Курьезные памятники Украины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aletony
13.01.2011 - 12:08
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
224
Складывается впечатление, что памятники ставит кто хочет, где хочет и кому попало. Не будем говорить о главной площади страны Майдане Независимости в Киеве — ее нынешний вид не критиковал только ленивый. По городам и весям разбросаны сотни «шедевров памятникостроения», вот некоторые из них.

11 фото + буквы от segodnya.ua

«Вилы Чорновила» — так шутя называют в народе бронзового основателя «Руха», стоящего в скверике напротив Львовского облсовета. После открытия 3-метрового памятника Вячеславу Чорновилу 8 лет назад его много критиковали из-за вскинутой вверх правой руки с неестественно растопыренными пальцами в виде «тризуба».

Курьезные памятники Украины
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:08
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
А вот, например, на главной площади города Корец на Ровенщине на плечи Ленина водрузили огромную, не по размеру, голову Тараса Шевченко. Под усами Кобзаря — жилетка Ильича.

Курьезные памятники Украины
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:09
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
Или взять памятник конным котовцам (бойцам бригады героя Гражданской войны Григория Котовского) недалеко от Белой Церкви, который называют в народе «Голая атака». Легенды связывают его с эпизодом времен Гражданской, когда военный оркестр котовцев, приглашенный на свадьбу в одно из сел на Киевщине, позорно бежал после атаки белых, бросив трубы и барабаны. Разъяренный комбриг приказал немедленно вернуть «музыку» — и вся бригада, поднятая среди ночи кто в чем был, бросилась спасать инструменты. Спасла».

Курьезные памятники Украины
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:09
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
По мнению доцента Нацакадемии изобразительного искусства и архитектуры Людмилы Лысенко, хотя на смену памятникам Ленину и его соратникам пришли «національно свідомі» герои — гетманы, казаки и т. д., они по сути остались такими же, как при СССР: «В Древнем Риме из экономии ставили на пьедестал торс в тоге, к которому приделывали голову очередного императора, у нас, образно говоря, творится нечто похожее. Налицо засилье памятников Тарасу Шевченко, пошла в работу казачья тема, но она даже не изучена. В итоге вместо конных и пеших красных героев мы получили гетманов и просто казаков, сделанных по советским канонам, а то и хуже, как, например, киевский «казак-пограничник».

Курьезные памятники Украины
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:09
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
После ремонта. Отрубленные вандалами пальцы Ленина «срослись» не так.

Курьезные памятники Украины
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:10
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
На вопрос, какой памятник города является самым уродливым, одесситы отвечают: «Конечно же, «Жертва аборта» на Морвокзале». И поясняют для иногородних: «Ну, этот ребенок с мускулами, как у Шварценеггера». Речь о бронзовом изваянии «Золотое дитя», которое было установлено у здания Морвокзала после его реконструкции в 1995 году. Автор этого чуда — скульптор Эрнст Неизвестный, тот самый, чье творчество Никита Хрущев обозвал «дегенеративным». «Золотое дитя» задумывалось как символ молодого и бурно развивающегося города, но замысел художника разгадать трудно. Между тем руководство Морвокзала считает его достопримечательностью: ведь редкий турист не остановится у мегамалыша.

Курьезные памятники Украины
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:10
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
«Слепой дядька с чупа-чупсом» - так киевляне прозвали памятник гетману Петру Сагайдачному на Подоле из-за того, что зрачки у коня и всадника сделаны не традиционно — с углублениями, а выпуклыми, из-за чего взгляд фигур виден только тогда, когда от выпуклостей падает тень. Да и булаву специалисты считают непропорциональной — большой шар на тонкой длинной палке.

Курьезные памятники Украины
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:10
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
«Целующиеся дистрофики». Памятник, установленный еще в 2002 году в историческом центре Харькова (на Пушкинской), вызвал массу споров. Как его только не называли: и парочка из Бухенвальда, и целующиеся дистрофики, и Камасутра из Освенцима. Пожилых людей смущают анатомические подробности, но молодежь — в восторге.

Курьезные памятники Украины
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:10
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
Самым чудным во Львове, пожалуй, считается мини-памятник рыбе на улице Армянской, который почему-то официально считается памятником улыбке. У рыбы-«монстра» вместо плавников торчат человеческие ладони. Ее автор Олег Дергачов первую такую рыбу продал львовскому бизнесмену, который украсил ею двор своего особняка.

Курьезные памятники Украины
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:11
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
«Серо-синий волк». В 2005-м году в днепропетровском детском парке имени Глобы появилась долгожданная новая бесплатная детская площадка с многообещающим названием «Страна сказок». Рядом с несколькими аттракционами здесь соседствует два десятка скульптур мутировавших героев детских мультфильмов. За 5 лет, что существует эта чудо-площадка, она уже прославилась далеко за пределами Днепропетровска и даже Украины, ведь неоднократно становилась участницей всевозможных рейтингов на самые уродливые детские площадки СНГ, которые составляют пользователи интернета.

Курьезные памятники Украины
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:11
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
«Ослик Иа». В частности, днепропетровские страшилки фигурируют в так называемом списке «Монстры на детских площадках». Следует заметить, что больше всего создателей этого аматорского рейтинга «тронул за душу» маниакального вида доктор Айболит, угрожающий всем, кто подойдет к нему ближе чем на пять шагов, гигантским градусником, больше смахивающим на копье. Также они не остались равнодушны к его боевой подруге собаке Авве, опирающейся на костыль (видимо, опасное соседство с доктором не закончилось-таки для бедолаги добром). Немало восторгов вызывает и обезьянка Чита, которую в народе прозвали не иначе, как «обезьяно-свиномутант».

На этом все. Интересно будет увидеть, какие необычные памятники есть в наших городах и селах!

Это сообщение отредактировал aletony - 13.01.2011 - 12:13

Курьезные памятники Украины
 
[^]
Barmalley
13.01.2011 - 12:19
3
Статус: Offline


Бармалеезавр

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1295
В городском парке стоят статуи faceoff.gif

Курьезные памятники Украины
 
[^]
alesto
13.01.2011 - 12:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
памятник Владимиру Семёновичу Высоцкому в Воронеже.
Заставляет задуматься непропорционально большая голова и тот факт, что Высоцкий никогда не был в Воронеже.



Это сообщение отредактировал alesto - 13.01.2011 - 12:21

Курьезные памятники Украины
 
[^]
alesto
13.01.2011 - 12:22
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
А ещё под Воронежем есть такое чудо:

Курьезные памятники Украины
 
[^]
alesto
13.01.2011 - 12:23
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
Вид сзади:

Курьезные памятники Украины
 
[^]
Штурм
13.01.2011 - 12:25
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата (aletony @ 13.01.2011 - 12:08)
А вот, например, на главной площади города Корец на Ровенщине на плечи Ленина водрузили огромную, не по размеру, голову Тараса Шевченко. Под усами Кобзаря — жилетка Ильича.

Это мне напомнило повестушку Юза Алешковского "Маскировка":
Цитата
Белеет Ленин одинокий, замаскированный, а на самом деле под грунтовкой и побелкой Сталин. Да! За это премию дали одному гусю нашему. Да, да! Тому самому Тетерину. Он говорит на политбюро: "Вы что, очумели? Зачем же материал портить? Долго ли Сталина залысить, нос подрубить, лоб развести пошире, бородку замастырить и усики подбить? В два счета! А фигуры у них у обоих видные и шинельки с кителями одинаковые партийные. Да и курс указывают они один - коммунизм. Хули мучаться? " "Ну, Тетерин, - отвечает Косыгин, - я бы тебя в замы взял, но ты умный ужасно. Скинешь ведь меня, подлец! Признавайся: скинешь? " Тетерин, он у нас такой, говорит: "Угу! Скину! " С тех пор он в моей бригаде...
 
[^]
MaDim
13.01.2011 - 12:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 998
Конь - это что-то! И главное все взаправду)
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:32
0
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
alesto,

убил напрочь! lol.gif Это в каком состоянии надо было быть, чтобы спроектировать такое??? А с детьми гулять возле этого чуда вообще страшно!
 
[^]
alesto
13.01.2011 - 12:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
вот тут исчо про енту лошадку http://forum-msk.org/material/region/2509356.html
 
[^]
alesto
13.01.2011 - 12:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
А вообще, у нас в городе много интересных творений. Вот, например, дама, страдающая анорексией:

Курьезные памятники Украины
 
[^]
ivanze
13.01.2011 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 1079
а что не так с №4 (казак-пограничник)?
 
[^]
alesto
13.01.2011 - 12:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
или памятник конному шпагоглотателю:

Курьезные памятники Украины
 
[^]
coffin
13.01.2011 - 12:48
0
Статус: Offline


мрачный оптимист

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 3475
alesto
А что конь во рту держит?

1,5,9 классно пальцы топырят
 
[^]
aletony
13.01.2011 - 12:49
0
Статус: Offline


Я слышу март по собственному "мяу"

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 768
Цитата (ivanze @ 13.01.2011 - 12:39)
а что не так с №4 (казак-пограничник)?

Внимательно посмотри на фото: казак, пограничник, с саблей - как говорится, готов к бою или обороне границ! А где сбруя, стремена, седло?
 
[^]
Майкл
13.01.2011 - 12:49
-1
Статус: Offline


имею совесть. б/п

Регистрация: 19.04.05
Сообщений: 4170
В Крылатском.
Москва.
"Крылатая Улитка"
faceoff.gif

Курьезные памятники Украины
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46434
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх