Намиб - Место, где ничего нет...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
7.08.2010 - 10:31
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
174
Бескрайнее море песчаных барханов уходит в глубь материка, к высохшему сердцу пустыни Намиб. На первый взгляд, совсем немного животных и растений обитает в этом сухом климате, однако стоит только побрызгать дождичку, и пустыня вдруг просыпается, начинается яркая и активная жизнь.
Автор пишет: “Если честно я немного приврал – в том смысле, что первое место, где я оказался в Намибии, была как раз долина Сосуфлей, а в статье и в блоге, она заключает намибийское путешествие. Но долина настолько оказалось богатой на впечатления, что мне захотелось припасти ее напоследок…”

13 фото via jelll

1. Пустыня Намиб - в переводе с местного значит «место, где ничего нет»

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:31
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
2. С этим же местом у меня смешное воспоминание. Одна из первых статей на должности главреда в NGTraveler, которую мне принес автор-внештатник, было повествование о Намибии и подборка фотографий. Я рассматривал фотографии девушки-фотографа и сердце мое обливалось завистью цвета песков долины Сосуфлей. Без ложной скромности я понимал, что дюны ей не дались, и что я сниму лучше. И даже (к своему стыду) не стал читать текст, а то вдруг бы он мне понравился и пришлось поставить в номер. Каюсь, грешен, с тех пор я мечтал о долине Сосуфлей и тихо скрещивал пальцы, надеясь, что мне не предложат гениальные фотографии от которых я не смогу отказаться. Мысли материальны и спустя год срослась экспедиция в Намибию… Было утро, небо почти целиком затянуто тучами и на красные дюны ложился утренний свет пропущенный через полодный фильтр облаков. Потому сверху и появились фиолетовые тона. Снизу красновый - тут просто утренний свет. Вообще преломление света и цвет в Сосуфлей завораживающее..

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:31
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
3. Огромная дюна, похожая на доисторическое чудовище

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:31
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
4. Утренний розовый свет плюс красные пески и тогда даже облака становятся красноватыми

В долине Сосуфлей есть несколько кемпов. Меня поселили в самом дорогом и жутко гламурным, если можно так сказать применительно к пустыне. (если будут желающие – выложу несколько фотографий лоджа). На пути в лагерь Литл Кулала мне повезло, у меня пилот блондинка. А услышав мою сложнопроизносимую для местных фамилию она спрашивает не из России ли я…
Блондинку-пилота зовут Оля, она больше десяти лет назад эмигрировала из Москвы в Австралию, закончила летную школу, а сейчас по контракту работает в Намибии. Оля устроила мне целую экскурсию с самолета, специально снижаясь над берегом: показала на берегу заброшенные поселки искателей алмазов и несколько погибших кораблей на берегу. А в промежутках жалуется на нелегкую долю женщины-пилота. Муж работает в Сингапуре, она тут, а начальник утверждает, что женщина может быть пилотом, только если она сумасшедшая или лесбиянка.
- Но продлевать контракт, наверное, не буду. Распорядок сумасшедший, расти некуда: например, здесь по моей лицензии, я должна облетать все облака стороной. – Ольга показывает на редкую грозовую тучу над пустыней и я про себя думаю, что слава богу что по ее лицензии запрещено пролетать сквозь такие тучи. Но она не читает моих мыслей и продолжается делиться переживаниями – А мне хочется уметь больше! Никакой перспективы, словом. Вернемся в Австралию, там можно учиться дальше…
Похоже, что сложности совмещения семейной авиационной жизни ее пугают не сильно.
- Смотри вниз… это Сосусвлей!

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:31
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
5. Немного видов из самолета. Самое начало красных песков

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:31
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
6. Один из любимых кадров. Небо затянуто тучами и неожиданно лучик пробивается на дюну.. всего несколько мгновений..

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:31
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
7. Все задают вопрос что это.. а вот догадайтесь. Есть еще кадр где на фоне всего этого летит пара птиц. Сейчас не нашел но еще выложу. Вообще хороших кадров очень много и выложить все просто нереально)) Внизу желтые барханы вдруг поменяли цвет и превратились в кирпичного цвета горы песка. Даже облака над пустыней отражают красные дюны. У Бребери есть рассказ, "марсианские хроники" и там у него все жители постепенно приобретают красноватый цвет кожи. Мне кажется, что через несколько дней тоже покраснею как облака и песок. Тем более, что глина химбу до сих пор на моем лице. Животных тут мало и толпы туристов приезжают сюда именно поглазеть на красные дюны. Столпотворение начинается еще рассвете, когда появляются первые лучи. Не ко всем дюнам можно подъезжать, где можно – стоит очередь желающих подняться. И цепочкой, как муравьи все медленно ползут на вершину. Нужно сказать, что залезть на дюну высотой двести-триста метров не такое простое дело. Песок ползет из под ног и каждый шаг дается с трудом. Зато вниз можно скатиться любым способом, некоторые даже занимаются сенд-бордингом - катаются с песчаных гор как по снежным склонам. У каждой горы личный номер номер, дюна номер семь – высотой 383 метра. Ее считают высочайшей дюной в мире.

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:32
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
8. Пара деревьев в долине смерти.. Что то вроде "жизнь после смерти"

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:32
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
9. Восхождение. Песок из носков вытряхивал еще в Москве

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:32
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
10. Остановиться сложно - хочется снимать и снимать. Из долины смерти меня выгоняет только жара и толпа туристов. А то я бы тоже превратился в такое же дерево. Долина Сосусфлей с высоты выглядит как язык врезающийся в красные пески. Во время редких дождей здесь возникает река. Впрочем ее воды до океана не доходят и исчезают в розовых песках. Другое знаковое место - дес веллей, по нашему долина смерти. Добраться до долины можно только пешком через дюны. Долина размером с футбольное поле, а пески окружают ее двухсотметровым амфитеатром трибун. Вместо игроков черные скелеты умерших деревьев. Если присмотреться то можно увидеть что дереревья наклонены. Они будто пытались убежать от катастрофы, от раскаленных песков и солнца. Видимо здесь давно было старое русло реки, росли деревья, а потом пески решили "погулять" и изолировали рощицу от воды.

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:32
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
11. А это было илистое дно реки

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:32
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
12. Еще одна нереальная дюна

Больше делать тут нечего – только без устали щелкать фотокамерой. И если кто то хочет гарантированно найти пейзажи чтобы сделать гениальные фотографии, добро пожаловать в Намибию. Очень фотогеничная страна.
Обратно летим снова с Олей, сегодня первый день когда появились грозовые тучи. Как и сказала ранее, она облетает все грозовые фронты. А внизу впервые за долгое время в пересохших реках появляется вода. А в Виндуке начинается настоящий тропический ливень. Впрочем- это капля в море песка…

Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
Jus
7.08.2010 - 10:33
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
13. А вот.. нашел.. две птицы на гребне и сразу фотография работает иначе..



Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
ochag7
8.08.2010 - 01:39
0
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
Да, это не панельки в спальном районе, завораживает (25)
 
[^]
kott
8.08.2010 - 07:28
0
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
Впечатлён! Нет слов. Спасибо! (+27)
 
[^]
Gloria
8.08.2010 - 09:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 409
Очень красиво, спасибо!
 
[^]
Crisalis
8.08.2010 - 09:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 114
с каждым разом все больше понимаю, что в природе есть такие красоты, которые просто по фотографиям оценить нельзя, туда нужно ехать и восхищаться на месте !
 
[^]
Nek
8.08.2010 - 10:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 385
Вторая пикча просто шикарна, даже не верится, что на Земле есть такие красивые места.
 
[^]
Неравнодушная
8.08.2010 - 10:23
0
Статус: Offline


на само деле - мне все по*уй

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 0
точно ничего нет - ни магнита, ни окея, ни ашана - жуть
 
[^]
WASвращенец
8.08.2010 - 10:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 449
Жена звонит путешественнику.
-ты где?
-я в долине Сосуфлей.
-я не поняла! Что сосёшь?

Добавлено1 в 10:41
А вот 7, 12, 13 наводит на мысли о женском теле. Или это мне не хватает внимания?
 
[^]
Ensen
8.08.2010 - 11:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.10
Сообщений: 14
Шикарные фото. Очень понравилось. bravo.gif
А где же блондинко Оля?
 
[^]
КрасАва
8.08.2010 - 12:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.10
Сообщений: 181
2 WASвращенец

Вот это - женское тело...Хонгорын-Элс, Гоби,Монголия..


Намиб - Место, где ничего нет...
 
[^]
soroka
8.08.2010 - 13:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.09
Сообщений: 179
правда, не хватает блондинки Оли, на фоне штурвала самолета и тучи, в которую нельзя влетать..)

однозначно шикарные работы, и место аналогичное)
 
[^]
Rechtsstreit
8.08.2010 - 13:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 169
тут и так задыхаешься от жары ещё и смотреть на выжженную солнцем пустыню, кстати сколько там градусов?
 
[^]
Сандалетта
8.08.2010 - 14:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 492
мего шикарные работы!!!!!!!!!!!! очень и очень! ........



пЫ.сЫ. увидела последнюю фотку, сразу подумала про женское тело, опля так и оказалось ! )) зачет

дай Бог побывать в таких красивых местах
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15860
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх