в детском возрасте,с удовольствием бы пошел,и остались бы только положительные впечатления.

Добавлено в 12:53
Цитата
Уважаемый, если я сейчас начну придираться ко всему, к чему там можно придраться с точки зрения специалиста- получится текста страниц на двадцать, при этом обывателю он будет абсолютно непонятен. Я высказал здесь самые явные пороки заведения, которые могут омрачить визит простого зрителя в этот океанариум.
По крайней мере -грязная мутная вода и больная бросовая рыба-это уже неуважение к клиентам.

Мне бы было гораздо интереснее почитать про все нюансы,чтобы уж наверняка smile.gif
 
[^]
batozonellus
29.04.2012 - 12:55
10
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Цитата (hochupiva91 @ 29.04.2012 - 13:51)
Цитата
Я бы на его месте тоже возмутился от такого "наебизнеса".

Всякий бы возмутился,зная нюансы,но есть другие два нюанса :
1) Никто не заставляет туда идти.А маркетинг всегда был бессмысленным и беспощадным.
2) У детей нет опыта 20-ти летнего по аквариумам,нет высшего образования в этой сфере.Потяни бы меня туда в детском возрасте,с удовольствием бы пошел,и остались бы только положительные впечатления.

Добавлено в 12:53
Цитата
Уважаемый, если я сейчас начну придираться ко всему, к чему там можно придраться с точки зрения специалиста- получится текста страниц на двадцать, при этом обывателю он будет абсолютно непонятен. Я высказал здесь самые явные пороки заведения, которые могут омрачить визит простого зрителя в этот океанариум.
По крайней мере -грязная мутная вода и больная бросовая рыба-это уже неуважение к клиентам.

Мне бы было гораздо интереснее почитать про все нюансы,чтобы уж наверняка smile.gif

Сводите детей в зоопарк, или на Чистые Пруды, или, хотя бы, на улицу 8 Марта. Хоть там и магазины,а не океанариумы, но качество экспозиции в разы лучше.
 
[^]
xypc
29.04.2012 - 12:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.10
Сообщений: 188
не знаю - не знаю) я как только увидел фотки из этого океанариума в инете, ещё когда он только открылся, уже решил для себя, что ни за что не пойду в это убогое место... ну реально, смотришь фильмы, или ходишь за границей - красотища, а унас... ну пздц, как в позапрошлый век вернуться
 
[^]
mavjik
29.04.2012 - 12:59
2
Статус: Offline


читатель

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 1341
Тоже хотела сходить, но теперь, зная эти недостатки, не пойду. Недавно была в музее Дарвина, "вау!" не произошло))))может потому, что уже взрослая, ожидала большего. Боюсь теперь и там разочароваться. Лучше посмотреть фильмы от BBC-"Живая природа"))))
 
[^]
hochupiva91
29.04.2012 - 12:59
0
Статус: Offline


не отстаивайте точку мнения-заминусят

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 0
Цитата

Сводите детей в зоопарк, или на Чистые Пруды, или, хотя бы, на улицу 8 Марта. Хоть там и магазины,а не океанариумы, но качество экспозиции в разы лучше.

Я в Питере живу - у нас экспозиции разве что в Елисеевском офигенны biggrin.gif
Еще вопрос хотел задать - вы 80-го года рождения, а опыт "20 с лишком лет" То-есть,в 10 -12 лет вы этим стали заниматься? Откуда пошло это? smile.gif
 
[^]
Масяня999
29.04.2012 - 12:59
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (hochupiva91 @ 29.04.2012 - 12:51)
1) Никто не заставляет туда идти.А маркетинг всегда был бессмысленным и беспощадным.
2) У детей нет опыта 20-ти летнего по аквариумам,нет высшего образования в этой сфере.Потяни бы меня туда в детском возрасте,с удовольствием бы пошел,и остались бы только положительные впечатления.

Какие-то странные воззрения: типа, не хочешь - не ходи, а пошел с детьми - на тебя плевать, а детям и так сойдет? cool.gif
Нет уж: если взялись делать, то надо делать или хорошо, или не делать вовсе. Я была в Барселоне в Аквариуме (по нашему океанариум) - вот где красота: и видно всё, и зверюги плавают внушительные.
 
[^]
hochupiva91
29.04.2012 - 13:03
-3
Статус: Offline


не отстаивайте точку мнения-заминусят

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 0
Цитата

Какие-то странные воззрения: типа, не хочешь - не ходи, а пошел с детьми - на тебя плевать, а детям и так сойдет? cool.gif
Нет уж: если взялись делать, то надо делать или хорошо, или не делать вовсе. Я была в Барселоне в Аквариуме (по нашему океанариум) - вот где красота: и видно всё, и зверюги плавают внушительные.

Странные воззрения...smile.gif
Вчитывайтесь в текст - если что-то не нравится,видишь явные детали,которые омрачат лично тебя детали - не ходи,не виллами гонят.А если дети за рукав тянут со словами "Мам/Пап,хочу в океанариум,ну пойдем" и т.д.,то почему бы и нет ? Дети не профессионалы, они пришли на рыбок посмотреть,а не на качество стекла и цвет воды. имхо.
 
[^]
batozonellus
29.04.2012 - 13:04
10
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Цитата (hochupiva91 @ 29.04.2012 - 13:59)

Еще вопрос хотел задать - вы 80-го года рождения, а опыт "20 с лишком лет" То-есть,в 10 -12 лет вы этим стали заниматься? Откуда пошло это? smile.gif

Вообще,первый аквариум у меня появился в 6 лет, к 10 годам это уже были несколько серьезных аквасов, в которых содержались и разводились достаточно сложные гидробионты. Дядя заразил- он у меня помешан на аквариумах.

Добавлено в 13:05
Цитата (hochupiva91 @ 29.04.2012 - 13:59)

Я в Питере живу - у нас экспозиции разве что в Елисеевском офигенны

Питерский океанариум,насколько мне известно-вполне на уровне.
 
[^]
ZPulse
29.04.2012 - 13:06 [ показать ]
-10
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56579
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх